Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Диссоциативное расстройство идентичности и принцип функционирования коллективного разума


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Marina K. сказал:

Итак, давайте, проведем логическую цепочку.

Марина, я вижу логическую цепочку так:

подсознание (интуиция) - голоса - ДРИ

Все эти психические явления пытаются влиять на человека и все они плавно перетекают друг в друга. ДРИ (до 1,5%) - крайнее проявление, голоса( 5-15%)- промежуточное, интуиция  - остальная масса людей. Связано с индивидуальной изменчивостью мозга.

Сознание я понимаю как программу обработки информации (процессор: получение вводных-обработка-выдача управляющего сигнала). Функция разума - предсказание на основе созданной модели. Функция сознания - исполнительская, отработка предсказаний на основе модели.

Мозг неограниченно впитывает информацию об окружающем мире, заведомо превосходя нашу способность ее  обработать. Одного сознания человека недостаточно для этого - создания модели и принятия прогностических решений, достаточных для надежного выживания особи, поэтому эволюция привела к концентрации множества сознаний в одном мозге. Это проявляется в виде интуиции, голосов и ДРИ. В целом эту архитектуру  можно назвать коллективным разумом.

Пока идеи на этом заканчиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 723
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 часа назад, Marina K. сказал:

На самом деле по любому автору можно пройтись.
Кто-то будет считать, что его выводы обоснованы.
Кто-то будет считать, что его выводы не обоснованы. 
Что в итоге?

По большому счёту в итоге должны быть статья в серьёзном рецензируемом научном журнале. Но поскольку традиционная наука в принципе не собирается (пока?) заниматься всеми этими темами, на которые мы здесь дискутируем, то всё так и будет продолжаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Валерий Фоменко сказал:

Сны, глюки ДРИ, голоса - могут быть манифестациями коллективного разума.  ЕСли он сохранился с древних времен, должен же он как то себя проявлять?

Ок. Но тогда речь не идёт о РАЗУМЕ. Вот вы дали ранее определение понятию разум. Долго искать, поэтому воспроизведу его по памяти. Кстати, с этим посылом я согласен и даже могу взять его дополнением к своему определению разума. Определение, напомню, согласно правилам логики обязательно должно включать признаки предмета (явления), отличающие его от других предметов (явлений). 

Разум, это фактор, упорядочивающий и организующий импульсивные, хаотические и во многом противоречащие друг друг психические процессы И позволяющий носителю разума ОЦЕНИВАТЬ и ПРЕДСКАЗЫВАТЬ результаты своих действий. 

Вот вы с вечера перебрали, а утром вам надо идти на работу. Ваш организм бомбит от соматических и психических болезненных импульсов. Чувство вины, дрожание рук, пересохшее горло. Идти вам не хочется никуда, а хочется остаться а постели с холодным полотенцем на лбу. Тем не менее, вы перебарываете весь этот хаос, встаете и идёте на работу. Тем самым сохраняя привычный для вас порядок жизни. Потому что понимаете, что не выход на неё чреват потерей работы, а значит полной дезорганизации вашей жизни. Вот настоящий алкоголик себя уже не перебарывает. Он бежит опохмеляться, о последствиях не помнит и не думает. Поэтому его поведение не разумно. Кстати, такая ситуация отличает здорового человека от алкоголика. А алкоголизм, это повреждение разума. Не так ли? 

Так вот объясните мне, каким образом галлюцинации и диссоциативные расстройства могут обеспечить носителю разума способность оценивать и предсказывать результат своих действий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Вы что не понимаете, что такое религия? Любая религия – это вера. Устраивать пересказ о представлениях о реинкарнации в индуизме, буддизме, иудаизме и других религиях не буду, я не справочное бюро. Как-нибудь сами ознакомитесь, если шибко нужно. Просто представления о реинкарнации в этих системах верований многим сложнее, чем подобная вульгарщина, которую вы тут транслируете.

Не трогайте вы, ни физиолога Бехтерева, который четко разделял объективное и субъективное (см. объективная психология и т.п.), ни дрессировщика Дурова, который признавался позднее, что ряд опытов были фокусами для рекламы (такие, как якобы внушения львице и в опыте по поиску книги с собакой)… Не надо трогать людей, которые к этой шизотерики никакого отношения не имели, пжлст… Если хотите предметно разбирать изыскания ученых того времени в вопросах, в том числе и аномального, то я готов – но нужно, чтобы и вы были в теме. Если хотите обсудить работы ученых-физиологов того времени: Введенского, Ухтомского, Васильева, Павлова, Иванова-Смоленского, Бехтерева, Платонова и др., – разговор будет предметным. Но для этого хоть немного нужно иметь представления о физиологии: что такое возбуждение и торможение, что такое рефлекторная дуга, что за проклятый вопрос иррадиации и т.п. Если хотя бы общего понимания в вопросах физиологии нет, то разговор будет ни о чем.

Что касаемо Юнга, Ассаджиоли, Грофа и др – это эзотерика, теософия и т.п. Ничего объективного за этим не стоит. И вот хорошо, что вы Грофа упомянули… Это хороший пример, чем опасны такие вот верования. Его метод холотропного дыхания – это гипервентиляция легких, которая приводит к гипоксии, в следствие которой гибнут клетки мозга, выбрасывая нейромедиаторы. Человек от этого видит галлюцинации, испытывает эйфорию и т.д. При неоднократном повторении подобного возникает привыкание по кругу ГГН и далее к зависимости. Это эдакая наркомания без веществ, за счёт клеток своего мозга. И вот на подобное вы ссылаетесь, просто потому что верите – а не разбираетесь…

Грустно от такого отношения… Мдя…

Вульгарщина - это просто вера...

Вера, не подкреплённая ничем. Вера в учения религиозно-философских систем.

И такая вера - именно это и есть вульгарщина и сектантство.

Причем верующие, как правило, не удосуживаются обратить внимание на факты, не знают фактов, о которых они очень любят философствовать. 

Когда же вам, верующим,  предоставляют факты, которые имеют место быть и которые ставят под сомнения веру, вы эти факты топчите ногами.

Факты о реинкарнации предоставили психиатр (!) Стивенсон и Такер. Тогда всю их работу следует назвать вульгарщиной. 

Факты есть факты. Верите вы в них или не верите, как вы к ним относитесь - это не имеет абсолютно никакого значения. Факты есть факты.

Но это обычная практика, когда человек, который сам транслирует вульгарщину (а как ещё можно сказать о человеке, который просто верит в некую теорию о реинкарнации некой религиозно-философской системы и попирает факты об этой реинкарнации, которые предоставляют ему на блюдечке, если они не согласуются с его верой?), обвиняет в вульгарщине других. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Вы что не понимаете, что такое религия? Любая религия – это вера. Устраивать пересказ о представлениях о реинкарнации в индуизме, буддизме, иудаизме и других религиях не буду, я не справочное бюро. Как-нибудь сами ознакомитесь, если шибко нужно. Просто представления о реинкарнации в этих системах верований многим сложнее, чем подобная вульгарщина, которую вы тут транслируете.

Не трогайте вы, ни физиолога Бехтерева, который четко разделял объективное и субъективное (см. объективная психология и т.п.), ни дрессировщика Дурова, который признавался позднее, что ряд опытов были фокусами для рекламы (такие, как якобы внушения львице и в опыте по поиску книги с собакой)… Не надо трогать людей, которые к этой шизотерики никакого отношения не имели, пжлст… Если хотите предметно разбирать изыскания ученых того времени в вопросах, в том числе и аномального, то я готов – но нужно, чтобы и вы были в теме. Если хотите обсудить работы ученых-физиологов того времени: Введенского, Ухтомского, Васильева, Павлова, Иванова-Смоленского, Бехтерева, Платонова и др., – разговор будет предметным. Но для этого хоть немного нужно иметь представления о физиологии: что такое возбуждение и торможение, что такое рефлекторная дуга, что за проклятый вопрос иррадиации и т.п. Если хотя бы общего понимания в вопросах физиологии нет, то разговор будет ни о чем.

Что касаемо Юнга, Ассаджиоли, Грофа и др – это эзотерика, теософия и т.п. Ничего объективного за этим не стоит. И вот хорошо, что вы Грофа упомянули… Это хороший пример, чем опасны такие вот верования. Его метод холотропного дыхания – это гипервентиляция легких, которая приводит к гипоксии, в следствие которой гибнут клетки мозга, выбрасывая нейромедиаторы. Человек от этого видит галлюцинации, испытывает эйфорию и т.д. При неоднократном повторении подобного возникает привыкание по кругу ГГН и далее к зависимости. Это эдакая наркомания без веществ, за счёт клеток своего мозга. И вот на подобное вы ссылаетесь, просто потому что верите – а не разбираетесь…

Грустно от такого отношения… Мдя…

Да плевать, что думает индуизм, буддизм и иудаизм о реинкарнации, если их теории не опираются на факты и оторваны от фактов.

Плевать!

Я изучала эти теории :)

Все эти теории не описывают действительность. 

Зато, являясь государственными религиями, помогают сохранять сложившуюся систему путем манипулирования сознанием.

Для этого они и нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Так вот объясните мне, каким образом галлюцинации и диссоциативные расстройства могут обеспечить носителю разума способность оценивать и предсказывать результат своих действий?

Мне кажется диссоциация - это крайний, аварийный случай экстренного спасения, когда человек не жизнеспособен в одиночку. Например, суицидальные наклонности. Альтеры - носители отдельных сильных качеств - включаются в подходящих для них ситуациях. Если я правильно помню, в одном случае  альтеры заставляли непрерывно спать ядро, поскольку проснувшись он немедленно пытался наложить на себя руки.

Второе соображение.  У человека и его коллективного разума могут быть разные целеполагания. Человек хочет одного, а интуиции говорит - не ходи туда. У интуиции модель сложнее - она видит дальше и глубже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Валерий Фоменко сказал:

Мне кажется диссоциация - это крайний, аварийный случай

А вот интересно: можно ли сюда как-то присовокупить полтергейст? Ведь он имеет разумную природу, и есть версии, что он тоже в некоторых случаях каким-то образом может быть связан с умершими людьми. Чем не разновидность реинкарнации, или ДРИ, или что-то в этом роде. Только при реинкарнации и ДРИ "ЭТО" завладевает личностью и использует её в качестве аватара - а полтергейст существует сам по себе и не способен на это.
Вообще все эти паранормальные феномены могут иметь некую связь и базироваться на каких-то пока не ясных нам общих принципах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же засилие "психизма"… Почему все время этот субъективизм? Почему диссоциацию вы пытаетесь объяснить со стороны "психеи", и абсолютно не учитываете соматическую сторону (физиологию)? Уже приличное время известно, как спровоцировать диссоциацию воздействуя такими препаратами, как –censored–, с понятными принципами действия, и также путем стимуляции предклинья (небольшая четырехугольная доля позади поясной борозды). И тут никаких кажется…

123456.jpg.c09bd5acd68f64fe6055de05e1678a8b.jpg012345.jpg.b85cdb5b48d49b950dc9290b5aa240e5.jpgpreview.thumb.jpg.cb3c1291c43058290e6f75fda7543aa8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСе пациенты с ДРИ имеют уменьшенный по сравнению с нормой гиппокамп. Видимо это необходимое условие для проявления ДРИ. То есть за ДРИ отвечают особенности мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Уже приличное время известно, как спровоцировать диссоциацию воздействуя такими препаратами как...

Воздействие психоактивных препаратов изучал ещё С.Гроф - в его многочисленных книгах описаны удивительные подробности расширения сенсорного восприятия и приобретение способностей, качественно превосходящих то, что является нормой при обыденном состоянии сознания. Да и вообще - традиции достижения особых состояний сознания с использованием психоактивных веществ в истории человечества измеряются тысячелетиями.
Сейчас, после длительного периода запретов на эксперименты с их использованием, снова к этому возвращаются. В частности есть данные, что использование псилоцибина даёт длительный эффект при лечении депрессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Вы что не понимаете, что такое религия? Любая религия – это вера. Устраивать пересказ о представлениях о реинкарнации в индуизме, буддизме, иудаизме и других религиях не буду, я не справочное бюро. Как-нибудь сами ознакомитесь, если шибко нужно. Просто представления о реинкарнации в этих системах верований многим сложнее, чем подобная вульгарщина, которую вы тут транслируете.

Не трогайте вы, ни физиолога Бехтерева, который четко разделял объективное и субъективное (см. объективная психология и т.п.), ни дрессировщика Дурова, который признавался позднее, что ряд опытов были фокусами для рекламы (такие, как якобы внушения львице и в опыте по поиску книги с собакой)… Не надо трогать людей, которые к этой шизотерики никакого отношения не имели, пжлст… Если хотите предметно разбирать изыскания ученых того времени в вопросах, в том числе и аномального, то я готов – но нужно, чтобы и вы были в теме. Если хотите обсудить работы ученых-физиологов того времени: Введенского, Ухтомского, Васильева, Павлова, Иванова-Смоленского, Бехтерева, Платонова и др., – разговор будет предметным. Но для этого хоть немного нужно иметь представления о физиологии: что такое возбуждение и торможение, что такое рефлекторная дуга, что за проклятый вопрос иррадиации и т.п. Если хотя бы общего понимания в вопросах физиологии нет, то разговор будет ни о чем.

Что касаемо Юнга, Ассаджиоли, Грофа и др – это эзотерика, теософия и т.п. Ничего объективного за этим не стоит. И вот хорошо, что вы Грофа упомянули… Это хороший пример, чем опасны такие вот верования. Его метод холотропного дыхания – это гипервентиляция легких, которая приводит к гипоксии, в следствие которой гибнут клетки мозга, выбрасывая нейромедиаторы. Человек от этого видит галлюцинации, испытывает эйфорию и т.д. При неоднократном повторении подобного возникает привыкание по кругу ГГН и далее к зависимости. Это эдакая наркомания без веществ, за счёт клеток своего мозга. И вот на подобное вы ссылаетесь, просто потому что верите – а не разбираетесь…

Грустно от такого отношения… Мдя…

Дуров, Бехтерев, Кажинский проводили исследования с животными, изучая телепатию. 

Я могу привести здесь книги и цитаты.

Дуров сказал, что животные показывают трюки благодаря внушению на расстоянии. Что есть внушение на расстоянии? Это телепатия. 

Жил_Был_Пес, а внушения на расстоянии тоже не существует, по вашему?

Причем Бехтерев сказал, что телепатия есть рудимент. Как он мог сказать, что телепатия есть рудимент, если он не изучал телепатию?

Да, в своей книге он не делает категорических выводов о телепатии. Однако выводы делает Дуров, ссылаясь на помогающих ему в исследованиях. 

Ок. Вы считаете, что я говорю неправду. Ну ок.

Возьмём Наума Котика. У него есть книга "Непосредственная передача мыслей". Первое издание в 1912 году.

К каким выводам он пришел? Почитайте сами. К тем, что мысли передаются от человека к человеку.

Кто такой Наум Котик?

Справка:

Родился в 1876 году[где?][уточнить].

Доктор, нейро-физиолог.

В 1906 году защитил диссертацию на медицинскую степень в Московском университете по теме «Эманация психофизической энергии».

В начале XX века был широко известен как автор книг:

  • Котик Н. Г. Чтение мыслей и N-лучи. 1904.
  • Котик Н. Г. Эманация психофизической энергии. М.: В. М. Саблин, 1907. 78 с.
  • Котик Н. Г. Непосредственная передача мыслей: Экспериментальные исследования (Экспериментальное исследование явлений медиумизма, ясновидения и мысленного внушения в связи с вопросом о реактивности мозга) / Д-р Н. Г. Котик. М.: Современные проблемы, 1908. 169 с.

Проводил эксперименты по передаче мысли на расстоянии в Одессе.

Его теории по «чтению мыслей», «психическим волнам», «телепатии» и «N-лучам» оказали влияние на Максима Горького и ряд русских учёных[2][3].

Редактор переводов книг:

  • Жане П. Психический автоматизм: Экспериментальные исследования низших форм психической деятельности человека / Пьер Жанэ, проф. психологии в Collège de France; Пер. с фр. Ал. Вальцгефер. М.: Начало, 1913. [2], 456 с. (Вопросы психологии бессознательного / Под ред. д-ра Н. Котика; Вып. 1).
  • Краль К. Мыслящие животные: Пер. с нем. / Карл Кралль; С предисл. ред. и прил. ст. проф. Ed. Claparède’а. М.: Начало, 1913. — XXVIII, 235 с. (Вопросы психологии бессознательного / Под ред. д-ра Н. Котика; Вып. 5).
  • Кронфельд А. Психологическая механика : Критическая оценка учения Freud’а : Пер. с нем. / А. Кронфельд, ассист. Психиатр. клиники в Гейдельберге. М.: Начало, 1913. [2], 119, [2] с. (Вопросы психологии бессознательного / Под ред. д-ра Н. Котика; Вып. 6).

Конечно же, Котик был нечистоплотен в своих изысканиях и, конечно же, врал.

Ну ну.

Кстати Жане тоже занимался изучением медиумизма. 

И Котик привлекал к своим исследованиям знаете кого? Медиумов.

Кстати, Котик доходчиво объясняет, что такое медиумизм.

Но, конечно же, он во всем неправ.

Теперь о Грофе.

Сначала он экспериментировал с ЛСД. После того как ЛСД запретили, он разработал холотропное дыхание,чтобы с помощью него достигать состояние, которое достигается с помощью ЛСД.

Вы все верно пишете, что это состояние  вызывает гипоксию, из-за чего гибнут клетки мозга.

Знаете зачем Гроф все это придумал? Чтобы вывести мозг из состояния его нормальной работы в состояние НЕнормальной работы. То есть в изменённое состояние сознания. В измененном состоянии сознания, разновидностью которого является и гипноз, человек, да,  начинает видеть глюки, но и одновременно у него проявляется способность к той же самой телепатии.

Гроф считает, что изменённое состояние сознания помогает человеку "проникнуть" в его подсознание. А подсознание человека связано с подсознаниями других людей.

Что доказывает телепатия, которая легче проявляется в измененном состоянии сознания.  

То есть существует коллективное бессознательное. 

И мы приходим к коллективному бессознательному Юнга. 

Который, конечно же, заблуждался, с вашей точки зрения.

И к структуре психики Ассанджиоли. Ассанджиоли утверждал, что есть нечто в человеке, и это - его истинное я, которое находится в коллективном бессознательном.

Гроф считает, что соприкосновение человека в измененном состоянии сознания с его подсознанием расширяет границы восприятия и проявляет параспособности человека. Тем самым обогащая человека.

Поэтому, нет, Жил_Был_Пес, я не просто верю Грофу, как вы предположили, я прекрасно понимаю его логику, что он делает и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил_Был_Пес, предполагаю, что вы рассматриваете все с точки зрения физиологии, а я рассматриваю все с точки зрения  психических явлений, которые здесь обсуждаются. Поэтому, возможно, происходит непонимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прст… Вот и правда, если Вселенная кого-то хочет наказать, она лишает того разума. Я написал про физиологию, а не про всех ваших психонавтов под веществами. Вы бы еще Сашу Шульгина, Лири, Лилли и прочих бродяг дхармы здесь в примерах приводить начали… Вы тут еще легалайз начните пропагандировать… У нас в деревне тоже были хиппаны… Мдя…

Я говорил о ГУМОРАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМАХ регуляции работы ЦНС – а не об этом всем, что вы тут настрочили. Я говорю о "физике" – а не о том, кто и какой глюк словил…

Вы можете отличать ОБЪЕКТИВНОЕ от СУБЪЕКТИВНОГО, естественнонаучное знание от "либерал артс" (ети его в дышло)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Прст… Вот и правда, если Вселенная кого-то хочет наказать, она лишает того разума. Я написал про физиологию, а не про всех ваших психонавтов под веществами. Вы бы еще Сашу Шульгина, Лири, Лилли и прочих бродяг дхармы здесь в примерах приводить начали… Вы тут еще легалайз начните пропагандировать… У нас в деревне тоже были хиппаны… Мдя…

Я говорил о ГУМОРАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМАХ регуляции работы ЦНС – а не об этом всем, что вы тут настрочили. Я говорю о "физике" – а не о том, кто и какой глюк словил…

Вы можете отличать ОБЪЕКТИВНОЕ от СУБЪЕКТИВНОГО, естественнонаучное знание от "либерал артс" (ети его в дышло)

Понятно, вы говорите о физиологии. Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Прст… Вот и правда, если Вселенная кого-то хочет наказать, она лишает того разума. Я написал про физиологию, а не про всех ваших психонавтов под веществами. Вы бы еще Сашу Шульгина, Лири, Лилли и прочих бродяг дхармы здесь в примерах приводить начали… Вы тут еще легалайз начните пропагандировать… У нас в деревне тоже были хиппаны… Мдя…

Я говорил о ГУМОРАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМАХ регуляции работы ЦНС – а не об этом всем, что вы тут настрочили. Я говорю о "физике" – а не о том, кто и какой глюк словил…

Вы можете отличать ОБЪЕКТИВНОЕ от СУБЪЕКТИВНОГО, естественнонаучное знание от "либерал артс" (ети его в дышло)?

А нет объективного знания :)

Любое знание субъективно :)

И по вопросам физиологии тоже ведутся споры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Прст… Вот и правда, если Вселенная кого-то хочет наказать, она лишает того разума. Я написал про физиологию, а не про всех ваших психонавтов под веществами. Вы бы еще Сашу Шульгина, Лири, Лилли и прочих бродяг дхармы здесь в примерах приводить начали… Вы тут еще легалайз начните пропагандировать… У нас в деревне тоже были хиппаны… Мдя…

Я говорил о ГУМОРАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМАХ регуляции работы ЦНС – а не об этом всем, что вы тут настрочили. Я говорю о "физике" – а не о том, кто и какой глюк словил…

Вы можете отличать ОБЪЕКТИВНОЕ от СУБЪЕКТИВНОГО, естественнонаучное знание от "либерал артс" (ети его в дышло)?

Кстати, есть мнение, что ладан - лёгкий наркотик, обладает психоактивными свойствами.

А церковь активно использует ладан.

"Как выяснили ученые из американского Университета имени Джона Хопкинса и иерусалимского Еврейского университета, эффект воздействия на прихожан объясняется не только духом единения и силой проповеди. Так, в экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом. [...] Среди отрицательных эффектов — возможное слабое канцерогенное действие, из-за чего европейские политики даже начинали обсуждать вопрос о запрете использования ладана в церковных службах".

Это почему это церкви можно, а Грофу нельзя? :)

Кстати, недаром Папюс и Кроули использовали ладан при своих магических обрядах. 😈

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Marina K. сказал:

Кстати, есть мнение, что ладан - лёгкий наркотик, обладает психоактивными свойствами.

А церковь активно использует ладан.

"Как выяснили ученые из американского Университета имени Джона Хопкинса и иерусалимского Еврейского университета, эффект воздействия на прихожан объясняется не только духом единения и силой проповеди. Так, в экспериментах на мышах ладан показал себя достаточно сильным психоактивным веществом. [...] Среди отрицательных эффектов — возможное слабое канцерогенное действие, из-за чего европейские политики даже начинали обсуждать вопрос о запрете использования ладана в церковных службах. "

Это почему это церкви можно, а Грофу нельзя? :)

Кстати, недаром Папюс и Кроули использовали ладан при своих магических обрядах. 😈

И заметьте: "эффект воздействия на прихожан". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2024 в 00:25, Андрей Шунаев сказал:

В подобного рода гипотезах затрагиваются самые фундаментальные основы устройства мироздания, до понимания которых мы еще не добрались.
Вообще в последнее время высказываются гипотезы такого рода, что сознание не является свойством создаваемым мозгом, и не зависит полностью от его активности, включая явления, когда сознание выходит полностью за пределы физического мозга и тела в пространстве и времени - т.е. мозг не контролирует сознание, а действует скорее как фильтр, пропускающий сознание. И что сознание - не результат сложной организации материи, а фундаментальная и универсальная характеристика реальности, неотъемлемое качество самой материи, вплетенное в саму ткань мироздания - что-то наподобие всепроникающего эфира, создающего всю вселенную и управляющего ею. Если сознание (разум) первично, то, что мы называем пространством-временем, на самом деле является побочным продуктам некой более глубокой реальности, которая проникает в нашу. И, вероятно, вскоре потребуются постматериалистические модели сознания для выхода из концептуального тупика, созданного трудной моделью сознания.

Несколько цитат:

Карл Юнг: "Поскольку психика и материя содержатся в одном и том же мире и, более того, находятся в непрерывном контакте друг с другом и в конечном счете опираются на непреодолимые, трансцендентальные факторы, то не только возможно, но даже довольно вероятно, что психика и материя являются двумя различными аспектами одного и того же".

Основоположник квантовой физики Макс Планк: "Я считаю сознание фундаментальным. Я рассматриваю материю как производную от сознания. Мы не можем выйти за пределы сознания. Всё, о чём мы говорим, всё, что мы считаем существующим, постулирует сознание... Современная физика производит на нас особое впечатление именно благодаря старой как мир истине, согласно которой существует реальность, которую мы не в состоянии воспринимать своими органами чувств, и есть задачи и конфликты, где эта реальность играет для нас гораздо более важную роль, чем все сокровища чувственного мира".

Физик Эрвин Шредингер: "Сознание не может быть объяснено в физических терминах. Ибо сознание абсолютно фундаментально. Оно не может быть учтено в терминах чего-либо другого... Разум вполне может иметь формы проявления, которые мы не способны уловить и которые не подразумевают понятий пространства и времени."

Вообще мы не имеем ответа на вопросы: что такое разумные существа и в чём вообще смысл существования во Вселенной разума как явления; каких пределов он может достичь в своих неограниченных во времени развитии и эволюции, и какие непостижимые для нас формы он может принять.

Спасибо за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Вот и правда, если Вселенная кого-то хочет наказать, она лишает того разума. Я написал про физиологию, а не про всех ваших психонавтов под веществами.

Не стоит решать за Вселенную, кого она хочет наказать.
Что вас так возмутило? Физиология сама по себе, а работа мозга сама по себе, и она может меняться. Нелохо было бы исследовать это и разобраться в том, как и почему это происходит, и к каким последствиям приводит.
Например в мозге в целом активность нейронов под действием ЛСД резко возрастает и становится более однородной по всему мозгу, усиливаются связи между областями, которые обычно работают более или менее независимо. Возможно, именно в таких состояниях мозг становится восприимчив к явлениям (паранормальным), к которым мозг не восприимчив в обычных состояниях.
В любом случае расширение сенсорного восприятия скорее всего связано именно с изменением функционирования мозга. В частности все исследования С.Грофа говорят об этом. Более того - он считает запреты на исследования с психоактивными препаратами, ни много ни мало, медицинским и гуманитарным преступлением.

При воздействии психоактивных препаратов зафиксированна на МРТ нестандартная работа мозга: появление новых связей между разными областями мозга, которые в обычном состоянии отсутствуют. Вот цитата из исследования https://www.interfax.ru/world/503342 
"В целом активность нейронов под действием ЛСД резко возрастала и становилась более однородной по всему мозгу, усиливались связи между областями, которые обычно работают более или менее независимо. Один из авторов работы Робин Кэрхарт–Харрис (Robin Carhart-Harris) пояснил: "В норме мозг работает как набор независимых нейронных сетей, выполняющих различные специализированные функции, такие как зрение, движение или слух – или более сложные, такие как внимание. Однако под ЛСД разделение этих сетей исчезает, и мы видим более связный, более унифицированный мозг".

Из другого исследования https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16398587/
"Исследование с использованием технологии функциональной магнитно-резонансной томографии продемонстрировало, что дистанционная интенциональность, определяемая как отправка мыслей на расстояние (телепатия), коррелирует с активацией определенных функций мозга у реципиентов ... Был сделан вывод, что инструкции целителю установить преднамеренную связь с сенсорно изолированным человеком могут быть связаны с изменениями в функции мозга этого человека."


Последнее время после снятия запретов такие исследования снова стали проводить: https://ria.ru/20180319/1516787305.html
Вот результат, например, МРТ мозга при воздействии ЛСД из этого исследования: https://nplus1.ru/news/2016/04/12/lsdbrain

МРТ_ ДСД.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

У человека и его коллективного разума могут быть разные целеполагания.

РАЗНЫЕ целеполагания. А может, прямо противоположные целеполагания? По-моему, здесь и кроется ваша логическая ошибка. Разум, это благо для человека? Очевидно, что да. Он призван обеспечивать выживание и приспособление в условиях внешней среды, не так ли? А по-вашему получается, что этот самый "коллективный разум" стремится человека дезадаптировать и в конечном итоге уничтожить. Как такое может быть? 

Получается, вы поставили плюс, там где следует поставить минус. Собственно дело не в альтерах и галлюцинациях таковых. Одержимость, галлюцинации, полтергейст, всё это, возможно, звенья одной цепи, известные в авраамических религиях, как демоны, бесы, джинны. И это, целиком враждебная человеку среда, соприкасаться с которой, кстати, как и изучать её не рекомендуется. Да уж любопытство человеческое сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Жил_Был_Пёс сказал:

Вот же засилие "психизма"… Почему все время этот субъективизм? Почему диссоциацию вы пытаетесь объяснить со стороны "психеи", и абсолютно не учитываете соматическую сторону (физиологию)? Уже приличное время известно, как спровоцировать диссоциацию воздействуя такими препаратами, как –censored–, с понятными принципами действия, и также путем стимуляции предклинья (небольшая четырехугольная доля позади поясной борозды). И тут никаких кажется…

123456.jpg.c09bd5acd68f64fe6055de05e1678a8b.jpg012345.jpg.b85cdb5b48d49b950dc9290b5aa240e5.jpgpreview.thumb.jpg.cb3c1291c43058290e6f75fda7543aa8.jpg

Жил_Был_Пес, 

да, "психизм" можно вызвать, воздействуя электродами на определенные зоны мозга. Да, вы все верно говорите. 

Также "психизм" можно вызвать психоактивными препаратами.

"Психизм" происходит и с космонавтами, во время их тренировок.

"Психизм" можно вызвать с помощью гипнотической индукции.

"Психизм" происходит в фазе быстрого сна. Именно поэтому фаза быстрого сна способствует "выходу" в осознанный сон.

Все это воздействует на мозг таким образом, что мозг меняет режим своей работы, и человек начинает производить психические феномены.

Да, галлюцинации имеют место быть. Однако это не только галлюцинации.

Хотя, что такое галлюцинации? У Крохалева, который работал с людьми, признанными психически больными, в психиатрической больнице, свой взгляд на галлюцинации.

То есть мы имеем дело с мозгом. 

Психические явления производит мозг в определенном режиме работы.

У людей, признанных психически больными, мозг работает в этом режиме постоянно, в отличие от других людей.

Поэтому они не могут делать то, что делают обычные люди, и выпадают из социума. Как сказал Praedecessor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей Шунаев сказал:

Более того - он считает запреты на исследования с психоактивными препаратами, ни много ни мало, медицинским и гуманитарным преступлением.

Об этом сказал и профессор психиатрии Рик Страссман. Относительно ДМТ.

Что это медицинское преступление.

Он сказал, что ДМТ вырабатывается пинеальной железой во время быстрого сна.

Поэтому, естественно, что повышенная доза ДМТ вводит человека в ИСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Marina K. сказал:

ДМТ вырабатывается пинеальной железой во время быстрого сна. Поэтому, естественно, что повышенная доза ДМТ вводит человека в ИСС

Ученые обнаружили, что люди обладают способностью телепатически общаться с другим человеком во сне.
 Доктор Стэнли Криппнер (Stanley Krippner), доктор философии, известный исследователь сознания, провел множество успешных экспериментов, демонстрирующих реальность телепатии во сне.
https://earth-chronicles.ru/news/2021-12-02-157040
Стэнли Криппнер:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Криппнер,_Стэнли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Praedecessor сказал:

Одержимость, галлюцинации, полтергейст, всё это, возможно, звенья одной цепи, известные в авраамических религиях, как демоны, бесы, джинны. И это, целиком враждебная человеку среда, соприкасаться с которой, кстати, как и изучать её не рекомендуется. Да уж любопытство человеческое сильнее. 

Дело в том, что все это происходит с человеком в ИСС.

А ИСС - это физиология человека (а не демоны, бесы и джинны; такие идеи - особенность всех религиозных доктрин).

ИСС можно использовать как во вред, так и во благо. Как и скальпель можно использовать как во вред, так и во благо. Сколько блага принес скальпель в руках хирурга!

Да, ИСС может спровоцировать, допустим, "одержимость". Однако и "одержимость" медиума иногда помогала людям.

И некоторые состояния ИСС способны исцелять. Например, гипноз может излечить не только фобию, но и аллергию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...