Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Вокруг да около аномалистики 2.0


Butoff

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Svetlyak сказал:

По их воззрениям душа убитого человека остаётся здесь на земле и никуда не может перейти из-за противоестественного способа умирания.

Гм.. А если этот человек был солдатом, убитым на войне? 

WNG4fA0Fu0A.jpg

uaz9LtAREVE-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, Praedecessor сказал:

Гм.. А если этот человек был солдатом, убитым на войне? 

Всё одно, из-за этого пг и прочие 《чудеса》.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Praedecessor сказал:

Вы можете указать исходный источник? Вот этот конкретно абзац откуда? 

 Мы это видели, и один разговаривал с ним. Мы подтверждаем. (Этот конкретно абзац - это от меня. )
В истории покопайтесь в исторических заметках арабов и греков датируемых этак тысяч 5 назад. Я сам читал это у них раньше (но уже после встречи с Поймандром), но очень очень давно, и в сводной подаче, поэтому первоисточник не помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, ГостьAU сказал:

В истории покопайтесь в исторических заметках арабов и греков датируемых этак тысяч 5 назад. Я сам читал это у них раньше (но уже после встречи

Ну, дай Бог. Мир вам. Будьте счастливы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Svetlyak сказал:

В том то и дело, что у староверов нет ни церквей, ни икон

 

11 часов назад, Svetlyak сказал:

у них мировоззрение

Тогда я не понимаю, во что же они верят, ведь они староВЕРЫ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Агеенкова сказал:

 

Тогда я не понимаю, во что же они верят, ведь они староВЕРЫ? 

Они называют себя староверами и верят в то, что имеет значение то как правильно перейти на тот свет, они помогают друг другу в этом вопросе, если например умер преждевременно родственник, то проводят обряд и доживают с ним то, что он не дожил: свадьба, роды, воспитание детей, возвращение сына из армии, рождение внуков это всё заложено в обряд, либо нарекают новорожденного именем умершего, чтобы дать ему второй шанс, общение с предками, помощь предков оттуда и обрядовость отсюда и ещё некоторые моменты...

Это иной взгляд на энергии. У христиан как, закопали, отпели, значит уже в раю, а староверы говорят: не всё так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Агеенкова сказал:

 

Тогда я не понимаю, во что же они верят, ведь они староВЕРЫ? 

Мне очень понравилась Ваша статья, особенно встреча с колдуном, в жизни не встречала настоящих колдунов среди людей, а вот мошенников сколько угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую ответить на свой же вопрос. Многие мировоззренческие позиции становились основой религии. Ни Христос, ни Гаутама, ни Мухаммад не создавали религию в том виде, в котором мы её сейчас понимаем (храмы, иконы и проч.). Они предложили концепцию, которая в последующем сакрализировалась, превратившись в религию с культовыми практиками. Некий такой процесс я однажды наблюдала в одном документальном фильме. В нем шла речь о нескольких западных хирургах-офтальмологах, которые приехали в Северную Корею с целью сделать несколько операций для жителей этой страны по возвращению им зрения. В центре повествования была история одной ослепшей пожилой женщины. У неё просили, для чего ей нужно стать зрячей. Она сказала, что очень хотела бы увидеть как выглядит Ким Чен Ын (или его отец, я точно не помню). После того, как она прозрела, ей показали портрет этого "великого вождя корейского народа".  Лицезрев его она заплакала, стала кланяться этому портрету и благодарить его за то, что он вернул ей зрение. Вот такова великая сила веры (ирония). Поэтому при изучении новых религиозных культов мне интересны не столько культовая практика и ритуалы, а именно мировоззрение (или вера), т.е. что или кто в этой религии определяет жизнь людей, их смерть, здоровье, судьбу, душу, добро, зло и т.п.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Агеенкова сказал:

Христос, ни Гаутама, ни Мухаммад ... предложили концепцию,... Поэтому при изучении новых религиозных культов мне интересны .... что или кто в этой религии определяет жизнь людей, их смерть, здоровье, судьбу, душу, добро, зло и т.п. 

 Был такой Гурджиев, который сказал на счёт поговорок или примет, что никакая народная примета или поговорка не прожила бы нисколько, если бы периодически она не подтверждалась жизнью. 

 Точно тоже самое можно сказать и про веру в каждой религии - если не подтверждалась бы, то забыли бы. В каждой (т.е. и в языческой тоже). А это значит, что кто-то периодически творил чудеса вне зависимости от вида самой религии, т.е. не важно в кого верили - в Солнце, Сварога, Кришну или Иегову - кто-то всё равно иногда творил чудеса. 

 Просто изучая культы вы никогда не поймёте ответа на свой вопрос "что или кто в этой религии определяет жизнь людей". За забором не будет видно леса. Надо как-то обойти забор. 

  Вы, как я понимаю, писатель. Вам, наверное, будет интересно покопаться в древнейших историях греков, арабов да кого угодно. Обратите внимание (как вариант) на их обращения к Солнцу. Так же есть и другие исполнители желаний, определяющие жизни людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Агеенкова сказал:

Тогда я не понимаю, во что же они верят, ведь они староВЕРЫ? 

Я вот тоже не пойму. Если это не никониане,и вообще не христиане, то что это была (и есть?) за вера? Нужны объективные данные. Раз уж об этом заговорили, считаю Светляк должна сказать и б)). Вы должны рассказать, когда, где и при каких обстоятельствах вы познакомились с этими людьми. Без своих оценок и выводов. Так будет честно и по научному. 

Иначе, вся эта тема превращается в комедию. Повторяю, я то же знаю тут некоторых таких энтузиастов идеи Пыжикова про староверов-нехристиан. Я им (этим энтузиастам) дал собственное название. "Пыжиковеане". Боюсь, в подобном ключе, мы всё тут рискуем стать этими " пыжиковеанами".. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу возвратиться к началу дискуссии, которая была спровоцирована сообщением Svetlyak,   которая описала культовые практики группы "староверов", у которых "нет ни церквей, ни икон, это не христиане, у них нет религии, у них мировозрение". По описанию это похоже на культовую практику, связанную с верованиями дохристианского периода. Я вполне допускаю их существование. Помимо их имеется много "новоделов". У нас в Беларуси лет 20 подряд еще недавно по два раза в года проходили так называемые "Славянские вече", на которые слетались много таких последователей самых наидревнейших, как они утверждали, славянских верований. Кстати, материалы нескольких этих вече были изданы. В современном религиоведении сейчас много дискуссий на предмет того, какие верования можно назвать религиями, какие нет. Ставится вопрос даже по отношению к буддизму - религия ли это. Ведь там отсутствует идея Бога-творца, и это всего лишь  религиозно-философское учение Будды Шакьямуни о Дхарме , т.е. мировоззрение. По выражению Е.А. Островской (известный буддолог), буддизм это «социально-политический проект».  Эта проблема отнесения тех или иных групп к религиям обострилась при регистрации культовых групп так называемых новых религиозных движений. Многие эксперты в упор не обнаруживают в них признаков религий, т.е. у них нет "ни церквей, ни икон". Однако у этих групп (некоторые называют их сектами) возникают трудности при регистрации в качестве общественных организаций, у них ведь есть культовые практики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ГостьAU сказал:

Вы, как я понимаю, писатель

Да, я писатель. Правда пишу в основном научные статьи в научных журналах. В области религии я занимаюсь изучением и описанием новых религиозных движений в основном оккультно-мистического, неоязыческого (в том числе национал-языческого) и восточно-ориентированного направления. И даже используюсь как эксперт. Публикаций много, например: "Проект «нового мира» в вероучении В.А. Полякова", "Фонд Новых Медицинских Технологий «Aires», как псевдонаучное  новое религиозное движение", "Некоторые аспекты славянского неоязычества", "«Искусство жизни»: неоиндуизм в условиях западного общества", "Вероучение и социальный проект нового религиозного движения «Синтез Фа»", "Радикализация идеи салафизма и современное общество", "Идеологические основы деятельности группировки «Исламское государство»". Ну и еще кое-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praedecessor сказал:

Я вот тоже не пойму. Если это не никониане,и вообще не христиане, то что это была (и есть?) за вера? Нужны объективные данные. Раз уж об этом заговорили, считаю Светляк должна сказать и б)). Вы должны рассказать, когда, где и при каких обстоятельствах вы познакомились с этими людьми. Без своих оценок и выводов. Так будет честно и по научному. 

Иначе, вся эта тема превращается в комедию. Повторяю, я то же знаю тут некоторых таких энтузиастов идеи Пыжикова про староверов-нехристиан. Я им (этим энтузиастам) дал собственное название. "Пыжиковеане". Боюсь, в подобном ключе, мы всё тут рискуем стать этими " пыжиковеанами".. 

Это было в 90-ых, парень убил девушку, хоронить вышла вся школа и перед всеми, публично родители признались, что являются староверами, и что нужно провести обряд, в итоге похороны превратились в свадьбу с громкой музыкой, с осыпанием рисом, девушка лежала во гробе в подвенечном платье,  -молодой парень(как объяснили родители специально приехавший на похороны был дальним родственником) что-то шептал над гробом, затем надел девушке на палец кольцо, и себе, тишина стояла гробовая, затем всё прошло как на свадьбе с танцами, затем ...это было похоже на спектакль мы все перенеслись во времени, вся школа...вот у неё родился ребёнок, вот он вырос, вот пришёл из армии... На матери и тёте девушки были красивые плытки на плечах, я таких никогда раньше не видела. Вся школа была в стрессе, эта была очень хорошая девушка, красивая и умная, все хотели помочь...

Современные новоделы отращивают волосы, покрывают свои тела всяческими новодельными изображениями, играют в жизнь их предков по своим и чужим фантазиям. 

То что я видела, это не было новоделом, это было внутренней жизнью семьи, и это тянулось откуда-то издали...

О других эпизодах я умолчу, поскольку это более личное, моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что многое из обычаев тянется "откуда-то издали". Это могут быть семейные традиции или какого-нибудь региона. Они могут идти из очень глубокого языческого прошлого. Носители этих обычаев могут назвать себя как угодно, хотя бы - староверами, т.е. следующие правилам некой старой веры. Об этом лучше осведомлены этнографы, нужно у них спросить. С другой стороны, я нашла информацию на сайте одной из служб похоронного дела о том, что молодых девушек часто хоронят в свадебных платьях с действиями, похожими на те, которые вы описали: https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/pochemu-nezamuzhnikh-devushek-khoronyat-v-svadebnom-plate/   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Агеенкова сказал:

Я тоже считаю, что многое из обычаев тянется "откуда-то издали". Это могут быть семейные традиции или какого-нибудь региона. Они могут идти из очень глубокого языческого прошлого. Носители этих обычаев могут назвать себя как угодно, хотя бы - староверами, т.е. следующие правилам некой старой веры. Об этом лучше осведомлены этнографы, нужно у них спросить. С другой стороны, я нашла информацию на сайте одной из служб похоронного дела о том, что молодых девушек часто хоронят в свадебных платьях с действиями, похожими на те, которые вы описали: https://ritual.ru/poleznaya-informacia/articles/pochemu-nezamuzhnikh-devushek-khoronyat-v-svadebnom-plate/   

 

Кажется статья немного некоректна в плане обобщения по белым платьям, так как мода на них перенята с Европы с Екатерининских времён, а до того цвет свадебных платьев был красным, в народе это долго сохранялось. Красный цвет для славян особый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Svetlyak сказал:

Это было в 90-ых, парень убил девушку, хоронить вышла вся школа и перед всеми, публично родители признались, что являются староверами

А что это примерно за регион? Это на территории РФ было? 

Вообще, тема любопытная. Согласен с Агеенковой, что надо пытать этнографов. 

Но меня беспокоит, такой вопрос. А не выдумал ли профессор Пыжиков этих самых староверов-нехристиан? Кто-то чего-то ему сказал, он загорелся этой идеей, а дальше пошло-поехало. Где данные? Где источники? 

Хотя одна община беспоповцев меня заинтересовала. Это т. Н. "Беломорское" или "Выговское согласие". Если кто читал мой опус здесь про Беломорские Петроглифы, хочу заметить, что сам этот заповедник с петроглифами находится на берегу реки Выг. Там центральное здание музея находится прям на территории Выговской АЭС. Из-за плотины река там правда сейчас сильно обмелела. Где-то тут находилась и эта община. По некоторым данным, Михайло Ломоносов имел к ней некое отношение. В художественном фильме про Ломоносова есть целый эпизод об истории самосожжения одной из этих групп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Praedecessor сказал:

А что это примерно за регион? Это на территории РФ было? 

Вообще, тема любопытная. Согласен с Агеенковой, что надо пытать этнографов. 

Но меня беспокоит, такой вопрос. А не выдумал ли профессор Пыжиков этих самых староверов-нехристиан? Кто-то чего-то ему сказал, он загорелся этой идеей, а дальше пошло-поехало. Где данные? Где источники? 

Хотя одна община беспоповцев меня заинтересовала. Это т. Н. "Беломорское" или "Выговское согласие". Если кто читал мой опус здесь про Беломорские Петроглифы, хочу заметить, что сам этот заповедник с петроглифами находится на берегу реки Выг. Там центральное здание музея находится прям на территории Выговской АЭС. Из-за плотины река там правда сейчас сильно обмелела. Где-то тут находилась и эта община. По некоторым данным, Михайло Ломоносов имел к ней некое отношение. В художественном фильме про Ломоносова есть целый эпизод об истории самосожжения одной из этих групп. 

Человек серьёзный и последовательный, не торопился заявлять что либо не проверив, потому как вы пишите 《выдумал》 это не про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Svetlyak сказал:

Человек серьёзный и последовательный, не торопился заявлять что либо не проверив, потому как вы пишите 《выдумал》 это не про него.

"Выдумал", не значит " Сознательно выдумал". Errare humanum est. Человеку свойственно ошибаться. И профессору в том числе. Где источники, откуда он почерпнул сведения староверах-нехристианах? 

Пыжиков всю жизнь специализировался на истории России советского периода. А за средние века взялся лишь в конце карьеры. Каждый серьёзный историк ввиду огромного массива данных обычно специализируется на одном каком-то периоде истории. Пыжиков мог быть просто в этом некомпетентен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Praedecessor сказал:

"Выдумал", не значит " Сознательно выдумал". Errare humanum est. Человеку свойственно ошибаться. И профессору в том числе. Где источники, откуда он почерпнул сведения староверах-нехристианах? 

Пыжиков всю жизнь специализировался на истории России советского периода. А за средние века взялся лишь в конце карьеры. Каждый серьёзный историк ввиду огромного массива данных обычно специализируется на одном каком-то периоде истории. Пыжиков мог быть просто в этом некомпетентен. 

Чтоб об этом судить вам надо было следить за его деятельностью хотя бы несколько лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Svetlyak сказал:

Чтоб об этом судить вам надо было следить за его деятельностью хотя бы несколько лет подряд.

Так источники-то его приведите. Где почерпнуты его знания о нехристианах-староверах? Иначе мы с вами сами автоматически посвящаемся в пыжиковеан. Я говорю вам, я таких уже знаю. И участь такая меня нисколько не устраивает. Рассказанная вами история про похороны девушки, конечно, интересна. Но тоже ещё не является доказательством. Эти люди могли принадлежать к какой угодно религиозной группе, ну скажем, к каким-нибудь индуистам или протестантам, коих развелось в те годы на территории РФ видимо не видимо. Сам одну такую группу посещал, будучи юным ищущим студентом. Медитировали, да всё такое.. Наконец, они действительно могли быть староверами, только в смысле старообрядцами. Вы уверены, что они не признавали, скажем, Христа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Praedecessor сказал:

Так источники-то его приведите. Где почерпнуты его знания о нехристианах-староверах? Иначе мы с вами сами автоматически посвящаемся в пыжиковеан. Я говорю вам, я таких уже знаю. И участь такая меня нисколько не устраивает. Рассказанная вами история про похороны девушки, конечно, интересна. Но тоже ещё не является доказательством. Эти люди могли принадлежать к какой угодно религиозной группе, ну скажем, к каким-нибудь индуистам или протестантам, коих развелось в те годы на территории РФ видимо не видимо. Сам одну такую группу посещал, будучи юным ищущим студентом. Медитировали, да всё такое.. Наконец, они действительно могли быть староверами, только в смысле старообрядцами. Вы уверены, что они не признавали, скажем, Христа? 

Ну вы даёте! Перепутать индуистов с христианами или староверами...

Я вам ответила. Всё остальное зависит от вас, то есть возьмётесь ли вы перелопатить всю информацию на эту тему, которую давал А.В. Пыжиков (примерно с 2018 года явно)и сверить с источниками на которые он указывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Svetlyak сказал:

Ну вы даёте! Перепутать индуистов с христианами или староверами...

Я вам ответила. Всё остальное зависит от вас, то есть возьмётесь ли вы перелопатить всю информацию на эту тему, которую давал А.В. Пыжиков (примерно с 2018 года явно)и сверить с источниками на которые он указывал.

Большое пыжиковеанское вам спасибо. Ну так так бы и сказали, мне как пыжиковеанка пыжековеанину: читайте книгу Пыжикова "Грани русского раскола". Библию пыжиковеанства. Между прочим, это может понадобиться не только мне. В русском интернете она есть. 

А про " мою" индуистскую секту. Называлась она " Университет". На первый взгляд, ничего особенного. Лекции по индуизму. Медитации. 

У меня хватило ума быстро соскочить. А вот приятель подсел там крепко. Кончилось всё его отчислением из института и полной психической дезадаптации. Так что поосторожней с сектами. Всё действительно там не просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Praedecessor сказал:

Большое пыжиковеанское вам спасибо. Ну так так бы и сказали, мне как пыжиковеанка пыжековеанину: читайте книгу Пыжикова "Грани русского раскола". Библию пыжиковеанства. Между прочим, это может понадобиться не только мне. В русском интернете она есть. 

А про " мою" индуистскую секту. Называлась она " Университет". На первый взгляд, ничего особенного. Лекции по индуизму. Медитации. 

У меня хватило ума быстро соскочить. А вот приятель подсел там крепко. Кончилось всё его отчислением из института и полной психической дезадаптации. Так что поосторожней с сектами. Всё действительно там не просто. 

Ну раз вы так очень хотите про личный опыт:-) я была в секте пятидесятников, потом секте святого Муна(корейской), далее адвентистской, затем баптистской, затем так называемое православное христианство, на сегодняшний день я являюсь исследователем своих теорий, которые исследую на практике и не занимаюсь христианством ни в каком виде(всё это мне известно, а потому более не представляет интереса), мне теперь интересны биоэнергетические дела.

Мне интересней то, как мир устроен на самом деле, подозреваю, что мы мало об этом знаем. Например: обряд Доживания(или помощи перехода)это ведь про время, действительно создаётся психически мощный, коллективный образ того, что человек как бы прожил благодаря обряду, действительно что-то произошло в тот момент как бы со временем, возникла воронка и в этой временной воронке как бы соединилась оборванная нить жизни с обрядом, словно бы это и стало тем самы проходом для души в иной мир, чтобы уйти, мы современные люди не знаем как это работает, но это есть, и будет, как бы кто не старался подвергнуть выше мною описанное остракизму. И не надо взывать ко мне, показать, доказать. Судьба свела меня случайно с носителями староверия, я об этом упомянула.

Тут никто ничего и не сможет доказать, или опровергнуть полностью, но всем интересно, интерес движет людьми.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...