Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст «Фотыма»: результаты фотоэксперимента


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Да хотя бы не мне А ВАМ! ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ!  А то и Вас ведь тоже за "нос водят"

 

Уже было объявлено, что Виктор прислал нам полную информацию о голосовой стадии полтергейста Фотыма, как он его окрестил. Эти записи уже проходят исследование нашими специалистами. Бодаться и кричать, что "он ничего не предоставляет", когда он предоставил фактически все - несколько глупо. Просто нужно время для обработки этой информации, возможно она появится уже до конца этого месяца, а может в следующем - в зависимости от того, когда завершится анализ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 607
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"Виктором Джокером" "оператор" полтергейста в поселке Светлый себя никогда не называл.

Вначале он в записках и надписях на различных предметах в квартире называл себя "Фотыма" и другими псевдонимами (даже "Тетя Паша").

Но когда он перешел в голосовую стадию, я заявил "ему", что так как он может принимать на себя любую личину и говорить от имени кого угодно - он по сути карточный джокер. К этому времени он уже откликался на имя "Виктор" (Малышенко).

 

Журналисты подхватили определение "джокер" и объединили его с именем Виктор. Так и родилось это "ФИО"...

Cпасибо Виктор! Наконец то объяснили. :rolleyes:

 

Уже было объявлено, что Виктор прислал нам полную информацию о голосовой стадии полтергейста Фотыма

Илья, планируются ли ещё в дальнейшем публикации по "Затану" а так же "дверной" и "энергетической" стадии полтергейста "Фотыма" ? Вот реально, будь у меня возможность я сейчас бы сам прыгнул в поезд и поехал в Таганрог для сбора материала.  Дико меня этот случай заинтересовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, планируются ли ещё в дальнейшем публикации по "Затану" а так же "дверной" и "энергетической" стадии полтергейста "Фотыма" ? Вот реально, будь у меня возможность я сейчас бы сам прыгнул в поезд и поехал в Таганрог для сбора материала.  Дико меня этот случай заинтересовал.

 

Думаю я тут выступлю в качестве Капитана Очевидность. В Таганрог пока никто из нашей группы кроме ABC - нашего "олигарха" - не собирается. Пока здесь стоит чисто финансовый вопрос. Если АВС сможет установить что-то новое - будет публикация, если нет - то нет. Пока в планах только публиковать материалы Виктора Фефелова, который обещал их присылать по мере публикации уже поступивших в редакцию. Но будет ли он их присылать или нет, я не знаю. Ведь, давайте смотреть правде в глаза, характер у Виктора бывает не подарок. Пока присланные материалы в общем и целом совпадали с нашими требованиями (см. вопрос 7) к авторам сторонних публикаций, но для того, чтобы знать будем ли публиковать некую будущую статью или нет, нам вначале ее нужно увидеть и прочитать. Если там нет никакой крамолы, то мы ее можем опубликовать. Так, что, скорее всего, новые материалы будут.

 

возможность я сейчас бы сам прыгнул в поезд и поехал в Таганрог для сбора материала.

 

По некоторым позициям мое мнение начинает стремительно приближаться к мнению Виктора. Ну вот с какого перепугу вы взяли, что вам кто-то даст адрес и отправит туда? Вы пока просто очередной аноним на этом форуме, никто не знает сколько полтергейстов вы изучили, какие направления исследований у вас и т. д. При этом нужно признать, что вы вежливый и дисциплинированный человек. Но без четких понимания кто вы такой и что сможете сделать на месте кроме просто "позырить", ехать туда - это прежде всего издевка над самими пострадавшими от ПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По некоторым позициям мое мнение начинает стремительно приближаться к мнению Виктора.

Виктор по моему как раз сам убеждал всех сомневающихся ехать. Ещё и 100 баксов обещал на проезд. Это я так , чисто юморю. :D

 

 

Но без четких понимания кто вы такой и что сможете сделать на месте кроме просто "позырить", ехать туда это прежде всего издевка над самими пострадавшими от ПГ.

Над ними никто и не собирается как вы выразились издеваться и глумиться. Я прекрасно осознаю, что сейчас испытывают жертвы ПГ в Таганроге.  Взял камеру, диктофон и отправился. ABC тоже аккредитацию от Виктора получил если я ничего не путаю.  Он же едет туда не издеваться над жертвами правильно ?  Вобщем я хочу сказать, что  все собранные мной на месте материалы и информацию я не стал бы утаивать. Если бы удалось что-то узнать нового и зафиксировать какие то полтергейстные явления передал бы все материалы тому же Виктору Фефелову и вам в Уфоком. (Это даже не обсуждается, все материалы будут переданы в ваше распоряжение)    У меня нет каких то меркантильных целей. Есть большой интерес докопаться до истины, энтузиазм.  На самом деле разумеется я  пока никуда не поеду, ибо как вы выразились "финансовый вопрос" да и сейчас повседневные дела навалились... работа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор по моему как раз сам убеждал всех сомневающихся ехать.

 

Но вы как раз не сомневающийся, а планируете ехать исследовать. Так что эти 100 $ достанутся другому :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но вы как раз не сомневающийся, а планируете ехать исследовать.

Ну определённая доля некоего скепсиса всё равно изначально  присутствует у каждого  вы же понимаете. Я думаю у вас тоже когда вы берётесь за расследование какого то нового случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому это написал, что многим хотелось бы поехать, но я бы три раза подумал прежде, чем предоставлять кому-то адрес. Несколько лет назад журналисты с РТВ звонили нам с Витей и предлагали "любые деньги" за то, чтобы мы им дали контакты жертв огненного полтергейста в Брянске. Но "твёрда трымаўся юнак на дапросе" - мы, конечно, им ничего не сообщили. Потому что полтергейст - это феномен затрагивающий очень интимные моменты жизни и разбрасываться этой информацией я считаю неправильным. О том же мы всегда предупреждаем жильцов квартир, которые нас приглашают: не стоит звать в такие моменты, журналистов, экстрасенсов, зевак, рыжих и лысых.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью разделяю вашу точку зрения. И полностью с вами согласен по всем пунктам. Такие люди только осложняют жизнь и дискредитируют порядочных исследователей. На вашем месте я бы действовал гораздо проще. Звонят с телеканала или какие то личности сомнительные представляющиеся экстрасенсами и тд сразу шлёте куда подальше и всё.  По крайней мере вы будете спокойны и у вас голова не будет болеть о том что вы как то осложнили жизнь жертвам ПГ. 

Касаемо меня, если бы я всё таки в итоге поехал вы бы предварительно  узнали всю исчерпывающую информацию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну определённая доля некоего скепсиса всё равно изначально  присутствует у каждого  вы же понимаете. 

На всех принцип "скепсиса" не нужно распространять.

Мы, например применяем принцип презумпции правдивости по отношению к жертвам полтергейста.

Этим мы отличаемся от более "западных" исследователей. Но эти два подхода дополняют друг друга. Получается как бы бинокулярное зрение на феномен полтергейста.

 

С самого начала мы постулируем, что все рассказы жертв или очевидцев - искренние и правдивые. В рамках конечно разумного. Невольные ошибки,  и аберрации восприятия бывают у каждого. Этим мы существенно экономим дорогое время полевых исследований.

 

Бремя доказательств "мошенничества" лежит на самих жертвах полтергейста. Острый полтергейст - это абсолютный детектор лжи. В его атмосфере все раскрываются до самого донышка. Утаить ничего нельзя.

 

"Парня в горы тяни - рискни!

    Не бросай одного его,

    Пусть он в связке в одной с тобой -

    Там поймешь, кто такой".

 

То бишь - создай для друга стресс - и поймешь, кто он такой. А острый полтергейст - суперстресс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами Виктор, если вы приезжаете на объект с протекающим острым полтергейстом и если  кто-то из членов семьи не так как полагается (вы - специалист , у вас глаз намётан)  при реальных ПГ реагирует на происходящие события, то в таком случае  уже у вас возникают определённые сомнения в подлинности данного ПГ ? Как то так в общем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Отважный вы человек. Вы не боялись, что он привяжется к вам? Я, только читая про всё это, боюсь, не накликаю ли я чего на свою голову одним просмотром видео, фото и чтением записок. Сейчас сын говорит: мне показалось что кто-то наступил мне сюда....показывает на одеяло между ног...думаю...ну вот...началось.

 

Бабушку в 1943 году неоднократно душило приведение, оставались следы пятерней на шее, груди...сопровождалось фыркающим звуком....как лошадь фыркает.....дул ветер, хлопали двери. Она сменила место жительства, тоже не помогло. Бабки во дворе посоветовали подержаться за ноги покойницы (для мужчин - покойника), вскоре такая возможность предоставилась, моя бабушка подержалась и приведение отстало. Ещё голос она слышала, кто-то стучал в окно, а перед окном никого не было, ночь была лунная...голос сказал - шура, открой....Голос был похож на голос мужа. бабушка подумала показалось....опять стук и голос "шурупчик, открой" так, кроме мужа её никто не называл, а муж был на фронте. Бабушка кинулась к двери, открыла, высунулась и получила сильную пощечину из пустоты, калитка во дворе хлопнула.....через пару недель с фронта пришло извещение "пропал без вести".

 

Ещё рассказывали очевидцы историю: у женщины дома завелись приведения - 2 девочки....жили на кухне, хлопали дверцами, звенели чашками, шуршали газетами....двигали тапки, иногда их видели в виде облачков....когда ей представилась возможность спросить их кто они, ей напомнили про 2 аборта, сказали что они её дочки, связь была не голосовая, телепатическая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я думаю, всем страшно было, и я боялся и боюсь. Но в меру) В любом случае, полтергейст придерживается своего плана и в нём часто фигурирует какая-то конкретная семья или личность, он не кинется на вас за тысячу километров просто потому, что вы почитали форум, сказали про него вслух или даже посетили место аномалии. Успокойтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушку в 1943 году неоднократно душило приведение, оставались следы пятерней на шее, груди...

А где конкретно это происходило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бабушку в 1943 году неоднократно душило приведение, оставались следы пятерней на шее, груди...

А где конкретно это происходило?

 

 

В Дагестане

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт привидения двух девочек. Часто о подобном пишут в комментариях на форумах и к статьям на крупных порталах. Когда я устанавливаю контакт с теми, кто пишет все оказывается куда как прозаичнее, а то и признаются, что написали "для красного словца"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт привидения двух девочек. Часто о подобном пишут в комментариях на форумах и к статьям на крупных порталах. Когда я устанавливаю контакт с теми, кто пишет все оказывается куда как прозаичнее, а то и признаются, что написали "для красного словца"...

 

я верю в эту историю с девочками...а спустя много лет, так вообще не сомневаюсь. Моя бабушка, спустя 20 лет после своей смерти, пришла и разбудила меня, чтобы спасти мою дочь 2-х месячную. Сначала она три раза сказала мне "просыпайся", я не проснулась, потом она схватила меня за правое плечо и стала трясти, громко и тревожно говоря "просыпайся" ..когда она произнесла "просыпайся" 3-й раз - я проснулась, за плечо меня держал кто-то невидимый, а тело ходило ходуном от тряски, первым делом я посмотрела на дочь лежащую слева, она была под подушкой, которую я обычно подкладывала под руку, чтобы было удобно кормить ребенка. Я ночью неосторожно повернулась и накрыла ребенка этой подушкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о полтергейстных записках.

Иногда "оператор" полтергейста самой графикой записок задает исследователям и толкователям очередную загадку.

 

Ниже привожу одну из таких записок, упавших "с потолка" в квартире Кисляковых в поселке Светлый (одну из пары сотен, изъятых нами)..

 

Кто ее прочитает-переведет? Я далеко не все смог разгадать.

Там текст вполне мотивирован происходящими в Томске событиями. Например, написано: "Андрей хороший шофер". Это вполне конкретный человек с трагической судьбой.

 

виктор анатольевичь невиновен в том что пропал

мужик уехал ево

виктор не может повлеять на то чтобы не ебнуле

а андрей уже сам того не хочет

а нарек (наркоман) нам нужен

 

андрей хороший шофер - это всем понятно

 

виктор невиновен

 

"ханга"....или х это 10...."10 ангарск" или "ханга ёк" ханка - наркотик, а ёк - нет (по-татарски) наркотика(нарика) нет. или "ханыга ёк"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Часто о подобном пишут в комментариях на форумах и к статьям на крупных порталах. Когда я устанавливаю контакт с теми, кто пишет все оказывается куда как прозаичнее, а то и признаются, что написали "для красного словца"...

А так постоянно. Просто берут банальные образы маленьких мальчиков и девочек из ужастиков о приведениях и так далее. Это просто очень популярные образы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеопоказания свидетеля феноменов голосового полтергейста "Фотыма" - Евгении Кригер (Дружковой).

 

Большое спасибо вам Виктор и большое спасибо Евгении за безумно интересное повествование. Ну а скептики, как почти сказала Евгения, пусть курят бамбук. С нетерпением жду продолжения. Да и Томск очень близкий мне город. Я там много раз бывал в молодости, у меня там тётушка на Каштаке живёт. Обязательно буду там ещё когда-нибудь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Большое спасибо вам Виктор и большое спасибо Евгении за безумно интересное повествование. Ну а скептики, как почти сказала Евгения, пусть курят бамбук

Курить - вредно! Даже бамбук..  :D

Однако я знаю намного интересные истории, однако их не расскажу..  :ph34r:

По двум причинам:

1. Я по примеру некоторых начинаю оглядываться по сторонам и ищу злоумышленников, которые на слабо могут из меня пытаться вытянуть эксклюзивную информацию  :angry:  (как тут недавно в отношении меня заявили  :P )

2. Ну а если серьезно - то безумно интересное повествование не может служить в качестве научного факта. Это лишь показание очевидца - и не более того. А чего он там увидел и как интерпретировал увиденное  - совсем другая музыка.

 

Я вот даже тут, на форуме читал о одной корреспондентке, которая вместе с Фефеловым напросилась "на полтергейст", и в квартире нехорошей в испуге за руку исследователя держалась пару часов минимум. :blink:

Я понимаю: женщина в шоке, испугана. Но как "гуманно" все это!  Нет что бы увести бедняжку прочь - не, сиди и смотри!! Свидетелем будешь! Ну, не хорошо это.. 

 Вообще как я вижу проблемы в аномалистике старые как ревматизм. Одни хотят научный форум.  Другие - желают иметь эзотерический форум. Конечно, аномальное - это сфера тонкая и всякое может быть. Но считать критику и просто здоровый скептицизм личными нападками курящими бамбук на фанатично верующих - это уже перебор. Ведь Вас раздражает сам факт того, что не все верят. Вы постоянно ищите площадку, которая отвечала бы следующим требованиям:

а) Возможность выступать  с любой информацией.

б) Полное отсутствие критики и даже легкого сомнения относительно поданного материала

в) Это должен быть посещаемый ресурс. 

Разве не так?  ;)

Но многие форумы, на которых раньше писАли все и вся и что угодно просто умерли, и возрождать их  - дело муторное. Да и приелось многое уже читателям. Так что же делать? - А все просто! Придти на другой форум и изменить его под себя.

Вот и вся банальная психология. Без бамбука! :D

 

Да вот живой пример.. Посмотрел вчера на форум Космопоиска - так эту Фотыму там давненько пытались обсудить. И как - то без интереса особого, и вяло как - то. Но вот смотрю - а опять пытаются возродить некоторые люди. И ведь все равно там это будет дохлым номером - ан жив курилка! Но зачем все это, если ничего нового мы не узнаем из фактов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на удивление согласен с вами по большинству изложенного, но давайте не забывать, что в этот раз есть одно важное отличие. Как говорит Виктор, лишь недавно был снят гриф ДСП с материалов и мы имеем возможность увидеть и изучить саму первичку. Может не всю, но Ее львиную долю. Эти материалы уже у нас и мы их анализируем, если не получится у нас они будут предоставлены теперь всем исследователям. А на форуме кп приходилось верить на слово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  рассказы данной мадам (тем более эзотерика)  я не буду брать во внимание, это как в случае с Чижевской. С последней оказалось вообще всё гораздо проще.

 

 

Как говорит Виктор, лишь недавно был снят гриф ДСП с материалов и мы имеем возможность увидеть и изучить саму первичку. Может не всю, но Ее львиную долю. Эти материалы уже у нас и мы их анализируем,

Вот это совершенно другой разговор! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Скажите, пожалуйста, если я возьму вещь, которая находилась долгое время в полтергейстном доме: не перейдет ли ко мне это явление? (Как рассматривалась версия "заражения"). Или может быть это может передаться через общение с человеком у которого ПГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...