Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Валерий Фоменко

Members
  • Публикаций

    266
  • Зарегистрирован

  • Посещение

2 Подписчика

Старые поля

  • SPAM GUARD
    8206-9080

Посетители профиля

11 681 просмотр профиля

Валерий Фоменко's Achievements

Enthusiast

Enthusiast (6/14)

  • Dedicated Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare

Recent Badges

0

Репутация

  1. Реинкарнация - это переселение душ. ДРИ это и есть переселение душ. Душа одного человека переносится в тело другого.
  2. Наконец-то вы подошли к главной интриге ДРИ. Если я правильно понял, психиатры сходятся на том, что альтеры это реальные личности, встречаемые ранее пациентом. Даже есть прецеденты, когда альтеры это реальные родственники пациента. Публикации конкретики на эту тему осложняются законом о врачебной тайне, защищающий личные данные пациентов.
  3. Дело не в начальнике. Коллективный разум в биомире присутствует повсеместно начиная с бактерий, а вероятнее всего и с более примитивных простейших. Вот цитата из моей первой статьи и это не моя фантазия, там есть ссылка на исследования: Биопленки, состоящие из бактерий, могут формировать внутри себя структуры, похожие на нейронные сети мозга, Бактерии в пленках сцепляются, генерируют и пропускают ток, как нервные клетки. В этом бактериальные пленки подобны примитивной нервной ткани. Мембранный потенциал бактерий меняется путем вывода ионов калия через ионные каналы. Эксперименты по целенаправленному удалению из пленок ионных каналов приводило к дезорганизации скоплений бактерий и делало их нежизнеспособными. То есть бактерии без элементов разума нежизнеспособны. Вдумайтесь! Разум это результат естественного отбора и борьбы за живучесть. Меняются условия: день-ночь, зима-лето, голод-не голод, борьба с соседями и прочее прочее. Те кто не научились предвидеть, копить опыт, принимать нестандартные решения просто исчезли. А ведь это и есть главные признаки разума.
  4. 4 детских вопроса: 1. Как муравей-пастух отличает тлей самок от тлей самцов с точки зрения торможения реакций? 2. Как муравьи считают свои шаги в походах за пищей и причем здесь торможение реакций? 3. Чем принципиально отличается трудовая деятельность скажем средневекового крестьянина от трудовой деятельности муравья с ваших позиций? 4. Употребляет ли средневековый крестьянин разум в своей деятельности или ее можно объяснить исключительно торможением реакции? Прицепился я к муравьям только потому, что их деятельность наиболее исследована среди всех биологических сообществ.
  5. Каюсь, ничего не понял. Нельзя ли попроще. Оно само - как-то не впечатляет. В сущности все на свете произошло само по себе, по физическим, химическим и биологическим законам. И вообще - "На все воля Божия". Это называется - отмахнуться от вопроса. Тоже вариант. Вас можно понять.
  6. Если вы прочитали все 3 моих статьи, то наверно обратили внимание, что я нахожу признаки внешнего (или внутреннего - тут как посмотреть) управления (самоуправления) на всей биологической лестнице - от бактерий до человека разумного. Каждый из эпизодов может быть спорным, но все в комплексе создает, на мой взгляд, логичную и даже гармоничную картину.
  7. Дело не в терминах. Называйте это душой, эго, личностью, сознанием - вы понимаете о чем идет речь, но почему-то уходите от существа дела. Вопрос: является ли ДРИ доказательством переселения душ? а если нет, то почему? Ведь факт переселения налицо.
  8. 100% доказательство реинкарнации (переселение душ) - это само наличие феномена ДРИ. В противном случае надо полностью опровергнуть факт наличия в популяции ДРИ. Это железобетонное доказательство. Вы все ссылаетесь на чьи то изыскания по реинкарнации, а тут вот они души в интернете десятками. ВЫ можете с ними, с альтерами, пообщаться свободно. Можете спросить у них все что захотите. Странные вы люди. Перед вами очевидная вещь, а вы смотрите сквозь нее и не видите.Это называется инерция мышления. А вот опровергнуть ДРИ как раз сложновато, это пытались сделать 3 поколения психиатров и не смогли. Диагноз утвердился.
  9. Если сознания при ДРИ могут передаваться (заражать) других людей, значит действительно сознание может не быть продуктом мозга. Возможно (я сейчас фантазирую) сознания передаются из поколения в поколение и сознание младенца - это сознание одного из его предков с отсеченной (или частично отсеченной - вспомним реинкарнацию) памятью. Не знаю каким путем цитируемые вами психологи пришли к этому выводу, но феномен ДРИ указывает на это прямо и бескомпромиссно.
  10. Для ответа на ваше замечание приведу цитату из своей первой статьи, до которой у вас видимо не доходят руки: Можно допустить, что отдельный муравей способен автономно на инстинктивном уровне выполнить небольшой набор трудовых микроопераций. Но для жизни в муравьиной семье этого мало. Надо уметь оценивать собственное состояние и состояние окружающей среды, переводить эти оценки в конкретные задачи, устанавливать приоритеты этих задач, следить за их выполнением в режиме реального времени, перестраивать работу в ответ на внешние и внутренние раздражители. Посмотрим, какие основные операции надо выполнить муравьям-животноводам при уходе за тлями. Они должны уметь отыскивать на листьях богатые пастбища, чтобы перетащить на них тлей. Должны распознавать опасных для тлей насекомых и знать способы борьбы с ними. Должны уметь опознавать самок тлей, чтобы в определенный момент (в начале зимы) перенести их в муравейник, разместить в специальных местах и всю зиму обслуживать. Весной же надо определить места нового выпаса и снова перетащить туда тлей. При этом все операции должны выполняться в коллективах с разным количеством муравьев. Невозможно выполнить эти работы по жесткому инстинктивному шаблону. Для координации действий сотен тысяч муравьев необходим уровень управления, который невозможен при инстинктивном поведении. Тут необходимо то, что принято называть мышлением, причем мышлением довольно высокого уровня.
  11. Если не считать того, что это решает вопрос бессмертия. Вы, я, любой человек - это ваше сознание, ваше я, ваше эго. Сохранение вашего сознания на другом носителе (в данном случае в голове другого человека) - разве это не позволяет вашему сознанию продолжить жить, если ваше тело умерло?
  12. Во-первых, большинство альтеров это полноценные личности. Этому вопросу посвящено множество серьезных исследований. У каждого своя биография, свой опыт, свой менталитет, свой акцент, свой язык, свой пол, свой возраст, свои взгляды, даже свои физиологические особенности могут быть - близорукость например, свои физиологические реакции, своя индивидуальная активация нейронов мозга. Некоторая часть альтеров действительно выглядят как осколки, части, упрощенные копии каких-то личностей, но таких меньшинство. Внимание к ним потому, что альтеры являются центрами влияния на человека при ДРИ. Они жестко захватывают тело и управляют им. Их голоса в 70% случаях ДРИ слышит ядро (пациент) в то время, когда сам контролирует свое тело. Их же голоса (а чьих же еще?) слышат до 15% здоровых людей не страдающих ДРИ (медицинская статистика). И наконец подсознанию, открытому еще Фрейдом и свойственное всем людям, приписывают неожиданные озарения, творческие идеи приходящие в голову людям в готовом виде, без промежуточных логических цепочек, так как буд-то это кто внутри сделает это за вас.
  13. Все наоборот. Насколько я понял, основная методика психиатров при лечении ДРИ сводятся к попыткам удаления посторонних личностей у пациента. Врач начинает активно общаться с альтерами, убеждая оставить их пациента в покое, поскольку он (пациент) находится в безопасности и прочее. То есть не внушает ядру, что у него много личностей, а наоборот. Хорошим результатом считается уменьшения числа активных альтеров с десятков до 2-3 х. Насколько я читал, полного излечения не происходит ни у кого. И часто удаленные альтеры возвращаются. И я также читал, что с возрастом активность альтеров сама по себе снижается.
  14. Если я правильно вас понял, под общими законами биологического развития вы понимаете положение, когда неразумные существа объединенные в сообщество создают видимость (или реальность) разумного поведения этого сообщества в целом? (Поправьте, если я не правильно вас понял). Дело в том, что я говорю как раз об обратном, о сверхразумном поведении отдельных особей (например, насекомых, у которых мозг как таковой практически отсутствует - это скорее нервный узел). Например, поведения муравья ухаживающего за тлями включает десятки операций, каждая из которых содержит развилки выбора (по сути творчества), оценок обстановки и взаимодействия с товарищами в разных комбинациях. Кто-то или что-то извне помогает ему все это делать. Если задаться вопросом, кто ему помогает, то неизбежно приходишь к выводу, что это может быть только тот, кто заинтересован в жизнедеятельности муравейника в целом. И чья жизнь зависит от эффективности действий отдельных муравьев. Муравьиная матка - вряд ли. У нее мозг еще меньше. В мозгу муравья примерно 200.000 нейронов, в мозгу человека 86 млрд. Но в среднем муравейнике примерно миллион муравьев, следовательно в сумме муравейник располагает 200 млрд нейронов, что в 2,5 раза больше, чем у человека. Результат - муравейник сооружение по своей сложности превосходящее любе здание построенное людьми. Сопоставляя все сказанное неизбежно приходишь к идее коллективного разума сообществ муравьев (муравейника). Вообще обоснованию этой мысли в применении ко всем биологическим сообществам Земли посвящены все 3 статьи этой серии. Пример с муравьями только малая часть моих аргументов. Поэтому, если мой пример показался вам неубедительным, перечитайте мои статьи более внимательно. Если в чем-то обнаружите слабость аргументации буду рад это узнать от вас. Для меня это важно, потому, что мне гораздо важней убедить самого себя, чем вас, поскольку я собираюсь продолжить поиски и не хочется тратить время на заведомо тупиковое направление.
  15. В первой статье я рассматривал поведение биологических существ (от бактерий до крупных млекопитающих), которые в принципе не могут быть объяснены опытом, "знаниями", инстинктами, интеллектом отдельных индивидуумов. Я брал эти предельные поведенческие ситуации, для более убедительного обоснования идеи коллективного разума. Но совершенно очевидно, что коллективный разум (если он существует) должен "работать" и в других менее очевидных ситуациях. Эпизод с рыбкой теляпией вполне может быть отнесен к такому проявлению. Если верить Джейнсу, внутренние голоса древних людей (Боги) включались в ситуации стресса, то есть поиска нетипичного, нетривиального решения. Ваш эпизод с теляпией полностью попадает в эту категорию. Убежден, что на всех ступенях биологической лестницы (включая людей) работает один и тот же механизм подключения коллективного разума - включение в состоянии важного выбора, растерянности.
×
×
  • Создать...