Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

«Нандор Фодор и говорящий мангуст»: типичная история о трансцендентности паранормальных явлений


Рекомендуемые сообщения

Пересматривая фильм, я прежде всего отрицаю, что это "посредственное" произведение. Это очень глубокий филосовский анализ  соприкосновения человеческой психики с паранормальным. Кстати, во многом объясняющий ту волну порой зашкаливающих эмоций, которые иные подобные сообщения в обществе порождают. Фильм, конечно, не для всех. Это не развлекательное кино. Это произведение из тех, которые необходимо разбирать по минутам и с карандашом в руках. 

Но, возвращаясь к фокуснику Гарри Гудини (Эрих Вайс), медиумам, и спиритуализму, полтергейсту (см эпизод на 20:55,где пожилой доктор Хендриксон стараясь разубедить Фодора в его скепсисе по отношению к паранормальному рассказывает известную историю "теста Гудини"). Напоминаю, Гудини, одержимый горем в связи со смертью своей матери, обратился к медиумам, пытаясь связаться с ней. И обнаружил мошенничество. После чего страстно принялся за разоблачение всевозможных медиумов и спиритуалистов, чрезвычайно в то время распространённых в Англии. Но надежда на существование потустороннего мира не оставляла его. И он договорился с женой, что тот из их пары, кто умрёт первым, передаст через медиума партнёру код, который известен только им двоим.  Партнёр должен был в годовщину смерти посетить медиума. По одной из версий, код этот был фраза "Жёлтые пузыри". Но тут возникает сомнение: как же этот " код" стал известен СМИ? 

Джон Смит в своей книге "Псевдонаука и паранормальные явления: критический взгляд" (2011), стр. 344. Глава "Спиритуализм и гипотеза посмертного существования" пишет:".. В 1926 году Гудини неожиданно умер от аппендицита... Его жена Бесс перед смертью в 1943 году обьявила, что сообщение так и не было получено.. т. е. тест провалился. Однако сеансы связи с Гудини проводятся по сей день...Кон цит".

Мой (Предецессора) комментарий:

У кого-то то есть информация или соображения по этому поводу? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой книге подробно описана вся эпопея с кодовыми посланиями. Начиная с 148 страницы и до 164. Там у Гудини была целая система слов. И сам сюжет напоминает детектив. Есть аргументы как в пользу верующих, так и в пользу скептиков. Поэтому такие истории мне не интересны: по прошествии многих десятилетий, когда в живых уже не осталось участников того сеанса, гадать теперь можно до бесконечности, правда жена Гудини получила послание от мужа с того света или произошла изощренная мистификация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Робинзон сказал:

Поэтому такие истории мне не интересны:

Узнаю брата Колю. Ладно, мерси. 

Вам всё новое подавай. А новое есть. Я сам говорил с Джефом. Просто теперь он называет себя Джон. Во всяком случае так дело представляет томич. Ха ха ха! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2024 в 17:20, Praedecessor сказал:

пожилой доктор Хендриксон

что за пожилой Хэндриксон? По сюжету это был Гарри Прайс. Он разговаривал с Фодором в кафе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, frostyduck сказал:

что за пожилой Хэндриксон? По сюжету это был Гарри Прайс. Он разговаривал с Фодором в кафе? 

Да, да Гарри Прайс. Да, в кафе. Или в баре.. Я тут писал о коде Гудини. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...