Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Сезон 2008


Рекомендуемые сообщения

У кого какие идеи - просим поделиться.

Если у нас получется приехать 21-24 июня на о.Яново , ПРЕДЛОЖЕНИЕ провести небольшую научную конференцию. Обменяться мнениями по характеристике АЯ, по подходу к исследованию АЯ, ... . Если не получется поехать, давайте соберемся на выходные в Каменецком районе. В очень хорошем месте (в отличии от гиблых зон, это со знаком +++). Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около Каменца есть деревня Радость. Там курган. Говорят, слышны голоса из земли. Рядом делали раскопки, вроде бы место жертвоприглашения (древнее). Vik, может подедешь проверить? Ольга

Проверить что? Были ли раскопки или слышны ли голоса? ;)

 

Если не получется поехать, давайте соберемся на выходные в Каменецком районе. В очень хорошем месте (в отличии от гиблых зон, это со знаком +++). Ольга.

Идея неплохая. Мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ОБЩЕМ... МЫ ТУТА ПОДУМАЛИ... И РЕШИЛИ...

НЕЧЕГО ВОЛЫНУ ТЯНУТЬ И ПУДРИТЬ ЛЮДЯМ ВЕРХНИЕ ПОЛУШАРИЯ :)

 

ЭКСПЕДИЦИЯ НА ЯНОВО ПЕРЕНОСИТСЯ НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вкратце о Гиганском Красноборском Роднике (ГКР ):

Ещё прошлой осенью мы открыли в ГКР странную голубую каёмочку, расположенную вокруг выхода подземных вод.

Между прочим, вокруг мощно бурлящих бурунов песка, непрерывно извергающегося из недр.

Тада не удалось дастать эту каемочку, и вот - сбылось!

После нескольких неудачных забросов с берега уникального (конструкции Секции космической биологии) дистанционного пробоотборника донных отложений нам удалось взглянуть правде в глаза.

Этот загадочный слой - мелкие (порядка мм) РАКОВИНЫ МОЛЛЮСКОВ!

Так что каемочка не голубая, а перламутровая - это цвет, который трудно назвать.

Далее хотим определить виды и сравнить их видовой состав с ныне живущими.

Мы запечатлели на видео бурлящее жерло ГКР, к в/камере прицепили внешний микрофон и записали звук - слобовато слышно, нужен гидрофон ципа как на подлодках.

А пока достали детектор ультразвука, но тока с наушиками, зеписать не можем.

Есть также простая схема измерения мощности радиофона (в ж-ле ЮТ, последний выпуск).

Интересно, резонансные свойства раковинок влияют на звуковые эффекты?

Още думаю что подземные звуки должны быть сорее инфра- чем ультра.

Но пьезоэффекты содержат в себе и ультразвуковую составляющую (проверено на пьезозажигалке).

А вот к инфразвуку не знаю как и подступиться.

Кто что имеет полезное в этом плане, прошу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С инфразвуком все печально... Мы уже обсуждали это где-то... Но обломалось... В качестве приемника и излучателя нужны приборы титанических масштабов. Если предложите что-то дельное, сами будем рады.

 

http://ufo-com.net/forum/index.php?showtopic=600

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я читал.

Но ИЗ още близок к элементарным вибрациям - как дребезжат стекла.

В детстве я узнавал по дребезжанию оконного стекла, что идут ночные полеты дальней авиации (жил у аэродрома), хотя звук моторов был едва слышен.

Может склепать из фольги мембрану, к центру через рычажок привесить молоточек как в вестибулаппарате уха и разместить его так, чтобы молоточек колотил по воде - по волнам на пов-сти можно судить о колебаниях мембраны.

Сам придумал!

Конечно всё это делать в штиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, если и возможно создать на такой основе "прибор", то здесь надо очень много всего учитывать... и погодные факторы (не только ветренность, но и колебания температуры, давления и проч.), свойства материалов и их поведение в различных условиях... И плюс ко всему калибровка здесь очень проблематична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подобную самодеятельность по ИЗ прочел

http://ufo-com.net/forum/index.php?act=Pos...E=02&f=8&t=1477

конечно, дело швах.

Още нам хотелось бы что-то уловить из недр в р-не трешиноватости пород, простирающейся на глубину до 5 км.

Молчит эта трещиноватость или поёт?

Кста, звук землятруса можно послушать по http://earthquake.usgs.gov/learning/listen/allsounds.php

А вот струнный резонато может легче? Натянул проволоку метров 10-30 туго и лови колебания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дошли сведения, небольшая группа все таки отправилась на Яново. Чтобы отдых не ограничился чисто отдыхом, можно им предложить следующее:

 

- определить азимуты с каждого из камней прямой линии «П-образной фигуры» (камни 33-40) на вершины камней-ориентиров №№ 21, 29 и 85, особое внимание при этом обратив на камни-следовики (№№ 34, 37, 40);

- определить, какой именно из камней упомянутой линии (№№ 33-40) лежит на прямой линии между вершинами камней-ориентиров №№ 21 и 85 (схема может быть неточна);

- зафиксировать азимуты восходов и заходов солнца в дни проведения экспедиции с непременным указанием того, заходило(вставало) солнце визуально непосредственно за(из) горизонт, либо в(из) дымку у горизонта;

- при наличии GPS можно обследовать южную часть полуострова «Бикульнический Рог» на предмет наличия других каменных скоплений; найти, сфотографировать и замерить координаты «Великого камня».

 

Илья, как там с прошлогодней схемой? Отправилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как связаться с теми, которые отправились на Яново? Как можно присоединиться ? Пожалуйста позвоните мне по моб. +375-29-8113637 (Диана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сегодня звонил Зайковский. Сказал, что хочет съездить в этом сезоне на Яново и покопать там. У него имеется до конца года "открытый лист" на археологические изыскания в окрестностях Полоцка. Так что этим летом можно будет с ним съездить покопать. С его стороны условие - на пару суток в будние дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мне тоже звонил, я выяснил телефоны Дука. Если чистый лист на изыскания "в окрестностях Полоцка", то может быть одним выстрелом уфокомовского десанта убить сразу несколько историческтх загадок?

 

Вобщем, завтра я попытаюсь связться с Дуком и узнать, что они планируют. Ты же Вик хватай СКМ-овцев, Диму Бородаченкова - они бы совсем не помешали нам. Какие даты для тебя удобные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Связался. Экспедиция вполне возможна. Для исследования нам выделят студентов, которые помогут вскрыть верхние слои. Но лезть в саму таинственную глубину придется нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

По поводу валунов на Яново. Ввиду моего профессионального профиля, мне удалось узнать некоторые сведения у агронома хозяйства КУСХП: "Красный партизан" Гомельского сельсовета Миханек В.В. Расспросив его о происхождении скопления валунов, он ответил, что валуны представляют собой историческую ценность, охраняемую государством. У мня было предположение (как и у многих) о расчистке колхозного поля от камней и валунов в советские времена, на что Миханек ответил, что поле от камней не очищалось и что камни там находятся очень давно, По крайней мере с 1946-го года таких работ не проводилось. Это все запечатлено в ведомостях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что в Гомельском сельсовете в курсе событий, происходивших в Витебской области.

 

А ты что забыл, что рядо с оз. Яново, есть населенный пункт Гомель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследования на озере Яново перенесены на 24 июля. Также планируются консультации о полоцких подземельях и возможно начало их поиска. Экспедиция проходит совместно с представителями Института Истории НАН РБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Обновление в разделе "Экспедиции" на сайте:

 

29 октября - Метеоритная экспедиция в Гродненскую область;

30-31 октября - Исследование непонятных изображений в Несвижском замке;

1-2 ноября - Экспедиция группы "Артефакт" и минских диггеров;

15-16 ноября - Разведэкспедиция в Крево (совместно с фондом "Крэўскі замак").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 ноября - Экспедиция группы "Артефакт" и минских диггеров;
В связи с тем, что у Страшных Мутантов сейчас период покоя я решил набраться смелости и поучаствовать. Так что не забудьте сообщить где и как пересекаемся и дайте вводную по мероприятию ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что у Страшных Мутантов сейчас период покоя я решил набраться смелости и поучаствовать. Так что не забудьте сообщить где и как пересекаемся и дайте вводную по мероприятию ;)

 

Мы все переносим на 8-9 ноября, в связи с неожиданными обстоятельствами. О проведении я тебя уведомлю лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...