Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Сказание о Вифлеемской звезде


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Praedecessor,

Никто Вас не банит - Вы на премодерации сообщений (а это не бан!) и каждое сообщение должен одобрить модератор или админ. Любой, а не только я, например, Бутов или Барсуков. Я здесь сутками не нахожусь, как и другие, поэтому бывает задержка в одобрении сообщений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, frostyduck сказал:

есть интересно мнение, астронома  Роберта Кокрофта

Здесь тоже интересное мнение по редкому тройному соединению Юпитера и Сатурна. Даты подходят:

Jupiter-Saturn Triple Conjunctions (in Longitude)
601 B.C. to 3000 A.D.

Year of Triple   Years Until
Conjunction      Next Conjunction

563 - 562 B.C.      40
523 - 522 B.C.     377
146 - 145 B.C.     139
7 B.C.             338

Там же и про разницу перевода слов о звезде на востоке. Есть несколько вариантов перевода и трактовок. Возможно, "звезда" - это вообще аллегория, аллегорический язык древних магов-астрологов, коими могли являться эти восточные господа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, какая-то звезда. Ну, допустим, сверхновая. Возможно. А как быть с Евангелием от Луки, который вообще об этом не упоминает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Praedecessor сказал:

Ну допустим, какая-то звезда. Ну, допустим, сверхновая. Возможно. А как быть с Евангелием от Луки, который вообще об этом не упоминает? 

Насколько я понимаю, Евангелие от Луки, как и другие евангелии, написано с учетом определенного плана и цели. Это Евангелие, скажем, в большей степени, фокусируется на рассказе о рождении Иисуса Христа и его ранней жизни. Также в этом Евангелии подробно описано, как ангел Гавриил явился к Марии и сообщил ей о будущем рождении Иисуса. Рассказывается о путешествии Марии и Иосифа из Назарета в Вифлеем, и .т.п. Однако да, там нет упоминания о вифлеемской звезде. Вообще Вифлеемская звезда обычно ассоциируется с другим евангелием - Евангелием от Матфея. 

Я к тому, что разные евангелисты, такие как Лука и Матфей, фокусируются на разных аспектах жизни и служения Иисуса Христа, и каждый из них выбирает упоминания и истории, которые считает наиболее важными для своей цели. Поэтому, на мой взгляд, вифлеемская звезда встречается только в Евангелии от Матфея, но не в Евангелии от Луки. Было бы странно, если все евангелия были бы прямо совсем одинаковыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Praedecessor сказал:

Сверхновая не могла так быстро перемещаться по небосклону. 

Почему нет, здесь перемещение будет обусловлено движением Земли вокруг Солнца. Например, звезды созвездия Ориона, которые видны на небе в зимние месяцы, не будут видны в летние месяцы, поскольку Земля сместится вокруг Солнца, и наше положение наблюдения изменится. Если волхвы двинулись из Персии и время пути до Вифлеема заняло у них, скажем, 3-4 месяца, вполне и новая или сверхновая могли сместится за этот временной интервал на небе. То есть сами звёзды конечно никуда не смещаются, но движение Земли для нас их смещает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, frostyduck сказал:

здесь перемещение будет обусловлено движением Земли вокруг Солнца

Так то оно так. Но по Матфею движение звезды было очень динамичным. А Вы представляете, какое время заняло б, что б засечь "передвижение звезды, обусловленное движением Земли вокруг Солнца? Минимум несколько месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение на сегодняшний день, что Вифлеемская Звезда был именно НЛО, в нашем нынешнем понимании. Это был именно психо-физический объект, в терминах отца Серафима Роуза. То есть он светился, передвигался по небу. Это физика. Он также мог оказывать влияние на психику людей. В данном случае волхвов. Они были им буквально очарованы. И шли за ним, как под гипнозом. Именно этим можно объяснить все несуразности в их поведении, подмеченные ещё святителем Иоанном Златоустом. 

Аминь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Praedecessor сказал:

Моё мнение на сегодняшний день, что Вифлеемская Звезда был именно НЛО, в нашем нынешнем понимании. Это был именно психо-физический объект, в терминах отца Серафима Роуза. То есть он светился, передвигался по небу. Это физика. Он также мог оказывать влияние на психику людей. В данном случае волхвов. Они были им буквально очарованы. И шли за ним, как под гипнозом. Именно этим можно объяснить все несуразности в их поведении, подмеченные ещё святителем Иоанном Златоустом. 

Аминь. 

В целом, я тоже думал о нечто подобном, когда рассматривал версии про эту звезду. Касательно психо-физической природы НЛО, помимо Роуза, писал также и Жак Валле.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, frostyduck сказал:

В целом, я тоже думал о нечто подобном, когда рассматривал версии про эту звезду. Касательно психо-физической природы НЛО, помимо Роуза, писал также и Жак Валле.  

Волхвы находились в состоянии транса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Пересматривал я лекции знаменитого американского нейропсихолога, Оливера Сакса. 

И вот подумал. А не могла ли Вифлеемская звезда быть массовой галлюцинацией? Вроде Фатымского Солнца. 

Как то здесь мы говорили о галлюциянациях. Я там писал, что мой полуслепой отец, Царствие Небесное, их испытывал. Оказывается, этот феномен называется синдром Шарля-Рэмбо. Причём, обратите внимание, Сакс признается, что сам испытывает эти галлюцинации, поскольку сам очень плохо видит. По моему, у него глаукома, как была и у моего отца. Кроме того, Сакс предполагает, что подобные галлюцинации испытывает на самом деле очень много людей, но боится о них рассказывать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...