Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Нерукотворные изображения на религиозную тему


Praedecessor

Рекомендуемые сообщения

Так как живу в частном секторе, все окна из пластиковых стеклопакетов, то никакого чуда здесь не вижу. Каждую зиму в оттепель, весной и осенью, в холодное лето из-за перепада температур и высокой влажности, плохой циркуляции воздуха в помещениях, вижу такой конденсат на окнах. Он накапливается всегда по краям окна, там, где углы сверху, больше, поэтому центральная часть окон принимают такие же овальные формы, похожие на матрёшки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Он накапливается всегда по краям окна, там, где углы сверху, больше, поэтому центральная часть окон принимают такие же овальные формы, похожие на матрёшки

Думаете, парейдолия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, невежество, стремление желаемое выдать за действительное. Первоисточник этой новости - религиозно экзальтированный Борис Корчевников - директор телеканала "Спас". 

Смотрим архив погоды в Московской области, в Красногорском районе, где и расположен госпиталь. И что же видим? Что до августа сего года лето в Москве и Подмосковье было прохладным с перепадами температуры - днем тепло, а ночью прохладно. Перепад температуры, высокая влажность и просто идеальные условия для образования такого конденсата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так как живу в частном секторе, все окна из пластиковых стеклопакетов, то никакого чуда здесь не вижу. Каждую зиму в оттепель, весной и осенью, в холодное лето из-за перепада температур и высокой влажности, плохой циркуляции воздуха в помещениях, вижу такой конденсат на окнах. Он накапливается всегда по краям окна, там, где углы сверху, больше, поэтому центральная часть окон принимают такие же овальные формы, похожие на матрёшки. 

Эта новость уже появлялась в прошлом году. С моей точки зрения, нужно ее проверить. Я думаю, тут может быть и нечто сверхъестественное. Не так давно написал даже на эту тему статью в одном серьезном научном журнале. Вкратце: похожие феномены иногда встречаются в больницах. Желательно было бы проверить сообщение на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы интересно, Робинзон, вынести этот случай в отдельный топик. Если вы умеете, сделайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому случаю проявляла интерес группа Флоренского. Увы, сам Флоренский уже суперстар и переадресовал это нам с Никитой. Однако, ни я, ни Никита не находимся в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Butoff сказал:

Однако, ни я, ни Никита не находимся в Москве.

А почему бы не поручить Георгию съездить в госпиталь Вишневского? Не знаю только, пропустят или нет, все-таки больница военная. 

Вывод из Вашей статьи такой: "Большинство случаев во всех странах вызывали массовое паломничество, хотя Церковь далеко не всегда признавала их чудесными. Скорее можно говорить о явлении парейдолии, т.е. разновидности зрительных иллюзий, при которых детали реального объекта складываются в воображении смотрящего в некий осмысленный образ. Можно также полагать, что случай в сморгонской больнице в 42 декабре 1995 года стал своеобразным прообразом или центральным ядром волны слухов и повествований о явлении в целом ряде белорусских больниц Сморгонского, Мядельского и, вероятно, Кореличского районов чудесных изображений на стёклах. Все эти населённые пункты относятся к западной части Беларуси, в других районах страны записи на сходные темы отсутствуют. Из временных рамок отмеченной нами волны слухов выбивается только информация Л.Е. Аблам, которая отнесла это событие ко временам Хрущёва, однако, вероятно, что она здесь ошиблась и вспомнила всё же о разговорах второй половины 1990-х годов. Вероятнее всего, в дальнейшем стоит ожидать фиксации в полевых экспедициях на территории Беларуси аналогичных рассказов, связанных и с другими областными и районными больницами рассматриваемого региона. В целом же можно констатировать, что рассказы о чудесах, как и любые другие, могут обрастать всевозможно слухами и принимать в глазах населения гипертрофированную форму, приводя к волнообразному их распространению в определённые периоды (конец 1920-х – «кресты на оконных стёклах»; вторая половина 1980-х – «движущиеся изображения на стё- клах»; вторая половина 1990-х – «лики на стекле в больничных палатах» и т. п.)". 

_________________________

В случае с госпиталем Вишневского обращает на себя внимание тот факт, что исходит инфа от верующих волонтеров, которые его посещают. И речь идет не об окнах, а о дверных межкоридорных пластиковых блоках. К тому же в период холодного дождливого лета, когда повышенная влажность воздуха и само расположение дверей (их открытие-закрытие) способствуют перепадам температур и плохой циркуляции воздуха. Это идеальные условия для запотевания дверей, образования влаги и конденсата. Ну а дальше воображение верующих дорисовывает знакомые почитаемые образы святых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И речь идет не об окнах, а о дверных межкоридорных пластиковых блоках. К тому же в период холодного дождливого лета, когда повышенная влажность воздуха и само расположение дверей (их открытие-закрытие) способствуют перепадам температур и плохой циркуляции воздуха. Это идеальные условия для запотевания дверей, образования влаги и конденсата. 

Уфоком всегда отличался тем, что старался рассмотреть все гипотезы и выбрать верную на непосредственном анализе артефактов в лабораторных условиях. Ну или как минимум моделировании процесса. Недавно уже писали про лики под иконами две большие статьи. Абстрагируясь от "реальности" случая, могу предположить, что он запустит мини-волну подобных происшествий в странах СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

почему бы не поручить Георгию съездить в госпиталь Вишневского? Не знаю только, пропустят или нет, все-таки больница военная. 

Не его тема, как я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, у "группы Флоренского" раньше были какие-то устные "правила". Одно из "правил", как я помню, ограничивало исследования чудесных явлений только помещениями церкви. А другое "правило" предписывало не заниматься "чудесными исцелениями" и всем соответствующим. Может я и ошибаюсь, Никита лучше знает эти детали.

Илья правильно заметил, что тема с конденсатом на стекле в больнице точно не моя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса рядом! Уже год в Сети то и дело всплывает видео, взглянув на которое тут же думаешь: «Монтаж чистой воды!». На нем коридоры Центрального военного-клинического госпиталя имени Вишневского в Красногорске, а на каждой из стеклянных дверей лик Богородицы. Выглядит это как рисунок на запотевшем окне.

Подобные лики появились на всех шести этажах реанимации. Как говорят здесь, случилось это после того, как врачи несколько часов боролись за жизнь раненого парня, спасти которого не удалось. Однако сразу после его смерти на окнах стали появляться эти божественные очертания.

- Это в отделениях, где лежат наши войны. Сотрудники госпиталя говорят, что эти очертания появляются на дверях операционных и отделений. И именно тогда, когда привозят раненых с Донбасса, - рассказала девушка, снявшая видео, Инна Ямбулатова.

По словам сотрудников госпиталя, после произошедшего ребята, находящиеся на лечении, надели нательные крестики и стали чаще молиться.

- У меня нет обеих стоп, одной икры и огромная дырка на правой голени, переломаны все кости. Врачи говорят, что восстанавливаться я буду еще долго. Я верующий, православный человек, когда батюшка пришел в палату и показал фотографию проявившейся Богородицы, я еще раз убедился, что с нами Бог, - рассказывал «КП-Пермь» один из пациентов.

В самом же госпитале еще год назад подтвердили – видео снято у них. Объяснить произошедшее чудо не смогли. Увидеть это собственными глазами тогда даже приезжал Святейший Патриарх Кирилл.

- Святейший Владыка осмотрел изображения, проявившиеся на стеклах дверей в реанимационном отделении. В хирургическом центре они стали появляться на всех этажах, начиная с Пасхи. Первым проявился силуэт, похожий на образ Богородицы, - отметили в пресс-службе РПЦ.

Что это за чудо, объяснить пока никто не может. Но главное, это чудо помогает нашим бойцам духовно.

Комсомольская правда 

Также Святейший Владыка осмотрел изображения, проявившиеся на стеклах дверей в реанимационном отделении. В хирургическом центре они стали появляться на всех этажах, начиная с Пасхи. Первым проявился силуэт, похожий на образ Богородицы.

"Я думаю, что не следует придавать этому значение как какому-то сакральному предмету. У нас достаточно настоящих икон, которым следует воздавать должное поклонение, молиться перед ними. Например, в Москве огромное количество святынь – Владимирская икона Божией матери, Казанская икона в Елоховском соборе, в Музеях Московского Кремля масса чудотворных икон и святых мощей, но москвичи ходят туда крайне редко. И это само по себе удивительно, потому что вот там как раз и нужно получать благодатную помощь свыше, а не обращаться к каким-то, может быть, иногда случайным, не имеющим отношение к действию подлинной благодати Божией явлениям", - сказал Калинин РИА Новости.

Протоиерей отметил, что "стремление к чуду само по себе замечательно, но не надо подменять подлинные вещи просто случайностями".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если судить по информации из СМИ, то образы якобы начали появляться после смерти бойца, по другой версии на праздник Пасхи. Сами церковники, как видим выше по высказываниям, относятся к этим якобы образам достаточно умеренно-скептически. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Одно из "правил", как я помню, ограничивало исследования чудесных явлений только помещениями церкви.

Никогда о таком не слышал и точно это не так. Чудеса неоднократно исследовались на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просмотреть в/ролик медленно "покадрово", то лично меня удивила т.н. " симметричность" изображений всех явлений.

Симметричность - как в расположение обьекта в плане стекла, так и симметричность в плане "одинаковости" левой и правой половинок изображения. Особенно есть очень явные симметрии если увеличить сильнее в зоне головы и плечь...

Эта симметричность, как бы немного не увязывается с возможной перейдолией , а также возможной божественностью проявления. Ну в том
смысле, что симметрия как бы есть косвенно признаком "искуственного" , а не живого.

Вот такая хлипкая версия и появилась у меня. В основе явления могут лежать 4 составляющих:
...возможное вакк.напыление метализированного/теплоотражательного покрытия на поверхности стекла

...наличие воздуха и водяного пара между стёклами

... применение в ночное время, при полном отсутствии больных и посетителей - мощного кварцевого облучения, для сан.обработки воздуха и поверхностей. Ведь всё-таки, там написано , что это отделения хирургия и реанимация...

...наличие человеческого фактора. В том смысле, что кто-то должен был прикладывать к стёклам - что-то в виде церковных плакатов-икон, или чего-то подобного( как негатив/позитив). Что потом, после сильной просветки кварцевой лампой - и могло дать реакцию на метализированное напыление внутри стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, kudrik сказал:

это отделения хирургия и реанимация...

Методы гравитационной хирургии крови – это высокотехнологичные процедуры очищения крови, основанные на современных нано- и биотехнологиях, в ходе которых из организма происходит удаление вредных веществ и токсинов, восстановление нарушенных функций организма путем воздействия на кровь природными физическими факторами:

Цитата

 

гравитация (этот эффект используется при плазмаферезе);

адсорбция (поглощение и фиксация токсинов на гранулах сорбента при гемосорбции);

диффузия, фильтрация через мембрану клеток крови с целью удаления токсичных веществ определенной молекулярной массы (гемофильтрация, гемодиализ);

световое воздействие (ультрафиолетовое, лазерное очищение крови);

озонотерапия (применение озоно-кислородной смеси, которая оказывает мощное лечебное действие).

 

Но я хочу ещё раз заострить внимание на то, что все показанные в видео двери - межкоридорные, а не палатные. В коридорах всегда больше влажности, нет контроля за температурой, сквозняки и перепады температуры от постоянного за день открытия-закрытия. В палатах же напротив должно быть поддержание климата, более ли менее одной температуры, влажности и т.д. и т.п. 

И второй момент - посмотрите на вторую дверь в видео, женщина-оператор проходит её быстро, овальная форма на окне этой двери более широкая и не такая фактурная, как остальные, меньше схожа с очертаниями Богородицы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сообщают очевидцы, лик Богородицы проявился в больнице уже во второй раз. Впервые изображение святой появилось, когда в клинике лечили и умирали от ковида. https://indubnacity.ru/news/obschestvo/lik-bogomateri-projavilsja-na-dverjah-voennogo-gospitalja-v-krasnogorske-vo-vtoroj-raz

Тут возникает вопрос в каком году были эти двери установлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Робинзон сказал:
3 часа назад, kudrik сказал:

это отделения хирургия и реанимация...

Методы гравитационной хирургии крови – это высокотехнологичные процедуры очищения крови, основанные на современных нано- и биотехнологиях, в ходе которых из организма происходит удаление вредных веществ и токсинов, восстановление нарушенных функций организма путем воздействия на кровь природными физическими факторами:

Робинзон, я знаю, что вы опять будете ругать меня за невнимательность, но не могу удержаться от вопроса: "гравитационная хирургия крови" здесь упомянута в какой связи? 

Напоминаю вам, что "гравитационная хирургия крови" (термин давно устаревший) - это моя субспециальность. И сфера моих научных интересов. Я специалист по острому гемодиализу. Имею несколько сертификатов на эту тему, и даже дополнительный диплом "врача-нефролога". Хотя практически в основном сейчас работаю в операционной. 

Данный раздел медицины сейчас называется " Эфферентная терапия". Есть ещё термин экстракорпоральная детоксикация. Англоязычное название для этой группы методов: blood purification. Гемодиализ- это мембранная технология. Причём здесь аномальные явления? 

А ещё обратил внимание на название "госпиталь Вишневского". Недавно проходила информация про больницу им Вишневского в Харькове. Там тоже было много раненых, но, понятно, с той стороны. Но это так, к слову.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Praedecessor сказал:

"гравитационная хирургия крови" здесь упомянута в какой связи? 

В Вашем же видео на полу в коридоре эта надпись. Просто привел список процедур, которые проводят в палатах. Там должен поддерживаться определенный микроклимат, а в коридорах его нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Робинзон сказал:

Не знаю только, пропустят или нет, все-таки больница военная. 

Так, с улицы конечно врядли пустят. Я бы предложил связаться с администрацией, с главным врачом, скажем. У госпиталя может быть официальный сайт... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Робинзон сказал:

Там должен поддерживаться определенный микроклимат, а в коридорах его нет

Если здание старое, там со специальным микроклиматом, и с вентиляцией вообще, могут быть большие проблемы. У нас в некоторых  помещениях, например, её вообще нет. Помещения перестраивались сто раз на моей памяти, отделения, кабинеты, операционные переносились туда сюда, а вентиляцию не смогли перестроить почему-то. Правда рядом с нашим корпусом строят новое здание института. Надеюсь, что таких проблем там не будет, поскольку должны всё изначально запланировать и задумать, вроде как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Asket сказал:

Тут возникает вопрос в каком году были эти двери установлены.

Ремонты в нашем учреждении идут постоянно. Как деньги появляются, так что-то и переделывают. Скорей всего, в Вишневского тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Barsukov сказал:

Илья правильно заметил, что тема с конденсатом на стекле в больнице точно не моя. 

Стесняюсь спросить. А что является вашей темой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Так, с улицы конечно врядли пустят. Я бы предложил связаться с администрацией, с главным врачом, скажем. У госпиталя может быть официальный сайт...

Проблема в том, что этим сейчас в Москве заняться некому. Это вообще касается многих интересных вещей, все упирается в отсутствие заинтересованных лиц.

Цитата

а в коридорах его нет

Цитата

Сотрудники госпиталя говорят, что эти очертания появляются на дверях операционных и отделений.

Не знаю, насколько можно доверять этой информации, но тут идет речь о множественном проявлении таких ликов, в том числе и в операционных отделениях. Интересно было бы посмотреть, нет ли такого на западе.

Цитата

Тут возникает вопрос в каком году были эти двери установлены.

Вопрос, кстати, хороший. Ведь для аналогичных ликов под иконами, как представляется, важен материал иконы (дешевые китайские иконы и привели в большей степени к тому, что такие лики стали возникать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался найти сотрудников госпиталя. В ВК у них закрытые профили. В общем, без выхода на руководство туда не пропустят все равно. Даже если найти человека в Москве, все равно перед этим нужно договариваться с кем-то из руководства. Просто так любопытствующего не пустят бродить по коридорам. Тут либо какой-то выход на руководство должен быть, либо через волонтеров, которые посещают госпиталь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...