Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Вокруг да около аномалистики


Рекомендуемые сообщения

Вокруг да около аномалистики

Встречи, разговоры, мнения и немного личных впечатлений во времена «разгула демократии» и свободы слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый раз услышал о Ханцеверове, что он курировал "аномальщиков", от одной знакомой журналистки, которая работала в 80-90-е гг. в "Московском комсомольце" и сама увлекалась мистикой. Рассказывала о том, что он якобы курировал психотронщиков, которые в разваливающейся стране проводили на людях психологические эксперименты. Кашпировский, Чумак, Лонго, разгул экстрасенсов и мистики - это же все было управляемым явлением, подозреваю, специально для развала СССР и создания капитализма. Над людьми проводили чудовищные социальные и психологические эксперименты. 

Про проект Андропова - отбросить "лишние" республики и интегрировать РСФСР в Европу, в Запад, тоже давно слышал и читал. Это укладывается в поведение спецслужб и правящего класса, без согласия коих не было бы кашпировщины.  

А Вы, как психолог и очевидец распада СССР, как думаете, зачем массовое сознание советского общества так ломали всем этим? Чтобы люди приняли новые идеи индивидуализма-эгоизма и ими легче было манипулировать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте наивными. По Андропову (а до него - по Ленину и по Сталину) - не интегрироваться в Европу, а интегрировать и Европу, и Америку, и другие страны в новый тип общественного  устройства - коммунизм. Помните: "Призрак ходит по Европе, призрак коммунизма". Только одна ленинская идея - осуществление пролетарской революции одновременно во всех странах - много о чем говорит. Я изучала "послания" инопланетян, из Шамбалы и других космических далей, якобы воспринятыми контактерами. Практически во всех "продвинутых" оккультно-мистических культах советского образца декларировалась одна идея - создание идеологических надстроек над над всеми государственными структурами, которым и будет принадлежать власть. СССР - это не просто союз неких административных единиц, а единовластие Политбюро компартии СССР. Причем это власть над убеждениями людей. Я ведь не зря сделала ссылку на две статьи о Синтез Фа и о Полякове - они весьма откровенно продвигают эти идеи. Если не поленитесь, прослушайте лекции генерала Петрова, он продвигал идеи такой же управленческой структуры. Кстати, в аномалистической среде никогда не пропагандировались идеи "индивидуализма-эгоизма", а совсем наоборот - общий взгляд на АЯ, даже, если он был абсурдным.

8 часов назад, Робинзон сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Робинзон сказал:

поведение спецслужб и правящего класса, без согласия коих не было бы кашпировщины

Без их давления не было бы и мухортовщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво, Екатерина Агеенкова!

В который уже раз, приятно "поражаюсь" - Вашей светлой голове, и профессиональному ходу Ваших мыслей и суждений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Агеенкова сказал:

Спасибо

У меня к вам вопрос. А что, как психолог, Вы думаете о регрессивном гипнозе? Это "самофантазии" гипнотизируемого или, всё таки здесь есть некий феномен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Агеенкова сказал:

...не интегрироваться в Европу, а интегрировать и Европу, и Америку, и другие страны в новый тип общественного  устройства - коммунизм.

Полагаю, что изначально план был благим и достался Андропову от одного из главных деятелей Коминтерна Куусинена. Но вышло так, как вышло - идея-фикс всех постсоветских элит - вхождение в Большую Европу от Лиссабона до Владивостока (Путин об этом говорил многократно). Как ядерная сырьевая держава после этого мы становимся самой крупной и сильной державой Европы, благодаря чему "похищаем" Европу у англо-американцев. 

Но на мой вопрос Вы так и не ответили прямо: зачем они проводили все эти социально-психологические эксперименты по манипулированию населением? Почти все известные аномальщики СССР сотрудничали с КГБ или военными, или были под их колпаком.  Зачем-то власть имущим было необходимо погружение населения в магическое мышление. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Робинзон сказал:

 

Но на мой вопрос Вы так и не ответили прямо: зачем они проводили все эти социально-психологические эксперименты по манипулированию населением? 

 

Я, как историк-любитель, не могу удержаться от вопроса. А есть какие-то документы, или другие факты, подтверждающие тезис о "социально-психологических" экспериментах над населением (со стороны властей, КГБ? ) 

Как выясняется, многое из конспирологии оказывается фэйком. 

У меня даже есть сомнения, что вот этот "генерал Ганциверов"- реальный генерал. 

Скажем, эпизод с обыскиванием дамской сумочки отдаёт какой-то показушностью, театральностью. Стал бы настоящий профессионал этим заниматься? Есть триста и один способ спрятать на человеке диктофон. А тут.. Почти пустой кабинет, бессмысленный разговор. Чего сумочку то шмонать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Praedecessor сказал:

подтверждающие тезис о "социально-психологических" экспериментах над населением (со стороны властей, КГБ? ) 

Вы читали воспоминания Агеенковой об атмосфере в 80-90-е гг.? Без разрешения КГБ и КПСС ничего не происходило. В дополнение к её воспоминаниям я написал про Кашпировского, которого на центральное ТВ СССР выпустили как черта из табакерки. Разве это не эксперимент над людьми, когда советские люди сидели у телевизоров и заряжали воду? Кто-то же это придумал и разрешил на государственном ТВ. Все это было похоже на массовый гипноз, на повышение гипнабельности у населения. 

В то время без КГБ ничего не происходило. Вот из интервью с генерал-майором ФСБ в отставке тоже о тех перестроечных временах: 

"Во времена СССР мы всегда отслеживали умных, талантливых людей и всегда с ними в той или иной мере устанавливали контакт. В обязательном порядке. Причем на компромате и на деньгах у нас вербовок почти не было. 98% вербовались, как тогда было принято говорить, на «морально-патриотической» основе. Когда я уезжал из Новосибирска, у меня было почти 30 агентов, и это были очень значимые и достойные люди. Я должен был с ними со всеми проститься. Я был навеселе 30 дней подряд. Потом многие из них в Москву ко мне приезжали с семьями.

Я вам больше скажу. Демократическая революция 1991 года, все эти демсоюзы и прочее. Это на 50% – действующая агентура 5-го управления КГБ, управления «З» (Защита конституционного строя. – «НВО»). Им сказали: «Все, ребята, демократия пришла. Мы вас отпускаем». А мы же брали самых умных, смелых, красивых, интересных. Естественно, они же и возглавили этот процесс. Но уже не под нашим руководством". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Робинзон сказал:

Без разрешения КГБ и КПСС ничего не происходило.

Воспоминания и мемуары, это тоже конечно исторические источники при правильной их интерпретации и сопоставлении. Но сколько мы уже знаем "генералов" и бывших "сотрудников ФСБ", интервью с которыми были просто выдуманы журналистами! Помяним, например, Деева. То что Кашпировский и иже с ним проводили эти сеансы массового гипноза ещё не говорит, что он был агентом спецслужб. Контроль государства за массмедиа пропал, вот и заполонили экраны подобные ему персонажи. В Америке, где никакого контроля за средствами массовой информации не было, их тоже полно, и сейчас и раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Praedecessor сказал:

А что, как психолог, Вы думаете о регрессивном гипнозе?

Начну издалека. Фрейд, когда он еще работал с Брейером, использовал гипноз для того, чтобы клиенты вспомнили те ситуации из их ранних этапов жизни, которые явились пусковым механизмом развития невротических состояний (например, фобий или соматических расстройств) в актуальное время. При этом подразумевалось, что воспоминания об этих событиях вытеснены и цензурируются сознанием. Он даже поехал в Париж, чтобы научиться гипнозу у знаменитого гипнотизёра Шарко. Однако он после этого отказался от этой процедуры. Причин много - при гипнозе провоцируются фантазии защитного типа, индуцируются убеждения гипнотизёра, многие вопросы подразумевают извлечение из памяти определенных ответов и т.д. Потому в в редукционных (психодинамических) методах психотерапии используются в совокупности такие приемы как: анализ сновидений, трансфера, речи, продуктов деятельности, поведения, внешнего вида и т.п. Но это всё - диагностические приемы, которые требуют интерпретации. При выраженных механизмах защиты процедура длительная, но клиент можете сам точно вспомнить соответствующее событие из своей жизни без наводящих вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Praedecessor сказал:

А что, как психолог, Вы думаете о регрессивном гипнозе?

Как кто-то доказать, что образы, создаваемые при редукционном гипнозе, это воспоминание о прошлых жизнях? Здесь работает другой механизм. С рождения человек наделён так называемыми архетипами, т.е. определенным моделями поведения, эмоциональных реакций и типов отношений, характерных как для людей, так и для животных. Этот феномен обнаружен этнографами еще лет 200 назад - даже у изолированных племен имеются мифы и сказание, характерные для сообществ, живущих на других континентах. У них имеется сходство в построении быта и социальной организации. А что касается животных - почитайте работы по их социальному поведению, можно много узнать о людях. В связи с этим редукционный гипноз несомненно провоцирует фантазии. Но их можно интерпретировать и даже определить некоторые личностные черты человека, ведь эта фантазия это тоже продукт его деятельности.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Робинзон сказал:

зачем они проводили все эти социально-психологические эксперименты по манипулированию населением?

Полагаю, что, с одной стороны, это и в самом деле эксперимент, связанный с "прокаткой программ" (как сказал мне один из осведомленных участников конференции), направленной на создание определенным образом организованных манипулятивных технологий для больших масс населения. С другой стороны, это опять моё предположение, что это отвлечение масс народа от серьёзных политических и экономических проблем советского общества в тот исторический период. Ну а в третьих, и в этом я убеждена, что это было направлено на создание для общества новых моральных ценностных ориентаций. В человеческих сообществах эти ценности закреплены в религиях и верованиях. Например, в настоящее время даже в цивилизованных сообществах указывается, что они опираются на христианские ценности. В СССР религии практически исчезли, а в качестве ценностей были заявлены ленинские идеи коммунизма. Но вот они рухнули. Взамен были предложены новые "боги" - могущественные межгалактические цивилизации, братства "Великих учителей", Шамбала и др., которые несли весть землянам о том, как им надлежит жить и какие сообщества создавать - в основном по коммунистическому типу. А это уже другой вариант "прокатки программ" - создание множества религиозных организаций нового типа, часть из которых вышла из военных лабораторий. В основном это организации оккультно-мистического и национал-языческого направления. Кстати, по слухам, в качестве "прокатки программ" в СССР в 1971 г. была сформирована первая кришнаитская община, с этой целью даже Прабхубада побывал в Москве.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Praedecessor сказал:

Почти пустой кабинет, бессмысленный разговор. Чего сумочку то шмонать? 

Вот в таких формах поведения я и сама не разбираюсь. А Ханциверов - реальная личность, поройтесь в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Робинзон сказал:

Почти все известные аномальщики СССР сотрудничали с КГБ или военными, или были под их колпаком

Я не сотрудничала, я была независимым аномальщиком. В тот исторический период я была единственным в Беларуси исследователем, кто пытался "разоблачать" как и внеземную природу АЯ, так и новые религиозные движения, что противоречило линии партии и правительств. Кстати, по этой причине меня выгнали из БГУ, одна из формулировок причин этого - я сама сектантка и втягиваю студентов в секты. Публикация в научных журналах Беларуси мне также была запрещена.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Агеенкова сказал:

Полагаю, что, с одной стороны, это и в самом деле эксперимент, связанный с "прокаткой программ" (как сказал мне один из осведомленных участников конференции), направленной на создание определенным образом организованных манипулятивных технологий для больших масс населения.

Ну хорошо. А каким образом могут быть связаны НЛО и "прокатка программ"? Что это за программы, Вы можете хоть как-то примерно их описать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praedecessor сказал:

В Америке, где никакого контроля за средствами массовой информации не было, их тоже полно, и сейчас и раньше. 

В Америке не запрещена альтернативная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Агеенкова сказал:

Вот в таких формах поведения я и сама не разбираюсь. А Ханциверов - реальная личность, поройтесь в интернете.

То что сей субьект- реальная личность, у меня сомнений как раз и не вызывает. Вызывает сомнение реальность его звания. Зачем реальному генералу ГРУ вообще раскрывать своё звание и такую профессию при занятиях аномалистикой? Попахивает самопиаром, а по просту говоря враньём. 

Звание "генерал ГРУ" подразумевает очень высокую степень компетентности и профессионализма его носителя, как разведчика. А разведчик, как известно, бывшим не бывает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашпировский, когда прибыл в США - то его сразу предупредили, что всякое охмурение масс людей, с экранов тв и по радио ---- в сша запрещено.

Во всяком случае , это он сам говорил, я видел в/запись беседы с ним.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kudrik сказал:

Кашпировский, когда прибыл в США - то его сразу предупредили, что всякое охмурение масс людей, с экранов тв и по радио ---- в сша запрещено.

Во всяком случае , это он сам говорил, я видел в/запись беседы с ним.....

Врёт. В Америке полно альтернативных телеканалов. Хошь верь, хошь не верь в тарелки. Демократия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Praedecessor сказал:

Ну хорошо. А каким образом могут быть связаны НЛО и "прокатка программ"? Что это за программы, Вы можете хоть как-то примерно их описать?

Я уже выше ответила на этот вопрос. Я в своей заметке сделала ссылку на две моих публикации о деятельности двух оккультно-мистических групп, сознанных в тот период. Еще там есть ссылка на статью о "Посланнике". О нем в СМИ был сознан миф о его способности убивать путем применения магических действий. Я знаю один реальный случай такого убийства - он описан в статье. Второй случай связан с повреждением здоровья. В обоих случаях - это было психологическое манипулирование, основанное на вере в то, что такое возможно. В настоящее время это широко распространенные практики как В России, так и в Беларуси. В Украине, по слухам, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Praedecessor сказал:

Вызывает сомнение реальность его звания. Зачем реальному генералу ГРУ вообще раскрывать своё звание и такую профессию при занятиях аномалистикой?

Какой же он разведчик, он генерал, как я понимаю, кабинетный работник. И вообще до этого его основным местом службы были космические войска  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Агеенкова сказал:

О нем в СМИ был сознан миф о его способности убивать путем применения магических действий. Я знаю

В Африке тоже есть культ вуду. И прочие основанные на внушении "техники причинения вреда здоровью".

Однако, что то я не слыхал, что это происки африканских спецслужб. 

Послушайте ещё один мой аргумент против " теории заговора КГБ".

Всё серьёзные разработки этого уважаемого ведомства глубоко засекречены и просто так в народ не сливаются. 

Вспомним историю с перевалом Дятлова. Сколько всего наговорено, сколько книг написано и фильмов снято. Я раскрыта эта тайна только сейчас. Специалистом по ракетной технике из закрытой организации, которому только сейчас разрешили эту тайну раскрыть. 

А тут из каждого утюга- обкатка программ, манипуляция сознанием, МК-ультра.. 

Да и что это за термин такой: "прокатка программ"? 

Так слесарь бы сказал, а не серьёзный специалист. 

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Praedecessor сказал:

Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.

Вы наверное новостями последние годы не интересовались. А о психологии масс о манипуляции ею начал писать еще Лебон в 19 веке. Об этом писали еще Бехтерев и Фрейд. Причем здесь утюги. Книжки читать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...