Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Вокруг да около аномалистики 2.0


Butoff

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Svetlyak сказал:

В том то и дело,что у староверов нет ни церквей, ни икон, это не христиане

 Здесь все (кто не в теме церкви - да и те (кто в теме) не все понимают что к чему) ошибаются. На эту тему ничего путного не нашёл - Никоновская реформа не поясняет зачем (т.е. Вы ошибаетесь в том, что "это не христиане" - нет, это христиане, но до никоновской реформы). Скажу сейчас кратко, главное:  

Дело в том, что, цитирую: " Два перста — символ двух Ипостасей Спасителя (истинный Бог и истинный человек), три перста — символ Святой Троицы."

Это, в общем, самое основное отличие. Т.е. у настоящей конфессии при крещении пальцами (сам себя) отсутствует сам человек - со всеми далее вытекающими... (тут появляются вопросы к католицизму... :) )  **** Решил подать инфу, дело в том, что каждый палец - это определённый контур тела (по акупунктурным манускриптам), и прогресс ("прогресс" ? ) в религии мог поступать по мере изучения этой науки. **** - вычислил Никон это дело, вот и поменял всё... ))

Понимаете, над каждым городом (я не уверен на счёт и деления территорий - т.е. это могут быть государства) присутствует - "Солнце", т.е. то, что во всех древних религиях.. ну.. в общем, к нему обращаются как к Солнцу. А в этом случае - это как раз именно Бог и Человек. 
 Это тот, кто у Герместа Тристмегиста зовётся Поймайндер (помоему). Он (Поймандер) до сих пор существует. (и ваше - человеческое - существование зависит от Него). (я понимаю, что эта инфа многих тресанёт и меня куда-то там определят, )))) , но это не имеет значения). 

Поэтому, в этом смысле, старообрядчество гораздо продуктивнее мусульманства, современного христианства, буддизма и т.п.. Это и есть смысл, по сути. 

ps:  Вы так "с плеча" не рубите (тоже касается и авторов статей) - изучите суть предмета сначала - кто, где и почему так. ... Иначе, ваши (авторов) очерки не  несут исторического смысла, и канут в лету веков как обычная записка соседа по парте. .... 

(то что я Вам лично не ответил на совершенно явный ответ, в другой теме, - это специально - т.к. когда сам вычислил (т.е. Вы сами поняли - я не знаю вашего уровня - как и агеенковой - судя по статье - так себе.. (глубины мысли нет - только кудрика, например, и других знакомых читателей может вдохновить), поэтому поясняю) - , то это всегда большего стоит).  

В общем, в ps странная беготня нейронов, я устал расставлять скобки. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

30 минут назад, ГостьAU сказал:

 Здесь все (кто не в теме церкви - да и те (кто в теме) не все понимают что к чему) ошибаются. На эту тему ничего путного не нашёл - Никоновская реформа не поясняет зачем (т.е. Вы ошибаетесь в том, что "это не христиане" - нет, это христиане, но до никоновской реформы). Скажу сейчас кратко, главное:  

Дело в том, что, цитирую: " Два перста — символ двух Ипостасей Спасителя (истинный Бог и истинный человек), три перста — символ Святой Троицы."

Это, в общем, самое основное отличие. Т.е. у настоящей конфессии при крещении пальцами (сам себя) отсутствует сам человек - со всеми далее вытекающими... (тут появляются вопросы к католицизму... :) )  **** Решил подать инфу, дело в том, что каждый палец - это определённый контур тела (по акупунктурным манускриптам), и прогресс ("прогресс" ? ) в религии мог поступать по мере изучения этой науки. **** - вычислил Никон это дело, вот и поменял всё... ))

Понимаете, над каждым городом (я не уверен на счёт и деления территорий - т.е. это могут быть государства) присутствует - "Солнце", т.е. то, что во всех древних религиях.. ну.. в общем, к нему обращаются как к Солнцу. А в этом случае - это как раз именно Бог и Человек. 
 Это тот, кто у Герместа Тристмегиста зовётся Поймайндер (помоему). Он (Поймандер) до сих пор существует. (и ваше - человеческое - существование зависит от Него). (я понимаю, что эта инфа многих тресанёт и меня куда-то там определят, )))) , но это не имеет значения). 

Поэтому, в этом смысле, старообрядчество гораздо продуктивнее мусульманства, современного христианства, буддизма и т.п.. Это и есть смысл, по сути. 

ps:  Вы так "с плеча" не рубите (тоже касается и авторов статей) - изучите суть предмета сначала - кто, где и почему так. ... Иначе, ваши (авторов) очерки не  несут исторического смысла, и канут в лету веков как обычная записка соседа по парте. .... 

(то что я Вам лично не ответил на совершенно явный ответ, в другой теме, - это специально - т.к. когда сам вычислил (т.е. Вы сами поняли - я не знаю вашего уровня - как и агеенковой - судя по статье - так себе.. (глубины мысли нет - только кудрика, например, и других знакомых читателей может вдохновить), поэтому поясняю) - , то это всегда большего стоит). 

Ну и что вы мне пишите, раз мы не вашего уровня?

А насчёт ошибаюсь, ничего я не ошибаюсь, опять путаете старообрядцев со староверами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Svetlyak сказал:

Пыжиков  эту тему изучал, одна из его последних книг об этом, о

Многие идеи Пыжикова несомненно интересны и разлетелись по умам, как осенние листья под порывом Северного ветра. В частности, и эта идея о староверах-нехристианах... 

Скажем, у нас тут в Ленобласти есть некоторые "энтузиасты", которые близ города Лодейное Поле даже умудрились найти развалины капища оных "староверов-солнцепоклонников". Оставлю этих " энтузиастов", однако, в покое. А попробую так, теоритически представить. Могли ли быть вот в том массиве околониконианских иудейско-византийских религеозных течений какие-либо синкретические секты, основанные на соединении древних языческих верований и библейской доктрины, причём так, что в итоге их идеология очень сильно отличалась бы от христианской? Да вполне! Таких примеров сколько угодно, скажем, на примере религий Южной Америки. А в Европе- каких-нибудь альбигойцев и богумилов, которые тоже очень неплохо шли за свои идеи на костёр. 

История кумранской общины показывает, в частности, что наши устоявшиеся взгляды на религию Библии, скажем противопоставление иудаизма и христианства, были таковыми, мягко скажем невсегда. В первом веке РХ христиане были одной из иудейских сект, коих тогда в земле Иудеи насчитывалось около десятка. И если даже среди них были натуральные материалисты, вроде тех же садуккев-храмовников, то что уж говорить о хитросплетениях религиозных верований во времена оные на территориях нынешней РФ. Какие-угодно могли быть верования и течения, толки, секты и соборы, которые потом были чохом обьеденены в понятие "беспоповцы".

И следующий вопрос, а могут быть таковые секты в наше время? А почему нет. 

Вопрос, что это за религия? Кстати, осталось совершенно непонятным, что за люди " вышли" на Пыжикова с разъяснениями насчёт недопустимости объединения понятий "старообрядцы" и "староверы". Неужто они шли на костёр только из-за разногласий как правильно говорить " Иисус" или "Исус", или как креститься двумя пальцами или тремя.. 

Потому и спрашиваю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Svetlyak сказал:

опять путаете старообрядцев со староверами.

Да. (я занят сейчас сильно)... 
 (Особого смысла это не имеет - перепутал или нет, такая вера или другая - хоть мусульманство, хоть буддизм). 

Главное осознайте, солнце у старообрядцев. - я его описал постом выше).  - НО, и те и другие это христиане!!! (ВЫ путаете). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ГостьAU сказал:

Да. (я занят сейчас сильно)... 
 (Особого смысла это не имеет - перепутал или нет, такая вера или другая - хоть мусульманство, хоть буддизм). 

Главное осознайте, солнце у старообрядцев. - я его описал постом выше).  - НО, и те и другие это христиане!!! (ВЫ путаете). 

А вот и нет, староверы не сектанты и не христиане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ГостьAU сказал:

Это всё не важно. 
Вы так ничего и не поняли. 

Это вы не поняли, у вас то солнцепоклонники, то старообрядцы, то все христиане, вы даже теоритически не смогли представить, что есть иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Praedecessor сказал:

Вопрос, что это за религия?

А Вы (лично Вы) вообще понимаете какая религия является самой древнейшей и до сих пор действующей на Земле? 
ps: (я думаю, Вы не знаете). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Svetlyak сказал:

Это вы не поняли, у вас то солнцепоклонники, то старообрядцы, то все христиане, вы даже теоритически не смогли представить, что есть иное.

Ну ))))) , не понял так не понял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ГостьAU сказал:

А Вы (лично Вы) вообще понимаете какая религия является самой древнейшей и до сих пор действующей на Земле? 

А было ли то религией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГостьAU сказал:

Понимаете, над каждым городом (я не уверен на счёт и деления территорий - т.е. это могут быть государства) присутствует - "Солнце", т.е. то, что во всех древних религиях.. ну.. в общем, к нему обращаются как к Солнцу. А в этом случае - это как раз именно Бог и Человек. 

Вы можете указать исходный источник? Вот этот конкретно абзац откуда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, пришёл чуть раньше. В общем, почитайте "изумрудную скрижаль" (там несколько авторов......... ) 

(ну и ещё есть штук 10 книг, но я честно не помню ни названий, ни древних авторов). 

вспомнил: одна из них - ЭНО шестой патриарх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Svetlyak сказал:

А было ли то религией

Ну теоритически, опять, основоположником единобожия был фараон Эхнатон в Древнем Египте. Страдал, кстати, эпилепсией (опять эпилепсия!). Он создал культ поклонения единому Богу, а символом этого единого Бога было изображение Солнца с руками вместо лучей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Praedecessor сказал:

основоположником единобожия был фараон Эхнатон в Древнем Египте

Вы умница. Пасха пришла именно оттуда. Поклонение фалосу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Praedecessor сказал:

Он создал культ поклонения единому Богу

 Он ничего не создавал - ничего с тех пор не изменилось. (вы не понимаете). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlyak сказал:

Если бы я своими глазами не видела староверов то тоже не поверила бы,

А вы можете рассказать об этом своём опыте? Кого " вы видели своими глазами" и при каких обстоятельствах. Без адресов, так сказать, паролей и явок. Анонимность здесь гарантируется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ГостьAU сказал:

Это был вопрос к Praedecessors. 
 Вы, Svetlyak, вообще это знать не можете по defaults. (исходя из ваших постов). 

Например у исследователя Шарля Фоссе есть хорошая книга о том как магия перетекала в религию, как постепенно магические практики становились религиозным культом. Почитайте, вам может быть полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ГостьAU сказал:

Спасибо. Мне это уже давно не надо. :) 

А может надо, вы подумаете?

Д.Фрезера почитайте, тогда по крайней мере будете понимать сколько всяческих всевозможных религиозных изменений случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Praedecessor сказал:

Вы можете указать исходный источник? Вот этот конкретно абзац откуда? 

из нашего опыта, но на основе исторических книг. Это так и есть! 

Источники: я . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Praedecessor сказал:

А вы можете рассказать об этом своём опыте? Кого " вы видели своими глазами" и при каких обстоятельствах. Без адресов, так сказать, паролей и явок. Анонимность здесь гарантируется. 

Долго писать, но может быть, напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Praedecessor сказал:

А  не фигурировал ли у них обряд обливания холодной водой? 

Я наблюдала только : обряд помощи переведения души заложного покойника на тот свет. По их воззрениям душа убитого человека остаётся здесь на земле и никуда не может перейти из-за противоестественного способа умирания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...