Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Блудный участок


Рекомендуемые сообщения

В "Уфоком" обратился человек из Смолевичского р-на, который рассказал на собственном опыте как его "перекинуло" в определенном участке леса из точки а точу б. Как я понял из разговора, там какая-то преграда для прохода (то ли река, то ли просто дорога, которую не заметить не возможно), тем не менее он оказался в этом месте, куда пройти или невозможно, не переплыв реку или не пересекая дорогу. С его слов с местными жителями там также такое часто случается и они могут это подтвердить. Хотим ближе к весне туда выехать, только вот вопрос - какие можно было бы поставить эксперименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было года три назад... Поехал с дачи на мотороллере в лес, грибы-ягоды посмотреть ну и пофотать мож чего. Углубился так прилично в лес. Потом остановился на обочине, чтобы дорогу не занимать, если что. И пошел в лес. И как- то сразу начал фотать грибы, ягоды... Всё дальше и дальше постепенно заходил. Потом голову поднимаю и понимаю что не знаю как обратно то идти)) Всё одинаковое кругом... Начал вроде продвигаться в сторону дороги, по моему мнению. Через некоторое время пришло понимание того, что я куда-то вообще не туда - уже прилично прошел, а дороги всё нет. Признаться, тогда неприятно себя почувствовал, ибо как раз в это время среди местных деревенских ходили слухи о медведе, который там в округе шатался. Уже начали посещать мысли о том, как я тут заночую то вообще? Потому что смысла вот так вот петлять резона никакого не видел, принял решение остаться на месте и может быть если кто по дороге поедет, то услышу звук транспорта, от него и пойму где горога. Потом достал телефон, позвонил друзьям и на всякий случай предупредил что потерялся и сказал что связь держать буду, пока аккум ну сядет. Потом уж кепку задом наперед перевернул, так как краем уха слышал чёт такое, типа так надо сделать))) и тут мне в голову приходит идея - я достаю брелок от скутера и нажимаю кнопку на нём)) И слышу как сигнализация скутера отзывается)) Вот так, периодически нажимая на кнопку, я определил его местоположение)) Но каково было моё удивление, когда я вышел на скутер с противоположной стороны дороги, относительно стороны, в которую я уходил)) При поиске дороги я ну никак не мог её пересечь)) Вот такая история)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Вот так, периодически нажимая на кнопку, я определил его местоположение))

Странно, обычно в лесу не слышно, если неподалеку кто-то кричит даже, а тут звук скутера. Удивительная история, конечно. А в телефоне, что не было карты какой или компаса хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Butoff сказал:

Хотим ближе к весне туда выехать, только вот вопрос - какие можно было бы поставить эксперименты?

Пробовать провести натурный эксперимент, на возможное "стирание памяти" в аномальной зоне.

Надо выбрать участников захода непосредственно  в зону . И одного доверенного/проверенного человека. С хорошей памятью. Плюс - доверенное лицо должно всё это записать по пунктам в блокнот. 

Этот человек не должен входить в зону, и находиться всё время в нас.пункте стационарной стоянки экспедиции. 

Об этом эксперименте не должны знать участники захода непосредственно  в зону.

Суть эксперимента - обсудить коллективно(до захода в зону):

1...какою-нибудь карту данной местности

2...расположение и расстояние до ближ. нас. пунктов

3...аналогичные события в "блудных  участках" других регионов

4...и.т.д..... и.т.п.

После возвращения из зоны  - доверенное лицо должно всё это записанное, по пунктам в блокнот ----- пробовать "поспрашивать" у каждого участника, по одиночке , в непринуждённой беседе. На предмет(как вариант):

......"а помнишь - мы тут вчера обсуждали заброшенную деревеньку N, возле речки Z ?".... 

....."покажи на карте, смогли бы вы выйти на посёлок X, если бы вдруг отказал GPS, или разбили компас"...

Коллективно не проводить опрос участников - по причине возможной активизации "коллективной памяти". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Butoff сказал:

Странно, обычно в лесу не слышно, если неподалеку кто-то кричит даже, а тут звук скутера. Удивительная история, конечно. А в телефоне, что не было карты какой или компаса хотя бы?

Честно говоря, удивлен такому утверждению. В лесу всё прекрасно слышно. И голоса и, тем более, звуки сирены. Компаса на телефоне никакого не было - это была обычная "звонилка") там кроме фонарика нет никаких допфункций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что касается непосредственно темы форума, то при "лазании" по этому лесу (куда вы собираетесть) можно хотя бы одному (а лучше всем) участнику выдать gps-маячок, который записывал бы трэк. Потом можно посмотреть весь ваш путь. И если даже ничего странного не случится, то всё равно интересно потом посмотреть на трэк и сравнить со своими ощущениями. Для этих целей наверное подойдут даже детские часы с gps-маячком. А если чё случится, то тем более запись трэка окажется весьма ценной - можно посмотреть как это вы очутились в одной точке, когда были в другой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маааленький вопрос: как часто в той местности переносятся люди? - Предположим, один раз в год плюс- минус пару месяцев. Какова вероятность оказаться в нужной точке в нужное время при длительности экспедиции ну хотя бы неделю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sandro_nsk сказал:

....когда я вышел на скутер с противоположной стороны дороги, относительно стороны, в которую я уходил))....

А вот когда вы выходите из дома, потом пройдёте прим. 1 км ---- вы сможете со 100% уверенностью сказать, что вы точно закрыли газ. краник и выключили свет в туалете.

99% , что не сможете это подтвердить, с уверенностью. 

Это я к тому, что такие т.н. "перемещения в пространстве"  --- в первую очередь основываются на памяти очевидца. Т.о. всё дальнейшее описание/расследование этого якобы "АЯ" -- основываются на изначальной непогрешимости(нестираемости) памяти очевидца.

Выбейте из всего рассказа(очевидца) пару секунд его памяти , в самом начале события --- и событие перейдёт в разряд самого обыденного....

P.S.  Ничего личного и конкретного к участникам темы. Просто привёл свои мысли 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kudrik сказал:

А вот когда вы выходите из дома, потом пройдёте прим. 1 км ---- вы сможете со 100% уверенностью сказать, что вы точно закрыли газ. краник и выключили свет в туалете.

99% , что не сможете это подтвердить, с уверенностью. 

+9999%! Автоматизм действий никто не отменял. Спеша на работу, мы каждый день проделываем одинаковые действия. И при этом именно "на автомате". Но раз уж тут сразу о экспериментах, то я предлагаю вначале определиться "что является объектом эксперимента и какова конечная цель? ". А уж потом считать кубометры и тонны экспериментальной оснастки. 

Предположим, что существуют какие- то "телепорты". Которые захватывают человека и переносят из точки А в точку В. Теперь давайте посмотрим на "путешественников" внимательно: ручки-ножки- голова на месте? - странно! Эк его удачно перенесло! Прям так вот точненько вырезало из одного объема пространства и врезало в другое. Простите, а как так смогло? Ну вот давайте представим, что мы сами создали телепортатор и решили переместить ничего не подозревающего человека. Мы можем переместить его без вреда для здоровья, но как его "вырезать " столь точно, что бы даже подошвы не срезать и при этом не переместить вместе с ним пару кубов почвы из-под его ног (вырезаем сферу диаметром 2.2 метра "с запасом"? )? Можно конечно перемещать исключительно органику, но..ой! У перемещаемого пропали после переноса сандалии из синтетики и вообще .. он от средневекового крестьянина отличается наличием синтетики даже в нижнем белье .. гы! А потом кричат о "эксгибиционистах" :blink: Получается, что если телепорты существуют и человек перемещается без ампутации конечностей и без сопутствующих камней, елочек и кубометра почвы - то это ну никак не природное явление, а проделки Высокого Разума. Который умеет "телепортачить" очень аккуратно. Зачем он это делает - неизвестно. Но раз делает - то в своих научных целях. И соответственно как экспериментатор ну никак не согласится стать подопытным. То есть при виде исследователей никак себя не проявит. Нафига ему нужны уфологи с приборами?! 

Так что остается скорее всего просто феномен "выпадания памяти". Возможно, под воздействием каких-то природных аномальных факторов. Соответственно и эксперименты должны иметь направленность на мониторинг физико- психологического состояния человека во время его перемещения по лесу. И параметров окружающей среды (различные излучения?). Так что в реальности наверное вначале кропотливый опрос населения на предмет выяснения дат и мест событий, поиск возможных закономерностей и уж потом "запуск подопытного кролика". Но скорее всего тут надо "стадо кролей " гонять по лесу отнюдь не пару дней. Очень масштабный проект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kudrik сказал:

А вот когда вы выходите из дома, потом пройдёте прим. 1 км ---- вы сможете со 100% уверенностью сказать, что вы точно закрыли газ. краник и выключили свет в туалете.

99% , что не сможете это подтвердить, с уверенностью. 

Это к чему вы клоните? К тому, что я изначально не в ту сторону пошел?)) это исключено 100%. Прям 100%. Потому что я целенаправленно ехал в известное мне место и пошел именно в ту сторону, куда и хотел. То есть по правую сторону от мотороллера. Там есть одна поляна, куда я изначально и хотел попасть. И находится она именно справа от мотороллера. На неё я вначале и попал. И там начал фотографировать. И уж потом от неё пошел вглубь леса. Дальше от мотороллера. Вот там то я и потерял ориентиры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sandro_nsk сказал:

остановился на обочине, чтобы дорогу не занимать, если что

А эту дорогу вдоль( через весь лес) вы знали полностью, на то время ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sandro_nsk сказал:

Нет конечно.

Если вы не знали рельеф всей дороги через лес --- то как можно утверждать 100%, что вы не пересекли дорогу?  Когда блуждали в поисках выхода из чащи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kudrik сказал:

Если вы не знали рельеф всей дороги через лес --- то как можно утверждать 100%, что вы не пересекли дорогу?  Когда блуждали в поисках выхода из чащи.

Нет, дорогу то я знал. Мне известно что будет (если ехать по дороге) дальше. Я там ездил неоднократно и с точностью бы нарисовал карту этой дороги (со всеми поворотами и изгибами). И если бы я, в ходе такого "крюка", вышел на дорогу, то я бы естественно сразу же определил что это дорога и просто пошел бы по ней либо вперед, либо назад. То есть, если бы я на неё хотя бы вышел, то я бы сразу определил куда именно по ней мне надо идти, чтобы дойти до мотороллера. Но я её не пересекал, вот что странно. Странности добавляет ещё тот факт, что в лесу я ориентируюсь достаточно неплохо (с детства ходил и за грибами и за ягодами) и поэтому такое со мной вообще впервые произошло. Я, честно говоря, не знаю как так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких оснований не доверять Вашей памяти (и точности изложения Вами истории).

Точно так-же . как и нельзя (100%) надеяться на Вашу память (и точность изложения истории).

А Посему, я лично -- больше не имею никаких версий объяснения этого события, кроме как кратковременное наваждение (в момент пересечения дороги)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kudrik сказал:

Точно так-же . как и нельзя (100%) надеяться на Вашу память (и точность изложения истории).

Это я прекрасно осознаю) 

А что касается объяснения, то я и сам не знаю как это объяснить. Обяснения у меня и у самого нет) Поэтому к этой истории отношусь в стиле "ну было и было"))

Но после этого случая, всегда теперь беру с собой gps-навигатор))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sandro_nsk сказал:

Поэтому к этой истории отношусь в стиле "ну было и было"))

Вот почти ваша история, с грибами. Провал во времени 

http://www.ufocomm.ru/topic/4662/?tab=comments#comment-38935

Вот тоже близкий , к вашему случай 

http://www.ufocomm.ru/topic/4662/?do=findComment&comment=41858

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kudrik сказал:

Вот почти ваша история, с грибами. Провал во времени 

http://www.ufocomm.ru/topic/4662/?tab=comments#comment-38935

Вот тоже близкий , к вашему случай 

http://www.ufocomm.ru/topic/4662/?do=findComment&comment=41858

 

Да, действительно, и с ручьём и с калитками очень похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел поучаствовать с вами в выезде в данную местность. Возможно смогу быть полезен по конкретной работе и конечно есть тоже несколько предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2019 в 12:56, Максим сказал:

Я бы хотел поучаствовать с вами в выезде в данную местность. Возможно смогу быть полезен по конкретной работе и конечно есть тоже несколько предложений.

Думаю, обойдётся всё сбором грибов.... 

 

Sandro_nsk, Вы просто проехали (или не доехали) участок дороги, и заехали с противоположной стороны (если дорога петляет). Вот и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, valcan сказал:

andro_nsk, Вы просто проехали (или не доехали) участок дороги, и заехали с противоположной стороны (если дорога петляет). Вот и всё. 

Ничего не понял) куда я проехал или не доехал?) с какой противоположной?) дорогу я там прекрасно знаю и доехал именно туда, куда мне надо было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 11.01.2019 в 19:52, VIK сказал:

Бородаченков Д. «…Туды iсцi, дык лепш адразу памерцi» / Брестский курьер. Январь, 2019.

Самое интересное, что у меня нашлись свидетели еще и с Украинской стороны (местность, про которую я писал разделяется недалече госграницей), возможно, с ними будет разговор 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, а нет ли желания подготовить расширенный вариант этой публикации (с дополнительными сведениями от пограничников, к примеру) для сайта? Описать про дуб и иные случаи пропаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...