Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Диссоциативное расстройство идентичности и принцип функционирования коллективного разума


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Можно ли это трактовать, как переселение души, если использовать религиозную терминологию?

Временно можно за неимением более подходящей научной терминологии, номенклатуры для такого рода явлений. Сами же религиозные концепции покрылись шелухой догм, суеверий и искажений, сохранив тем не менее в сердцевине своей зёрна истины.

Никогда не поверю, что беспредельная расширяющаяся Вселенная с бесчисленными звёздами, планетными системами и галактиками и в целом вся экономная Природа с её принципами целесообразности в наблюдаемых нами царствах могут создать столь сложное, невероятно сложное существо – человеческое сознание и разум – всего лишь для одной-единственной жизни на одной-единственной планете. В совокупности аномальные явления, которые мы здесь много лет обсуждаем, и сверхспособности отдельных людей, говорят все вместе о нелокальности сознания-разума и возможности его существования вне телесной оболочки. Но тут я согласен с нейронаукой в лице Александра Каплана, что физические тела все же необходимы сознанию как носители для развития, иначе мы бы не рождались просто так без цели по слепой случайности. Теорию эволюции физических форм живых существ Дарвина необходимо достроить теорией эволюции сознания-разума. И тогда будет два детерминизма со своими законами - физической природы с эволюцией её форм внешнего мира и эволюцией сознания, внутреннего мира живых существ. То, что мы наблюдаем на Земле в её царствах - это агрегация бессознательных, полусознательных и самосознательных сознаний. Все живые существа стремятся к человеческому самосознанию. 

Собранные Яном Стивенсоном и Джимом Такером факты говорят о том, что перерождение сознания после смерти в новое тело варьируется от нескольких дней до нескольких десятилетий. Самый длительный промежуток между жизнями зафиксирован у мальчика из Турции – 50 лет. Интригующей загадкой для исследователей является то, где находится и что делает сознание в промежутке между жизнями. На мой взгляд, именно в этом промежутке некоторые сознания после смерти становятся полтергейстами… В первую очередь кандидатами в полтергейсты становятся люди умершие неестественной смертью и при жизни с дурным нравом и пороками. Поведение большинства ПГ говорит само за себя, проказы и манипуляции похожи на подростка в пубертате или алкаша без тела – мат, порочность, стремление самоутверждаться, пугать и досаждать. Фактически, как правильно отметил один исследователь, это какие-то останки-ошмётки когда-то жившего человека + стихийные силы. Такое сознание в промежуточном состоянии либо проходит очистку в околоземной сфере для последующего воплощения в новом теле, либо для эволюции оно непригодно для новой жизни и вынуждено досаждать живым до тех пор, пока полностью не растратит жизненную силу (поэтому активность снижается и рано или поздно все ПГ исчезают).

Пациенты с ДРИ похожи на жертв ПГ, только ареной борьбы является не жилищная площадь, а сознание человека, как правило, со слабой волей и пороками-уязвимостями, через которые проникает чужое бестелесное сознание. Ведь в бестелесном положении в промежутке между жизнями определённые порочные сознания хотят делать и ощущать то, что ощущали и делали при собственной жизни. Они чувствуют людей с таким же поведением и привычками и пытаются на них повлиять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 396
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

10 часов назад, Робинзон сказал:

Временно можно за неимением более подходящей научной терминологии, номенклатуры для такого рода явлений. Сами же религиозные концепции покрылись шелухой догм, суеверий и искажений, сохранив тем не менее в сердцевине своей зёрна истины.

Как вы думаете, может ди переселение душ встать на доказательный фундамент, опираясь на феномен ДРИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил с психиатром Шуровым. Он никогда за свою практику не встречал эту патологию. Потом я взял в интернете одну статью, посвященную ДРИ, написанную практикующим психиатром из Новосибирска. Он утверждает, что в своей практике встречал 7 случаев диссациативных расстройств ( не множественных личностей). Привёл две истории болезни. В одном, он описал типичный алкогольный транс (когда человек употребил алкоголь и ничего не помнит). Во втором, как мы сказали бы раньше- реактивный психоз. Женщина 31 года в силу невыносимой психологической ситуации в семье потеряла память, ушла из дому и поступила в клинику, назвавшись другим именем, и заявляя, что она девочка 7 лет. Просила отвести её в школу. Через некоторое время память вернулась. 

Вообщем, множественная личность, по типу Билли Миллигана, если она есть,явно очень редкая и спорная патология.

По поводу "доказательного фундамента переселения душ". Обращаю внимание уважаемых дискуссеров, что учёные, занимающиеся феноменом реинкарнации и околосмертных феноменов не делают никаких интерпретаций. Пока речь идёт только о сборе фактов. По поводу полтергейста: у Новгородова представлено около 20,если не ошибаюсь, гипотез, объединённых в несколько групп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praedecessor сказал:

Я говорил с психиатром Шуровым. Он никогда за свою практику не встречал эту патологию.

В результате внимательного ознакомления с проблемой  ДРИ я понял, почему в России мало таких диагнозов. Это результат инертности русской психиатрической школы, медицинской традиции.  В западной психиатрии ДРИ (DID)  пережила 3 этапа. Этот диагноз нечасто, но ставился с 18 века до начала 20-х годов ХХ века, когда "открыли" шизофрению, которую  начали ставить до 2% населению стран. Этот диагноз поглотил ДРИ. После этого ДРИ полностью исчез из диагнозов и вновь появился только в середине 50-х, когда его научились выделять из классической шизофрении.  Были разработаны специальные тесты, которые позволили это делать надежно. Но большинство психиатров недоверчиво отнеслось к новой болезни (сейчас этот этап переживают в России) и лет 30 после этого этого число диагнозов  медленно нарастало, достигнув в сумме 40 тысяч к  80-му году. После этого начался взрывной рост этих диагнозов и сейчас исчисляется миллионами. Медицинские школы и традиции крайне инертны и это мы можем наблюдать в России на примере ДРИ. Спросите у вашего знакомого психиатра Шурова, встречались ли емув практике  случаи шизофрении и применял ли он к ним, например, тест Бриера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Валерий Фоменко сказал:

После этого начался взрывной рост этих диагнозов и сейчас исчисляется миллионами.

Вы понимаете, что вы пишете? Вокруг нас просто стаями крутятся эти множественные личности... Они всюду. Видимо, и вы и я, это тоже множественные личности. Вообще, обвинять в некомпетентности целую отечественную психиатрию, не будучи при этом профессионалом, это, скажем так, не очень дипломатично. Проблема ДРИ сложная. Дед бил, не разбил. А мышка прибежала, хвостиком махнула.. 

У меня, однако, иного рода вопрос. А почему это ДРИ вас вдруг так заинтересовало? Это ж не ваша область. Вы же технарь. Вы полагаете, что так запросто можно "почитать литературу" и стать экспертом в области психоневрологии? Ну скажем, Бехтеревым, или Скворцовым-Степановым? Ну давайте я тоже скажу, что вся отечественная техника, это фигня. Машины у нас есть, скажем, хорошие? Нет, конечно. Самолёты есть хорошие? Нет. Вся отечественная техника- фигня. А если вся отечественная техника-фигня,то и вы плохой технарь. Дальше вопрос: может ли плохой технарь в одночасье стать хорошим психоневрологом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praedecessor сказал:

Дальше вопрос: может ли плохой технарь в одночасье стать хорошим психоневрологом? 

Давайте не переходить на личности, а обсуждать само явление, если есть что добавить. Вы считаете, что ДРИ не существует, раз отечественные психиатры не в курсе... Так и быть, можете сюда не заходить и не обсуждать ДРИ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Praedecessor"Вообще, обвинять в некомпетентности целую отечественную психиатрию, не будучи при этом профессионалом, это, скажем так, не очень дипломатично."

Мне кажется, что ссылаться на отечественную психиатрию при анализе обсуждаемых феноменов - всё же дело сомнительное. Есть ли среди отечественных психиатров вообще хоть кто-то, кто серьёзно изучал подобные феномены и имеет публикации на эту тематику? Причём желательно в рецензируемых периодических изданиях. Я имею ввиду не только ДРИ, но другие темы - например феномены контактов с НЛО, реинкарнации и т.д. Все эти темы в отечественной психиатрии и психоанализе не поощряются и не исследуются, и таким вообще практически не интересуются. В отличие от западной, где этим занимаются уже многие десятилетия, и опубликовано огромное количество статей и книг по данной тематике, имеется большая статистика. Чего стоит только одна резонансная история с исследованиями контактёров известного психиатра профессора Гарварда Джона Мэка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Praedecessor сказал:

А почему это ДРИ вас вдруг так заинтересовало?

Если вы помните, я написал до этого две статьи о коллективном разуме. В первой я показал, что биологические сообщества в природе имеют явные признаки коллективного разума и высказал предположение, что сообщества людей, как их биологические наследники, также могут иметь эти признаки. Их я увидел в парапсихологических феноменах. Во второй статье, я сделал предположение, что голоса в голове являются управляющими сигналами коллективного разума. Оказалось, что большая часть слышащих голоса, абсолютно здоровые люди с ясным логическим мышлением, но примерно 20% из них не выдерживают этого стресса и заболевают шизофренией (что в переводе - расщепление сознания) и  сознание их становится путанным. 

Все это время меня занимала мысль, как  устроен коллективный разум, кто или что принимает в нем решения и отправляет управляющие сигналы. Единый ли это  центр или центров много, а может быть система иерархическая, вроде структуры НИИ?  Я склонялся к третьему.

О ДРИ я узнал вроде бы случайно - где-то зацепился за фразу о множественности сознания. Когда я стал читать про это, я можно сказать, ахнул, настолько все сошлось с моими предположениями.  Альтеры в сознании людей - это мыслящие центры, способные принимать решения на основании поступающей к ним информации и своего предыдущего опыта. И они способны эти решения приводить в действие - либо захватывая тело, либо давая советы или приказы голосом, либо давая подсказки в виде нашего подсознания.  Все эти способы достаточно эффективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

Вообще, обвинять в некомпетентности целую отечественную психиатрию, не будучи при этом профессионалом, это, скажем так, не очень дипломатично

Я вовсе не обвиняю их в некомпетентности.  Я смотрел форумы психиатров, на которых они обсуждают ДРИ и понял, что они в курсе и все понимают.  Но из этого форума я также понял, что  диагноз ДРИ вроде как не моден, нет отечественных методик. Это вроде гриппа и ОРВИ - сказал Минздрав ставить ОРВИ, будут его всем ставить. К тому же сохранился скепсис, который был в ходу 30 лет назад на том же Западе. А профессора психиатрии, которые сегодня задают тон, не очень молоды и скепсис пришелся на годы их учебы и потому стал аксиомой.  В общем это не некомпетентность, а скорее инертность, что не одно и то же, хотя иногда выглядит похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Praedecessor сказал:

Вы понимаете, что вы пишете? Вокруг нас просто стаями крутятся эти множественные личности...

Увы, похоже, что так оно и есть. Судя по всему, в головах всех людей крутятся альтеры, но в 95% случаев они проявляют себя в виде интуиции, предчувствия, озарений и прочей мелочи.  В остальных 3,5% случаев они проявляют себя в виде голосов в голове. Похоже, это   люди с  определенной генной мутацией (я об этом писал). И 1,5% людей имеют диагноз ДРИ и это тоже люди с мутацией, у них у всех уменьшенный гиппокамп. Причем голоса в голове это промежуточная форма между ДРИ и полностью здоровыми людьми. И конечно слышащие голоса никогда в этом открыто не признаются, только на форумах, где они скрыты за никами.  Поэтому вы можете жить сравнительно спокойно - множественные личности конечно  вьются вокруг вас, сужая круги, но тихо и относительно спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Шунаев сказал:

Все эти темы в отечественной психиатрии и психоанализе не поощряются и не исследуются.

Возможно вы удивитесь, но в отечественной психиатрии никто не занимается анализом бреда и галлюцинаций.  Это тема табуирована с древних времен. Наверно это было оправдано, поскольку тема  настолько сложна и запутанна, что безусловно навредит врачу, цель которого ликвидировать это любой ценой.  Голоса в голове логично попадают  в область бреда.  Что касается ДРИ, то оно практически является озвученной версией голосов в голове. Человек говорит не своим голосом, называет себя другим именем и прочее -  с точки зрения психиатра - чистый бред, в который не следует вслушиваться и анализировать. Так, что тема ДРИ была надежно заблокирована традициями психиатрии. Очевидно, что никто до меня не подходил к ДРИ от гипотезы о коллективном разуме, поэтому и не видел очевидных для меня вещей, лежащих для меня на поверхности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Фоменко: "Возможно вы удивитесь, но в отечественной психиатрии никто не занимается анализом бреда и галлюцинаций."


Нисколько не удивлюсь. Всё это подтверждает, что апеллировать к практике отечественной психиатрии вообще имеет мало смысла, и в частности по причинам, изложенным вами. У нас психиатрия, особенно касательно обсуждаемых тем, весьма консервативная область. Для анализа т.н. "аномальных" феноменов следует обращаться к опыту западных исследователей с их большим накопленным опытом, и, что особенно важно - непредвзятостью и смелостью противостоять сложившимся ранее традиционным тенденциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Голоса в голове логично попадают  в область бреда.  Что касается ДРИ, то оно практически является озвученной версией голосов в голове.

Голоса в голове, это псевдо галлюцинации. Их действительно может испытывать больше людей, чем предполагается. 

Тема псевдогаллюцинаций тут как-то обсуждалась. 

Здесь на форуме присутствует и носитель голосов. Вы можете даже познакомиться с таким альтером. Его зовут Кирхитон.

Изменено пользователем Робинзон
личный выпад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Praedecessor

Я Вам уже написал выше: если Вам не нравится обсуждение, то можете сюда не заходить, есть много других обсуждений. А личные выпады - это уже нездоровая критика. Нас тут так мало осталось. Переключитесь на другие темы, раз по существу больше добавить нечего. Лучше всегда суметь вовремя остановиться и не доводить беседу до самоутверждения и наездов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Робинзон сказал:

А личные выпады - это уже нездоровая критика.

Спасибо, Робинзон, за защиту, но я не вижу в текстах Praedecessora ничего для себя обидного. Человек сомневается и это его право. Видимо я написал не для всех убедительно.  Человеку со сложившимися взглядами вообще крайне трудно их менять и это, кстати, невидимая работа нашего подсознания.  Оно крайне консервативно и очень не любит перемен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praedecessor сказал:

Голоса в голове, это псевдо галлюцинации. Их действительно может испытывать больше людей, чем предполагается.

Вы совершенно правы, голоса в голове квалифицируют как псевдо галлюцинации. И есть даже оценки, что их слышат до 15% здоровых людей. Далее цитирую свою статью "Голоса в голове - управляющие сигналы коллективного разума":  

Если шизофрения диагностируется у 0,3-0,7% населения Земли, то среди здорового населения голоса в голове слышат, по разным оценкам, от 5 до 15% населения. [8] Это означает, что среди слышащих голоса в голове у 2-14 % происходит нарушение психики в виде расщепления ума, т.е. шизофрении.

Почему одни люди слышат голоса в голове, а другие нет. На этот вопрос ответили ученые из «Детского госпиталя святого Иуды» в Мемфисе (США). Они обнаружили в мозге человека сигнальную молекулу РНК miR-338-3p, отсутствие которой приводит к неправильной работе определенных цепочек нейронов, что в свою очередь приводит к развитию шизофрении и появлению голосов в голове. Эта небольшая последовательность генетического кода управляет сборкой и работой рецепторов Drd2 на поверхности нервных клеток, считывающих дофамин – один из основных переносчиков информации в мозге. Люди с мутацией в гене, который отвечает за сборку этого рецептора или микро-РНК, чаще страдают от проблем с поведением в детстве, а примерно 40% из них становятся жертвами шизофрении. Отсутствие miR-338-3p приводит к тому, что количество рецепторов Drd2 в нейронах, расположенных в центре слуха в коре мозга, увеличивается, что повышает их чувствительность к молекулам дофамина. [13] Другими словами, генная мутация РНК miR-338-3p повышает проводимость нейронных цепочек до уровня, когда люди начинают слышать голоса в голове.

Теперь, как это стыкуется с ДРИ.  Практически все люди с ДРИ слышат голоса в голове, в период, когда их тело не захватывают альтеры.  И эти голоса принадлежат именно их альтерам. Это точно установлено.  Голоса, которые звучат у них в голове по тембрам, по манере речи, по знаниям и по содержанию принадлежат тем самым альтерам, которые периодически захватывают тело.  Из этого я делаю логичный вывод, что и другие люди, не имеющие диагноза ДРИ, но слышащие в голоса (а их до 15% населения), имеют их источником своих  альтеров, которые не имеют возможность захватывать тело, но пытаются влиять на человека.  По всей видимости,  степень влияния альтеров на людей определяется их физиологической изменчивостью. У слышащих голоса отсутствует генная мутация РНК miR-338-3p,  а у подверженных ДРИ сверх этого еще и снижен размер гиппокампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Это означает, что среди слышащих голоса в голове у 2-14 % происходит нарушение психики в виде расщепления ума, т.е. шизофрении.

Шизофрения- это разрыв мышления. Диссоциативное РИ, это разделение личности. Но смягчу риторику. Около года назад Томин публиковал здесь статью по псевдогаллюцинациям. Не могу её найти. Может, Робинзон поможет? Там где мужчина слышал голос матери, а доктор терапию ему не назначил. Во всяком случае, та статья имеет с вашей определенный перекрест. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Традиционно выполняя мониторинг научных публикаций на околоаномальную тематику, я наткнулся на несколько относительно свежих исследований, где авторы в разной степени явности намекают, что может все-таки паранормальное существует. Важно заметить, что работы опубликованы во вполне адекватных и даже хороших рецензируемых журналах, а авторы вроде как вменяемые ученые в своей области. Так, в статье канадского психиатра Амина Гадита «Insightful hallucination: psychopathology or paranormal phenomenon?» разбирается случай 26-летнего мужчины, который регулярно видел и общался со своей умершей матерью. По словам «больного», его мать появлялась каждый вечер в разных платьях, которые она носила при жизни, но не позволяла ему прикасаться к ней. Мужчина был уверен, что мать являлась ему в реальном мире, хотя и соглашался с тем, что мертвые не могут возвращаться «с того света». Уникальность этого случая заключалось в том, что проведенное детальное психическое и физическое обследование (в том числе МРТ) не выявило у мужчины какую-либо патологию. В анамнезе не было никаких существенных признаков психического расстройства. Более того, встречи с умершей матерью оказали на «больного» серьезный терапевтический эффект, позволив выйти из затяжной депрессии. Как отмечает автор, данный случай обсуждался с другими коллегами, и «было запрошено второе мнение». Однако междисциплинарная групповая оценка не дала точного диагноза. В итоге доктор Гадит заключил, что данное видение не может быть определено как псевдогаллюцинация или как истинная галлюцинация и, следовательно (по его мнению), может быть паранормальным явлением. Отчет об этом исследовании был опубликован в 2011 году в медицинском рецензируемом журнале «BMJ Case Reports», который специализируется на рассмотрении различных случаев распространенных и редких заболеваний.

Скромная реабилитация паранормального

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с позиций ДРИ, возможно, стоит рассматривать другой случай, когда Никите удалось записать на диктофон некие голоса при беседе с женщиной, которая их слышала. Правда, это поднимает вопрос, почему никто из психиаторов не смог сделать подобных записей (тут речь не о голосах из уст человека, а о неких фантомных голосах на заднем плане). Мы сейчас, кстати, занимаемся чем-то подобным. В разговоры женщины по мобильному вторгаются голоса, но все это на уровне искажения голоса самих звонящих, некая звуковая парейдолия, когда из мельчайших шумов в разговоре при повторном прослушивании выстраиваются другие фразы. Впрочем, как и во всех случаях парейдолии, скорее всего, нам просто кажется, что эти фразы возникают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Butoff сказал:

В разговоры женщины по мобильному вторгаются голоса, но все это на уровне искажения голоса самих звонящих, некая звуковая парейдолия, когда из мельчайших шумов в разговоре при повторном прослушивании выстраиваются другие фразы. Впрочем, как и во всех случаях парейдолии, скорее всего, нам просто кажется, что эти фразы возникают.

На принципе выделения из шума осмысленных голосов построено целое направление - инструментальная транскоммуникация (ИТК). Существует международное движение последователей этого направления.  Считается, что идет общение с умершими. Я несколько лет общался на эту тему с Артемом Михеевым, руководителем этого направления  в России. Он написал книгу "За гранью видимого", которую я рецензировал.  В ней он, в частности, объединил и систематизировал информацию, полученную таким способом. Это я к тому, что картина мира, откуда поступают голоса по каналам ИТК удивительно совпадает с картиной внутреннего мира описываемой альтерами при ДРИ. В частности, этот мир тоже поддается небольшим изменениям по желаниям персонажей его населяющих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему "голоса" отнесли к диссациативному расстройству идентичности. С целью психполитпросвета, объясняю, чем шизофрения отличается от ДРИ, в крайнем варианте- множественной личности. Шизофрения, это разрыв мышления. Основу заболевания определяет симптомокомплекс: бред (суждение не соответствующее действительности), галлюцинации, апатия. У больного может, например, развиться бред величия, бред преследования, мессианский бред. Может и "научный бред". Он заявляет, что совершил переворот в науке.  Разрыв мышления заключается в искажённых ассоциативных связях. Пациент может, например, говорить: " Я не хочу вас видеть, потому что вы изменник".. "Но почему вы решили, что я изменник? ". " Потому что на вас жёлтая майка, а желтый- это цвет измены".

ДРИ диагностируется долго. По некоторым данным, иногда врач наблюдает больного 6 лет, прежде чем начинает понимать, что у больного не шизофрения. Дело в том, что при разделении личности, других симптомов (бреда, галлюцинаций,апатии) не наблюдается. Все субличности мыслят и ведут себя абсолютно адекватно. Не слышат никаких голосов. И не заявляют никакого бреда. Нет и апатии. Я читал о таком случае ДРИ: одна субличность преподаёт в университете, вторая руководит садомазохистским  салоном. Третья программист. Четвертая- наркоман. Живет в разных домах и работает в разных местах и всё успевает. Мне б такую энергию! Представьте: утром вам надо прочесть лекции в университете, а вечером попредседательствовать в садомазохистским салоне. На следующее утро написать программу. А вечером кольнуться. Какова нагрузка! Какая уж тут апатия. 

Это разные вещи. 

Да и те голоса, что звучат внутри, явно отличаются от тех, что звучат во внешней среде, в белом шуме. У последних явно другой механизм образования, нежели недостаток молекулы РНК miR-338-3p в нейронах мозга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Praedecessor сказал:

Это разные вещи. 

Да и те голоса, что звучат внутри, явно отличаются от тех, что звучат во внешней среде, в белом шуме. У последних явно другой механизм образования, нежели недостаток молекулы РНК miR-338-3p в нейронах мозга. 

Слышат ли пациенты с ДРИ голоса альтеров?  И вообще, как ядро общается со своими альтерами, если у него во время захвата тела альтерами возникает амнезия? В свое время я выписал цитаты из разных источников касательно этого вопроса:

95% людей с ДРИ слышат детские голоса,

90% - голоса преследователя (persecutory voices),

89% - спорящие голоса,

95% - обсуждающих жизнь или занятия.

Редко они могут видеть и слышать альтеров, проецированных в реальность (Dell, 2006)2.

Всё это показывает возможность общения с альтерами. Многие люди с ДРИ могут или учатся внутренне общаться с альтерами, процесс чего может выглядеть как «слышанье» альтеров в виде внутренних проекций, чувствовать, что альтеры пытаются поговорить или слышать слова альтеров как непроизвольные мысли, которые не принадлежат им.

Некоторые могут «видеть» или «слышать» альтеров через внутренние образы, называющиеся внутренними мирами (Hart, Nijenuis, & Steele, 2006)3.

Даже при плохой внутренней коммуникации можно общаться через записки, оставляя сообщения третьим лицам (таким, как терапевты), или ведение записей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

95% людей с ДРИ слышат детские голоса,

90% - голоса преследователя (persecutory voices),

89% - спорящие голоса,

95% - обсуждающих жизнь или занятия

Всё это целиком относится к разряду галлюцинаций: слуховых, зрительных, обонятельных, осязательных. По научному- расстройству восприятия. Вопрос, на который действительно нет ответа: где располагаются "хозяева" этих галлюцинаций, скажем голосов, в мозгу или во вне? Иначе говоря, их продуцирует наш мозг или они приходят извне? Я, естественно, допускаю, что могут приходить и из вне. Они могут принадлежать сущностям, у которых есть свои личности, характеры, темперамент, знания и навыки. Но причём тут диссоциация личности? Вот ко мне приходит текст Фоменко. Я же не считаю, что это моя субличность, альтер, как вы его называете, пишет. Я знаю, что это пишет Фоменко из Москвы, или откуда там. Вам не кажется, что вы всё перепутали, поставили с ног на голову? Сначала вы должны дать определение основным понятиям, а потом рассуждать. 

В конце концов, хрен с ним с ДРИ. Ну нравится вам это словосочетание. В конце концов, пусть оно называется ДРИ, можно ещё как- нибудь назвать, "желтые пузыри". Но хотелось бы понимать нить ваших рассуждений. 

Наконец, ну вот у меня точно, нет никакой уверенности, что эти самые бесы-альтеры выглядят так, как они показывают. И говорят то, что они думают. Скорей, они говорят вам и показывают то, как вы это представляете, не так ли? А попросту говоря, лгут. Кто там сочинил тезис про противоборство двух разведок? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

хотелось бы понимать нить ваших рассуждений. 

Нить моих рассуждений следующая:

Имеет место 3  твердо установленных явления, имеющих одинаковую функцию - управление поведением человека :

1. Подсознание.  Скрытое от сознания интеллектуальная деятельность, которая самостоятельно решает некоторые актуальные (и не очень) для людей задачи и без промежуточных результатов, выдает готовые решения, управляет поведением людей в 90% (по некоторым оценкам ) поступков.  Исследованы свойства подсознания за 120 лет достаточно полно, но механизм работы неизвестен, кто или что обрабатывает информацию внутри нас  - неясно.

2. Голоса в голове.  Довольно массовое явление (до 15% населения) слышат голоса, которые ведут себя как отдельные личности: спорят, ругаются, приказывают, хвалят, советуют, утешают (пытаются влиять) причем разными голосами.  Особо впечатлительные (от 2 до 14% от тех 15%) сходят с ума и получают диагноз шизофрения.

3. ДРИ.  До 1,5% населения.  Силовой захват личности альтерами, силовое управление телом + те же голоса по п.2

Все три явления направлены на управление человеком путем подавления его воли. Я выдвигаю идею (гипотезу, предположение), что все три явления это проявления коллективного разума человечества (биосферы), который таким образом управляет (пытается управлять) человечеством в известных ему целях (надеюсь это гармоническое развитие).

Коллективный разум в свою очередь  - это сообщество альтер личностей живых и не живых людей, обитающих в информационном пространстве (внутренних мирах) мозгов людей (и не людей). Анатомически это нейронные связи выполняющие функции альтер  личностей (аналоговые программы). Эти альтер личности имеют возможность взаимного общения, а также свободных коммуникаций и перемещений между внутренними мирами живущих людей (и не людей). Скорее всего сообщество альтер личностей структурировано в иерархическую (или иную систему) систему, оптимальную для эффективного принятия глобальных и частных решений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Валерий Фоменко сказал:

Имеет место 3  твердо установленных явления, имеющих одинаковую функцию - управление поведением человека :

И сразу вопрос. Вы исключаете свободу воли человека? Только подсознание, голоса, и ДРИ? 

По поводу галлюцинаций (они бывают, повторяю, не только слуховые). 

Далеко не все они "подавляют волю человека". Когда Оливер Сакс говорит о том, что галлюцинации могут испытывать гораздо больше людей, чем предполагается, он имеет в виду несколько другое. Сам Сакс, когда у него ухудшилось зрение по причине глаукомы, как я додумываю, стал видеть сложные геометрические фигуры. Сакс описывает женщину, которая находясь в доме престарелых, стала видеть лестницы по которым ходят люди. Кажется, это называется синдром Рэмбо. Он развивается, как реакция на сенсорный голод по одному из каналов. Галлюцинации при этом эмоционально нейтральны. В них нет ничего угрожающего. Подавляющего. Повеливающего. Мой покойный отец, ослепший по причине глаукомы, рассказывал, что видит людей в спортивных костюмах. То что, процент людей испытывающих галлюцинации гораздо больше, чем принято думать, возможно касается именно этих случаев. Люди могут  не рассказывать о них. А вот вы смешали в кучу психотические галлюцинации и этот вид галлюцинаций. Психотические галлюцинации эмоционально окрашены. Пугают. И т. д. 

А вот пример из статьи Томина "Скромная реабилитация паранормального" (См выше). Почитайте, очень интересно. В "Британском медицинском журнале" описан случай, поставивший докторов в тупик. Молодому человеку, страдающему депрессией, связанной со смертью матери, стала являться мать. Причём галлюцинация  оказала на больного терапевтическое антидепрессивное воздействие. Назначить такому больному препараты означало бы убрать галлюцинацию, а стало быть её целебный эффект. Парадокс. Но где ж здесь подавление воли? 

Я уж не говорю о галлюцинациях, появляющихся в условиях сенсорного голода. Это когда испытуемых помещают в сурдокамеру. Или о тех, что бывают у космонавтов. Я что-то не слышал, чтоб какой-нибудь космонавт посадил ракету, ведомый "голосами" и "видениями".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...