Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Исследование феноменов полтергейста психологическими приемами


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Исследование феноменов полтергейста психологическими приемами

Какие методы психологического исследования полтергейстных явлений наиболее эффективные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В который раз читаю статьи Агеенковой, .... и в который раз убеждаюсь...как ясно, чётко и логично, Она излагает свои мысли, и ход событий....

Получаю удовольствие , от прочитанного....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kudrik сказал:

как ясно, чётко и логично, Она излагает свои мысли

Да, старая советская школа. Сейчас так не учат излагать свои мысли. 

Интересно про девочку с ДЦП, да ещё в период первой менструации. Очень похоже на то, что некоторые подростки в этот период от переизбытка сил могут двигать предметами (психокинез). А тут ещё церебральный паралич - физически с телом трудно совладать, а вот сила мысли работает мощно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны, розыгрыш или амнезия, о которых никто из присутствоваших не догадался, а с другой 

Цитата

феномен ПГ как таковой нельзя свести только к вопросам психологии,

без перечня случаев, которые не сводимы к психологии и психологических особенностей ФЛ в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще же двусмысленность терминологии профессионалов удивляет и настораживает. И если таких больше не делают ни на просторах бывшего СССР, ни за рубежом, то я этому только рад. Если речь идет о подростковом розыгрыше, напоминающем ПГ, то его разоблачение достойнейшая задача для психологов. Правда, на мой взгляд, к изучению ПГ не имеющая никакого отношения. Это – розыгрыш, а не ПГ. Равно как и случай, когда старик настолько забылся, что не помнил, как перетаскал из дома какие-то вещи и это было инкриминировано ПГ. Аналогичная ситуация с моделью психологов Хорана и Ланге, которая претендовала на то, что сообщения о ПГ может объяснить влиянием на восприятие свидетелей контекстных факторов и т.д. и которую в двух словах можно изложить, как «кому-то что-то померещилось». Эти разоблачения, несомненно, достойнейшие занятия, греющие сердца любителей скептицизма, но, на мой взгляд, они не об исследованиях ПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...