Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Заложники сна


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Заложники сна

Мы спокойно ложимся в кровать, чтобы отдохнуть, выспаться и набраться сил. Они ложатся со страхом, не зная, где проснутся в очередной раз, каким образом и проснутся ли вообще. Погибнуть, блуждая во сне, или самому стать убийцей – таков риск, подстерегающий многих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вы уверены, что никуда не ходите по ночам?!"

)) В детстве я сам был лунатиком. Как и моя мать, ныне покойная. 

Но с возрастом, вроде прошло. Во всяком случае, моя жена ничего подобного за мной сейчас не отмечает. 

Мне почему-то вспоминается "Дача Лунного Короля".)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы не допустим, что во сне, в измененных состояниях сознания и после смерти сознание попадает в иную жизнь, в иное бытие, для нас такие феномены так и будут казаться неразрешимыми загадками. За последние столетия накопилось достаточно свидетельств, чтобы признать, что сознание может существовать вне физического тела и мозга. Если допустить такую мысль, то такие явления легко можно понять. 

Любой, кто был в детских лагерях или учреждениях, где люди вынуждены спать в одном помещении, знает, что даже обычные люди во сне могут не только издавать храп, но и разговаривать, кричать, стонать, двигать руками и ногами, улыбаться, смеяться или грустить, менять мимику... Просто у здорового человека во сне происходит как бы блокирование тела от других движений бодрствующего состояния, а у лунатиков этого блока нет. Очевидно, что сознание лунатиков во сне попадает в определенные обстоятельства и начинает жить в них так же, как наяву. Для сознания яркий красочный сон ничем не отличается от реальности. А так как нет блока на прямохождение, то человек может вставать, ходить, даже заниматься бытовой привычной работой. При этом какая-то часть сознания, его высшая часть - следит за тем, чтобы тело не поранилось и не погибло, поэтому лунатик может гулять по крыше дома и выполнять опасные для бодрствующего человека трюки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Робинзон сказал:

Очевидно, что сознание лунатиков во сне попадает в определенные обстоятельства и начинает жить в них так же, как наяву.

Не уверен, что это было именно МОЁ сознание. Это довольно странное ощущение, когда понимаешь, что твоё тело может ходить, совершать какие-то действия, говорить независимо от твоего "Я". Сразу вспоминается множественная личность. 

Жаль, что мои родственники тогда этого моего состояния боялись. А ведь могли б и поговорить с НИМ, пораспросить, кто он такой, да прочее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Это довольно странное ощущение, когда понимаешь, что твоё тело может ходить, совершать какие-то действия, говорить независимо от твоего "Я". Сразу вспоминается множественная личность. 

Жаль, что мои родственники тогда этого моего состояния боялись. А ведь могли б и поговорить с НИМ, пораспросить, кто он такой, да прочее... 

Интересно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне известно о двух таких эпизодах из собственной жизни. В первый раз, рассказали соседи по палате, когда я лежал в больнице с воспалением легких (вроде бы было как раз полнолуние), второй раз бабушка, но это было уже дома. Больше никогда никто не рассказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же хорошо, что-нибудь натворить и притвориться лунатиком)) и поверят, особенно в европейских странах.

У меня младший брат до 12 лет ходил - лунатил, раз в месяц точно. Совершал нелепые действия, в основном. То стоит пять минут тычет пальцем возле включателя в туалет, пытаясь включить свет, то зайдет в гостинную, сядет на кресло, посидит и уйдет на кухню, там минут 10 просто открывает и закрывает дверь шкафчика. На окрик - иди в кровать, отвечал - сейчас и шел в комнату ложиться в кровать. Все это в полной темноте и ни разу не стукнулся, не наступил не на что. А утром абсолютно ничего не помнит. Единственный раз вышел зимой на улицу и проснулся, как только вышел из подъезда наступив в снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза в жизни наверное я лунатил, лет в 17-18. Один раз ночевал у бабушки и пошел к ней в комнату, сел возле тумбочки, открыл дверцу и хотел было справить нужду, но меня разбудил ее вопрос: - Что ищешь? - я ответил, что ищу одеяло ну и до конфуза не дошло.
 
Второй раз дома, раньше ставил на ночь бутылку воды возле дивана, чтоб пить и короче беру эту бутылку подхожу к дверному косяку межкомнатной двери, сажусь на коленки и начинаю лить воду на угол косяка (стоевой части) и порога. Пришла мама и спросила удивленно: - ты что делаешь? - на что я ответил: - Воду лью... Все это прекрасно помню, как шел, как лил, как спрашивали, как отвечал. Но зачем это делал непонятно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Sublimat сказал:

Как же хорошо, что-нибудь натворить и притвориться лунатиком)) и поверят, особенно в европейских странах.

У меня младший брат до 12 лет ходил - лунатил, раз в месяц точно. Совершал нелепые действия, в основном. То стоит пять минут тычет пальцем возле включателя в туалет, пытаясь включить свет, то зайдет в гостинную, сядет на кресло, посидит и уйдет на кухню, там минут 10 просто открывает и закрывает дверь шкафчика. На окрик - иди в кровать, отвечал - сейчас и шел в комнату ложиться в кровать. Все это в полной темноте и ни разу не стукнулся, не наступил не на что. А утром абсолютно ничего не помнит. Единственный раз вышел зимой на улицу и проснулся, как только вышел из подъезда наступив в снег.

Да, у меня тоже ощущение, что преступления прикрыли мнимым лунатизмом.

Лунатики хорошо ходят, не стукаются, видят препятствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, geterozis22 сказал:
Два раза в жизни наверное я лунатил, лет в 17-18. Один раз ночевал у бабушки и пошел к ней в комнату, сел возле тумбочки, открыл дверцу и хотел было справить нужду, но меня разбудил ее вопрос: - Что ищешь? - я ответил, что ищу одеяло ну и до конфуза не дошло.
 
Второй раз дома, раньше ставил на ночь бутылку воды возле дивана, чтоб пить и короче беру эту бутылку подхожу к дверному косяку межкомнатной двери, сажусь на коленки и начинаю лить воду на угол косяка (стоевой части) и порога. Пришла мама и спросила удивленно: - ты что делаешь? - на что я ответил: - Воду лью... Все это прекрасно помню, как шел, как лил, как спрашивали, как отвечал. Но зачем это делал непонятно))

да, кое что лунатики помнят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...