Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

frostyduck

Members
  • Публикаций

    391
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина

Старые поля

  • SPAM GUARD
    8206-9080

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

frostyduck's Achievements

Apprentice

Apprentice (3/14)

  • Dedicated Rare
  • Collaborator Rare
  • First Post Rare
  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare

Recent Badges

0

Репутация

  1. Хотя я помню у фантаста Станислава Лема есть повесть "Дневник найденной в ванной", где рассказывается об некоем возникшем коллективном разуме здания с множеством различных людей. Что-то по типу "больцмановского мозга".
  2. То к чему Вы ведёте и что имеете в виду называется "роевым интеллектом", что является коллективным поведением децентрализованной самоорганизующейся системы, к которому можно отнести любые группы насекомых и животных - рой птиц, рой пчёл, сообщество муравьев и пр. Но здесь нет некоего групового разума. Весь механизм роевого интеллекта построен на выживании и приспособлении. В роевом интеллекте каждый агент следует очень простым правилам. При этом нет какой-то централизованной системы управления поведения, которая бы указывала каждому из них на то, что ему следует делать. Однако локальные и, в некоторой степени, случайные взаимодействия приводят к возникновению интеллектуального группового поведения, неконтролируемого отдельными агентами. Понимаете создаётся лишь имитация интеллектуального поведения, которая на самом деле лишь стратегия выживания, в том числе и очень сложная, как у муравьев. Вообще принцип роевого интеллекта положен в основу множества эмпирических алгоритмов оптимизации, которые неплохо решают сложные практические задачи (в том числе кстати и муравьинный алгоритм https://ru.wikipedia.org/wiki/Муравьиный_алгоритм). Например, мой аспирант использовал один из алгоритмов роевого интеллекта для оптимальной настройки множества компенсируюших устройств в энергосистеме для целей регулирования напряжения.
  3. Проблема в том, что Вы неверно, возможно, понимаете, что есть интеллект. То что у животных и насекомых является навыком или даже набором сложных навыков, достигнутых в результате запоминания обучения и эволюции, Вы смело почему-то помечаете как "интеллект". Помимо обучения и запоминания опыта, интеллект должен также включать "способность к познанию и решению проблем, которая объединяет познавательные способности: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение". Касательно муравьев, то, например в области ориентирования, многочисленные исследования показали, что муравьи не объединяют всю эту информацию о навигации в единое представление о мире, так называемую когнитивную карту. Вместо этого у них есть разные модули, предназначенные для различных навигационных задач. Этот тезис в том числе представлен в этом исследовании https://royalsocietypublishing.org/doi/full/10.1098/rspb.2013.1677. Также есть серия исследований в области других достижений мураевьев, о которых Вы пишите. Но в этих работах подчёркивается, что это лишь набор навыков, но не интеллект в его исходном понимании. Например американский социолог Герберт А. Саймон, который получил нобелевскую за вклад в исследования искусственного интеллекта, написал в своей книге " The Sciences of the Artificial" следующее: "Путь муравья, рассматриваемый как геометрическая фигура, неправильный, сложный и трудно поддающийся описанию. Но его сложность — это действительно сложность поверхности пляжа, а не сложность муравья." Вы запускаете бота "Алиса" и беседуя с ним, создаётся впечатление интеллекта Алисы, но пока это лишь его имитация, т.к. относится к так называемому слабому ИИ. Поэтому сложные навыки и интеллектуальные реакции ещё не тождественны интеллекту.
  4. Мне кажется это чем-то скхоже с концепцией «бикамерализма», или «двухпалатного ума», согласно которой мышление древних людей отличалось от мышления современных и некогда человеческий мозг был «двухпалатным», разделённым на две части. Одна из этих частей сообщала другой, что делать, а вторая исполняла приказы, воспринимая голос другой части мозга как «внешний»,принадлежащий высшим силам. Распад этой системы, по мнению психолога Д. Джейнса, привёл к образованию сознания. Да но коллективный разум муравьев оказался лишь долгоиграющим мифом. Исследования показали что этот "распределённый интеллект" они лишь имитировали.
  5. Когда я читаю случаи явлений «полтергейста» конца 80-хх – начала 90-хх прошлого века, многие из них, на мой взгляд, отличает более абсурдный и жуткий контент (в сравнении с современными вспышками «шумного духа»). Скажем, в первом письме, отмечается нехарактерная для сегодняшних проявлений барабашки черта: он наносит физический урон человеку. В более современных случаях, в «беспокойных» квартирах даже быстролетящие предметы, как бы притормаживают перед человеком, не нанося физических повреждений. Но в прошлом физическая угроза от «шумных духов», вероятно, была нормой, вспомните Аскизский полтергейст. Видно больше абсурдных, бессмысленных вроде эпизодов с тонким психологическим нагнетанием, коего сейчас не часто встретишь в «полтергейстных» квартирах. Вспомните жуть и абсурдность «Фотымы». Вероятно, то, как проявляет себя феномен как-то связано с социально-духовными маркерами эпохи. Это также хорошо коррелирует с предположением об эволюции проявлений "нечистой силы" в связи с развитием человеческого общества. Например, замечено, что в феномене НЛО дизайн «кораблей пришельцев» немного запаздывал относительно представлений в обществе о внешнем облике таких кораблей. «Тарелки» часто скажем в 70-х гг. выглядели как бутафория из дешевой фантастики 50-60-хх гг. И да, тот же Жак Валле считал феномен НЛО больше психическим, «фольклорным», нежели физическим и космическим. Это роднит его с проявлениями «шумных духов». И заметьте раньше таких кроссоверов «полтергейст+НЛО» было намного больше, чем сейчас. И часть из них кстати напоминают сильно симптомы белой горячки. Как-то я выезжал по одному вызову. Очевидец утверждал, что «пришельцы» у него в квартире, а их корабль потерпел крушение. И там прямо были похожие абсурдные паттерны: головы, которые выглядывали из стены, «духи» в виде хомячков и пр.
  6. Они её просто снимали у сына бывшей хозяйки. Там было крайне удачное распопложение, в двух шагах от университета.
  7. Я точно не помню, но хозяйка была пожилая и умерла от какого-то заболевания. Позже квартиру сдавал её сын.
  8. Да в том случае был наверное мой первый опыт встречи встречи вероятно с призраком. Мы ночевали в их квартире, так как они сообщали, что призрак бвышей хозяки квартиры появлялся довольно часто. Там был даже страшный эпизод, когда кстати тот же, кто и видел "двойников", он как-то ночью проснулся от того, что с ним на кровать ещё кто-то прилёг. Говорит боковым зрением он увидел, что это была пожилая женщина. Вполне закономерно, что на него дикий ужас напала, что он даже не мог шелохнуться. Так вот в одну из ночёвок, я заметил такую объёмную человеческую тень, фигуру в коридоре. Было темно и я сначала подумал, что это кто-то из этих ребят ходит. Но потом понял, что явно был не человек. Не могу конечно утверждать, что реально видел призрак. Потому что помню, что в этот момент я боролся со сном. Хотелось подежурить и втоже время хотелось спать. Могло быть и некое просоночное состояние, когда тоже могут быть псведовидения всякие. Атмосфера кстати была вполне здоровая. Они (студенты), в приниципе, дружно жили, без какие-то особых ссор. Сильно они вообще о какой-то мистики не задумывались и поэтому довольно спокойно вспринимали то, что происходило в квартире. Даже с юмором воспринимали. Кроме конечно отдельных страшных эпизодов. Но даже после них не особо парились. Там был общий контекст, к которому они сами даже пришли. Чтобы бывшая умерша хозяйка была недовольна, то что они вели такую весёлую жизнь в её квартире. Например, как-то один из них развесил во всей квартире плакаты с обнажёнными женщинами. И в следующей утро, он проснулся от сильной пощёчины по лицу. Дома никого не было. Он сразу сообразил и плакаты снял.
  9. Вы не правы, к этим исследованиям относятся крайне ответственно. Нет никакой предвзятости, просто какие-либо значимые эффекты так и не оьнаружены. Вот недавней работе ученых из Университетской клиники Фрайбурга и Эдинбургского университета «Examining Psychokinesis: The Interaction of Human Intention With Random Number Generators – A Meta-Analysis» в результате мета-анализа 380 исследований, посвященных оценки корреляции результатов генерации случайных чисел (ГСЧ) с человеческим намерением («human intention»), был обнаружен вроде как «значимый эффект» в пользу существования психокинеза. Правда величина такого эффекта оказалась совсем небольшая, что стало предметом отдельной дискуссии по полученным результатам. Для своей оценки авторы использовали модификацию двухальтернативной меры, предложенной Розенталем и Рубином в 1989 году, которая выражает частоту совпадений при эксперименте ГСЧ с различной вероятностью попадания согласно равновероятному двухальтернативному случаю, такого как подбрасывание монеты. Если пояснить упрощенно, то оценивается насколько при экспериментах с ГСЧ велико отклонение от «среднего ожидания шанса» (mean chance expectation, MCE) выпадения орла или решки равное в «нормальных вселенных» 50% или 0,5 (плюс-минус процент на нормальную вероятность). Одной из проблем полученных результатов стало то, что эффект «присутствия психокинеза» более выпукло проявлялся лишь для относительно небольших выборок и практические исчезает для больших, т.е. когда добросовестно проведено целая туча экспериментов с ГСЧ (см. график ниже). Видите, когда такие явления начинают изучать более серьёзно и старательно, увы, потенциальнные эффекты стремяться к нулю. Ну здесь Вы возможно правы. Скажем немецкий физик Вальтер фон Лукаду утверждает, что результаты экспериментов по парапсихологии, которые часто капризны с колеблющимися размерами эффектов, не соответствуют классической «причинно-следственной» модели. И поэтому все эти проблемы с "эффектом снижения", когда детальные повторные исследования, не подтвердили ранее отмеченных устойчивых эффектов паранормальных эффектов.
  10. Да но тут две проблемы. 1. Объективное существование самих аномальных явлений (как некоего феномена) пока научно так и не доказано. Да были все эти могучие исследования телепатии и психокинеза, но их результаты крайне неоднозначны. Например в недавнем мета-анализе 380 исследований психокинеза (статья «Examining Psychokinesis: The Interaction of Human Intention With Random Number Generators – A Meta-Analysis», 10.1037/0033-2909.132.4.497) показано, что эффект «присутствия психокинеза» более выпукло проявлялся лишь для относительно небольших выборок и практические исчезает для больших, т.е. когда добросовестно проведено целая туча экспериментов с ГСЧ. 2. Нестабильные и редкие АЯ, в принципе, неплохо объясняются эффектами больших систем. Такие эффекты прекрасно доказаны математически, поэтому представлятся более простыми объяснениями (см. бритву Оккамы), нежели коллективный разум. Лично мне нравится идея коллективного разума, но если хочется оставаться в плоскости науки, увы проблемы остаются.
  11. Валерий, спасибо большое за интересный материал и смелые идеи. Однако Ли прав, нужно быть крайне осторожным при всех этих "переносах" из одной науки в другую. В материале например есть ряд опасных логических проблем: слабая индукция, методологические ошибки. В первом случае постоянно делаются некие допущения, предположения и на их основании развивается идея, которая кажется стройной. Но она стройна и потенциально верна, если исходные допущения окажутся истиной. Но это почти всегда дискуссионно. Во втором случае вводится формально новое неизвестное "коллективный разум" и через него делается попытка объяснить другие неизвестные - "аномальные явления". С точки зрения логики, только умножается неизвестное. В целом подобные идеи давно поднимались в произведениях С. Лема. Например в повестях "Насморк", "Расследование" разного рода аномальные явления объясняются через теорию больших чисел и свойства сложных систем (то о чём писал Ли в экспертном мнении), в повести "Рукопись найденная в ванной" в аллегорической форме повествуется о формировании человеческого коллективного разума. Я уже не говорю про хорошо известное коллективное бесознательное Юнга. Юнг ведь довольно последвоательно старался найти объяснения паранормальным явлениям, в том числе через эту концепцию. Понятно, что здесь речь идёт о психическом, а Валерий больше говорит о "вещественном". Но почему не начать с чего-то более доказанного? Я про коллективное бессознательное. Я недавно прочитал у д.ф.-м.н., астрофизика А.Д. Панова, что "разум это вовсе не наивысшая ступень в эволюции, а нечто промежуточное". При этом "высшая форма организации материи может качественно отличаться от разума, как, например, жизнь отличается от просто химии." То есть могут существовать некие более продвинутые, сверхвысокоразвитые формы материи, нечто намного большее чем разум, разумная жизнь. Однако наше сознание их не может воспринять. Но это уже просто мысли от прочитанного.
  12. Я вспомнил, это проект моей знакомой художницы и появился он ещё в июне.
  13. В целом мне нравится Ваша гипотеза и Ваш ход мыслей. Было бы прикольно, если бы это была некая "большая игра". Но как показывает реальность, более простые объяснения, наиболее верные. Да журналисты исказили (непреднамеренно) мои слова. Просто мы проводили измерения, и я по ходу комментировал процесс: вот здесь высокая напряженость, здесь снизилась, и т.п. Я им потом пояснял, что тут ЛЭП, и все эти скачки вероятно с ней и связаны. Они видимо услышали то, что хотели услышать. Он просто блогер, он сделал неплохой материал. Но "исследование" здесь громкое слово. Это всё просто объясняется. Это проект уличных иркутских художников. Я даже знаком с некоторыми и выступал у них с лекцией в ЦСИ Огонь. Это просто совпадение. Они делают такие арт-перформансы по всему городу. И этому их проекту уже больше года.
  14. Никак не поняли. Был просто метод подбора. Ещё месяц назад я пробовал ввести https://ekoo.su/ulcm. Изначально мы прорабатывали версию, что может быть зашифрован адрес сайта, потому что была эта вертикальная полоска, которая указывала на возможный слэш. Потом когда поменяли на https://goo.su/ulcm, то начали всяко варьировать после слэша, потому что адрес на облачный архив обычно сожержит буквы и строчные и заглавные.
  15. В статье этот врач отдельно пишет о псевдогаллюцинациях, и что типа "видение" матери к ним также не относится. Потому что пациент вроде как понимает, что такого быть не может, но с другой стороны отождествляет видение с реальным явлением матери "с того света". Т.е. Вы правы при псевдогаллюцинациях люди их видят, но понимают, что это всего лишь видения. В истинных галлюцинациях, как я понимаю, критика совсем нарушена. Для больного его видения воспринимаются им абсолютно реально и всё это жёстко вплетено в его бредовую фабулу. А здесь этакая двойственность получается, вроде и не то, и не другое. Вообще проблема этого исследования, а точнее статьи, что всё основывается только на сообщениях пациента. Понятно, что в психиатрии это нормально с точки зрения наблюдения и лечения (сильно большего и не надо), но этого явно недостаточно для громких заявлений, что это паранормальное явление. Но возможно в статье не все детали изложены.
×
×
  • Создать...