Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Обычное сообщение о необычном объекте. Как к нему относиться?


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Обычное сообщение о необычном объекте. Как к нему относиться?

Анализ уникального наблюдения из Казахстана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Видны были окна (похожие на окна венгерского автобуса «Икарус»), такого же размера. Округленные, окантованные черным, направленные чуть к земле – 10°.

На каждом из рисунков мы видим наклон окон под 45 градусов к земле и фактически они вписаны в нижнюю поверхность линзовидного аппарата, а не составляют некий центральный, почти цилиндрический, пояс, как представляется из описания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Asket сказал:

На каждом из рисунков мы видим наклон окон под 45 градусов к земле и фактически они вписаны в нижнюю поверхность линзовидного аппарата, а не составляют некий центральный, почти цилиндрический, пояс, как представляется из описания.

Это получилось потому, что "эскизы" этих "тарелок" - рисовали вОльные художники-грАфики. А не профессиональный технический чертёжник-изометрист.
Отсюда и элементарное искажение контуров перехода, в изометрии (как пример - цилиндрическая обечАйка переходит в вЫпуклое днище).
Достаточно, на этих двух эскизах тарелок - буквально чутОк подправить самые крайние контуры(на самом левом и самом правом окнах) ..... И вся картина - мигом изменится. Будет виден явно цилиндрический пояс из окон, с наклоном 10-15 град. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь в письме речь идет о том, что рисунки сделаны по свежим воспоминаниям самим очевидцем, а не кем-то с его слов, при таком внимании к деталям в тексте и довольно тщательной прорисовке объекта, подобное искажение очертаний выглядит явной небрежностью, вполне возможно не единственной. В общем, о реальной степени сходства увиденного и изображенного можно только предполагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Полагаю, что это все-таки литературная выдумка. Фантастическое описание от начала полета до изменения форм, и тут же описывается вполне себе аппарат для управления человеком - пульт, окна-иллюминаторы, размеры внутреннего пространства под человека и т.д. Еще само описание настолько подробно и последовательно, что нет сомнений, что это - сочинение на заданную тему. Это не самолет увидеть и описать; это необычное явление, когда мозг отказывается верить в происходящее, кубатуря в себе сотни потоков мыслей, что запомнить увиденное впервые просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sublimat сказал:

Всем привет!

Полагаю, что это все-таки литературная выдумка. Фантастическое описание от начала полета до изменения форм, и тут же описывается вполне себе аппарат для управления человеком - пульт, окна-иллюминаторы, размеры внутреннего пространства под человека и т.д. Еще само описание настолько подробно и последовательно, что нет сомнений, что это - сочинение на заданную тему. Это не самолет увидеть и описать; это необычное явление, когда мозг отказывается верить в происходящее, кубатуря в себе сотни потоков мыслей, что запомнить увиденное впервые просто невозможно.

Мне тоже так показалось. Слишком художественно. Вот например я увидела аномальное явление, мне и в голову не придёт описывать какое там было небо ... бледнее ли, розовее... Какая разница? (Я скорее бы попыталась запомнить конкретно по явлению, что вижу, что слышу, что чувствую...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Sublimat сказал:

Всем привет!

Полагаю, что это все-таки литературная выдумка. Фантастическое описание от начала полета до изменения форм, и тут же описывается вполне себе аппарат для управления человеком - пульт, окна-иллюминаторы, размеры внутреннего пространства под человека и т.д. Еще само описание настолько подробно и последовательно, что нет сомнений, что это - сочинение на заданную тему. Это не самолет увидеть и описать; это необычное явление, когда мозг отказывается верить в происходящее, кубатуря в себе сотни потоков мыслей, что запомнить увиденное впервые просто невозможно.

Как я понял, тут проблема в том, что многие детали в то время "художественно придумать" было невозможно (возможности почерпнуть это из литературы были крайне ограниченными), в то же время они подтверждались на других случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Butoff сказал:

...в то же время они подтверждались на других случаях...

Да, уж очень эта тарелка похожа на ту, которая пролетала над Украиной в декабре 1983г.

Которую видел я (со мной ещё два свидетеля), да и сотня ещё других людей

Газета "Труд" - тоже отреагировала на это событие....

https://www.ufocomm.ru/topic/259/?do=findComment&comment=22822

Кстати, когда мы все, втроём , смотрели на полёт этого нло - то были все , как бы " в ступоре", в полном молчании. Ну может парой слов перекинулись. Бурно обсуждать начали, когда тарелка уже ушла, условно в сторону Днепропетровска.

Так что нам было не до описания - " красочных подробностей окружающей обстановки"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Butoff сказал:

в то же время они подтверждались на других случаях.

А вы можете привести эти случаи и совпадения деталей? Ну хотя бы один случай и одно совпадение деталей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.12.2023 в 15:32, Praedecessor сказал:

А вы можете привести эти случаи и совпадения деталей? Ну хотя бы один случай и одно совпадение деталей. 

Вам для этого нужно связаться с автором материала. В колонке приведен его емейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположу, что случай настоящий, но с фантастическим окончанием. Очевидец, похоже, видел полет ракеты Восток-2М со спутником Метеор-Природа, запущенной 10 июля 1981 года с Байконура, далее додумал тарелку и ее тщательное техническое описание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В начале или середине 80-х (я с 74) я наблюдал очень похожую вещь в деревне в калужской области. старты ракет на горизонте, типа миража в отдалении. как будто стартовую ракету запустили с большим кол-вом клубящегося дыма позади ракеты. Возможно это так и было, бросилось в глаза похожее описание и начало 80-х. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...