Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Коллективный разум человечества – возможный источник аномальных явлений


Butoff

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Спасибо. Прочитаю с удовольствием.

Обратите внимание, что по замыслу Лема, рой или туча кристаллических мушек на планете Регис обладает коллективным интеллектом, но не обладает разумом. 

Видимо, понятие "разум" у Лема является целиком антропоморфным. То есть разум, это то, что может понять человек, и с чем может вступить в контакт. То есть даже сложные интеллектуальные формы поведения существ, которые можно обнаружить во Вселенной, не обязательно должны обладать разумом. Очень интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В 17.04.2023 в 18:28, Praedecessor сказал:

С другой стороны, "феромонная" гипотеза вихрей смерти муравьёв по моему не объясняет

Мне тоже она кажется не достаточно убедительной. Натыкание на свои и чужие феромонные следы должно быть стандартным, обыденным и частым. Тут что-то другое. Возможно корректировка численности колонии при недостаточной кормовой базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Натыкание на свои и чужие феромонные следы должно быть стандартным, обыденным и частым

Я вот так и не понял: а почему закручивающаяся спираль? Ведь если муравьи "захватили" чужие фероммонные следы, они должны бежать беспорядочно. Должен быть хаос, а не порядок в виде спирали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2023 в 12:07, Praedecessor сказал:

Я вот так и не понял: а почему закручивающаяся спираль? Ведь если муравьи "захватили" чужие фероммонные следы, они должны бежать беспорядочно. Должен быть хаос, а не порядок в виде спирали.

Я тоже так думаю. Правда у муравьев есть постоянные тропы-магистрали, по которым происходит оживленное движение и что-то заставляет их придерживаться именно этой тропы. Может быть какой-то суммарный феромонный след многих муравьев создает такую привлекательность. Может быть круг образован по этому принципу. Но все равно непонятно, круги смерти это редкое явление, а не регулярные  события. Явно работает какой-то другой фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2023 в 12:32, Валерий Фоменко сказал:

Явно работает какой-то другой фактор.

Ну, это лишь гипотеза, Валерий Валентинович)) 

Кстати, у меня есть одна маленькая ремарка. Когда то на Томском форуме к нам с Фефеловым обратился некий гражданин из Ростовской области, Краснодарский край. Свидетельствовал о полтергейсте. Адреса не дал. Полтергейст, по его словам, оставил в оконном переплёте записку, где была такая надпись "МишМ". Ох, дорого я б сейчас дал, чтоб иметь у себя в руках эту записку! Несколько лет я гадал, что это за "МишМ "? Может быть, " Я- Миша"?  Mish Me. Есть такая фраза у англичан. Перечитывая наши старые записи на этом форуме, пару лет лет назад, я обнаружил, что Вы говорили о Мишметаллах. Это какая то смесь металлов. Ну точно! Мишметалл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Praedecessor сказал:

Вы говорили о Мишметаллах. Это какая то смесь металлов

Да, это смесь редкоземельных металлов:  церий, лантан, неодим и пр. Я писал в контексте т.н. Ертомской находки  в дикой отдаленной местности, на берегу ручья, в республике  Коми  в 1976 году. Там фишка была в том, что рентгеноструктурный анализ показал, что это металлокерамика - прессованный порошок смеси металлов с  признаками высокотемпературной сверхпроводимости, которая была достигнута американцами только 10 лет спустя и именно на металлокерамике.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...