Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Передача свойства самодвижения от предмета к предмету на примере московского полтергейста Савиных 1982 года


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Да я не понимаю.

См. выше пост Kudrik. Это близко к тому, что я об этом также думаю. Но утверждать на 100% мы, понятное дело, не можем. Тем более появился ваш специалист. Было бы интересно послушать его аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

11 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Специально сымитировать УППВ - невозможно. Случайно его получить - тоже невозможно.

Проблема в том, что Вы не слушаете и слышите оппонентов. Вы выявили одну закономерность и считаете её априорно свойством природы ПГ, но ведь это не доказанный факт. Этот эффект может быть свойством механизмов, приспособлений и умелых действий условных "иллюзионистов". Тогда и видеомонтаж НЕ нужен, если саму квартиру превратили в сцену, в аттракцион. Этот случай нарушает протекание всех ПГ до него. Мы твердо знаем, что не бывает вечных ПГ, они ВСЕ со временем затухают и испаряются. А тут уже целое десятилетие активность не снижается, и, что ещё более странно - проявления ПГ не трансформируются, никак не меняются. Это нонсенс, это прецедент, такого при всех предыдущих ПГ попросту не было. 

+ Кудрик верно заметил эффект "80 см". Почему-то ПГ живет и орудует на этой высоте, не поднимается выше и не опускается ниже, словно механизмы аттракциона могут работать только на этой высоте без разоблачения. 70-90 см - это стандартная высота большинства как напольных, так и навесных кухонных шкафчиков. И этого объема как раз достаточно, чтобы спрятать там что угодно, любые устройство. Кроме того, если квартира специально для этого оборудована, то за шкафчиками могут быть отверстия в соседние комнаты для удобства манипуляций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Еще раз повторяю для всех.  Специально сымитировать УППВ - невозможно.. 

Вынужден присоединиться к Робинзону.  "Возможно или не возможно сымитировать УППВ " нужно спрашивать у профессиональных иллюзионистов. Когда я смотрю на современные высокопрофессиональные фокусы, то же иногда думаю, что сымитировать такие чудеса невозможно. Ан нет. 

Позволю себе маленькое отступление касаемо иллюзий. Современные научные исследования в области иллюзий позволяют творить с нами и не такие чудеса. Например, учёные могут при помощи специальных приспособлений и очков для виртуальной реальности заставить вас ощущать резиновую руку как свою. Могут "пересилить" ваше сознание в тело куклы. Могут вообще сымитировать выход вашей души из тела. Эти опыты всерьёз заставляют задуматься о самых глубинных механизмах нашей самости: "кто я? ". Ведь вы, находясь под потолком, вдруг видите себя сверху, и отчётливо ощущаете, что тот, кто стоит внизу- не вы на самом деле. Но кто же тогда вы? Если вы видите то, чего на самом деле нет, то это иллюзия. Выходит, что и вы- иллюзия. Мысленный конструкт, а мысль временна.. 

Любопытно, однако, что же удалось узнать Алексею Каракулову. Этот "Меллоу 1 РБ и Ко" может запросто оказаться командой высокопрофессиональных иллюзионистов, разрабатывающих и совершенствующих технику иллюзий для каких то своих скрытых целей. Вы об этом не думали? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Этот эффект может быть свойством механизмов, приспособлений и умелых действий условных "иллюзионистов"

Свойством механизмов это быть не может потому, что этот механизм должен ТОЧНО контролировать полет предмета.  Контроль полета это отдельная очень  сложная задача совершенно не нужная никому, ни иллюзионистам, ни зрителям.

Умелые действия иллюзионистов должны иметь цель.  Какая цель имитации УППВ, если за 10 лет никто кроме меня ее не заметил, а вы все в нее не верите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Мы твердо знаем, что не бывает вечных ПГ, они ВСЕ со временем затухают и испаряются. А тут уже целое десятилетие активность не снижается,

К вашему сведению активность ПГ Mellowb1rd затухает точно по тому же закону, как, например, затухал полтергейст Савиных.  Отличие только в мощности и  времени, а кривые подъема активности и  затухания совершенно одинаковые.  Проявления ПГ тоже изменились: последние лет 5 только падения и ни одного навесного броска.  Сейчас это несколько падений в год, которые для любой семьи остались бы незамеченными. Mellowb1ed их ловит только потому, что не снимает сплошной видео-мониторинг всей квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Валерий Фоменко сказал:

Умелые действия иллюзионистов должны иметь цель.

Не обязательно, если для группы единомышленников это хобби в свободное время от основной деятельности. У автора в ФБ написано, что он журналист, я посмотрел его страницу - порою он сам ремонтирует электроприборы, то есть руки растут из правильного места. Его ютуб-канал приносит ему примерно 2-3 тыс. долларов в месяц. Плюс его зовут на американские передачи о паранормальном.  Видимо, ему (или им) этого хватает. Хотел бы серьезно заняться изучением - позвал бы исследователей за 10 лет, и не только академических, но и неформальные группы, коих в англосаксонских странах много. Делал бы что-то не просто для съемок, но и для изучения. А так почему-то он избегает кого-то пускать в квартиру, что тоже странно в такой ситуации. Чахнет как скупой рыцарь над златом, а тут такой аномальный клад на протяжении десятилетия, и ни с кем больше им не хочет поделиться. Не понимаю этого. 

Могу задать тот же вопрос: какая цель тупо 10 лет выкладывать видео активности ПГ, если сам не изучаешь и никого не пускаешь в свой дом для исследований? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Робинзон сказал:

Не обязательно, если для группы единомышленников это хобб

Имитация УППВ это хобби??? Подтвердите сказанное пожалуйста.  Имитируют для своего удовольствия? Удовольствие одурачить? Но ведь никто не замечает...  Не понимаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Робинзон сказал:

Хотел бы серьезно заняться изучением - позвал бы исследователей

А если он не хочет серьезно заняться исследованием? Его интересы: кулинария и ремонт электрогитар, наверно еще и играет на них. Научный интерес у него не просматривается вообще. Его попытки разобраться в происходящим ограничились экспериментами с доской для спиритизма. Он искренне полагает, что его ПГ связан со средневековым кладбищем, которое находится рядом.  Он уверен, что это чья-то неупокоенная душа, О какой науке вы говорит? Не тот менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

+ Кудрик верно заметил эффект "80 см". Почему-то ПГ живет и орудует на этой высоте, не поднимается выше и не опускается ниже, словно механизмы аттракциона могут работать только на этой высоте без разоблачения.

Эффект 80 см связан  с тем, что  90% предметов находятся на столешницах кухонных тумб, стола, мойки. Но часть предметов взлетала с пола, тарелки вылетали  с нижних полок тумб, дверца кухонной  плиты распахивалась и закрывалась значительно ниже уровня 80 см, бокалы вылетали из шкафа с высоты примерно 170 см, дверца антресоли распахивалась под самым потолком  и т.п. Увы, Робинзон, изящную гипотезу портят гнусные факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Валерий Фоменко сказал:

Имитация УППВ это хобби??? Подтвердите сказанное пожалуйста.  

Не то чтоб это хобби, а приработок, халтура. На своём канале он зарабатывает 2-3 тыс долларов в месяц. Неплохая халтурка, да ещё и довольно приятная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий Фоменко сказал:

Но :

...часть предметов взлетала с пола,

...тарелки вылетали  с нижних полок

...дверца кухонной  плиты распахивалась и закрывалась значительно ниже уровня 80 см,

...бокалы вылетали из шкафа с высоты примерно 170 см,

...дверца антресоли распахивалась под самым потолком...

Из всего перечисленного выше...только с участием дверцы духовки был замечен момент уппв(ваши 17 эпизодов). 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Валерий Фоменко сказал:

Имитация УППВ это хобби?

Вы не читаете выше все аргументы в комплексе. Мы не знаем источник того эффекта, который Вы считаете свойством ПГ. А раз так, то вероятность ПГ и НЕ-ПГ 50% на 50%. УППВ можно быть как свойством ПГ, так и свойством чего-то другого, каких-то манипуляций автора ютуб-канала. То, что вижу в его видео для меня 50 на 50. Допускаю и то и другое. Вы же верите безоговорочно, априорно, а это исключает здоровое сомнение, разумный скептицизм. С верой дискутировать бесполезно. Пока автор ютуб-канала не допустит в квартиру независимых очевидцев - мы не узнаем доподлинно, с чем имеем дело - с настоящей аномалией или с талантливо придуманной мистификацией.  На мой аргумент, почему автор 10 лет никого не допускает в квартиру, Вы отвечаете с лукавством, как верующий человек - мол, у него просто такой менталитет! Но это не так. В англосаксонских странах книги по НЛО и АЯ много десятилетий популярны, много шоу, передач, фильмов и исследователей работают в этой теме. Нигде в мире больше нет такого обилия литературы и увлеченных энтузиастов. И автор ютуб-канала уже как минимум 10 лет варится в этой среде, он дает интервью американским передачам о паранормальном, а значит, возможность пригласить исследователей у него была, но почему-то ему это не нужно. Гутарить в интервью - пожалуйста, пригласить к себе спецов - нет. Менталитетом это не объясняется. Менталитет у англо-американцев как раз расположен к изучению таких явлений. Потому что такие проблемы много десятилетий присутствуют и обсуждаются в их массовой культуре. Тут скорее наш советский/постсоветский менталитет к этому не расположен, наши люди сильнее боятся о таком сообщать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Робинзон сказал:

...автор ютуб-канала уже как минимум 10 лет варится в этой среде

Получается уже 12 лет варится...

Последний его ролик про пг ... конец 2021го года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, без консультации с профессиональными иллюзионистами- это методологический тупик. Но у меня другой вопрос к Валерию Валентиновичу. Не пробовал ли он свою методику применить к явной подделке? Так сказать, к контрольной группе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Валерий Фоменко сказал:

Проявления ПГ тоже изменились: последние лет 5 только падения и ни одного навесного броска....

Неправда ваша.

На его ролике лето 2020....есть многократные навесные броски....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Praedecessor сказал:

Не то чтоб это хобби, а приработок, халтура. На своём канале он зарабатывает 2-3 тыс долларов в месяц. Неплохая халтурка, да ещё и довольно приятная. 

Наверно под халтуркой вы понимаете имитацию ПГ? Это сделать можно, хотя некоторые ролики Mellowb1rd крайне сложны в имитации из-за обилия движений. Я же говорю про имитацию УППВ.  А вот ее имитировать практически невозможно, бессмысленно, дорого, хлопотно и проч. На этом основании я утверждаю, что ПГ, который содержит УППВ не может быть фейком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudrik сказал:

На его ролике лето 2020....есть многократные навесные броски...

Значит я что-то пропустил. Скиньте ссылку. А вы что знаете закон изменения проявлений ПГ во времени?  Поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне  говорят, что я не слышу контр  доводы.  Да, я их действительно не слышу, из-за их отсутствия. Доводы, что иллюзионисты могут все, а ПГ Mellowb1rd длинней прочих,  меня не впечатляют. Это не аргументы. Объясните мне эффект УППВ. Вот это будет аргумент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kudrik сказал:

На его ролике лето 2020....есть многократные навесные броски...

За 2020 год нашел только один навесной бросок на чердаке.  Скиньте ссылку на многократные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Не пробовал ли он свою методику применить к явной подделке? Так сказать, к контрольной группе? 

Пробовал.  Есть ролик откровенная издевательская подделка  Mellowb1rd.  Там летают секс-игрушки.  УППВ там  нет.

Про консультации с иллюзионистами.  Наверно если иллюзионист поставит такую цель, потратит на это время и деньги, то сможет  воспроизвести УППВ. Вопрос: Зачем?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Валерий Фоменко сказал:

ссылку на многократные

Все упомянутые мной ролики...есть на его главной странице в ютуб

Там же и год публикаций

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Робинзон сказал:

Вы же верите безоговорочно, априорно, а это исключает здоровое сомнение, разумный скептицизм.

 Да я верю своим глазам: многократный просмотр видео не оставляет сомнений, что это у меня  не галлюцинация. Я верю в математическую статистику (26 лет стажа), которая четко показывает невозможность случайного появления эффекта УППВ. Я не вижу цели имитации УППВ и никто за 3 года мне эту цель не назвал.  Я не понимаю, как имитация полтергейста может создать УППВ и никто за 3 года мне этого не объяснил.  Это мои  аргументы за подлинность этого ПГ.  Более того УППВ позволил мне прийти к плодотворной идее распространения ПГ путем "заражения" предметов друг от друга, подтвердившейся на примере ПГ Савиных.  А что у вас?  Слишком длинный ПГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kudrik сказал:

Все упомянутые мной ролики...есть на его главной странице в ютуб

Там же и год публикаций

Это же просто  сборник. Все эпизоды сняты в  первые 3  года и я их хорошо знаю. Я уже подумал, что пропустил что-то важное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий Фоменко сказал:

Объясните мне эффект УППВ.

Вы сами его придумали и сами приписали свойству ПГ. Если карандаш падает вниз, а затем ложка, при этом вокруг в прямой видимости полно других предметов - то что особенного в этом? Если я зайду в комнату и начну бросать предметы, где их много, то все они в прямой видимости, какой бы предмет я ни бросил первым. Я сижу сейчас в кресле и вокруг меня десятки вещей и предметов быта, от меня и от них всех - можно провести прямые линии прямой видимости. И? Это же тоже УППВ! Делает это человек или ПГ, я вижу обычную логику движения предметов, которые все друг к другу в прямой видимости. 

Гипотеза "заражения" работала бы в том случае, если движение предметов выходило бы за границы нехорошей квартиры, если бы заражение распространялось дальше во внешний мир. А раз этого не происходит, значит гипотеза не верна, значит и эффект прямой видимости не раскрывает нам природу ПГ. Точно так же одна локальная особенность не может служить обобщением для всех случаев ПГ, поэтому эффект прямой видимости нельзя проецировать на предыдущие и будущие ПГ. Ещё одно косвенное совпадение со случаем Савиных все равно недостаточно для того, чтобы этот эффект считать железобетонным методом распознавания настоящих ПГ от поддельных. В общем, все это кабинетное теоретизирование с вероятием 50 на 50, как в той шутке про вероятность встречи с динозавром. И так будет до тех пор, пока автор ютуб-канала не пустит в квартиру исследователей, любых независимых очевидцев, которые сами засвидетельствуют аномальную активность. Или не наберется более 3 случаев ПГ в разных частях света, где эффект УППВ соблюдается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Робинзон сказал:

Я сижу сейчас в кресле и вокруг меня десятки вещей и предметов быта, от меня и от них всех - можно провести прямые линии прямой видимости. И? Это же тоже УППВ!

Робинзон, вы все перепутали. УППВ расшифровывается как Условие Прерывания (Появления) Прямой Видимости.  ПРЕРЫВАНИЯ. Была взаимная видимость и прервалась - предмет летел и залетел за угол шкафа (например). И в этот самый момент (с точностью до 0.04 сек) взлетает другой предмет, с которым у первого была прямая видимость. Много вокруг вас предметов летают?  И что я тут придумал, Робинзон? Я не придумал, а  увидел.  Если дадите себе труд внимательно посмотреть видео или почитать мои статьи и вы увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...