Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Нежить, или таинственные существа


VIK

Рекомендуемые сообщения

  • 3 years later...
  • 2 years later...

Виртуал-симуляция сейчас жутко (в прямом смысле жути) модно. Один из ведущих современных философов Дэвид Чалмерс еще не опубликовал новую книгу, ее рукопись с его согласия обсуждают наши философы из центра изучения сознания при философском факультете МГУ им Ломоносова

 

Подкаст ведет содиректор центра д.ф.н., профессор МГУ В. Васильев.

Цитата

Один из главных тезисов будущей книги заключается в том, что виртуальный мир не менее реален, чем настоящий. Чалмерс пытается показать это при помощи использования гипотезы симуляции, согласно которой высока вероятность того, что мы живем в симуляции. Монография, работой над которой занят Чалмерс, охватывает почти все традиционные вопросы: бытие Бога, природа человеческого знания и его границы, проблема сознания, свободы воли и многое другое. Книга задумана в том числе как не вполне обычное введение в философию.

Я только начал читать книгу "Нежить и таинственные существа", в самом начале формулируется тезис, что все рассматриваемые авторами аномалии "крутятся" вокруг нашего сознания. Что в целом не вызывает сомнений в силу антропного принципа: мир таков, что мы можем его наблюдать и познавать.  В отношении привидений этот тезис авторов выглядит так

Цитата

В целом же предположение об активной роли очевидца в процессе спонтанного фантомогенеза выглядит весьма правдоподобным;

Перед этим приводится пример с посмертным привидением Данте, где роль очевидца, а не привидения,  была велика. Пишу это собщение, как заметку на полях, только ради того, чтобы привести противоположный пример. Он не первоклассный, т.к. я пересказываю историю моего хорошего знакомого, в которой не сомневаюсь, а не делюсь собственным опытом. Нет сомнений, что можно сказать, что это типа какой-нибудь гипнагиогической галлюцинации, но я не думаю

Мой знакомый решил перезимовать на недорогом российском курорте, нашел жилплощадь через интернет. Его поселили на втором этаже трехэтажного частного кирпичного дома (т.е. постройке не 100 лет, а 20-40), там же на этаже была еще спальня хозяйки, пожилой женщины, и санузел. Его комната была не больше 12 кв м окнами на улицу. Он ничего об этом доме не знал и никакие привидения ему на ночь никогда не мерещились. В первую же ночь после суток в поезде, задремывая на боку в полоборота к входной двери, он почувствал присутствие около входной двери, повел глазами и увидел женщину в белой сорочке с растрепанными недлинными волосами, скорее русыми, чем темными, лицо было скорее ими прикрыто, т.е. глаз он не видел. Тихий ужас пополз от задницы вверх к голове, но не добрался до нее. Не глядя на привидение, он продолжал лежать, через короткое время оно исчезло. На утро внук хозяйки, мальчишка лет 5-6 бегал по этажу, завывая как привидение, из чего мой знакомый сделал вывод, что наверное ему не померещилось, а дом ему попался не простой. Прикинув плюсы и минусы (расположение дома около моря и коммуникации были идеальным, как и цена), он решил не побаиваться привидения и остаться, ничего не сказав хозяйке. О привидении он решил, что, наверное, в этой комнате что-то нехорошее случилось с этой женщиной, с летальным исходом.  Она еще приходила пару ночей постоять у двери, потом пропала. На следующий год мой знакомый снова решил перезимовать там же, снова его поселили в ту же комнату, привидение пришло только в первую ночь. И больше не появлялось ни во второй год, ни позже. С хозяйкой мой приятель так и не поговорил о привидении...

С большим интересом продолжаю читать эту книгу Герштейна дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, buf0 сказал:

С большим интересом продолжаю читать эту книгу Герштейна дальше.

Книга написана совместно с В. Деружинским, за "идеологическую" часть отвечал он, а я в основном занимался фактами, которые в эту идеологию укладываются, и общей литературной обработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще как минимум одна заметка на полях, которая возникла, когда я просматривал книгу, но надо акуратно дочитать до того места. Сейчас у меня есть совершенно непреодолимое желание добавить к тому философскому подкасту еще кое-что. Его ведет В. Васильев, профи-философ из МГУ, сама инфа из рассылки его центра исследования сознания и в ней есть еще разные темы, в частности, обсуждение в институте философии РАН его персональной философии. Я заглянул в ее материалы и увидел там кое-что, что может быть важным и для уфологического контекста. Васильев написал статью для обсуждения метафилософии (что такое философия?), которую он заканчивает так

Цитата

современная философия находится на очередном перекрестке своей истории. Пойдет ли она по пути дальнейшего сближения с экспериментальными дисциплинами и растворения в них или найдет ресурсы для сохранения своего уникального каби нетного статуса? Вопрос остается открытым

https://journal.iph.ras.ru/article/view/3442/2486

 

Уфология - это, конечно, не экспериментальная дисциплина, но наблюдательно эмпирическая в зачаточном состоянии. Если современные философы на очередном распутьи: то ли сидеть в кабинетах (так думает Васильев), то ли рваться в бой с эмпирией, то не звездный ли это час уфологии, т.к. в ней есть такие формы сознания, которые современные академически-кабинентные философы и в кошмарах не видели.)) Они давно забыли, какими были философы в начале новой эры, когда Ямвлих, читая свои лекции, витал над землей в сиянии лучей. А каждый приличный  философ был теургом (магом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметки на полях.

Об отсутствии тени у «нежити», как искаженной реальности.

Я краем уха слышал, что тибетские буддисты утверждают, что таким свойством обладают очень продвинутые их практики, которых очень мало и которые реализовали «иллюзорное тело»(сновидения/бардо).

Цитата

Тот, кто сможет собрать и удержать красную и белую Тиг Ле в Центральном Канале, обретет следующие три блага. Он сможет:

1.    Излучать потоки света из своего тела, а также стоять в лучах [солнца], не отбрасывая тени

2.   Заставить свое тело исчезнуть

3.   Совершать различные чудеса

 

Из «Нежити и таинственных существ»:

Цитата

Организация паломничества в Меджугорье была запрещена специальным декретом Ватикана.

Последние данные таковы: спецкомиссия Ватикана признала (2016 г) первоначальное явление Богородицы летом 1981 подлинным, организованные епархиальные паломничества разрешены с 2019 г.

https://proza.ru/2020/12/04/1889

Более того, в сети есть любительские видео «чудес Солнца», в основном мигания, на основе которых научный сотрудник технического универа в Лодзи (Польша) Вировски в 2012-2019 гг опубликовал в научных журналах модель для их объяснения, на нее даже откликнулась газета Гардиан в 2019 г. (см. ту же ссылку) Из пяти отобранных им в сети видео 2009-2010 гг три из Меджугорья, остальные из других стран (Солнце мигает и Богородица "является" не только в Меджугорье).  В основе его модели – облако из специальным образом ориентированных льдинок, которое, по его мнению, позволяет объяснить как мигания Солнца, так и отличия в показаниях свидетелей (он надеется, что и другие световые явления). ПО его оценке яркость Солнца на видео меняется в диапазоне 20%-350% от обычной. Поскольку его конфигурация льдинок в облаке, по-видимому, не устойчива к ветрам, то нужно что-то еще, какая-то еще удерживающая сила.

 

С большим интересом читаю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, где-то там в книге "Нежить или Таниственные существа", я без страниц читаю)) (и без картинок)

Если через чур сильно надо уточнить, то могу пункты указать, где речь идет о тени и Меджугорье. Но за отдельную плату.)

PS В качестве приложения к Меджугорью, ссылка на паломнический сайт с одной из старейших видеозаписей явлений Богородицы в Меджугорье, конечно, не Богородица снята, а молящиеся и смотрящие куда-то вверх ребята

https://medjugorje.ru/category/media/video/momenti-javlenij-bogorodicy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметка на полях.

В описании фатимских событий отмечено понижение температуры окружающей среды, которому авторы придают значение, как не случайному совпадению.

 

Я вспомнил, как мои друзья рассказывали мне об институте радиэлектроники РАН, которым долгое время руководил академик РАН Ю. В. Гуляев, а сейчас он научный руководитель института. В экстрасенсорике Гуляев велик тем, что первый вместе с Годиком в академической среде в научном журнале опубликовал статью о целительнице Джуне, пытались объяснить ее феномен. В его институте люди занимались очень разными вещами, в частности, д.м.н. И.В. Родштат (1937-2007)  исследовал разные паранормальные явления, в т.ч. и "космических призраков" по литературе о спиритизме:

Цитата

Далее встает непростой вопрос, а именно – имеет ли отношение тепловой стресс с напряженной перспирацией к достоверно установленному факту [13] понижения температуры окружающей среды на 8-9 градусов Цельсия в эпицентре наблюдения космического призрака? Ответ на этот непростой вопрос могут дать только новые исследования, однако исключить такую возможность нельзя, исходя из современных представлений [14].

это цитата из работы И.В. Родштата "Необычные явления природы: к вопросу о духах"

http://www.sociognosis.narod.ru/myweb8/docs/garmony_2/11_rodshtat-nature.htm

Цитата

Аннотация

Приоритетность данной работы определяется, главным образом, обсуждением вопроса о духах в контексте физиологических представлений. При этом автор использует классические и новейшие источники информации, а также результаты собственных многолетних исследований. В свете этой информации представляется очевидным, что открываются новые возможности для исследования.

Его ученица, профессор Дюкова считает Родштата гением

https://www.youtube.com/watch?v=1YN06Wg7cbI

не из-за духов, конечно, этот ролик начинается с того, что 50 лет назад он предложил неврозы лечить неврологически, а не психиатрически

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна заметка на полях. Мне прямо не по себе.

Вампиризм. Св. Харбел, истечение крови и белой жидкости из тел вампиров.

Я еще раз сошлюсь на автора,  на которого уже ссылался в теме, он мне интересен тем, что наблюдает за несколькими проектами на стыке науки и религий. Один из них - тукдам, стык науки и тибетского буддизма, по нему у него есть несколько статей, по ссылке пару видно по ключевому слову

https://proza.ru/avtor/kook2020

Тукдам - это тибетское слово, означающее святой ум: посмертная медитация, в течение которой тело адепта остается нетленным, т.е. не подвержено гниению, "как живые" (как спящие - С.В. Медведев), традиционно считается, что тукдам заканчивается и адепт окончательно умирает, когда у него из носа истекают капли красной и белой жидкости.

Из-за этих "как живой" и красной и белой жидкостей я это и пишу.

В рамках этого проекта по тукдаму речь максимум идет о 18 днях. Несколько лет назад группа наших ученых, в т.ч. три академика РАН, встречались с Его Святейшеством Далай Ламой XIV. Он предложил изучать тукдам, за это взялся академик РАН С.В. Медведев при участии академика РАН К.В. Анохина и др. наших ученых. Их первая гипотеза была (аналогично коме вампира), что сохраняется какая-то остаточная активность мозга и поэтому тело "как живое". Однако предварительные исследования показали, что "все индикаторы на изолинии", т.е. с научной точки зрения человек мертв . Проверяют другую гипотезу: перед смертью мозга в кровь вбрасывается некое вещество, которое и "консервирует" тело на некоторое время. Им разрешили взять пробы тканей и крови у ... тукдамцев.

Традиционно в тибетском буддизме, его направлении Далай Ламы, считается, что в тукдаме адепт реализует тот уровень сознания, который означает просветление. Тибетцы, конечно, знают о возможной негативной стороне состояний, внешне похожих на тукдам (наверное, соответствует вампирам), и верят, что рядом с таким "трупом" даже рядом лучше не стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, buf0 сказал:

это цитата из работы И.В. Родштата "Необычные явления природы: к вопросу о духах"

Плохо то, что нет доказательств его слов о наблюдении фантомов. Ссылается в основном сам на себя. Все статьи короткие и непроверяемые. Интересно было бы узнать у его учеников, продолжил кто-то его необычные эксперименты или нет. Да и наверняка после такого ученого остался архив. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Робинзон сказал:

Плохо то, что нет доказательств его слов о наблюдении фантомов. Ссылается в основном сам на себя. Все статьи короткие и непроверяемые. Интересно было бы узнать у его учеников, продолжил кто-то его необычные эксперименты или нет. Да и наверняка после такого ученого остался архив. 

тут не могу ничем помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демоны Мэри (кашель и чох) из пункта о западном экзорцизме.

Один мой знакомый как-то пришел в гости к благочинному одного из московских районов объяснить, как будет выглядеть прохождение четырехмерного шара через трехмерное пространство (я этот процесс пояснил в заметке на полях книги «Что скрывают уфологи»), зашел разговор о всякой нечисти и в какой-то момент у моего знакомого зазвучали в кишечнике газы, а в следующую секунду и у благочинного, который совершенно серьезно сказал, указывая на свой живот, что это взыграли бесы.

Избыточный метеоризм моему знакомому перешел по наследству от родителей, не бог весть какая проблема, но ни разу не радовавшая его. Разными способами он пытался от нее избавиться, в конце концов помогла куркума, традиционная индийская специя, которая продается и в РФ. Она улучшает пищеварение, усвоение пищи, куркума изгнала не только бесов из кишечника, но и, соответственно, гнилостные процессы в нем, что повлекло вполне обоняемые последствия.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если Деружинский пишет правду о своей "Книге вапиров"

 

Цитата

Эта книга — первая и единственная за последние двести или триста лет попытка приоткрыть завесу тайны, о которой никто не осмеливается говорить.  ... 

Эта книга — первая в мире научная попытка исследования вампиризма.

то не исключено, что вместе с вампирскими материалами из книги "Нежить..." его и Герштейна,  она может быть достойнейшим приложением к проекту по тукдаму, о котором я писал выше. И все "как живые", и красная и белая капли из носа вытекают на последок... (ЖЖЖуть)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Я, конечно, не интересовался вампиризмом, но поглядывал на эксперименты по омоложению с крысами, в которых старым крысам вливали молодую кровушку. Результаты обнадеживающие

Цитата

Crucially, plasma treatment of the old rats [109 weeks] reduced the epigenetic ages of blood, liver and heart by a very large and significant margin, to levels that are comparable with the young rats [30 weeks]….According to the final version of the epigenetic clocks, the average rejuvenation across four tissues was 54.2%. In other words, the treatment more than halved the epigenetic age.”

https://joshmitteldorf.scienceblog.com/2020/05/11/age-reduction-breakthrough/

суть там в неизвестных сигнальных веществах, содержащихся в молодой кровушке, ученые их со страшной силой ищут и, если я не ошибаюсь, даже начала выстраиваться очередь добровольцев, готовых на себе испытать сие дело. Так что не удивлюсь, если узнаю, что и питие молодой кровушки из шеек юных дев может иметь смысл продления жизни))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, buf0 сказал:

Так что не удивлюсь, если узнаю, что и питие молодой кровушки

Миллиардер Питер Тиль предлагал несколько лет назад для продления жизни богатым старикам переливание крови от молодых. И даже был бизнес какой-то по продаже крови молодых людей... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы мне не инкриминировали рекламу продуктов по ссылке, замечу только, что комменты к статье  продолжаются до сих пор, почти год спустя. Возраст самого ученого, который эти исследования проводит, 75 лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сравнении вампиров и адептов тибетского буддизма, пребывающих в тукдаме, есть тончайший момент. Вампиры на то и вампиры, что возвращаются к людям за так сказать жизненной энергией. Буддисты, давшие обет бодхисаттвы, обязуются не покидать сей лежащий во зле мир до тех пор, пока все не достигнут просветления, т.е. тоже так или иначе после смерти возвращаются к людям, но уже после выхода из него (реинкарнация)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/6/2021 в 13:24, Mikhail Gershtein сказал:

Книга написана совместно с В. Деружинским, за "идеологическую" часть отвечал он, а я в основном занимался фактами, которые в эту идеологию укладываются, и общей литературной обработкой.

Это P.S. не к так сказать фактам книги, а к интерпретации, мировоззрению, т.е. замечание  не Герштейну, а Деружинскому.

Когда я читаю слово "иноформация", то  сначала вспоминаю Витьку Савилова из нашего 8 "Б". Он был небольшого роста и худеньньким и поэтому в мальчишеской свалке в раздевалке под пальто и мальчишаками  произнес парадигмальную фразу, которую повторяли мальчишки нашего 8 "Б":

" Ну не могу я так больше!!". 

После Витьки я вспоимнаю Сварник Ольгу Евгеньевну, к.п..н. Шейка у нее длинненькая и белая, но ей уже за 40... )) Ее любит портал "Научная Россия" ,на котором она читает лекции о мозге, как он вообше фунциклирует.  В частности, она не любит метафору о том, что мозг обрабатывает информацию, поступающую из внешней среды. По этому поводу она вспомнила своего 10-летнего сына, который в ее лекции смог бы понять только то, что у большинства слайдов голубой фон.  

И больше ничего.

Я думаю, что это не толькот возражение авторам этой книги, которые являются писателями, но и великому и покойному С. Хокингу и иже с ним с их совершенно четким пониманием квантовой информации, как суммы произведений лямбд на их логарифм. Причина беспредельло проста: а прав ли Хокинг, верящий в квантовую механику?  А также все остальные, ,маниипулирующие понятием "информация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава «Вселенная как иллюзия». Об интерпретации квантовой механике Дэвида Бома.

 

Обильное цитирование в этой главе статьи А. Беликова «Великая иллюзия» из журнала «Дискавери» об идеях известного физика-теоретика Бома побудило меня порыться в сети, чтобы хоть чуть-чуть понять, что же сделал Бом. Хотя навскидку очевидно, что если бы его идеи могли быть полезны для паранормальных явлений, т.е. давали бы что-то конкретное, ощутимое помимо мистико-голографических метафор, то это было бы известно из литературы. Увы, этого нет, но тем не менее. Набрел на статью физика-теоретика из физфака МГУ им Ломоносова (Москва, РФ) А. Белинского «О концепции «волны-пилота» Дэвида Бома», опубликованной в «Успехах физических наук» (один из топ-физических журналов в РФ) в декабре 2019 г. Физик-теоретик писал для физиков, но когда статью пишет хороший физик, то суть может понять и не физик с минимальным естественнонаучным образованием. Из статьи очевидно, что «волна-пилот» - это начало идей Бома, на которое потом было «накручено» все остальное.

Во-первых, хотя приверженцев у «волны-пилота» Бома мало, но есть консенсус, что подход в принципе неопровержим, т.к. основывается на уравнении Шредингера и «поэтому ее результаты полностью соответствуют результатам экспериментов». Это замечательно, но в то же время от новых подходов ждут каких-то новых экспериментально проверяемых предсказаний… Во-вторых, Белинский отметил, что такой «гигант «квантовой мысли»», как Дж. Белл восторженно принял интерпретацию квантовой механики Бома и возмущался, почему ему о ней не говорил Борн, почему ее не рассматривал фон Нейманн? Почему ее нет в учебниках? «Даже Паули, Розенфельд и Гейзенберг не смогли критиковать бомовскую версию более содержательно, чем обозвав ее «метафизической» и «идеологической»».  Из чего Белинский делает вывод, что интерпретация Бома заслуживает внимания, но есть сомнения в ее неоспоримости.

В чем же сухой остаток сухого остатка подхода Бома к квантовой механике? С чего все началось?

 

Цитата

С чисто формальной точки зрения его предложение сводилось к тому, чтобы от одного уравнения для комплексной волновой функции перейти к двум уравнениям для двух действительных величин: амплитуды R(x,t) и фазы S(x,t) волновой функции.

 

Для того, чтобы понять суть идеи Бома, достаточно школьных знаний о комплексных числах. Из школьной алгебры мы помним, что координаты на плоскости можно вводить, как минимум, двумя способами: декартовы (X,Y) и полярные (R,S). Где X=R*CosS, Y=R*SinS, т.е. R- это расстояние от точки (X,Y) до начала координат, а S – это угол между отрезком, соединяющим нашу точку и начало координат и осью Х.  Соответственно, для комплексных чисел имеем два разных, но совершенно эквивалентных представления или записи, одно соответствует декартовым координатам (Z=X+iY), а другое полярным (Z=R(CosS+iSinS)). Последнее представление обычно записывается с помощью знаменитой формулы Эйлера для комплексного числа так Z=R*exp(iS).

 

Тогда, если у нас есть уравнение Шредингера для комплексной волновой функции (как Z), то переписав ее по формуле Эйлера, мы имеем вместо одной комплексной функции две действительных, уравнения для которых извлекаемы из уравнения Шредингера. О чем и сказал Белинский в начале Введения к своей статье: подход Бома сводим к уравнению Шредингера, поэтому формально к нему нет претензий. (Все чудеса нелокальности "зарыты" в уравнении для фазы.)

 

Дает ли он хоть что-то конкретное кроме красивых метафор о скрытом порядке и голографической Вселенной? Насколько я знаю, нет.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Я решил опошлить истоки квантовой механики. Т.е., собственно, откуда произросло уравнение Шредингера.)

(Эрвин Шрёдингер - лауреат Нобелевской премии по физике 1933 г.)

Не знаю, как сейчас, но некоторое время назад на центральном телевидении РФ вместо сына лауреата нобелевки по физике П.Л. Капицы С.П. Капицы с его «Очевидным невероятным»  о науке рассказывал д.ф.-н. А. Семихатов в передаче «На грани безумия». Я его смотрел в интернете пару раз и больше не смог. У него была передача о квантовой механике, как ее делали отцы-основатели. Уравнение Шредингера было открыто в начале 20-х прошлого века. Тогда все яйцеголовые умники увлекались свободной любовью, вне зависимости от места европейского проживания, профессии и т.п. О вожде мирового пролетариата того периода был такой анекдот: «Кгупской сказал, что пошел к Агмандт, Агманд сказал, что пошел к Кгупской. А сам – габотать, габотать, габотать».

Шредингер был женат, но они с женой исповедали свободную любовь, в начале 20-х ему было немногим больше 30-ти и он, естественно, увлекался молодыми женщинами. В своей передаче это увлечение А. Семихатов проиллюстрировал фотографией, которую можно найти в сети, он на секунду показал фото обнаженной спины молодой женщины, с тату между лопатками в виде уравнения Шредингера.

Я думаю, что до тех пор, пока физики не поймут, как ввести сознание в физику, а они это в обозримом будущем не поймут, уфологи не будут знать, что делать с НЛО, полтергейстом и т.д. и т.п. Каким образом сознание всегда было в физике, хотя это и не понято ни физиками, ни философами науки, показал автор, на которого я уже неоднократно ссылался

https://proza.ru/2021/03/28/1896

Человечество – это большой муравейник, история которого на уровне отдельных особей по сути управляется тремя биологическими динамическими стереотипами: самосохранения, размножения (трах с телками отсюда) и иерархии (желание быть признанным, самоутвердится и т.д.). Биологическая история закончилась, пора пробудиться… НЛО и полтергейст - за пределами привычных  биологических мотиваций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...