Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст «Фотыма»: результаты фотоэксперимента


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Видно лишь следствие! Вбегают в комнату- парень стоит пригнувшись. Ничто ему не мешало достать рюмку из серванта задвинуть назад стеклянную дверцу, кинуть рюмку с силой ко входу и затем пока все бегут на шум просто нагнуться.

Здесь согласен. "Мальчик-проказник" перебарщивает с театральностью. Событие уже произошло, а он все стоит и стоит в "позе" пригнувшись, ожидая, чтобы его именно так и увидели. Нормальный ребенок оттуда бы уже убежал в страхе к взрослым, а не позировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 607
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

Здесь согласен. "Мальчик-проказник" перебарщивает с театральностью. Событие уже произошло, а он все стоит и стоит в "позе" пригнувшись, ожидая, чтобы его именно так и увидели. Нормальный ребенок оттуда бы уже убежал в страхе к взрослым, а не позировал.

 

 

VIK, твоя "проницательность" достойна Нобелевской премии.

Но думаю, что эти бесконечные подозрения у тебя проистекают оттого, что ты никогда не был в обстановке острого полтергейста.

 

Эпизод с мальчиком абсолютно достоверен психологически. Он находился в комнате, когда между ним и входной дверью с громким звуком ударился о пол и разбился стеклянный стакан. Во все стороны полетели осколки. Возможно самые мелкие задели паренька.

 

Мальчик автоматически принял защитную позу. Он пригнулся, закрыл самое уязвимое место - голову поднятыми руками. И от шока так и застыл. Он не мог выбежать из комнаты из-за логичного ступора и из-за того, что "взрыв" стакана произошел между ним и дверью. Разумнее в целях безопасности некоторое время стоять неподвижно и проследить, как развивается обстановка. Кроме того, мальчик простоял в защитной позе всего несколько секунд. 

Боксеры точно так же закрываются, когда существует угроза нападения на них соперника на ринге.

 

Виктор, ты бы в этой ситуации вел себя точно так же.

 

Да что там ребенок!

Помню, как со мной напросилась посмотреть на полтергейстные события журналистка Наталья Чижевская. ("Фотыма" в поселке Светлый). Сидели мы с ней в зале за столом, разговаривали. Но когда в квартире совсем рядом с ней раздался  страшный хриплый голос невидимого полтергейста, она сама завопила от страха,  крепко закрыла глаза, и схватила меня обеими руками за левый локоть. А полтергейст всего- лишь с ней поздоровался (правда громко): "Здравствуй, Тетка!".

 

25-летняя женщина уже побывавшая замужем, журналистка - сидела с закрытыми глазами больше часа (от страха) и держала меня за левую руку подряд четыре часа (мы остались там таки на ночь). Но постепенно Наталья успокоилась и стала уже дружелюбно разговаривать с полтергейстом (до четырех часов утра). А до этого случая она считала меня сумасшедшим. О чем откровенно написала в своем документальном очерке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно видео острого полтергейста в Питере. Совсем свежее - ему полтора месяца.

Очень мне понравился автор ролика - священник О. Константин Пархоменко. Совершенно адекватный  трезвый и любознательный человек. Раньше он служил в Томске и был свидетелем полтергейста "Алеша" в семье Вороновых. 

 

Священник любит  свою профессию, заботится об авторитете и благополучии православной церкви. Хочет искренне помочь страдающей от полтергейста семье.

Конечно - он обязан утверждать, что полтергейст - это проделки "бесов". Но это не беда. События в полтергейстной квартире он излагает объективно, фактически под присягой. А именно это и важно для профессиональных исследователей полтергейста.

 

В ролике есть всё: и летающие домашние вещи, и бьющиеся стаканы и "мальчик-проказник". А так же "бесконечные сомнения", которые остаются у скучающих обывателей, просмотревших этот ролик (смотри комментарии к ролику).

 

 

Я общался с отцом Константином по поводу его расследования и этого видео. На этом видео хорошо видно, что в двух "аномальных" эпизодах: когда разбивается стакан, а затем какая-то банка, всегда рядом присутствует 11-ти летний Роман. Полагаю, стаканы он взял предварительно из серванта, и возможно спрятал в разных местах, чтобы быстро доставать и разбивать. Во втором случае, когда священник начинал обряд, на видео хорошо видно, как Роман удаляется в коридор, и через секунду там разбивается банка. При чём заметно раздражение отца, которой возможно подозревает сына, но в присутствии посторонних, тем более священника, ему неловко озвучивать свои подозрения. 

 

Мы обсудили мои сомнения по поводу аномальности этого случая с отцом Константином. Вот что он мне написал "Вы правы в отношении того, что мальчик что-то делал. Не все, но что-то. Мы с ним доверительно поговорили (наедине) и он признался, что несколько раз кидал игрушки, пугая родителей" .

 

Виктор Вы вновь и вновь делаете поспешные выводы в пользу сверхъестественного. Ваше необоснованное очарование феноменом полтергейста мешает Вам критически оценивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Вы вновь и вновь делаете поспешные выводы в пользу сверхъестественного. Ваше необоснованное очарование феноменом полтергейста мешает Вам критически оценивать. 

 

Никита, при острых полтергейстах ничего "сверхъестественного" не происходит. И "паранормального".

 

Там действуют неизвестные (малоизвестные) пока нам законы Природы. С определенной целью. Вы эти цели категорически отвергаете. В этом слабость вашей позиции, мешающей продвинуться дальше в изучении АЯ.

 

Типичный  штамп (типовой сценарий) острого полтергейста - перед очередным аномальным феноменом удалять фокальное лицо из поля зрения свидетелей. Чтобы потом возникали "подозрения" в адрес "мальчиков-проказников". Если этого оказывается мало, то "оператор" полтергейста побуждает "проказника" бросить расческу-картошку.

 

Если честно подходить к обсуждаемому ролику, то никаких явных улик против мальчика у вас нет. Одни подозрения. Типа - у него глаза хитрые. А родители почти всегда в случае острого полтергейста поначалу подозревают своих детей-подростков в имитации аномальных феноменов. Они ничем от вас не отличаются.  Им так же не хватает фактуры для надежных выводов.

 

Ну и самое главное - вы никогда комплексно не изучали фокальных лиц. Все сведения о них заключаются в двух пунктах:

1. У них половое созревание.

2. У них психологические проблемы в семье, школе, во дворе, спортивной секции.

 

Сторонники "спонтанного возвратного психокинеза" за сто лет не продвинулись ни на дюйм в исследовании острых полтергейстов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, при острых полтергейстах ничего "сверхъестественного" не происходит. И "паранормального".

Там действуют неизвестные (малоизвестные) пока нам законы Природы. С определенной целью. Вы эти цели категорически отвергаете. В этом слабость вашей позиции, мешающей продвинуться дальше в изучении АЯ.

Вы видели определение понятия «полтергейст», которое взято за основу сектором «Полтергейст»? В нем нет места сверхъестественному и паранормальному. У вас ему места также нет, но только на словах, а на деле... сплошные чудеса у вас получаются.

 

Сторонники "спонтанного возвратного психокинеза" за сто лет не продвинулись ни на дюйм в исследовании острых полтергейстов.

А вы на пару с Фоменко В.Н. пипец как продвинулись  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте форумчане. Несколько удивлен течением беседы здесь) Откровенно говоря вообще не понимаю смысла 90% сообщений тут. У меня один вопрос, каким должно быть доказательство чтобы вы смогли в него поверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIK, ты мне очень нравишься как литератор и этнограф. Но очень уж ты меня смешишь. Уменьши дозу - а?

 

Представь себя жителем экваториальной Африки 200 лет назад. И вот к тебе в племя попадает случайно заблудившийся британский геолог. Ты у костра в джунглях просишь  рассказать про его далекую любимую Британию что-нибудь интересное. Ибо скучно.

 

Британец конечно рассказывает наивно, что у них в сезон дожей (зимой) вода в реках становится твердой и он с сыновьями по льду катается на коньках, строит из твердой воды красивые замки.

 

Внимательно выслушав дорогого гостя и задав уточняющие вопросы вождь племени советуется с экспертом-колдуном и выносит приговор: сего коварного волшебника,  лжеца и мошенника - немедленно сварить и съесть без соли.

Патамушта вода не может быть твердой никогда. Это будет сплошным невероятным чудом, противоречащим  современной джунглевой науке. И историческим преданиям. А так же принципу бритвы Оккама...

 

Все негры начинают устанавливать на костер тяжелый котел, а потом весело съедают "шарлатана" без соли.

 

За тебя я спокоен. Ты из гуманности есть британца, покусившегося на незыблемые африканские научные истины, откажешься. Хотя в душе будешь согласен с приговором вождя и племенного колдуна.

 

Вот что мне представилось, читая твои веселые посты...

 

Я не случайно выбрал этот дидактический прием про твердую воду. Помнишь, мы спорили "снежинка - не снежинка"?

Я тебе послал короткие ролики о том, как выглядит реальная метель  в видеозаписи с камеры наружного наблюдения с инфракрасной подсветкой. Посмотри, наконец, как это выглядит на самом деле. И не спорь больше попусту, не владея фактами.

 

Понимаю, что у тебя есть уважительная причина для некомпетентности в данном  вопросе. Снег-то у вас в Бресте идет наверное раз в пять лет. Почти как у негров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что у тебя есть уважительная причина для некомпетентности в данном вопросе. Снег-то у вас в Бресте идет наверное раз в пять лет. Почти как у негров...

 

А еще у нас в Бресте пальмы растут. И мы с них слазим, когда приспичит в интернете посидеть :D

 

Я тебе послал короткие ролики о том, как выглядит реальная метель в видеозаписи с камеры наружного наблюдения с инфракрасной подсветкой. Посмотри, наконец, как это выглядит на самом деле. И не спорь больше попусту, не владея фактами.

И что? Посмотрел... и не заметил ничего, что могло бы говорить в вашу пользу. Наоборот, эти ролики опровергают одно ваше утверждение. Про то, что если дует постоянный ветер и снежинки все должны лететь в одном направлении одинаково. А что я вижу? При довольно сильном ветре направление полета снежинок меняется чуть ли не каждую секунду. Каким бы ровным не был бы фасад, турбуленция там еще какая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Здравствуйте форумчане. Несколько удивлен течением беседы здесь) Откровенно говоря вообще не понимаю смысла 90% сообщений тут. У меня один вопрос, каким должно быть доказательство чтобы вы смогли в него поверить?

 

Ну некоторым неверующим тут Виктор предлагает самим съездить и проанализировать и после этого делать выводы. Но у них то денег нет, то далеко, то понос, то золотуха. Проще ведь сидеть на форумах и всё отрицать нежели самим искать истину. Вот поэтому таким людям бесполезно что либо объяснять и доказывать) Отрицать то оно ведь проще, чем оторвать задницу от дивана и заглянуть за угол) У меня вот например нет возможности проверить отчёты Виктора и не доверять ему у меня нет оснований, потому как я этого не видел, а если я чего то не видел и не проанализировал лить воду не вижу смысла. Вообще слежу за его работой довольно давно и мне нравиться его грамотный подход к исследованию полтергейстов. Один раз в своей жизни я наблюдал полтергейст, много моих знакомых рассказывало о домовых и поэтому данная тема мне интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну некоторым неверующим тут Виктор предлагает самим съездить и проанализировать и после этого делать выводы.

 

Ну во-первых всех подряд хозяева полтергейстных квартир я думаю впускать к себе не станут и в гости явно не ждут. Если только с аккредитации Виктора.

 

Но у них то денег нет, то далеко, то понос, то золотуха. У меня вот например нет возможности проверить отчёты Виктора

 

А у вас простите какой недуг , что мешает ? Тем более яро интересуетесь данной темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас простите какой недуг , что мешает ? Тем более яро интересуетесь данной темой.

 

спасибо у меня всё норм со здоровьем и финансами, но заметьте я с пеной у рта тут не занимаюсь отрицанием того в чем не уверен ибо это, по край не мере, очень глупо...интересуюсь да, более глубоко исследовать не хватает времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что? Посмотрел... и не заметил ничего, что могло бы говорить в вашу пользу. Наоборот, эти ролики опровергают одно ваше утверждение. Про то, что если дует постоянный ветер и снежинки все должны лететь в одном направлении одинаково. А что я вижу? При довольно сильном ветре направление полета снежинок меняется чуть ли не каждую секунду. Каким бы ровным не был бы фасад, турбуленция там еще какая!

 

Виктор!

 

По моему ты продолжаешь надо мною подшучивать. Я тебе - про Фому...

 

Ни на одном кадре  из раскадровки  роликов не повторяется полет снежинок. Они видны только совсем рядом с объективом в виде коротких белых полосок (подсветка ИК-прожектором). Один - максимум - два раза видна на соседних стоп-кадрах одна и та же снежинка.

 

В случае пролета аномальных объектов картина совсем другая.

Самосветящиеся объекты видны на траектории полета на 6-16 кадрах.

 

Кстати сказать на ролике с камеры №4 на 14 секунде (если сделать раскадровку) слева виден пролет двойного светящегося объекта далеко вдаль. Он резко отличается от присутствующих на этом же ролике снежинок.

Смотри раскадровку!

 

Реальные снежинки видны только в ближней зоне ИК-подсветки видеокамеры. Чуть отлетели подальше - их уже не видно. Это связано с тем, что из-за расположения ИК-прожектора на объективе интегральная светимость снежинок падает с удалением  обратно пропорционально ЧЕТВЕРТОЙ степени от расстояния.

 

А когда пролетающий объект - самосветящийся, он виден в поле зрения видеокамеры гораздо дальше. Потому что его интегральная светимость падает обратно пропорционально квадрату расстояния. И получается при съемке ФИЛЬМА из 6-18 кадров, на которых объект выглядит примерно одинаковым, меняясь в угловых размерах.

 

Про турбулентность не надо. Газодинамику прочитай. Она возникает, когда направление ветра при снегопаде сильно отличается от направления север-юг (так ориентирована кирпичная стена). Если ветер южный или северный, то снежинки летят ровно мимо видеокамеры. Таких роликов полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну некоторым неверующим тут Виктор предлагает самим съездить и проанализировать и после этого делать выводы. Но у них то денег нет, то далеко, то понос, то золотуха. Проще ведь сидеть на форумах и всё отрицать нежели самим искать истину. Вот поэтому таким людям бесполезно что либо объяснять и доказывать) Отрицать то оно ведь проще, чем оторвать задницу от дивана и заглянуть за угол)

 

Ну так вперёд "флаг в руки" что называется . Вещички собрал и на выход по полтергейстным объектам со списком адресов. Приедешь затем и расскажешь какие мы все тут "Фомы неверующие ", "узколобые". Ты хоть для начала технику то безопасности - как вести себя на полтергейстных объектах выучи и зазубри на зубок значение такого понятия как  "полтергейстная индукция" .

 

А у вас простите какой недуг , что мешает ?

 

Видимо "диванный синдром"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну некоторым неверующим тут Виктор предлагает самим съездить и проанализировать и после этого делать выводы. Но у них то денег нет, то далеко, то понос, то золотуха. Проще ведь сидеть на форумах и всё отрицать нежели самим искать истину. Вот поэтому таким людям бесполезно что либо объяснять и доказывать) Отрицать то оно ведь проще, чем оторвать задницу от дивана и заглянуть за угол)

 

Ну так вперёд "флаг в руки" что называется . Вещички собрал и на выход по полтергейстным объектам со списком адресов. Приедешь затем и расскажешь какие мы все тут "Фомы неверующие ", "узколобые". Ты хоть для начала технику то безопасности - как вести себя на полтергейстных объектах выучи и зазубри на зубок значение такого понятия как  "полтергейстная индукция" .

 

А у вас простите какой недуг , что мешает ?

 

Видимо "диванный синдром"

 

ау марсианин приём!))))) {Редактирование: переход на личности}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админы,,, ау ... вы где ?  Или тока за объективную дискуссию давать предупреждения и банить можете ? 

 

{Редактирование: а вы не провоцируйте}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связывайтесь с Новгородовым и просите у него полтергейстные артефакты.

 

Тут кто-то писал, что полтергейст в Жодино признан ненастоящим. Я пока не увидел в опубликованном материале об этом АЯ каких-то признаков "ненастоящести".

 

Можно рассуждать, что полтергейстные надписи в той квартире какие-то "подозрительные". Но аномальные записки и надписи на стенах и предметах мебели могут быть абсолютно произвольными.

 

Аномальность артефактов.  выявляется лишь при анализе всей совокупности улик.

 

Вот мы в поселке Светлый ( полтергейст "Фотыма") несколько месяцев наблюдали, как на оконных стеклах появляются многочисленные надписи. Иногда все четыре поверхности стекол были так густо исписаны, что уже в комнате становилось темновато. Причем была исписана и поверхность внешнего стекла, выходящая на улицу (восьмой этаж). Окна с зимы  не распечатывались хозяевами.

 

О том, что появилась новая надпись на стекле в квартире мы узнавали сразу же. Откуда-то прилетал большой кусок засохшего хозяйственного мыла и с грохотом бился об об одну из внутренних дверей. Так что летели крошки хрупкого от старости мыла. Один их уголков этого куска обычно был стесан - им писали. По версии "скептиков" - писали конечно "мальчики-проказники".

 

Мы решили провести следственный эксперимент. Взяли этот использованный кусок мыла и опробовали что-либо написать на оконном стекле. Это нам не удалось. Мыло легко скользило по стеклу, оставляя чуть заметную почти прозрачную черточку.

 

Мы долго экспериментировали и установили, что жирные буквы (как на хозяйских стеклах) можно написать этим засохшим мылом только, если предварительно нагреть все стекло на 70-75 градусов... Тогда мыло немного плавится и получаются жирные буквы. Вывод - надписи аномальные. Детей в это время в комнатах с надписями не было и нагревать паяльной    лампой  или феном стекла они не могли. Мы бы слышали.

 

В прикреплении - фрагменты одной из таких надписей на оконном стекле, сделанных летом 1998 года хозяйственным мылом (скрины  с видеозаписи). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Верить или не верить - это необходимый алгоритм для тез кто не хочет или не может думать и действовать самостоятельно. Нет тут научного подхода.. Другое дело - допускать и наблюдать. При том не только в рамках имеющегося багажа знаний. Тогда может что и получится, окромя отрицания бытия.. Что плохого, если человек свободно воспринимает явление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писали конечно "мальчики-проказники".

 

Виктор, мальчики или девочки могут быть не при чем. Доверяем только объективной информации. Если камеры зафиксировали, что мальчик подошел к окну с мылом и стал писать, то:

 

А) Мы предположим, что он и есть причина этих надписей.

 

Б) Вы предположите, что "полтергейст" его загипнотизировал или ввел в трансовое состояние и его руками написал эти надписи.

 

Вот и вся разница. Вы в любом случае придумаете 100 причин, чтобы Святая Аномалия не была ненароком разрушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок мыла проще нагреть. Повоняет ну ничё

1. Чем нагреть? Конкретно в данной квартире.

 

2. Как скрыть факт оплавления мыла при нагревании?

 

3. Надписей на окнах на целую детскую 12-листовую тетрадку. Мыло за это время остынет.

 

4. Как уничтожить запах, который при нагревании заполнит смрадом всю квартиру. Мыло-то хозяйственное - вонючее.

 

5. Куда деть отпечатки пальцев на размягченном мыле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надписей на окнах на целую детскую 12-листовую тетрадку. Мыло за это время остынет.

 

 

Не сразу значит эта процедура проделывалась, либо другим куском.

 

 

Куда деть отпечатки пальцев на размягченном мыле?

 

Этот кусок выбрасывали а тебе подкидывали другой. Со всей дури и об дверь. (для эффекта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бабулька рисует и в **й не дует......   :)   :)    

 

http://adalin.mospsy.ru/ny/kak-ukrasit-okna-na-novyj-god.shtml

 

"3. Новогоднее оформление. Новогодние окна

На новогодних окнах можно рисовать не только зубной пастой, но также обычным мылом, как эта бабушка на фото ниже.

 

kak-ukrasit-okna-na-novyj-god-13.jpg

 

виктор, может что-то не так в филармонии???  может мыло виновато....   :)   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

писали конечно "мальчики-проказники".

 

Виктор, мальчики или девочки могут быть не при чем. Доверяем только объективной информации. Если камеры зафиксировали, что мальчик подошел к окну с мылом и стал писать, то:

 

А) Мы предположим, что он и есть причина этих надписей.

 

Б) Вы предположите, что "полтергейст" его загипнотизировал или ввел в трансовое состояние и его руками написал эти надписи.

 

Вот и вся разница. Вы в любом случае придумаете 100 причин, чтобы Святая Аномалия не была ненароком разрушена.

 

Полезное обсуждение получается. Мы исходим из того, что всякий процесс имеет уйму подпроцессов. Что дает огромное количество самых разных признаков аномального артефакта. Следов от события остается бесчисленное множество. Но возникают простительные  трудности у исследователей для трактовки полученной информации. Скажем, гуманитарию почти невозможно разобраться в сложных физико-химических процессах. Он начинает абсолютизировать какую-то выбранную  (понятную ему) информацию. Например - видеосъемку.

 

Часть следов аномального (как и нормального) события  можно зафиксировать приборными-техническими средствами. Часть - фиксируется трезвыми беспристрастными свидетелями.

 

И анализировать эту  кучу улик нужно в полной совокупности. Не выбрасывая ничего. Путем междисциплинарного подхода.

 

В случае надписей мылом не было необходимости снимать  на видео "мальчика". Он все время находился рядом со мной,  до того, как из пустой комнаты прилетел кусок мыла. 

 

Кроме того, следственный эксперимент надежно показал, что засохшим мылом без подготовки оконного стекла (предварительного сильного равномерного нагрева по всей площади) - ПИСАТЬ НЕВОЗМОЖНО.

 

Только эти две улики (обстоятельства) означают АЛИБИ "проказника".

Из этого и исходим при дальнейших исследованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бабулька рисует и в **й не дует......   :)   :)    

 

http://adalin.mospsy.ru/ny/kak-ukrasit-okna-na-novyj-god.shtml

 

"3. Новогоднее оформление. Новогодние окна

На новогодних окнах можно рисовать не только зубной пастой, но также обычным мылом, как эта бабушка на фото ниже.

 

виктор, может что-то не так в филармонии???  может мыло виновато....   :)   :)

Сергей!

 

Ты меня разочаровываешь.

 

Конкретное хозяйственное засохшее мыло в полтергейстной квартире во время следственного эксперимента не оставляло никаких почти следов на оконном стекле. Это медицинский факт.

 

Так что твои предположения - фтопку. Ты оказывается еще тот фантазер...

 

Чем там вы еще можете рисовать - это твое личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...