Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Наука и Эзотерика.


Касси

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие друзья!

Думаю, настало время для серьёзного разговора о взаимопонимании между двумя областями человеческого опыта, которые называются "Наука" и "Эзотерика".

Прежде чем говорить об этом, необходимо дать определения этим терминам:

"Наука- это сфера человеческой деятельности, функция которой — выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат — сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира; обозначение отдельных отраслей научного знания"
 

Большой энциклопедический словарь.

 

"Эзотерика - это совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям"
 
Толковый словарь Кузнецова.

 

"Мистика- религиозная практика, имеющая целью переживание в экстазе "непосредственного единения" с Богом, а также совокупность теологических и философских доктрин, оправдывающих и осмысляющих эту практику"

Большой энциклопедический словарь.

 

Как вы думаете, что мешает представителям науки и эзотерики, которых сейчас достаточно много, понять друг друга и договориться о совместном поиске истины для продвижения человечества к счастью и совершенству?
 

И у учёных и у эзотериков накопилось немало интересных и полезных теорий и практик.

С чего же можно начать диалог без взаимных обвинений и подозрений, а с желанием помочь друг другу в исследовании Вселенной и с пониманием ошибок, которые могут допускать отдельные люди и даже целые научные или эзотерические направления?
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Как вы думаете, что мешает представителям науки и эзотерики, которых сейчас достаточно много, понять друг друга и договориться о совместном поиске истины для продвижения человечества к счастью и совершенству?

Договориться получается, если эзотерики соблюдают методологию науки. Например, есть такая Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ) — научная некоммерческая организация, объединяющая специалистов гуманитарного профиля для изучения эзотеризма и мистицизма с позиций академической науки. Собственно, это один из немногих удачных синтезов науки и эзотерики. Правда там не совсем о "совместном продвижении к счастью". Но договориться получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2023 в 13:12, Касси сказал:



С чего же можно начать диалог без взаимных обвинений и подозрений, а с желанием помочь друг другу в исследовании Вселенной и с пониманием ошибок, которые могут допускать отдельные люди и даже целые научные или эзотерические направления?
 

 

Это невозможно. Потому что одни чувствуют, но не знают как это работает, а другие не имеют представления как это начать изучать, чтобы хоть что-то понять, но знают массу всего прочего. Нет точек соприкасновения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2023 в 19:34, Butoff сказал:

Договориться получается, если эзотерики соблюдают методологию науки. Например, есть такая Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма (АИЭМ) — научная некоммерческая организация, объединяющая специалистов гуманитарного профиля для изучения эзотеризма и мистицизма с позиций академической науки. Собственно, это один из немногих удачных синтезов науки и эзотерики. Правда там не совсем о "совместном продвижении к счастью". Но договориться получилось.

Ну и о чем договорились интересно? и почему от науки гуманитарии? Чисто пофилософствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2023 в 14:36, kudrik сказал:

У вас тут есть друзья ?!

Конечно есть.

 

 

В 03.11.2023 в 15:34, Butoff сказал:

Договориться получается, если эзотерики соблюдают методологию науки.

Стараемся соблюдать. Тем более в эзотерике есть как эмпирическое познание, так и теоретическое. Вот только объекты познания находятся в человеческом сознании, если говорить языком науки.

 

 

В 03.11.2023 в 15:34, Butoff сказал:

Например, есть такая Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма

Благодарю! Ознакомилась с сайтом этой организации. Я увидела там объединение учёных, изучающих эзотерические учения и практики. Всё это очень интересно и полезно. 

 

 

В 03.11.2023 в 15:34, Butoff сказал:

Правда там не совсем о "совместном продвижении к счастью".

Я думаю, что все люди стремятся к счастью в конечном итоге. Как бы его не называли и не представляли. Совместное движение в этом направлении возможно только при отсутствии осуждения друг друга. Я не говорю о конструктивной критике, она необходима. Но идеально было бы соблюдать правило "Критикуя- предлагай"

 

 

В 03.11.2023 в 15:34, Butoff сказал:

Но договориться получилось.

Это отлично! Поздравляю. Наш эзотерический проект тоже сотрудничает с некоторыми научными деятелями. В основном в области конференций и попыток практического использования информации, полученных в них.

В 04.11.2023 в 21:23, Svetlyak сказал:

Это невозможно. Потому что одни чувствуют, но не знают как это работает, а другие не имеют представления как это начать изучать, чтобы хоть что-то понять, но знают массу всего прочего

Я эзотерик и я знаю, как работает моя методика. Более того, я имею опыт в обучении этому методу любого желающего его понять и применять вне зависимости от научного и иного опыта.

 

 

18 часов назад, geterozis22 сказал:

Ну и о чем договорились интересно?

О совместном познании мира))

 

 

18 часов назад, geterozis22 сказал:

и почему от науки гуманитарии?

Наверное потому что в этой организации собрались те, кому интересна данная тема. Почему технарям неинтересна можно у них спросить.

 

 

18 часов назад, geterozis22 сказал:

Чисто пофилософствовать?

Философия тоже наука. Именно она создаёт смыслы и ценности как на уровне отдельной личности, так и на уровне человечества в целом.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Касси сказал:

Конечно есть.

 

 

Стараемся соблюдать. Тем более в эзотерике есть как эмпирическое познание, так и теоретическое. Вот только объекты познания находятся в человеческом сознании, если говорить языком науки.

 

 

Благодарю! Ознакомилась с сайтом этой организации. Я увидела там объединение учёных, изучающих эзотерические учения и практики. Всё это очень интересно и полезно. 

 

 

Я думаю, что все люди стремятся к счастью в конечном итоге. Как бы его не называли и не представляли. Совместное движение в этом направлении возможно только при отсутствии осуждения друг друга. Я не говорю о конструктивной критике, она необходима. Но идеально было бы соблюдать правило "Критикуя- предлагай"

 

 

Это отлично! Поздравляю. Наш эзотерический проект тоже сотрудничает с некоторыми научными деятелями. В основном в области конференций и попыток практического использования информации, полученных в них.

Я эзотерик и я знаю, как работает моя методика. Более того, я имею опыт в обучении этому методу любого желающего его понять и применять вне зависимости от научного и иного опыта.

 

 

О совместном познании мира))

 

 

Наверное потому что в этой организации собрались те, кому интересна данная тема. Почему технарям неинтересна можно у них спросить.

 

 

Философия тоже наука. Именно она создаёт смыслы и ценности как на уровне отдельной личности, так и на уровне человечества в целом.
 

А если в общем, что это за метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Касси сказал:



 

 

Философия тоже наука. Именно она создаёт смыслы и ценности как на уровне отдельной личности, так и на уровне человечества в целом.
 

Не гуманитарии создали смартфоны. Это я к тому, что одними гуманитариями сыт не будешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



Как вы думаете, что мешает представителям науки и эзотерики, которых сейчас достаточно много, понять друг друга и договориться о совместном поиске истины для продвижения человечества к счастью и совершенству?

Потому что не каждый человек от науки обладает эзотерическими способностями в любом их проявлении. Или обладает , но не всегда отдает отчет. Эзотерика "наука" о том, что нельзя потрогать. Думаю, наступит время, когда проявления того, что нельзя потрогать станут номрой для каждого и тогда это возьмется в круг изучения традиционной наукой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Терайя сказал:



Как вы думаете, что мешает представителям науки и эзотерики, которых сейчас достаточно много, понять друг друга и договориться о совместном поиске истины для продвижения человечества к счастью и совершенству?

Потому что не каждый человек от науки обладает эзотерическими способностями в любом их проявлении. Или обладает , но не всегда отдает отчет. Эзотерика "наука" о том, что нельзя потрогать. Думаю, наступит время, когда проявления того, что нельзя потрогать станут номрой для каждого и тогда это возьмется в круг изучения традиционной наукой.

 

Это было бы катастрофой, без науки не будет образования, прогресса, а вот подавляющее колличество эзотериков это всего лишь зарабатывающие на доверие и вере в сверхестественное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2023 в 17:49, Svetlyak сказал:

Это было бы катастрофой, без науки не будет образования, прогресса, а вот подавляющее колличество эзотериков это всего лишь зарабатывающие на доверие и вере в сверхестественное...

Я же не предлагаю отказаться от науки. А наоборот. Все что вы называете сверхестественным вовсе не сверх. Это совершенно обычные процессы физического мира которые наука пока жестко отвергает. Но она движется небольшими шагами в сторону объяснения и понимания этого сврехестественного. Скоро эзотерика перестанет быть эзотерикой и интегрируется в науку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Скоро эзотерика перестанет быть эзотерикой и интегрируется в науку

На протяжении истории это уже происходило и будет происходить, только куда как медленнее, чем раньше. Та же алхимия когда-то стала химией, значит что-то рациональное будет потихоньку забираться и ассимилироваться научными кругами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.11.2023 в 00:18, Терайя сказал:

Я же не предлагаю отказаться от науки. А наоборот. Все что вы называете сверхестественным вовсе не сверх. Это совершенно обычные процессы физического мира которые наука пока жестко отвергает. Но она движется небольшими шагами в сторону объяснения и понимания этого сврехестественного. Скоро эзотерика перестанет быть эзотерикой и интегрируется в науку

Да, сверх это то, чего мы просто не знаем, не понимаем как работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...