Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Кровоточащая квартира: фотоматериалы по делу


Butoff

Рекомендуемые сообщения

откуда Вы взяли, что кровь попала на стены единовременно? Из вашей статьи я понял, что сами вы не видели истечение, а верить бабке, думаю, не стоит. Язва вполне может затрагивать довольно крупную подкожную вену, язва прогрессирует - вена потиху кровоточит, от этого ещё никто не умер. Ложим давящую повязку, кровотечение останавливается, язва подзаживает, далее, спустя время, процесс поторяется.

 

В квартире наряду со свежей, несвернувшейся кровью, были и следы чуть более старой, свернувшейся.

кто видел свежую кровь и как измерен был объём её?

 

И всё-таки, если на стене брызги, то как Вы это объясняете???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

кто видел свежую кровь и как измерен был объём её?

Мне очень нравится, что на форуме СИ такие недоверчивые пользователи :) Я лично общался с заведующим кафедрой Судебной медицины Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета (ВГМУ) Яблонскиим Михаилом Федоровичем, которого пригласили представители РОВД в эту квартиру. Все данные по крови я почерпнул у него, он же брал образцы крови - каким методом, это нужно спросить у него. Я не медик, на момент разговора это меня не интересовало.

 

Кровь фотографировал и видел наш координатор по Витебской области (ныне) С. Серебро, он часто появляется на форуме и может рассказать какие-то дополнительные подробности. Свернувшаяся кровь была после первых фаз кровотечения, а вначале вся кровь была несвернувшаяся. Я выбрал на сайт самые пристойные фотографии, поверьте от некоторых действительно можно упасть в обморок.

 

Кстати, у нас уже была попытка объяснения феномена кровоточения с других позиций, хотя и здесь еще много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть хозяйка не черпала ее своим импровизированным кадилом из большой бутыли с предварительно нацеженной из ноги сукровицей, иначе это была бы свернувшаяся кровь. Да и вообще кровь ли можно нацедить из ноги, язва на которой расположена не на вене и в стороне от крупных кровеносных артерий? Так вот, если было загадочное кадило, то кадило должно было прикладыватсья прямо к обильно кровоточащей язве (чего быть вроде как не может).

Илья, кадило не предназначено для сбора в него какой-либо жидкости... В кадиле зажигают с помощью углей ладан и "кадят" благовонным дымом... Неправильно используешь слово. Ну это так... к слову...

 

Язва вполне может затрагивать довольно крупную подкожную вену, язва прогрессирует - вена потиху кровоточит, от этого ещё никто не умер. Ложим давящую повязку, кровотечение останавливается, язва подзаживает, далее, спустя время, процесс поторяется.

...

И всё-таки, если на стене брызги, то как Вы это объясняете???

ВО всяком случае венозное кровотечение точно не объяснит брызги на стенах... разве что разбрызгана кровь была сознательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik, первым слово кадило использовал abc

Впрочем можно продолжать верить, что некий полоумный шумный дух ходит с "кадилом" и кропит бабкиной кровью стены, копируя её 3д-ксероксом, чтобы бабка не откинулась.

Но это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда из ран на ногах Терезы Нейман текла кровь, она всегда текла по направлению к пальцам ног – в точности как если бы она текла от ран Христа, когда он был на кресте, – независимо от того, как располагались ее ноги. Это значит, что, когда она сидела прямо на кровати, кровь текла против направления гравитации. Это явление наблюдали множество свидетелей, включая американских солдат в Германии после войны, посетивших Нейман (A. P. Schimberg, "The Story of Therese Neumann" (Milwaukee, Wis.: Bruce Publishing Co., 1947)). Течение крови в нарушение законов гравитации отмечалось также и в других случаях проявления стигматов.

Из храма в храм перевозят мироточивую икону царя-мученика Николая II - капельки благоуханного миро вопреки действию силы тяжести текут по ней не вниз, а вверх.

http://krtdiv.narod.ru/1/1.3.4.htm

 

И еще нашел интересную статью, объясняющую эффект чудесной крови Святого Януария. Сутью чуда является разжижение, а иногда даже вскипание хранящейся в закрытой ампуле засохшей жидкости, считающейся кровью святого Януария. В обычное время ампула с кровью находится в закрытой серебряными дверями нише в Сокровищнице. При извлечении ампулы и помещении её вблизи реликвария с главой Януария кровь в ампуле разжижается. Чудо собирает огромное количество паломников и любопытствующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве что разбрызгана кровь была сознательно.

о чём и речь

 

понимаете, Бутов, я не отрицаю, что есть что-то аномальное, но эти вопросы возникают сами собой. Дело н в недоверии - пока, собственно, нечему доверять или не доверять. В гиперссылке ничего нет о естественных причинах - 2 абзаца и вскользь. На меицинской части вопроса надо акцентироваться в первую очередь - здесь ключ.

Например, я могу вам любой группы кровь дать литр другой - забацайте кровоточающую квартиру. То что кровь совпала с бабкой по группе ни о чём не говорит, в принципе...

выкладывайте все фото, енсли есть.

Так и не ответили на вопрос, кто же набрызгал? Аскет высказал версию, что кровоточить мог пол, брызгая вверх, или... не знаю как, но что-то вроде этого... Но это же очевидное противоречие самим себе - говорят, что кровь выделялась из стен, а она вдруг набрызгана - значит где-то лгут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хотелось бы все фотографии изучить. Возможно, в некоторых местах выделение крови шло из стен, а в других она набрызгана на них - при выделении из пола, как в Ярославском случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, несвернувшейся крови я не видел ни в первый, ни во второй (с Яблонским) приезд в Дубовцы.

 

Для Яблонского брали образцы местные милиционеры соскобом пятен, вроде было где-то на фото. Он их загонял, помню. 8)\

 

Под кроватью и чемоданом помню большие лужи засохшей крови -- "блин" тольщиной в несколько мм.

 

По расказам кровь выделялась струйками с характерным шипением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asket, вряд ли вам что-то даст изучение дополнительных фотографий. Здесь, как представляется, нужно подходить с какого-то другого входа. Фотографии, естественно, не для публикации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, несвернувшейся крови я не видел ни в первый, ни во второй (с Яблонским) приезд в Дубовцы.

 

Asket, вряд ли вам что-то даст изучение дополнительных фотографий

Илья, не темните B) ...где фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, не темните ...где фотки?

Отослал. Надеюсь вы прольете еще хоть немного света на эту историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, свет здесь прольют только владельцы квартиры. У них могут быть мотивы такое вытворять?

Хорошо бы поговорить с их соседями сейчас, спустя время, может они [хозяева] где проболтались???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяева почти сразу уехали из той квартиры в неизвестном направлении, ни о какой "новой квартире" они речь, естественно, не вели. А соседи сейчас говорят и о том, что "кровь была казиная" и о том, что "бабка-де занималась черной магией" и о новой квартире тоже говорят (почти все соседи в мире одинаковые). Кстати, авс, я не понимаю откуда столько скепсиса, еще недавно на форуме СИ вы рассуждали о "вампирическом миро", а сейчас, когда столкнулись с действительно документально засвидельствованным случаем, вы всеми правдами и неправдами пытаетесь уличить жильцов в факте подлога. А я-то считал себя скептиком...

 

Впрочем, я тут подумал еще кое о чем, на что раньше мы не обращали внимания. А именно, о возможных парралелях с мироточением. Нужно сопоставить эти два явления по разным критериям и поискать сходства и отличия. Вот, скажем, я озадачился вопросом о количестве мироточений в Беларуси. Нашел кое-какую информацию и оказывается, что мироточат в большинстве своем иконы не в церквях, а в домах у прихожан! И только после этого их приносят в цервковь, хотя по логике вещей все должно быть наоборот. Как писал Asket на форуме СИ: "Кстати говоря, по поводу мироточащих икон, кровоточащих статуй, самовозгорающихся свечей, отпечатков икон на стеклах и пр. религиозных чудесах. На мой взгляд, в случаях когда это не подделка, мы имеем дело с чудесами из перечня типичного полтергейста, вызванного религиозным фанатиком, внимание которого сфокусировано на предметах религиозного культа" [ссылка]. Согласитесь, что фанатиков в церквях намного больше, а мироточат почему-то иконы в домах.

 

Нам недавно передали такую мироточащую икону для исследования. К сожалению, исследования уже выполнить практически невозможно - субстанция из нее в наших шаловливых ручках уже не выделяется :) Икона замироточила дома у обычного человека, даже не посещающего церковь! Более того, в домах мироточат стены, пол и даже пасхальные яйца... В некоторых домах кровь или нечто подобное стекает из сотен икон. И вот, что интересно, всегда внимание сосредотачивается на иконах этих людей и никогда на самих людях, а ведь как правило - это пристарелые женщины, у которых вполне может быть заболевание вроде язвы (которая была у всех женщин из "кровоточащих квартир") или чего-то подобного. Или может быть так, что трофические язвы (я сильно утрирую) могут вызвать кровоточение, заболевание почек - мироточение, а эпилепсия - полтергейст. Такое исследование мы возможно каким-то образом постараемся осуществить в будущем.

 

Тогда мы приходим к некому иному восприятию болезни тела. Может быть, тут уже какие-то матрицы Деружинского болеют или еще что-то. Опять возвращаемся к моей версии из статьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, исследования уже выполнить практически невозможно - субстанция из нее в наших шаловливых ручках уже не выделяется

На самой иконе должны быть следы субстанции, какая вообще икона - писаная на доске или бумажная? Ее под микроскопом хотя бы осматривали? Я о нашей старой гипотезе с вампирическим грибком или иным микроорганизмом на мироточащих предметах (не обязательно являющемся непосредственным источником миро).

 

Согласитесь, что фанатиков в церквях намного больше, а мироточат почему-то иконы в домах.

Возможно, подобные иконы и прочие объекты сохраняют связь с таким фанатиком, установившуюся в процессе их производства или продажи. Здесь важную роль может играть физический контакт фанатика и предмета, необходимый для установления подобной связи, выражающейся на физическком уровне, например, в виде банальных отпечатков пальцев на предмете. Как раз в церкви непосредственный контакт с обычными (не чудотворными) иконами для верующих затруднен. В церквях мироточение должен провоцировать кто-то из священнослужителей, а с фанатизмом в этой среде, в наше время, неважно - отсюда и редкость.

 

Еще один нестандартный случай с иконой:

 

PAN horunj 28-2-2010 00:07

Вот случай про икону. Не со мной, старый дедок рассказывал, причём смершевец, у него какая-то ксива была ветеранская, показывал. Естественно, верил этот товарищ только в себя, и тем не менее... В детстве, годов 13 было ему, залез в чужой двор, за яблоками. Дело житейское, но потом, как кто толкнул - залез через окно в дом. Стою, говорит, и присматриваю чего бы прихватить на память. Тут глянул - в углу икона, а на ней бог пальцем ему грозит. Мальчик он был вопитанный в духе времени и потому подошёл ближе, узнать глюк это или нет. Так вот, говорит нет, как в телевизоре - живой и пальцем грозит. В бога он так и не верил, этот дед. А вот этот случай описывал подробно, причём упор делал именно на то, что внимательно всё рассмотрел, чтоб убедится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vik, первым слово кадило использовал abc

Впрочем можно продолжать верить, что некий полоумный шумный дух ходит с "кадилом" и кропит бабкиной кровью стены, копируя её 3д-ксероксом, чтобы бабка не откинулась.

Но это так, к слову.

Илья... со слов abc вовсе не следует, что глагол "кропит" связан с со словом "кадило"... "Дух ходит с "кадилом", "Дух кропит бабкиной кровью стены". Это сложно-составное предложение. Нету тут такого, что дух кропит кадилом... :P:P:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кропило - богослужебный предмет, представляющий собою пучек из водостойкого эластичного растения или искуственных волокон, с рукоятью, используемый священником для кропления (т.е. крестообразного обрызгивания) святой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самой иконе должны быть следы субстанции, какая вообще икона - писаная на доске или бумажная? Ее под микроскопом хотя бы осматривали? Я о нашей старой гипотезе с вампирическим грибком или иным микроорганизмом на мироточащих предметах (не обязательно являющемся непосредственным источником миро).

Икона бумажная, в пластмассовом окладе. Мироточение на ней наблюдалось лишь единожды. Микроскопирование (x15) выявило следы маслянистой субстанции, оставшийся в некоторых местах. Что это за субстанция сказать сейчас уже невозможно (но не кровь), а скорее миро или масло. Но это не грибок, хотя я не эксперт в области фитопатологии, но могу сказать, что это не он, по крайней мере сейчас это просто прозрачный налет. Есть также доступ к электронному микроскопу, но неясно, что даст его использование - разве что красивые фотографии.

В МГЭУ им. Сахарова сказали, что слишком мало вещества, в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований в Соснах нам вроде бы пошли на встречу - пообещали сделать спектрометрию, однако вещества опять-таки не хватает. Так что нужно ждать новых образцов. А отчет об этом случае я думаю подготовить и выложить на сайте примерно к концу сентября.

ПС: Предположения ваши любопытны, но пока бездоказательны. А приведенный вами случай вообще непонятно причем в этой теме. Это мог быть простой "обман зрения" или просто результат впечатлительности подростка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположения ваши любопытны, но пока бездоказательны. А приведенный вами случай вообще непонятно причем в этой теме. Это мог быть простой "обман зрения" или просто результат впечатлительности подростка.

Я тоже считаю, что это обман зрения, но не "простой", а наведенный, вроде случая с Ури Геллером, когда один из зрителей заявил, что у него пошли нарисованные часы. Полагаю, "визуализации" разного рода нечисти, в ряде случаев, имеют ту же природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровавые слезы Христа

С незапамятных времен известны упоминания о «плачущих» и «кровоточащих» святынях. Эти удивительные явления уникальны, их в буквальном смысле слова можно пересчитать по пальцам. Один из таких случаев произошел в Италии. В 1953 году в Сиракузах несколько икон с изображением Мадонны «плакали» кровавыми слезами. В Меццоломбардо кровь проявилась на газетной фотографии Девы Марии.

Подобные события обычно истолковываются как знамения беды.

Фотография

Недавно один молодой человек показал мне любопытную фотографию и рассказал необычную историю, случившуюся с ним.

В пасмурный субботний день 27 сентября 1997 года православные верующие Петербурга отмечали праздник «Воздвижение Животворящего Креста Господня». Константин К., просивший не называть его фамилии из-за боязни насмешек приятелей, фотографировал старинные надгробья на Смоленском кладбище. Внимание его привлекло захоронение петербургских богачей Пахомовых, где несколько могил объединены каменным сооружением, напоминающим церковный иконостас. В центре его помещен большой мозаичный образ Христа.

- Люди подходили к Лику Создателя и крестились, - рассказывал Константин. - Сделав несколько общих снимков захоронения, я решил сфотографировать лик Всевышнего. Глядя на него через видоискатель, навел резкость, и вдруг меня словно током ударило!

Глаза Христа закрылись, затем веки поднялись вверх, и по щекам его потекли алые слезы.

«Этого не может быть! - пронеслось в голове. - Наверняка померещилось, ведь вчера на дне рождения прилично выпил». Но мне стало почему-то страшно и, щелкнув затвором, я поспешно ретировался оттуда. Лишь у церкви немного успокоился и решил вернуться назад.

У изображения Христа молились две пожилые женщины. Лик, к моему неописуемому удивлению, был абсолютно чист. «Ну, дела, думаю, может быть, у меня действительно галлюцинация была?» Спросил у женщин, не вытерли ли они слезы. Они очень удивились и сказали, что этот образ Христа действительно плакал, но очень давно - в начале 60-х годов. После этого «иконостас» стал местом паломничества верующих.

Тут меня одолели сомнения: плакал ли Создатель или это плод моего воспаленного воображения? Так и не отсняв до конца пленку, я отнес ее проявлять. И вот фотография! На ней видны красные потеки из глаз Христа!

Может, это мне знак какой-то был, а я не понял? Как объяснить случившееся?

Предзнаменование или мистификация?

Вначале, как исследователь, я отнесся к рассказу Константина К. скептически. Потому что тщательная проверка подобных фактов в России всегда показывала, что «чудеса» такого рода были рукотворными. В этом убедились многие, начиная от царя Петра I, лично вскрывшего чудотворную икону, до советских ученых, обследовавших мощи святых. Их создавали церковные служители или шутники-мистификаторы.

Происхождение «слез» Христа на могиле Пахомовых в начале 60-х годов тоже вполне объяснимо. Лик Всевышнего находился тогда под стеклом. Оно треснуло, в щель попала дождевая вода, металлические части иконы дали ржавчину, вдоль образа возник водянок потек... После того, как вставили новое стекло, солнце высушило влагу и Христос перестал «плакать».

Кроме того, обследование Константина К. на полиграфе, известном читателю по названием детектора лжи, показало, что он не совсем искренен. Однако стопроцентной уверенности в этом, к сожалению, прибор не гарантирует. Человек может волноваться и от того, что солгал, и потому, что могут подумать, что он говорит неправду!

Мы обследовали мозаичной изображение Христа, где было зафиксировано чудо, с помощью увеличительного стекла - и вновь сомнения. Были обнаружены маленькие красные пятна, удивительно напоминающие следы фломастера. Словом, объективно все говорило: мистификация!

Я положил фотографию в папку и на какое-то время забыл о ней. Спустя несколько дней папка вновь попалась мне на глаза. Я открыл ее и поразился: снимок Христа «плакал»! Алые слезы проступали сквозь него. Они даже отпечатались на внутренней поверхности папки.

Теперь я был абсолютно сбит с толку. Что же это - невероятная правда или... какая-то несусветная чушь?

И тут вспомнилось великолепное высказывание Алексиса Каррела об исследователях, которое врезалось в память при чтении его книги «Человек - это неизвестное». «В конце концов, ученые - это только люди... они охотно верят, что факты, которые не могут быть объяснены теориями настоящего времени, не существуют. В настоящее время (автор писал в 1930-1935 гг.) те ученые, которые занимались исключительно физическими, химическими и физико-химическими аспектами физиологических процессов, все еще смотрят на телепатию и другие метафизические феномены, как на иллюзию. Очевидные факты, если они выглядят не ортодоксально, не признаются».

Действительно, с этими словами трудно не согласиться. А если это так, то кровавые слезы Христа - неоспоримый факт, перед которым пока нужно просто снять шляпу.

Кровоточащие святыни

По свидетельству газеты «Ньюс оф уорлд» от 24 июля 1966 года, в Великобритании обнаружено «плачущее» распятие размером 16 дюймов. Оно принадлежит Алфреду Болтону из Уолтамстоу (Лондон). Распятие «проливало слезы» около 30 раз с мая по июль 1966 года. По мнению специалиста судебной медицины, который тщательно исследовал феномен, это - абсолютная загадка.

Иллинойская газета «Вустер телеграм» 10 мая 1970 г. сообщила, что в церкви святого Адриана в Чикаго из шеи, кистей и стоп святой Максимины сочится «водяная кровь». Кости этой святой, которым более 1700 лет, вмонтированы в восковое тело, воссоздающее образ прекрасной женщины. Кости рук и ног демонстрируются отдельно. И «тело», и кости помещены в стеклянный гроб.

В 1972 году небольшое распятие из известняка, принадлежащее семье Пицци из Сиракуз (Сицилия), стало кровоточить. Капли крови появлялись там, где, по преданию, римский воин нанес Христу удар копьем. По заявлению С.Роданте, президента католической ассоциации острова, сделанному в декабрьском номере журнала «Фейт» за 1972 год, выделяющаяся на распятии кровь тут же свертывается, в отличие от крови, взятой у членов семьи Пицци. Сравнительные анализы проводились с целью исключить возможность обмана со стороны кого-либо из домашних.

Лионская «Санди пипл» от 11 января 1976 года сообщила о деревянной статуе Христа, сделанной более 300 лет назад в бразильской деревне Порту-дас-Кайшас, и о целительном действии на людей «крови», текущей из нарисованных ран. Проверка, проведенная специалистами, показала, что это действительно кровь, однако кому она принадлежит - неизвестно.

Несмотря на тщательные обследования статуи, ведущиеся с 1968 года, когда впервые были обнаружены следы кровоточения, их источник так и не был обнаружен.

Российская газета «Новый Петербург» от 16 ноября 1997 года сообщила, что жители Санникола ди Лечче (Южная Италия) и многочисленные паломники верят в то, что слезы, появляющиеся на скульптуре Девы Марии в местной церкви, - чудесное знамение. В первый раз явление отмечено 22 июня. В октябре католическая церковь разрешила ученым взять пробы вещества для анализа.

В начале марта 1999 года неподалеку от итальянского городка Вибо-Валентия кровавыми слезами заплакала статуя Мадонны, установленная в нише на одной из местных улиц. Чудо длилось два дня. Исследования слез показали, что они содержат красные и белые кровяные тельца. После этого тысячи паломников со всей Калабрии потянулись в до сих пор мало кому известный городок.

Александр Потапов

Журнал «Невероятный мир». 1998, № 77, с. 10-11.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы немного отклонились от темы (я даже сказал бы сильно). Ни на грош не поверил статье этого А. Потапова. Кто о нем слышал, кто его знает? Тем более он уже отметился и другими "утками": http://www.ufostation.net/readarticle.php?article_id=169&rowstart=1 И журнал под стать автору.

И все-таки, Asket, abc появились какие-то мыли по-поводу фотографий, которые я вам прислал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, объясняю свой скепсис тем, что посмотрел фотки. Книжку скачал (бумажная версия у бывшей жены осталась), но нет часу её почитать. Но предварительно по следам крови действительно похоже, что она набрызгана, причём даже на полу многие следы вытянуты как брызги. По характеру следов на стене можно предположить, что кровь набрызгана неким примитивным струментом наподобие большой кисти, но не пульверизатором. Лужицы высохшей крови действительно намекают на некий объём, который трудно психически здоровому человеку получить из своего тела,не спужавшись за своё здоровье, впрочем сей объём и не смертельный, особенно если он был получен не единовременно. Консервация крови конечно исключается, так как в домашних условиях всё что есть - цитрат, но тогда кровь была бы гемолизированной и не такой густой. В общем похоже на то, что кто-то методично разбрызгивал по хате кровищу и на мой розум вопрос здесь не столько в том, кто это сделал, сколько в том, где взял кровь???

Кстати, если соседи слышали шипение, то это могло быть шипение пульверизатора...

Вообще, я бы порекомендовал вам, Илья, закинуть тему на судмед.ру с фотками и криминалисты Вам дадут квалифицированный ответ, насколько это можно сделать по фото. Возможно, он будет отличаться от моего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачите в чем отличие: http://www.pravmir.ru/article_3172.html

 

Я это еще в статье писал: "Взглянув на фотографии, можно убедиться, что характер расположения жидкости на обоях похож на то, как будто жидкость в некоторых местах не выступала из стены, а ей при помощи примитивных приспособлений (например, пульверизатора) брызгали на стены". Но там есть факты, опровергающие это предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«За много лет я убедилась, что миро появляется не из икон, а сходит как облако. Происходит это незаметно», - объясняет Валентина Жучкова. Практически на всех иконах крупные капли - «миро» повсюду: на ликах, на одежде. У некоторых икон, лежащих в деревянных киотах, капли только снаружи, на стеклянной дверце, но большинство лежат без окладов, и там капли равномерно распределены по всей поверхности. Пахнет чем-то вроде карамели, впрочем, не так сильно, как описывали СМИ семилетний давности. Главная святыня - Иверская икона в открытом киоте - практически полностью погружена в масло. «Эта икона по-прежнему мироточит сильнее всех», - говорит Валентина. «Смотрите. Видите как появляются капли?», - говорит она, доставая икону. (формат иконы не более 15-20 см по диагонали). «Миро» медленно стекает с иконы, и на ее блестящей и влажной поверхности становятся заметны по мере сползания масла вниз несколько вздутий, как бы капель. Чуть позже поверхность начинает покрываться мелкими пузырьками, как бы от воздуха. «Вы видите? А то некоторые смотрят на икону, и говорят: как она мироточит, покажите, я достаю им, мы оба смотрим, я вижу, а он нет! - беспокоится Валентина. - То есть они просто не верят своим глазам, видят и не верят!». Своим глазам я поверил.
Семь лет назад между Валентиной Михайловной и пастырями Клинского благочиния возник конфликт. Началось все с того, что после нескольких вопросов священства «хранительница чуда» прогнала пришедшую к ней от благочиния комиссию. «Мы тогда пришли посмотреть, - хотелось все увидеть своими глазами, побеседовать, - рассказывает отец Алексий Тюков, - но вдруг увидели на полках «мироточащими», кроме икон, и весьма сомнительные изображения, такие как портрет Ивана Грозного, какие-то фотографии духовников Валентины. После нашего вопроса о неканоничности изображений Ивана Грозного Валентина Михайловна прервала разговор и попросила нас покинуть помещение. Мы пытались получить хоть какую-то информацию об исцелениях, которые, как она говорила, здесь происходят, но ничего конкретного узнать не смогли. Сама Валентина Михайловна объясняет отсутствие такой информации у нее тем, что ей это просто «не нужно», сперва «как-то записывала», а потом устала, «всего-то не перепишешь!»

Да, весьма характерное течение процесса, распространяющегося на "несвятые предметы", сравните:

 

...Но все ли плачущие иконы – плод мошенничества? Конечно же, нет! Фальсификации, как видим, достаточно легко разоблачаются. Истинный же феномен – явление сверхъестественного порядка. Вот что по этому поводу рассказал в одном из своих интервью корреспонденту газеты «Комсомольская правда» Павел Флоренский. Напомним читателям, он является членом Комиссии по описанию сведений о чудесных знамениях, происходящих в Русской православной церкви. К слову, Павел Васильевич (внук знаменитого философа Павла Флоренского), является профессором Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина, академиком РАЕН, автором и соавтором более 300 научных работ.

«Сегодня в России известно, по крайней мере, три дома, где происходит необъяснимое массовое мироточение икон, – говорит Павел Васильевич. Даже понятие такое появилось «привезти икону на мироточение». Само чудесное событие происходило недалеко от г. Брянска. В одной из комнат хозяйка постелила на стол чистую скатерть, затем лист бумаги, а сверху положила принесенные членами Комиссии иконы. Случайно край одного листа выскользнул из-под доски. Священник отслужил молебен. А затем все покинули помещение, потому как присутствовать при чуде негоже.

– Мы вернулись через час, – продолжает Флоренский. Все иконы, разложенные на столе, были покрыты капельками. Важный момент – маслом покрылся и лист бумаги, но лишь тот край, который выступал из-под образа, а часть листа, лежавшая под иконой, была чистой… Вещество появилось не изнутри, а сверху. В этом случае произошло не источение, а маслопоявление на иконе.

Можно, конечно, предположить, что масло конденсировалось на поверхности образа. Но физики – народ дотошный. Александр Московский (уже упомянутый ранее – прим. А.П.) тут же подсчитал, что высота столба насыщения должна быть 10 км. Выше Эвереста! Я взял и провел пальцем по иконам, полагая, что, если процесс продолжается, капельки появятся снова. Не появились.

– Так что же произошло?

– В данном случае произошел процесс маслоосаждения. Очень раздражает, что оно появилось не только на иконах. На столе лежала шариковая ручка, и она тоже покрылась маслом. Если процесс свят, то причем здесь посторонние предметы? Вряд ли это забрызг. Икона была с тремя мучениками, и масло оказалось лишь на ликах, контуре монастыря, но его не было на небе. Так не набрызгаешь.

– А что это за вещество?

– Разные масла с икон, которые мы брали на анализ, по составу сродни подсолнечному или оливковому. Органические вещества настолько сложны, что в бутылках с одинаковым постным маслом все равно будет разное вещество. Поэтому не имеет значения, аналогичные ли друг другу взятые с икон масла. А святые ли они? Нет химического критерия святости. Но к миру эти масла не имеют никакого отношения. Миро – это абсолютная драгоценность. Оно варится на основе масла с добавлением благовоний лично Патриархом на специальном богослужении. И лишь раз в несколько лет. Потом в пузыречках рассылается по епархиям. Человека помазывают им один раз в жизни – при крещении. Поэтому термин «мироточение» не верен в каждой части слова. Не точение, как мы наблюдали и не миро.

– А как сама Церковь относится к «плачущим» иконам, может спросить любопытный читатель?

Очень точный ответ на него, как нам кажется дал А. Московский:

– Для православного человека важен не столько факт необъяснимого события, сколько его духовный смысл. Поэтому для таких явлений более подходит слово «знамение», то есть чудесное событие, что-то собой знаменующее, на что-то очень важное нам указывающее.

Однако считать «плачущие» иконы предвестием войн, стихий, напастей – суеверие! Такова официальная позиция Церкви, которую емко выразили в Московской патриархии. «Мироточение свидетельствует, что Бог с нами!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните, Илья, здесь расположение капель точь-в-точь как я и предполагал вначале - по типу стекающегго конденсата, т.е. характерное для какого-либо ...точения. Готов верить, а в квартире - фабрикация. Тут надо знать подробно о методах определения группы и принадлежности человеку крови. А даже если она и человеческая, то повторюсь, её достать тоже не велика проблема (для смекалистых ;).

А насчёт икон - только бактериоскопия и бактериология (отрицательные их результаты) меня убедят в чудесах. Достаньте мне этого мира и я помогу Вам с указанными методиками.

a009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...