Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Полтергейст по имени Смородина мучает семью из Каргата


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Asket сказал:

Не разумнее ли использовать камеру для наблюдения за тем, что происходит за спиной? И давно уже есть камеры 360 для съемки полной панорамы вокруг

Ф. носит камеру на голове. И это очень плохой ракурс. Очень мало информации. Фокус камеры выше событий. Боюсь тоже самое будет и с круговой. Но это имхо. Ф. и так упрекает всех нас в спекуляциях на теоритизировании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Мне вообще показалось, что кружка на пол не падала, в видео не видно ни полета, ни изменения предметов. Одна кружка лежит в раковине и звук на видео - это от падения кружки по металлической раковине. Но из-за плохого обзора камеры непонятно, кто это сделал - теоретически все трое - Ф., подросток и Валентина стояли рядом с раковиной.

Видно по глазам и реакциям, что сама Валентина сильно испугана. И члены семьи друг друга "накручивают", кроме подростка, который ведет себя совершенно спокойно.

Господин Ф. при этом ведет себя, на мой личный взгляд, крайне непрофессионально: он убедил членов семьи, что некая "Смородина" все это делает, да ещё и якобы рисунок сделала медом на полу. Мне непонятно, зачем исследователь такие вещи говорит перед жертвами предполагаемого ПГ - он и их этим вводит в заблуждение, и самому ПГ подыгрывает, если он там есть.

Новгородов в интервью правильно говорил - ни в коем случае нельзя исследователю входить в нехорошую квартиру со своими установками и тем более высказывать их вслух перед членами семьи и ПГ. Нужно быть "чистым листом". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Робинзон сказал:

Мне вообще показалось, что кружка на пол не падала, в видео не видно ни полета, ни изменения предметов

Подростка в момент полёта кружки не было в кухне. Мальчик-проказник мог бы, наверное, бросить кружку в бак умывальника из коридора. Но там много народу, заметили б. Там, похоже, сложная траектория. И грохот там стоит такой, что дай Бог. Я не обладаю спецзнаниями по кинематике, но сила, по-моему внушительная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что Ф. даже показания Валентины опубликовал одним коротким фрагментом, и перебивал, не дал ей договорить мысль про бабушку и женский голос. Такие показания нужно либо полностью без купюр публиковать, либо вообще не публиковать. 

В видео она говорит, что ПГ начался со стайки, где содержатся куры. Расположение курятника рядом и со стороны заброшенного дома №22. Затем с этого направления активность перекинулась на дом. Своими жертвами ПГ избрал двоих - бабушку 97 лет и юношу 14 лет. Старость и младость как две крайности сошлись. У бабушки предсмертный возраст, когда в любой день она может уйти на тот свет, а у подростка начался самый болезненный период перестройки организма и психики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пересмотрел коменты. Фефелов сам высказал новую версию о полёте кружки. Она вылетела из шкафа, слева от умывальника, ударила в печку напротив и отрекошетила в бак умывальника. Судя по тому, как Валентина, явно сдержанная на язык женщина, произносит при этом "ни хрена себе! ", бросок был впечатляющий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Про сушилку Ф. высказал предположение вначале. Потом, он высказал другое. К сожалению, у меня нет от него разрешения рассказывать. Эту последнюю версию. Если разрешит, я вам обязательно расскажу. Но послушайте внимательно видео в момент удара кружки. Сколько ударов вы там слышите? 

ничего я уже слушать и смотреть не буду. 

Как-  то пропало всякое желание и охота...

Если вы , с такой энергией и нахрапом - начинаете, с путаницы фактов - вести дело.

Не третьего колена вы массон - вы , как ученик оператора полтернета....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, kudrik сказал:

ничего я уже слушать и смотреть не буду. 

Как-  то пропало всякое желание и охота...

Успокойтесь. Просто Робинзон подолгу модерирует каждое моё сообщение. Я расскрыл эту версию выше. 

Перед Ф. у меня есть некоторые обязательства по оглашению даваемой им информации. Нарушить их я не могу. Могу сказать только, что далеко не всю полученную информацию он публикует. Зачем и почему он часть этой информации я скрывает, я не знаю. Да и какое это имеет значение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Praedecessor сказал:

Зачем и почему он часть этой информации я скрывает, я не знаю. Да и какое это имеет значение? 

Это имеет важное значение. Вы на предыдущей странице сетовали, что тему никто не комментирует. А какой смысл её комментировать, переливать из пустого в порожнее, если сами же сейчас признаете, что информация сознательно скрывается, а других независимых источников информации с места у нас нет?

Кудрик прав, тут нечего больше обсуждать. Можно только фантазировать по крайне обрывочным сведениям, которые прошли через весьма специфическое восприятие господина Ф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Робинзон сказал:

других независимых источников информации с места у нас нет

Это и есть ключевая фраза. 

А в деле, меж тем, появился новый поворот. Ф. вновь поменял показания. Правда, скорей это не злой умысел, а ошибка. Скорей всего он там, на месте не обратил на это внимание, а сейчас при детальном просмотре своего же видео вспомнил. Дело в том, что в момент "броска" кружки, подросток стоял у него за спиной в углу кухни. И вполне мог таки эту кружку кинуть незаметно. А значит вновь в сей истории появляется образ "мальчика-проказника". Робинзон, вы можете уточнить, при всех ли эпизодах полтергейста в Сумах присутствовал подросток, и не было ли таковых при его отсутствии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Робинзон, вы можете уточнить, при всех ли эпизодах полтергейста в Сумах присутствовал подросток, и не было ли таковых при его отсутствии? 

Странный вопрос. Как я могу дистанционно установить такие вещи? Я же не масон в третьем поколении и не чекист, у меня нет скрытых камер по всему их дому. 

Спрашивать дистанционно что-то у членов семьи бесполезно. Они заинтересованные лица и не следили за подростком. Даже по двум видео заметно, что они в эмоциях. Так что спрашивать о таком просто бесполезно. 

Это не я, а господин Ф. прожил в селе по его словам целых 10 дней. Должен был понять и установить психологические портреты членов семьи, опросить всех очевидцев, кто видел что-то необычное, жителей села, соседку в Каргате из заброшенного дома, поднять историю дома... 10 дней, когда ты можешь всем этим заниматься с утра до вечера - более чем навалом для установления таких связей и фактов. А иначе смысла не было туда приезжать, исследователь должен быть немножко следователем-криминалистом, немножко психологом. В сухом остатке у нас только короткий отчет Ф., короткое интервью с Валентиной и всего два совсем коротких видео якобы с активностью ПГ. За 10 дней пребывания там что-то жидковато... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Робинзон сказал:

А иначе смысла не было туда приезжать, исследователь должен быть немножко следователем-криминалистом, немножко психологом.

Осмелюсь напомнить, что личная жизнь граждан неприкосновенна. Изучать ее, "составлять психологические портреты"  и т. п., а уж тем более разглашать имеют право только правоохранители, и только в строго определённых законом случаях. Думаю, именно по этой причине Ф. часть информации скрывает. На этом фоне всякие местные заявления по типу "не буду, вся охота пропала" и откровенные оскорбления в мой адрес выглядят крайне незрело и даже нелепо. Вы не поверите, но мне они просто смешны. Никто никого, собственно, не неволит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

личная жизнь граждан неприкосновенна.

Правильно. Только психотерапевты, к которым приходят клиенты, копаются в грязном белье и знают часто о человеке больше, чем его родственники. Ничего противозаконного в этом нет, если есть согласие людей. А тут согласие было на исследование ПГ. Ничего крамольного нет в анкетировании членов семьи и составлении "психологических портретов" ради понимания, почему ПГ выбрал именно эту семью из всех прочих. 

Я до Ф. знал адрес дома и ФИО семьи, но нигде их не указывал. А господин Ф. засветил и дом в маленьком селе, и фамилию членов семьи. Теперь при желании любой человек может к ним приехать в гости. На мой взгляд, этого не стоило делать. Нужно было назвать вымышленные ФИО. Это к вопросу о том, кто уважает личную жизнь, а кто нет. 

В теме нечего больше обсуждать - новых данных нет, а те, что есть от Ф., противоречивы, субъективны, тщательно не проверены и недостаточны для каких-то размышлений и выводов.

Кудрик правильно написал - в такой путанице, когда "показания" несколько раз меняются, а исследователь ничего доподлинно не установил, обсуждать дело невозможно. Можно только фантазировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2023 в 17:51, Робинзон сказал:

Апелляция к личному опыту - демагогия и логическая ошибка. У Черноброва, например, опыта экспедиций было ого-го, он дома почти не находился - но верил он во внеземные цивилизации, в инопланетян и путешествия во времени. Есть концепция/теория - есть перцепция, нет концепции - нет перцепции/теории. Проблема только в том, что большинство наблюдаемых мною за последние 20 лет "альтернативщиков" и "паранормальщиков" были заложниками своих теорий и богатый опыт экспедиций им никак не помог. Они все факты, все улики верстали под свою теорию, а все остальные мысли и гипотезы предавали анафеме. Такой догматизм первый признак шарлатанства. Настоящий ученый должен в себе и во всем сомневаться, испытывать здоровый скептицизм, постоянно себя проверять, а когда исследователю "всё ясно" - он не исследователь, а фанатик своей теории. Он говорит: "Все теории о "порче", колдовстве, душах умерших, чертях - являются ложными". Ну да, все остальные гипотезы "ложные", одна моя - истинная, уверуйте! Всё относительно, без здорового сомнения можно незаметно для себя превратиться в сектанта. Допускаю я "полтернет", что бы под ним ни понималось, я всё допускаю и ничего не отвергаю полностью. Ничего ни он, ни кто-то иной не знает о полтергейсте. Ни у кого нет оснований для каких-то безапелляционных утверждений. Если бы кто-то понимал природу и причины ПГ, то он смог бы и "прогнать" его, избавить несчастную запуганную семью от этой напасти. Но таких людей я что-то не вижу. А сидеть и видеть, как ведро взмывает в воздух или сахарница на кухне - это не исследование, а всего лишь наблюдение и описание. Видел я такое перемещение предметов после смерти отца. И что? Хоть тысячу раз такое пронаблюдай, ничего принципиально не изменится. Сложное это явление для целых НИИ. Много накопилось таких наблюдений и описаний, только мало толковых объяснений и понимания причин и механизмов действия ПГ. Меня давно уже не описательство интересует само по себе, а понимание. Для начинающего скептика, конечно, интересно описательство, запечатлеть феномен на камеру, интересны "чудеса" с летающими ведрами и тарелками. 

 

Мне кажется у вас вполне здравый взгляд, я точно также не понимаю, что это такое пг, как оно устроено, как работает, я запуталась. У меня просто есть маленькие кусочки: сон(а это извините тоже иногда источник познания), наблюдение, эпизод из жизни, а связать это всё весьма трудно, в своей жизни я наблюдала несколько эпизодов непонятного. Теперь приведу пример: днажды, а такие сны бывают лишь однажды, мне во сне явилось существо, голова:лицо как у человека, а затылок больше напоминает коробочку хлопка, руки пузырь, заканчивающийся двумя 《лентами》, всё остальное балахон(плазма), ног не было видно, затем(уже через много лет, я увидела ролик Фефелова о Фотыме)плазменную руку, эти ленты с пузырём, и поняла, что где-то видела подобное, вспомнила где..

(И ещё были всякие эпизоды в реальности)

Психическими экзальтациями не страдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svetlyak сказал:

я точно также не понимаю, что это такое пг, как оно устроено, как работает, я запуталась

Не мудрено. Мы все тут точно также запутались. Сначала даём друг другу пространные наставления, поучения и максимы, о том, как следует изучать полтергейст. Потом ругаемся, оттого, что ничего из этого невозможно выполнить. А в реале лишь один Ф. ездит на полтергейсты, и исследует их непосредственно. Возможно, что-то он делает не так, как нам бы хотелось. Мы его критикуем. Вопим, что "говорить неочем". Мало кто понимает, что такая "путаница фактов" и есть истинная реальность. Всё как в жизни. Один копает, а четверо стоят рядом и дают советы, как надо копать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же один? Не только он. Я, Барсуков, Никита тоже выезжаем. Просто мы стараемся давать материалы в виде полноценных отчетов, а не постов в соцсетях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Butoff сказал:

Ну почему же один? 

Жорж, вы же понимаете, что это метафора. Эзопов, так сказать, язык. Никто ваших с Никитой заслуг не умаляет. Просто тут некоторые негодуют на господина Ф., и меня,оттого,что я его защищаю. Все хотят определённости. А я им отвечаю, жизнь вообще штука неопределённая. А что уж говорить про полтергейст..Все мы неоднозначны, прости Господи. Вот и Ф. неоднозначен. Кстати, недавно я попросил его дать слово по одному факту с этим полтергейстом, а он отказался (старовер!). Я счёл это недопустимым и дальнейшее общение с ним прекратил. Так то-с. Но что-же дальше? А Бог его знает. Посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Praedecessor сказал:

Жорж, вы же понимаете, что это метафора.

Какой Жорж, это Илья Бутов (Butoff)? 

Смотрю, Вы и Ф. достали. Не удивлен... 

Несколько лет уже Вас здесь наблюдаю. Каждый день пасетесь на страницах исследователей и форуме. Тратите на это уйму времени. Деньги есть, врачи в столицах сейчас люди не бедные. Вместо интернет розысков - возьмите отпуск на работе за свой счет, рюкзак на плечи - и в путь до нехорошей квартиры с ПГ. И тогда не нужно будет задавать вопросы и просить материалы на блюдечке с голубой каёмочкой. Если несколько лет тема ПГ никак не отпускает и времени все равно тратите уйму в интернете, то это единственный выход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Полтергейст по имени Смородина мучает семью из Каргата

Рассыпалась соль – к беде. Упала ложка – значит, будут гости. А что можно сказать про опрокинутую мебель и летающую в воздухе посуду? Приметы, описывающей такие ситуации, не найти. Скептики назовут это вымыслом, а специалисты по аномальным явлениям – делом рук полтергейста. Именно он, по мнению исследователей, связан с загадочными происшествиями в сибирском селе, которые длятся больше трех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут вот какой вопрос к форумчанам. Там сказано, что де "село Сумы имеет историю в 200 лет". А что значит это слово " Сумы" на древних, может, диалектах? А не имеет ли оное отношение к городу Сумы в Украине? Во всяком случае, архитектура домов там точно южно-русско-украинская. На Северо-Западе Руси и в Сибири такая архитектура частных домов не характерна. И председатель в том селе изначально явно был с Украины. Может, в этом тоже что-то есть, касаемо смыслов данного полтергейста? 

Напомню, что хозяйку данного дома опять таки, звали Валентина. А начинался он, полтергейст, с дома 22. (Опять число 11,хоть убей).

И я бы,помятуя, съездил бы туда в "холодную фазу", дабы " Томич" дал мне протекцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

А начинался он, полтергейст, с дома 22. (Опять число 11,хоть убей).

Вы сами придумали, что он начинался с дома 22? Все, что сказано в статье:

Цитата

Кстати, фасадом этот позабытый дом повернут аккурат к огороду Матвеевых, с которого и начали происходить странности.

То есть, давайте что-то сами придумаем, а потом будем это пытаться объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Butoff сказал:

То есть, давайте что-то сами придумаем, а потом будем это пытаться объяснить?

Илья, зачем вы раздробили эту тему? И в итоге мы ходим по кругу. Изначально эта тема здесь называется " Полтергейст в селе Сумы Каргатского района.  Слушайте начало интервью с Валентиной. Я уже неоднократно писал, что у Орешникова накоплена уже целая статистика по этому числу 11 и Валентине. То что часть полтергейстных адресов никак не связана с числом 11 ещё ни о чем не говорит. Полтер зачастую начинается лишь в кв 11, а кульминирует в соседней (соседних) домах квартирах. И это уже не гипотеза, а факт. 

 P. S. Все фото и видеоматериалы по этой теме сделаны "томичом". Я их привожу здесь с его разрешения. Деревянная звезда под адресом означает, что в этом доме некогда жил ветеран ВОВ. 

Хотя, вообще, как знать, что звезда на самом деле означает... 

 

dmL648YEeTs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну звезда - это 100% , что жил ветеран вов. нет там загадки....

У нас пионеры точно такие звёзды крепили на дома ветеранов. Это ещё с времён совка, из старого фильма "Тимур и его команда"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, kudrik сказал:

У нас пионеры точно такие звёзды крепили на дома ветеранов.

Любопытно. Это где "у вас". Там в Томске? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kudrik сказал:

ну звезда - это 100% , что жил ветеран вов. нет там загадки...

Всегда уважал Вас за здравый смысл и умение анализировать информацию. Действительно, в звезде нет никакой загадки. Просто жители мегаполисов, живущие в многоквартирных домах, меньше застали эту традицию. А в частном секторе СССР/России металлические или деревянные звёзды на домах или воротах забора - знак уважения, что здесь живёт или жил ветеран ВОВ. Позже рядом или вместо звёзд стали вешать памятные таблички. Несколько лет назад эту традицию вновь возродили - достаточно загуглить "звезды на домах ветеранов ВОВ" - и выйдет много ссылок на новости СМИ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Робинзон сказал:

Всегда уважал Вас за здравый смысл и умение анализировать информацию. Действительно, в звезде нет никакой загадки. Просто

Ну меня, вы за здравый смысл и "умение анализировать информацию", понятно, не уважаете. Тем не менее, это я первый сказал, что "звезда под адресом, говорит лишь о том, что там жил герой ВОВ". Но добавил, потом, " как знать".. 

Там есть другие снимки этого дома 22. Не желаете ли взглянуть? 

0NUQxesr6Rs.jpg

hW_NNkxQ9rk.jpg

KQ24ERnVGbI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...