Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Земля вызывает Марс


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Земля вызывает Марс

В конце XIX – начале ХХ века мало кто оставался в стороне от повального увлечения Марсом. Астрономы спорили, есть ли на нем каналы, и если есть, вырыты они техникой или созданы природой. Фантасты изображали марсиан то чудовищами, то воплощением разума, добра и красоты. Но были и те, кто не ведал никаких сомнений. Они верили, что знают все о Марсе или находятся на связи с его жителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только с выводом не согласен в конце, что ничего такие увлечения нам не дали. По прошествии времени понимаешь, что даже увлечение уфологией в чем-то принесло свою пользу. Какую? Люди хотя бы на время отвлекались от себя, от своего эгоизма и смотрели на небо, занимались чем-то нематериально-духовным. А что сейчас в последние годы? Все погрязли в потреблении товаров и услуг, в культе бабла и былых устремлений к освоению Космоса уже не осталось. Общество атомизировано, апатично, каждый думает о карьере и бабле, всё проела коммерция и личная выгода. С таким обществом, не устремляющимся к звездам, невозможно изучать и осваивать космические пространства. В этом смысле люди 100-летней давности были намного нравственнее, чище и устремленные нас сегодняшних, благодаря их мышлению появился Циолковский, ракетостроение, Королев, Гагарин, полеты на Луну, взрыв научно-технических открытий и изобретений... А что сейчас? А ничего - пустота. Мы не то что на Луну уже летать не можем, мы даже новую более совершенную орбитальную станцию построить не в состоянии. Тупо паразитируем на открытиях и достижениях тех самых якобы наивных поколениях людей вековой давности. Уж лучше вера в пришельцев, чем такая материалистическая трясина с потреблением и баблом как самоцелью в жизни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Марсианские грезы" и современная астрономия. Что общего? 

Спасибо Михаилу Борисовичу за ещё одну интересную статью. 

Я тоже не думаю, что история с каналами на Марсе и прочие "марсианские грёзы"  (Вспомним хотя бы "Аэлиту" Толстого) была бессмысленна, как может показаться на первый взгляд. 

Вот где-то раньше мы говорили о сознании и его выражениях в мире. Заранее скажу, что мы не знаем, что такое сознание, а знаем лишь то, что оно частично является отражением нашего "я" и абсолютно непонятно как связана с деятельностью нашего мозга. Психологи даже формулу такую для развития самоконтроля придумали "Мой мозг, это не я".

Мы не знаем, что такое сознание, но можем судить о нем по его выражениям в материальном мире. Одним из таких его выражений является искусство. По изобразительному искусству глубокой древности, той же наскальной живописи и петроглифам, мы можем судить о возникновении сознания у человека, и переходе его развития на новый уровень,неоантропа, то есть человека уже сходного с нами. Обезьяноподобные предки человека не создавали никакого искусства, украшений, рисунков, орнаментов. Поэтому можно сказать, что сознанием они, как и животные не обладали. 

Другим выражением сознания является наука. Наука, по выражению Эйнштейна, это высшая фаза рационального мышления. Учёный должен оперировать только фактами, логическими суждениями, выводами, созданием новых гипотез и их подтверждением. Или не подтверждением. И признанием ошибки. И таки да, учёные довольно часто ненавидят друг друга за нарушение логики и непризнание своих ошибок. 

Однако, при более внимательном рассмотрении процесса научного творчества мы начинаем понимать, что в самом этом процессе рационального порой почти ничего и нет. Какая сила приводит в движение душу ученого, когда он становится по настоящему одержим своими идеями и поиском решения проблем? А иногда и по настоящему сводит с ума. Что, например, толкало археолога Хальстрема годами бродить по глухой и суровой карельской и Кольской тайге, по каменистым берегам водоёмов, искать на камнях древние рисунки. Говорят, до петроглифов Канозера он не дошёл  всего 10 метров! 

Изучая природу этой силы, мы вдруг понимаем, что рационального в ней ничего и нет. Она скорей чем-то сродни грезам, снам наяву, галлюцинациям. Хальстрем искал петроглифы, потому что постоянно их как бы видел перед собой. Он не открыл Канозеро, но открыл "Онежского беса".. 

Мы не знаем, что такое сознание, но можем судить также о нём по измениям оного. Изменённым состояниям сознания, остающимся в  разряде общественной нормы. 

Даже самые прожженые материалисты в среде учёных признают реальность такого феномена, как "эффект присутствия". Приходилось ли вам когда-нибудь смотреть в хороший телескоп на звезды в ясную ночь, когда видны даже самые тусклые объекты в пределах видимого космоса? 

Вы смотрите, смотрите, смотрите и вдруг: бах! Вы реально ощущаете себя там, за миллионы световых лет. Ваше "я" как бы отрывается от всего земного, предшествующего..А оно в свою очередь как бы меркнет, становится не таким уж и важным перед лицом ослепительной красоты Вселенной. Эйнштейн называл это "космическим чувством".

Примерно тоже самое испытывают архелоги спускаясь в раскоп и прикасаясь к предметам давно ушедших эпох из культурного слоя. Примерно тоже самое иногда испытываю и я, бродя по финским урочищам. В Киуру (одно из таких урочищ, расположенных недалеко от моей дачи) меня иногда посещает совершенно мистическое ощущение. Возможно, потому, что там безлюдно. Только лес, шелест ветра в ветвях, крики птиц, плеск воды в реке. Разглядывая каменные остатки какого-нибудь старинного фундамента, я иногда внезапно начинаю как бы видеть людей, которые здесь жили когда-то, и слышать их голоса... 

"Эй, Пекка! Мита вииконпяйва тянаан он? ". ( Эй, Пекка! Какой сегодня день?).. 

Даже самые закоренелые материалисты признают, что именно такие "прозрения" порой и приводят их душу в состояние буквально одержимости научным творчеством. Результатом которого порой бывают выдающиеся открытия. 

Думаю, что что-то подобное этому "эффекту присутствия" было причиной всех этих марсианских грёз и страстей по "каналам". Да, в итоге они оказались ошибкой. Но ошибаться то как раз и полезно, естественно если ты эти ошибки признал. " И опыт, сын ошибок трудных.. ". Благословенны ошибки, ибо ими растем.. 

С определённым допущением можно сказать, что в итоге то эти грёзы и привели астрономию к современной фазе развития. Не так ли? 

" Из всей истории, как науки следует понять только одно. Основой человеческой природы является дух, а не тело.. "

Абрам Столяр. 

 

 

IMG_20230814_040857.jpg

IMG_20230814_040849.jpg

IMG_20230814_042800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2023 в 11:40, Робинзон сказал:

 Уж лучше вера в пришельцев, чем такая материалистическая трясина с потреблением и баблом как самоцелью в жизни. 

Всё дело в приоритетах большинства населения. А они зависят в первую очередь от системы ценностей и нравственных установок каждого индивидуума и общества в целом. Только материальным потреблением начинают жить люди, когда не видят и не чувствуют ничего кроме материи. 
Это точно не про Циолковского, Королёва или Гагарина. Такие люди как они потому и двигают науку, что им небезразлична судьба человечества после их ухода из земной жизни. А это небезразличие противоречит инстинктивным установкам "Мне должно быть приятно и весело прямо сейчас, потому что завтра меня вообще может не быть, а ведь я самое дорогое для себя существо"

Так что если бы уфологи работали больше над повышением уровня значимости нематериальных ценностей, то они вложили бы свою лепту и в будущее науки и в будущее космических исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой ответственности уфологи, либо какие-нибудь другие исследователи, и наконец, серьёзные учёные за счастье всего человечества не несут. И в этом парадокс современной цивилизации на планете Земля. Наука, научно-технический прогресс не делает человека счастливее. А "достижения цивилизации, которые не делают человечество счастливее, можно поставить под сомнение (Дельгадо). 

Например. 

В своё время, будучи молодым, строго научным доктором, я много спорил с адептами " традиционной медицины". Со всеми этими аюр-ведами, иглоукалыванием, гомеопатией... 

Пока наконец более мудрые товарищи не сказали мне: "перестань". Ну помогают, скажем, вот этой дуре иголки от болей в спине, ну и слава Богу! Это в любом случае будет лучше, чем если б она глотала бутадион... 

Ну верят какое-то количество людей в этого вашего Кирхитона (или как бишь его там?). Это в любом случае лучше, чем если б они глотали горстями антидепрессанты. Или глушили водку. Или сидели на наркотиках. 

Так что, тут у нас полное согласие. 

Всё дело в том, что людям нужен более Кирхитон, чем наука, в которой они всё равно мало что понимают. 

Несмотря на научно-технический прогресс, человеку всё равно нужна магия. Она обнадёживает и успокаивает. А потому, "оставьте дверь приоткрытой". Так мне сказали в своё время старшие товарищи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 20.08.2023 в 20:19, Praedecessor сказал:

Никакой ответственности уфологи, либо какие-нибудь другие исследователи, и наконец, серьёзные учёные за счастье всего человечества не несут.

Это верно. Каждый человек сам несёт ответственность за своё счастье. Но ведь можно создать условия формирования либо материалистического мировоззрения (это когда "ешь, пей, веселись, ибо завтра умрём"), либо идеалистического (это когда "завтра умрёт тело, а я как дух вечно жив и что немаловажно вечно развиваюсь")

 

 

В 20.08.2023 в 20:19, Praedecessor сказал:

Ну помогают, скажем, вот этой дуре иголки от болей в спине, ну и слава Богу! Это в любом случае будет лучше, чем если б она глотала бутадион... 

Если вы изучали психосоматику, то знаете, что ни иглоукалывание, ни бутадион надолго не помогут, если не найти и не устранить психологическую причину болезни. Или как говорят эзотерики "духовную". Ибо психика это и есть проявление того самого вечного духа через головной мозг.


 

 

В 20.08.2023 в 20:19, Praedecessor сказал:

Ну верят какое-то количество людей в этого вашего Кирхитона (или как бишь его там?). Это в любом случае лучше, чем если б они глотали горстями антидепрессанты. Или глушили водку. Или сидели на наркотиках. 

Вера в кого угодно тоже не сделает человека счастливым, если он не находит и не устраняет причины несчастья в самом себе. За человека этого не сделают ни Кирхитон, ни Будда, ни Кришна, ни даже Иисус Христос.

 

 

В 20.08.2023 в 20:19, Praedecessor сказал:

Всё дело в том, что людям нужен более Кирхитон, чем наука, в которой они всё равно мало что понимают. 

Да не Кирхитон нужен людям. И не наука. Людям нужна Любовь во всех её формах и проявлениях. Это главная человеческая потребность, без которой люди конфликтуют, болеют, хандрят, принимают алкоголь и наркотики, чтобы хоть на короткое время почувствовать себя относительно счастливым. Но это всё иллюзия. Без Любви ко всему и ко всем (включая себя!) счастливым стать невозможно.
 

 

В 20.08.2023 в 20:19, Praedecessor сказал:

Несмотря на научно-технический прогресс, человеку всё равно нужна магия. Она обнадёживает и успокаивает.


Ну это естественно. Всё же познать невозможно, это признают сами учёные. Магия, религия, эзотерика рассказывают как раз о таких вещах, которые известны людям из опыта, но наукой не объяснены. Или объяснены, но на языке науки, который привычен далеко не всем. 
Но магия может не только успокаивать, но и пугать и отнимать надежду, если ею пользуются недобросовестные люди, которые зарабатывают путём запугивания людей магическими идеями, а потом за деньги эти же страхи временно убирают. По этим псевдо эзотерикам люди судят всех остальных, мол все такие. Но это не так. Если существуют оборотни в погонах, это совсем не значит, что в полиции нет честных людей.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...