Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст по имени Смородина мучает семью из Каргата


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Praedecessor сказал:

Всё же опыт-то у него какой!

Апелляция к личному опыту - демагогия и логическая ошибка. У Черноброва, например, опыта экспедиций было ого-го, он дома почти не находился - но верил он во внеземные цивилизации, в инопланетян и путешествия во времени. Есть концепция/теория - есть перцепция, нет концепции - нет перцепции/теории. Проблема только в том, что большинство наблюдаемых мною за последние 20 лет "альтернативщиков" и "паранормальщиков" были заложниками своих теорий и богатый опыт экспедиций им никак не помог. Они все факты, все улики верстали под свою теорию, а все остальные мысли и гипотезы предавали анафеме. Такой догматизм первый признак шарлатанства. Настоящий ученый должен в себе и во всем сомневаться, испытывать здоровый скептицизм, постоянно себя проверять, а когда исследователю "всё ясно" - он не исследователь, а фанатик своей теории. Он говорит: "Все теории о "порче", колдовстве, душах умерших, чертях - являются ложными". Ну да, все остальные гипотезы "ложные", одна моя - истинная, уверуйте! Всё относительно, без здорового сомнения можно незаметно для себя превратиться в сектанта. Допускаю я "полтернет", что бы под ним ни понималось, я всё допускаю и ничего не отвергаю полностью. Ничего ни он, ни кто-то иной не знает о полтергейсте. Ни у кого нет оснований для каких-то безапелляционных утверждений. Если бы кто-то понимал природу и причины ПГ, то он смог бы и "прогнать" его, избавить несчастную запуганную семью от этой напасти. Но таких людей я что-то не вижу. А сидеть и видеть, как ведро взмывает в воздух или сахарница на кухне - это не исследование, а всего лишь наблюдение и описание. Видел я такое перемещение предметов после смерти отца. И что? Хоть тысячу раз такое пронаблюдай, ничего принципиально не изменится. Сложное это явление для целых НИИ. Много накопилось таких наблюдений и описаний, только мало толковых объяснений и понимания причин и механизмов действия ПГ. Меня давно уже не описательство интересует само по себе, а понимание. Для начинающего скептика, конечно, интересно описательство, запечатлеть феномен на камеру, интересны "чудеса" с летающими ведрами и тарелками. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гипотеза "полтернета" по доказательности не отличается от гипотезы "порчи", вампиров-коматозников, и других. В книге Новгородова перечислено несколько десятков этих " теорий" полтергейста, и все они стоят одна другой. Для меня "полтернет", это каузальный заместитель. Фефелов развил эту гипотезу из гипотезы о " пришельце" Фоменко. "Пришелец" этот такой же каузальный заместитель. Только другими словами. 

А что вы скажите по поводу этой надписи "Ха ха" на обоях и в блокноте одного из жильцов и совпадении её с надписью " Ха ха" при "Никоне"? Уже предвижу недовольство. Опять выдумки! 

А по моему, это Во-первых говорит в пользу истинности этого случая полтергейста. А во вторых, Фефелов утверждает, что тем самым полтергейст входит в вербальную (контактную) фазу. Дальше, он должен начать общаться путём голоса, записок и т. д. И мне вот интересно, будет это так или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praedecessor сказал:

что вы скажите по поводу этой надписи "Ха ха" на обоях и в блокноте одного из жильцов и совпадении её с надписью " Ха ха" при "Никоне"?

Если это действительно ПГ написал, то ничего удивительного не вижу. Новгородов в интервью сказал правильную вещь: когда вы заходите в неспокойный дом с ПГ - будьте "чистым листом", не думайте о других случаях, не давайте ПГ никаких подсказок и зацепок. Он же считывает мысли, эмоции и чувства человека. Вот и делает отсылки к другим случаям ПГ, которые есть в памяти и мыслях исследователя. Может и поведение сымитировать "Никона" или любого другого ПГ из прошлого. Не нужно давать ему подсказок, не нужно его обучать. Должен быть контроль за мыслями и эмоциями. Иначе сам исследователь становится объектом и жертвой, ПГ считывает его мысли и воспоминания и использует их как против него самого, так и против семьи. Не нужно забывать, что ПГ - не объект, а рефлексирующий субъект, способный обучаться и просчитывать мысли и действия своих жертв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Робинзон сказал:

Если это действительно ПГ написал

А вот это самое интересное. Если б это был ложный случай, ну скажем кто-то из жильцов дома разыгрывал бы всех, начиная с Фефелова, то как он узнал про это "Ха ха"? В книге Новгородова прочитал, что-ли? 

IMG_20230830_114848.jpg

IMG_20230830_114751.jpg

IMG_20230830_114727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Робинзон сказал:

Вот и делает отсылки к другим случаям ПГ, которые есть в памяти и мыслях исследователя

А что оператору полтергейста мешает точно также считывать из памяти тех же исследователей тему с цифрой 11 или Валентиной? Напомню, что "Никон"- это название фотоаппарата, который был у репортёра Казанцева, исследовавшего этот потергейст. По тем временам, кстати большой раритет. Казанцев фотографировал им надписи на стенах, и там однажды появилось " Я- Никон". Фактически это рекламный слоган фирмы Никон Кохден от 2001 года ( I am Nikon). Оператор просто не человекоподобен, а может проявлять себя в этом мире, копируя души людей. Кажется, в прошлый раз вы это говорили про элементалов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

что оператору полтергейста мешает точно также считывать из памяти тех же исследователей тему с цифрой 11 или Валентиной?

В том и дело, что ничто не мешает так забавляться и манипулировать людьми и исследователями. Поэтому и не понимаю, зачем Вы так зацепились за это число и имя уже не первый год. Ничего это нам не дает, кроме очевидного - ПГ считывает личное и коллективное бессознательное людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2023 в 19:22, Робинзон сказал:

Поэтому и не понимаю, зачем Вы так зацепились за это число и имя уже не первый год. .. 

Попробуем провести параллель с криминалистикой. Дела о полтергейсте самые сложные. Последние сложнее, чем расследование и без того самых сложных преступлений маньяков,серийных убийств. Те, в свою очередь сложны тем, что при них не наблюдается привычных причинно-следственных связей (ничего не напоминает?). Не существует никаких видимых связей (личных,бытовых,общественных, деловых) между преступником и жертвой. Порой сам факт  совершения страшных преступлений установить не удаётся (ничего не напоминает?). Вот, в Нижнем Новгороде, скажем, пропало на протяжении последних лет десяти  5 молодых женщин с разными перерывами по времени, но примерно в одном районе. Да мало ль куда они могли пропасть, может из дома убежали..Может, в болоте утонули. Местная полиция признать сам факт "серии" не спешит. Это ж висяк! Кисляк. Удар по репутации. А для расследования такого нет ни кадров, ни ресурсов. С "бытовухой" б на районе справиться..Маньяк тем временем орудует. А потом также внезапно может исчезнуть. Может, помер, может "программа" у него прекратилась. И только под давлением общественности энтузиасты-судебные эксперты и психиатры берут для изучения эти "исчезновения". Но и им по причине крайне скудной информации  доказать " серию" часто почти невозможно. Кстати, возможно именно по этой причине в РФ и других странах существует мораторий на смертную казнь всевозможных монстров в человеческом облике. Его расстреляли, в землю зарыли, а толку? Ведь неплохо было б понять, откуда такие берутся. 

Вы пишите: " ну что мешает полтергейсту.. забавляться и манипулировать.. ничего это нам не даёт.. ". А представьте, вы это пишите про деятельность серийного убийцы? Ну резвится он, забава у него такая.. Что это нам даёт вычисление его почерка, взаимосвязей в действиях. 

У каждого действия существует структура: 1. Предыстория (причины возникновения мотивов). 2. Цель 3. Средства выполнения. Вот, скажем, заметили мы эту тему совпадений с числом " 11", "Валентиной", улицей Лазо. Какова предыстория, почему так происходит? О чем это говорит? А какова цель таких совпадений, их смысл? 

Может, по этим признакам и можно вычислить и "поймать" в итоге оператора полтергейста. Ну или назовите его ещё как-нибудь как хотите. "Великий шутник", " Пришелец", "Полтернет". 

Вор должен сидеть в тюрьме. 

Гипотезу о числе " 11" высказал Фефелов. А потом подтвердил Орешников. Гипотеза о Валентине высказана вообще ещё в советские времена (по-моему, Фоменко старшим). Это гипотезы. Говоря юридическим языком, версии, 

Кстати, слово "Кисляк" на слэнге некоторых оперативников означает то же, что и "висяк", т. е гиблое безнадежное дело. За которое не получишь наград и званий, а получишь кучу нервов и в конце концов и зачастую "взыскание за неполное служебное".

Фразу " Разводишь Кисляк" написал однажды на стене Никон. 

А через девять лет в семье Кисляковых в посёлке Светлый Томск. обл.  начался полтергейст, та самая Фотыма.

Апофения, говорите? Ну, ну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фефелов у себя на странице в ВК объявил, что 2 сентября вернулся в Томск и полтергейст в селе Сумы прекратился. Тут примечательно то, что ПГ возобновился перед его приездом и вновь затух перед его отъездом. Синхрония такая. Посмотрим, возобновится во второй раз или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Робинзон сказал:

Фефелов у себя на странице в ВК объявил, что 2 сентября вернулся в Томск и полтергейст в селе Сумы прекратился. 

Не прекратился, а стих. Там пошла вербальная, "контактная" фаза. Надписи. Есть и новая инфа по числу "11". Но у меня нет полномочий её разглашать. Верните Фефелова " в семью",  и сами всё узнаете. Рэя сейчас тут нет, так что пользуйтесь случаем)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже приведены фотографии дома номер 22, расположенного рядом с полтергейстным домом в Сумах ("Смородина",  2023). Отсюда, предположительно, и распространился полтергейст. Дом малопосешаем. Почти заброшен. 

Источник информации об этом доме, как "нехорошем"- народная молва. 

0NUQxesr6Rs.jpg

hW_NNkxQ9rk.jpg

dmL648YEeTs.jpg

KQ24ERnVGbI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Praedecessor сказал:

Источник информации об этом доме, как "нехорошем"- народная молва. 

Мой источник говорит, что хозяйка этого дома давно переехала в квартиру. Ей дали благоустроенную квартиру и она переехала. В доме не было убийств или самоубийств, давно там умирали родственники своей смертью. Никакой молвы об этом доме нет. Почему полтергейст только в этом году решил "переехать" - непонятно. Дом пустует давно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Робинзон сказал:

Никакой молвы об этом доме нет

Ваш источник не знает об этих людских разговорах. Хотя согласен, что людская молва в целом источник информации так себе. 

То что в этом доме никого не убили, или никаких ужасов не было, ещё ни о чем не говорит. Там могут быть какие-то другие, скажем геофизические причины. 

А в этом доме жил когда-то ветеран или инвалид ВОВ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Там могут быть какие-то другие, скажем геофизические причины. 

В том и дело. Причин может быть много и все они такие непроверяемые, что установить точную невозможно. Разговор бесполезный. 

В США проще - там при покупке дома у риелтора можно попросить всю историю дома от постройки, и кто в нем жил, кто умирал. Это очень удобно. А у нас только молва или испорченный телефон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё субъективное мнение покамест таково: на всех видео у Ф. подросток находился рядом с упавшими предметами и теоретически мог мистифицировать падение оных. По крайней мере левитирующих предметов далеко от подростка мы так и не увидели, хотя у Ф. было 10 дней для запечатления хотя бы одного случая с летающими или падающими предметами, где бы рядом не находился подросток или кто-то из членов семьи. Или видео, где предметы сами летают или падают, но мы четко видим руки и ноги подростка, дабы полностью исключить его участие в этом. При этом я не утверждаю, что он занимается такой мистификацией полтергейста. Склоняюсь к тому, что подросток, который на видео совершенно не боится ПГ, либо сознательно мистифицирует его действия, либо несознательно является носителем ПГ (неуправляемая психокинетика, например, от какой-то травмы или сильного переживания). Не утверждаю, просто предполагаю. Будут новые видео и данные - можно будет сделать какие-то другие предположения. А пока так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Робинзон сказал:

 

 

подросток находился рядом с упавшими предметами и теоретически

Подросток стоит справа от Ф. и далеко от сушилки, откуда полетела кружка, потом "повернув" в коридор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и написал - теоретически и ничего не утверждая. Читайте внимательно. Хотелось бы чистое видео ПГ-активности, где бы никого не было из членов семьи в комнате, а предметы перемещались. Это было бы круто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Робинзон сказал:

Хотелось бы чистое видео ПГ-активности, где бы никого не было

Мы много раз здесь говорили о том, что полтергейст никогда не позирует перед камерами. Этот момент его поведения, кстати, заслуживает отдельного рассмотрения. Виктор Николаевич потому и носит на голове камеру, что движения в основном происходят неожиданно. Я бы надел её на грудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смотрите 1:37 насчёт дома 22.

Любопытно, что полтергейст там привязан именно к этому дому 24, а не к бабушке или Валентине. Это хаунтинг. Полтергейст, привязанный к определённому месту, а не фокальному лицу. 

У кого-то из этой семьи есть запись того самого голоса. 

Робинзон, я не пойму, почему никто не реагирует? Где уфокомовцы, им неинтересно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Робинзон, я не пойму, почему никто не реагирует?

А кому реагировать? В последние годы на форуме осталось максимум 5-7 активных пользователей, включая исследователей. В последние месяцы мы здесь с Вами в основном и общаемся вдвоем. По-видимому, остальные заняты насущными делами в реальной жизни, а на форумное общение уже нет времени или желания. По ПГ на сайте "Уфокома" все давно написано, очень много статей, и, как понимаю, по очередному ПГ сказать что-то новое вряд ли возможно. Остаётся переливать из пустого в порожнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

А кому реагировать? В последние годы на форуме осталось максимум 5-7 активных пользователей, включая исследователей. 

Жаль, конечно. Но с другой стороны, я ,простите за каламбур, этому даже даже рад. Не публичная это тема: полтергейст. Деликатная. Даже в комментах к этим роликам начинается ругань. И в адрес Виктора Николаевича, и в адрес людей, которые там живут. Это, кстати, по-моему, ещё один признак истинности этого случая. Ажиотаж. 

Но основные-то исследователи хоть на месте? 

Ф. утверждает, что фокальное лицо здесь таки есть. Но всё это, мол, секрет (и правильно). А ведь мы видим как полтергейст распространяется из дома 22. Я пытаюсь добиться, распространился ли он еще куда-нибудь территориально? 

Неужели вам, Робинзон, не интересно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2023 в 11:23, Praedecessor сказал:

Подросток стоит справа от Ф. и далеко от сушилки, откуда полетела кружка, потом "повернув" в коридор. 

Прошу Вас внимательно(покадрово) посмотреть на видео.

Далее прошу Вас пояснить, какая именно кружка (форма/цвет, место на сушилке):

а) ...стояла на сушилке в самом начале ролика (до "полётов")

б)...перестала стоять на сушилке(её не стало) после события якобы её" полёта.

Это я к тому, что число предметов на сушилке(в течении всего ролика) --- НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Значит кто-то бросил на пол кружку, но не из сушилки(на момент записи видео)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Виктор Николаевич потому и носит на голове камеру, что движения в основном происходят неожиданно. Я бы надел её на грудь. 

Не разумнее ли использовать камеру для наблюдения за тем, что происходит за спиной? И давно уже есть камеры 360 для съемки полной панорамы вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kudrik сказал:

Это я к тому, что число предметов на сушилке(в течении всего ролика) --- НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ

Про сушилку Ф. высказал предположение вначале. Потом, он высказал другое. К сожалению, у меня нет от него разрешения рассказывать. Эту последнюю версию. Если разрешит, я вам обязательно расскажу. Но послушайте внимательно видео в момент удара кружки. Сколько ударов вы там слышите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...