Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст «Фотыма»: результаты фотоэксперимента


Butoff

Рекомендуемые сообщения

 

Попробовал посчитать, для объектива 35 мм и высоты в 22 метра машина мелковата, а вот для 28 мм подходит идеально.

А если учесть изменение восприятия линейной перспективы в зависимости от фокусного расстояния объектива? 

 

 

Я посчитал угловой размер "Нивы" с 22 метров и его соотношение с горизонтальным углом изрображения объективов  с ФР 35 и 28 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 607
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

Попробовал посчитать, для объектива 35 мм и высоты в 22 метра машина мелковата, а вот для 28 мм подходит идеально.

 Нашему восприятию соответствует передача перспективы объективом 50 мм. Изменение фокусного расстояния в большую или меньшую сторону искажает оную перспективу. 

 

 

Это широкое заблуждение, на самом деле наиболее близко человеческому зрению перспективу будет передавать объектив с фокусным расстоянием 43 мм.

просто такой объектив гораздо сложнее сделать, чем "полтиник". А в СССР для упрощения массовые "штатники" для зенитов вовсе делали 58 мм.

Но 40 и 45 мм объективы есть, у Лейки и Пентакса, и они, мягко говоря. не дешевые. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отет на это:

 

"Можно"... Чего гадать на кофейной гуще?

Я человек конкретный. Покажи как конкретно на фотоаппарате-мыльнице "Кодак 1000" можно отключить принудительно вспышку?

 

Лично видел на этой мыльнице одну кнопку: спуска. Есть еще две защелки - одна открывает предохранительную шторку объектива, другая - фиксирует заднюю крышку аппарата.

Как отключить вспышку? Батарейку вытащить? Тогда фотать "Кодак" не сможет.

-----'

Тупо закрыть чем нибудь вспышку. Сам так неоднократно делал, когда вспышка была нежелательна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А негативы есть с фото внутренностей сгоревшей квартиры? А то ведь и не факт что фото было сделано именно тогда, когда Фифелов думает) фото могли быть сделаны в любое другое время и просто подкинуты к остальным в пачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убиваю очередного клона "отнюдь". Надеюсь не нужно объяснять, какие правила форума вы нарушили? Прежде, чем внимательно следить за темой, последите за правилами форума. У вас на это есть целая неделя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного странностей насчёт фото Ф20А.

 

Для их пояснения необходимо сравнить его с ранними фото Ф19А и Ф16А:

 

 

 

F16a.jpg

F19a.jpgF20a.jpg

 

 

 

 

А теперь по пунктам:

 

- Обратите внимание на руку манекена. После фото 16 и до фото 19 её положение никак не изменилось. Очень важно то, что она лежит в состоянии равновесия, упираясь в стенку. То есть, если манекен на сервант закинули, его рука рано или поздно сползла бы по стене в её текущее положение - это мы и видим на фото. Положение поводка так же не изменилось - он свободно лежит на ногах манекена.

Если предположить, что фото Ф20А сделано вскоре после фото Ф19А, то на фото 20 начинается странность.

 

Правая рука манекена приподнялась, будто и нет никакого закона тяготения. Поводок при этом уже обвязан вокруг собаки. И при этом он не выпал из руки манекена, хотя край ручки поводка находится буквально на краю рукава. Можно предположить, что руку манекена подняла сама собака своим движением головы или тела - но это не так, потому что поводок не натянут. При этом рука манекена никуда не упала. А сам фотограф почти не сдвинулся с места.

 

О чём это говорит? Во-первых - это очень странно, зачем предполагаемому фальсификатору делать такие сложные манипуляции с поводком и руками, когда можно поступить гораздо проще. Получить фото Ф20А, если ты фальсификатор - очень непросто. Нужно поймать момент, когда собака спокойна, поводок не натянут, а рука манекена ещё не упала. Но самое главное - то, что фальсификатору для этого фото понадобится сообщник. Зачем нужен сообщник только для одного фото? Ведь все остальные можно сделать без него!

Второй пункт - это отражение в окне. Кажется, там видно дверной проем, ведущий в данную комнату, отразившийся в окне. И видно вспышку фотоаппарата. При этом, вспышка будто висит в воздухе. Если бы фото делал человек - он бы перекрыл отражение дверного проёма, поскольку должен был бы отразиться сзади фотовспышки в окне. Но отражение дверного проёма ничем не перекрыто - ни телом фотографа, ни его рукой, которой он мог бы сделать фото, вытянув её. Можно предположить, что там видно не дверной проём - а раму балконного окна. Может быть. Но как я уже сказал - если не была произведена фото реконструкция снимков, что там отражается сказать теперь сложно. 

 

Третий пункт - логика фотографии, её смысл. Можно описать его коротко, как "Дама с собакой". Манекен всё-таки одет в женские сапоги. При этом, судя по всему, когда наш полтергейст проявлял свои творческие способности, итоговое лицо манекена ему не понравилось, и он накрыл его книгой. Фальсификатору незачем накрывать книгой лицо, если только в манекена не переодет его сообщник, что сами понимаете даже звучит смешно. Интересно, были ли неподалеку какие-либо изображения или фото, которые по смыслу так же можно назвать "Дамой с собакой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И видно вспышку фотоаппарата. При этом, вспышка будто висит в воздухе. Если бы фото делал человек - он бы перекрыл отражение дверного проёма, поскольку должен был бы отразиться сзади фотовспышки в окне.

 

 

Это не вспышка аппарата, а блик от нее. В проеме как раз и виден силуэт человека:

 
061116-figura.jpg
 
А в манипуляциях с поводком и рукавом нет ничего странного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве блик и предполагаемое положение рук не должны совпадать при этом? Блик всё равно будто бы сам по себе. Силуэт тоже обведён не так, как я вижу. Мой "фотограф" стоит немного наискосок, как бы выглядывая из-за угла пригнувшись, а небольшой белый блик от предполагаемого объектива как раз расположен на уровне лица. Я к тому, что восприятие этих шумов очень субъективно.

 

Пока не обвожу, попробуйте сами увидеть :)

 

А в манипуляциях с поводком и рукавом нет ничего странного.

 

Пожалуйста, поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в манипуляциях с поводком и рукавом нет ничего странного.

 

Пожалуйста, поподробнее.

Обычные манипуляции: подняли, опустили, поводок положили, нацепили на собаку. Из-за манипуляций с манекеном положение набитого чем-то рукава меняется, всею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные манипуляции: подняли, опустили, поводок положили, нацепили на собаку. Из-за манипуляций с манекеном положение набитого чем-то рукава меняется, все

 

С изменением положения руки в стороны или вниз - соглашусь. С наблюдаемым изменением положения руки вверх - нет. Рукава вверх не падают. "Из-за манипуляций оно так висит" - это, сами понимаете, сказано слишком расплывчато. Каких именно манипуляций? Кто куда и что тянул? И так далее. Я не криминалист, но я эту руку просто так не видеть не могу. Она не упала в изначальное положение и это меня озадачивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, к слову.. А почему все принимают фокусное расстояние Кодака равным 35 мм? Потому что на фотоаппарате есть такая надпись? А вы уверены, что это величина фокуса, а не ширина пленки? ;)

И еще о выдержке и экспозиции в целом. Диафрагма в таких простейших фотоаппаратах задается диаметром отверстия обьектива или диаметром отверстия в заслонка. Которая прикрывает объектив при отключенной вспышке. А вот выдержка отрабатывается обычно одним лепестком под действием пружинки. И точность ее на совести изготовителя. Не говоря уже о примитивном объективе. Там даже пленка идет по дуге в кадровом окне чтобы резкость по углам была. О разрешающей способности чудо-оптики ... не буду.

 

И о рукавах еще скажу. Они вверх конечно не падают. Если поводок собаки не привязан и та его не потянула.

А сам манекен отличается пикантной деталью - трусами. Прикол-символ с точки зрения подростков, собравшихся провести весело ночь без девочек. Не утверждаю, но психология пертурбатного периода....

А вообще фотографии никакого интереса у меня не вызвали вообще. Если показать их постороннему человеку вне темы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о полтергейстных записках.

Иногда "оператор" полтергейста самой графикой записок задает исследователям и толкователям очередную загадку.

 

Ниже привожу одну из таких записок, упавших "с потолка" в квартире Кисляковых в поселке Светлый (одну из пары сотен, изъятых нами)..

 

Кто ее прочитает-переведет? Я далеко не все смог разгадать.

Там текст вполне мотивирован происходящими в Томске событиями. Например, написано: "Андрей хороший шофер". Это вполне конкретный человек с трагической судьбой.

post-10307-0-35469900-1482298337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему весь форум видит силуэт (и сажу кстати тоже) а Виктор вновь выдвигает бредовые теории ? Все - несведущие профаны ,Витя "умный".

 

решил вот зарегиться...я лично не вижу никаких силуэтов, может у вас в глазах двоиться? реально ведь ошибаетесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----Уже два участника заметили примерно одинаковый шум. Но это не принципиально. 

Я лично вижу такой силуэт. Обозначу жёлт. точками

 

Уважаемый вам и еще второму реально нужно зрение подправить. То что вы обозначили жёлтыми точками это реальная грязь и полосы грязи на окне! Это же видно как белый день! Вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

-----kudrik, в комнате Славы есть лоджия.

 

-----На снимке в сгоревшей квартире на стеклах отражается фотовспышка. Но никаких  человеческих силуэтов там нет. Стекла окна покрыты толстым слоем пыли, потеками сажи-копоти. Причем не равномерно, пятнами. Там при желании и осьминога можно "увидеть" и муху-цокотуху. Все ваши предположения на уровне шумов.

 

---Значит я угадал... пакет из стекла исказит отражение фигуры.

 

----Уже два участника заметили примерно одинаковый шум. Но это не принципиально. 

Я лично вижу такой силуэт. Обозначу жёлт. точками

 

syluet_800.jpgi.gif

оригинал без правок

f7a_800.jpgi.gif

 

Уважаемый вам и еще второму реально нужно зрение подправить. То что вы обозначили жёлтыми точками это реальная грязь и полосы грязи на окне! Это же видно как белый день! Вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Кто ее прочитает-переведет? Я далеко не все смог разгадать.

Там текст вполне мотивирован происходящими в Томске событиями. Например, написано: "Андрей хороший шофер". Это вполне конкретный человек с трагической судьбой.

 

Попробывал, разгадал почти всё. Не смог буквально одно-два слова вычислить. Но знать бы что-там за семейная трагедия .... может тогда бы и слово угадал-подставил бы соответсвующее.

 

Главное , при чтении учесть --

1-я, 3-я и 5-я строчка читаются по стрелке (слева-направо)

2-я и 4-я строчки читаются по стрелке (справа-налево)

 

вся записка 

 

                        Внимание!!!

виктор анатольевичь не виновен в том что

   может не виктор  .....          муж(ик) пропал 

→ повлеять на то чтоб он вернулся андрей

    нам шофер а хочет не того  сам   уже ←

→ нужен

 

                           андрей

                          хороший

                           шофер

                                                      виктор 

                                                     не виновен

                          фантаст 

 

zapyska_1_800.jpgi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый вам и еще второму реально нужно зрение подправить. То что вы обозначили жёлтыми точками это реальная грязь и полосы грязи на окне! Это же видно как белый день! Вы ошибаетесь.

 

Здесь соглашусь, что этой фотографии ничего "такого" нет. Наши эксперты обратили внимание на другую (см. статью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой криптологии я не знаю. Обычная логика...

Видимо автор записки читал(как и я в молодости) А. Конан-Дойль "Пляшущие человечки".   :D   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой криптологии я не знаю. Обычная логика...

Видимо автор записки читал(как и я в молодости) А. Конан-Дойль "Пляшущие человечки".   :D   :D

Не понял.

А что здесь общего с пляшущими человечками?

 

Там были фигурки людей, а в записке - буквы. просто вычурные. Сразу не распознаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.....Кто ее прочитает-переведет? Я далеко не все смог разгадать.

Там текст вполне мотивирован происходящими в Томске событиями. Например, написано: "Андрей хороший шофер". Это вполне конкретный человек с трагической судьбой.

 

 

Главное , при чтении учесть --

1-я, 3-я и 5-я строчка читаются по стрелке (слева-направо)

2-я и 4-я строчки читаются по стрелке (справа-налево)

 

Бустрофедон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...