Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Таинственные древовалы Дальнего Востока


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Таинственные древовалы Дальнего Востока

Сегодня мы коснемся проблематики так называемых древовалов – целой серии довольно загадочных природных происшествий, связанных с неожиданным и внезапным повалом леса на небольшой территории. Публикуемая сегодня статья – одна из попыток привлечь к этому феномену внимание широкой научной общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть этому явлению вполне научное пояснение.

Американцы задавались темой точно такого лесоповала, на их территории. И вроде как грамотно пояснили.

Если смогу, то найду эти посты в этом форуме. Вопрос задавала участница, русскоязычная американка(живёт/работает с мужем в США).

Но давно здесь, на форуме не появлялась.

Я тогда сразу("на вскИдку") - ей ответил, что очень подобное явление возникает периодически в г. Новороссийск. Там этот  ураган носит персональное имя "Бора".

Лесоповал (как таковой) не наблюдается. Поскольку и леса, в зоне скатывания холодной массы воздуха - там просто нет. Это пром.зона на дальней стороне Цемес.бухты. А вот корабли , в самой бухте - может раскидать запросто( если заранее не ушли на якорную стоянку в открытом море. Нигде, по сторонам, кроме самой бухты - ничего не разрушается. Да , ветер сильный(температура в городе, в жару - падает настолько, что кажется "как в мороз")- но ничего в жилых домах не срывает, насколько я помню....

Поскольку я там жил некоторое время. И на мою память, пару раз , видел это явление лично. И иностранный корабль выкинутый на берег, бегали смотреть, ещё пацанами....

Я ответил этой американке, что на ум приходит только такое подобное явление. 

Несколько позже , она ответила мне, что в ихних сми появилось точно подобное обьяснение ихнего лесоповала.

Ключевыми факторами , в возникновении такого урагана(на "пустом месте") - есть:

...наличие любой горы/возвышенности. За которой может скопиться болшая масса холодного/ледяного воздуха(и это в основном в летнее время!!)

...наличие на пути скатывания этой холодной  массы - водяной прослойки(с явно плюсовой температурой, по сравнению с "ледяной" массой)

...наличие , хоть небольшого "подпОра" теплых масс воздуха, со стороны прямо противоподожной той - откуда скатываются " ледяные массы" воздуха.

Там , ответе мне , от этой участницы - даже были цветные диаграммы/картинки, как их исследователи поясняют такой резкий перепад - плотности, давления и скорости воздушного потока....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки мне кажется у этого явления может быть много причин. Вспомните вывалы леса после Тунгусского метеорита. Там явно другая причина была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2023 в 16:34, Butoff сказал:

...мне кажется у этого явления может быть много причин...

тогда уж правильнее будет сказать "явлений"... ведь действительно, на каждый факт обнаружения упавшего дерева - может быть(теоретически) "много причин". А завалило это/конкретное дерево --- ведь что-то одно , вполне определённое.

 

Так вот, конкретно по этой Вашей теме.

Нашёл я "Ту тему"(21 февраля 2019г.) от той участницы , ник hairmaven.

Начиналась тема лесоповала словами:

"В следующем посте я расскажу про очень интересный случай, который облетел весь мир: в национальном парке Олимпия (штат Вашингтон), произошел вывал (ломались как спички очень близко у земли) гигантских деревьев только на одной стороне озера. Метеорологи отрицали наличие ураганного ветра в той местности в тот день... Были предположения, что это сделал снежный человек, инопланетяне, невидимая могучая сила... Конспирологи возбудились! Но в то же время один учёный противопоставил им свою научно обоснованную теорию, даже создал для этой цели блог..."

https://www.ufocomm.ru/topic/4909/?do=findComment&comment=46872

 

получается, что интуитивно - я практически угадал природу того/конкретного лесоповала, в США.

Во всяком случае - практически также это явление объяснил и местный американский учёный(и создал под это явление свой блог)...

 

P.S. ник hairmaven не появлялась на форуме уже три года. Свои пьсьма, в л/с мне - она уже удалила. Я теперь не вижу то её письмо, где было научное обьяснение от того учёного/блогера... а она позже, в теме сказала, почему не хотела озвучить выводы того учёного...

видимо опять, как в прошлый раз(2019г.) - так и в этот раз ---- никому, кроме меня , вникать в метеорологические тонкости этого явления - абсолютно не интересно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, автору статьи было бы точно интересно, если бы он появлялся на форуме. А в остальном, если что-то по теме вам попадется, выкладывайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.11.2023 в 17:46, kudrik сказал:

Американцы задавались темой точно такого лесоповала, на их территории. И вроде как грамотно пояснили.

Да, на форуме мы это уже обсуждали. Это явление называют ротором: 

Цитата

 

Штормы подветренных склонов и роторы

На подветренной стороне крупных горных препятствий часто наблюдаются сильные ветры, называемые штормами подветренных склонов. Скорость ветра в таких зонах может достигать 50 м/с. По мере удаления от препятствия скорость ветра уменьшается, а в ряде случаев меняет направление на противоположное, т. е. в нижнем слое возникает обратный поток к хребту (отрыв пограничного слоя [59]). Этот обратный поток представляет собой нижнюю ветвь циркуляционной ячейки, называемой ротором. В верхней части ячейки развиваются роторные облака. Роторы обычно ассоциируются с сильной турбулентностью, нередко приводящей к летным происшествиям, и распространены достаточно широко (их наблюдают над Крымскими горами [9], Скалистыми горами Северной Америки, Адриатическим побережьем Хорватии, Гренландией, Фолклендскими о-вами, Исландией и даже Великобританией с ее невысокими горами [30]). Ввиду их большого значения для авиации в развитых странах неоднократно организовывались специальные полевые эксперименты, в частности недавний (2006 г.) Terrain-Induced Rotor Experiment (T-Rex), см. [31, 36]. Результаты самолетных измерений совместно с профилемерами, доплеровскими и аэрозольными лидарами использовались затем при численном моделировании процесса обтекания. Опыт моделирования показал, что характер модельного обтекания сильно зависит от особенностей рельефа и стратификации. В зависимости от этих особенностей
модели демонстрируют различные режимы обтекания, от захваченных
в нижнем слое до распространяющихся до стратосферы опрокидывающихся волн.

Так, например, в [56] описаны результаты моделирования условий, когда в период интенсивных наблюдений (Intensive Observing Period, IOP) эксперимента T-Rex наблюдался шторм подветренных склонов Сьерра-Невады. Для прогноза этого явления был использован ансамбль из 70 членов, из которых затем были отобраны 10, предсказавших наиболее сильный штормовой ветер на подветренном склоне, и 10, предсказавших наиболее слабый ветер. Соответственно прогнозировалась турбулентная кинетическая энергия (ТКЕ) как мера интенсивности турбулентности. «Сильные» компоненты ансамбля предсказывали опрокидывающиеся волны большой амплитуды и область сильной турбулентности над хребтом и на его подветренной стороне. Напротив, «слабые» компоненты предсказывали только опрокидывание волн в небольшой области верхней тропосферы и нижней стратосферы. Важно, что разница в характеристиках набегающего потока была относительно невелика. Таким образом, небольшие ошибки в начальных условиях могут приводить к большим и растущим со временем ошибкам в прогнозе. Это ограничивает предсказуемость таких явлений. Другие работы такого рода (см. [29]) показали, что особенности модельных параметризаций также могут приводить к большим различиям в модельных процессах обтекания.

Роторные течения являются отдельным объектом исследования.
В ряде работ роторами называются турбулентные слои в нижней тропосфере (Lower Turbulent Zones, LTZ) на подветренной стороне высоких гор под слоем инверсии, в котором наблюдаются горные волны. Термин «турбулентность в зоне роторов» (rotor zone turbulence) фигурирует
в Технической записке ВМО [72].

Пространственный масштаб турбулентных вихрей и роторов составляет от нескольких сот метров до нескольких километров. Сильные вихри меньшего масштаба отмечены внутри LTZ и получили название суброторов. На основе наблюдений, в [42] и [46] было предложено различать два типа роторов: первый связан с захваченными горными волнами, второй по своим свойствам близок к внутреннему гидравлическому скачку.

Характеристики роторов только в последнее время стали более понятными благодаря, с одной стороны, более детальным наблюдениям [36], с другой – моделированию с использованием очень высокого разрешения, соответствующего масштабу турбулентных вихрей [28] и взаимодействия горной волны с пограничным слоем. Из основных результатов отметим, что отрыв пограничного слоя [58] стимулируется наличием противоположно направленных градиентов давления, создаваемых захваченными подветренными волнами. Интенсивность турбулентности в роторах сильно зависит от свойств пограничного слоя, в частности от шероховатости подстилающей поверхности. Наличие феновых облаков на наветренной стороне и над горой приводит к асимметрии притока тепла и к усилению роторов и турбулентности на подветренной стороне.

https://method.meteorf.ru/publ/tr/tr371/tr371htm/02.htm

 

А вот научная статья на английском об этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Робинзон сказал:

Да, на форуме мы это уже обсуждали. Это явление называют ротором: 

А вот научная статья на английском об этом. 

Ротор это тоже что имеют ввиду парапланеристы? когда воздушная масса переваливает через преграду, может бахнуть сверху в низ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, geterozis22 сказал:

Ротор это тоже

Mountainwaves.png

 

 

full-bams-d-18-0232.1-f4.jpg

Как я понял, такие вихревые роторные потоки могут захватывать высокие деревья и порою как бы раскладывать их на ограниченной небольшой местности, при этом рядом остальные деревья могут стоять нетронутыми. Из-за этого неопытный человек думает, что произошло аномальное рукотворное воздействие снежного человека или инопланетян. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Робинзон сказал:

 

 

 

 

Как я понял, такие вихревые роторные потоки могут захватывать высокие деревья и порою как бы раскладывать их на ограниченной небольшой местности, при этом рядом остальные деревья могут стоять нетронутыми. Из-за этого неопытный человек думает, что произошло аномальное рукотворное воздействие снежного человека или инопланетян. 

Ну понятно, это оно и есть, только масштабнее чутка. А чтобы подумать что это инопланетяне или снежный человек это сколько нужно РенТВ смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...