Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

SpaceBiologist

Members
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент SpaceBiologist

  1. Различия в кольцевых структурах - в их типе - важны. Астроблема - это трещины идут вглубь коры, магматогенные - когда лава прет снизу вверх и застывает. Вот если сравнить эффекты Логойской астроблемы (ЛА) и Кременецкой магматогенной кольцевой структуры. Оказалось, что ЛА отличается наблюдениями светящихся шаров (трещины генерируют ток вследствие суммирования по большой глубине и площади типа пьезоэлектричества), а Кременец - повышенной притягательностью для молний (собственная инфа). Кста, Кременец знаменит Даждьбоговым камнем - повелителем дождя (местная интепретация). Описан в И-нете магический ритуал "9 вдов". Мы там были вчера, впечатления - супер. Вид с горы Маяк, святой камень, крепкие рукопожатия местного люда, - какая-то древняя сила здесь живет - от каменного века, знать. А также на Кременце красивые кремни, прямо на пашне - один нашли с рисунком типа японской миниатюры - дерево, склонившееся под ветром. Впечатлило. Я бы там пожил, сходил на Камень до рассвета... Ищо обращает на себя внимание название притока Илии выше Кременца - Каменка, - о каких таких камнях зашифровано нам послание в этом имени? Планируем летом обследовать болото близ Кузевич (центр ЛА).
  2. Как люди "чувствовали" импакты? Ну, с Сааремаа ясно - метеорит люди видели, было историческое время. Огонь с неба впечатляет. После получения сверхкритической дозы впечатлений сработали архетипы человеческой психики - начался процесс создания мифа. Но вот новая инфа: вчера в НББ в новых поступлениях нашел книгу с дарственной надписью авторов (Куликовы и Бычковы) "История Земли в галактьических и солнечных циклах", 2005. Там на стр. 217 классная картосхема - Рис. 82. Культовые постройки в предполагаемой астроблеме Онего. Супер! Ктонть пытался у нас это сделать? Я совместил карту местности с очертаниями кратера Логойской астроблемы. С культовыми у нас негусто по сравнению с Онегой. Может, из-за многочисленных войн и войнушек, которые проуьюжили РБ не хуже ледников. Короче: могу помочь старшекласснику сделать доклад на конференцию уч-ся по теме "Геоэкология кольцевых структур Беларуси". Желательные качества: хороший английский, владение техникой совмещения и согласования картографического мат-ла (сам не владею) типа ГИС-технологий.
  3. А вот вроде бы есть Кадастр озер Беларуси - там нащет "без дна" сказано определеннее, прежде чем ехать надо посмотреть. И есть учебник "Озероведение". Вовсе не обязхательно начинать с азов, но иногда к ним полезно обратиться. Кста, в местностях с католическим населением точно такие стандартные вещи говорят про костел - и еще ниточку иногда находят, за которую надо потянуть и вытащить но тянуть надо с верой, а если ухо приоржить к земле, то можно услышать звон колоколов... Здесь интереснее не физика, а психология - как меняется морфология мифа в разных метсностях
  4. Про подобную самодеятельность по ИЗ прочел http://ufo-com.net/forum/index.php?act=Pos...E=02&f=8&t=1477 конечно, дело швах. Още нам хотелось бы что-то уловить из недр в р-не трешиноватости пород, простирающейся на глубину до 5 км. Молчит эта трещиноватость или поёт? Кста, звук землятруса можно послушать по http://earthquake.usgs.gov/learning/listen/allsounds.php А вот струнный резонато может легче? Натянул проволоку метров 10-30 туго и лови колебания.
  5. Да, я читал. Но ИЗ още близок к элементарным вибрациям - как дребезжат стекла. В детстве я узнавал по дребезжанию оконного стекла, что идут ночные полеты дальней авиации (жил у аэродрома), хотя звук моторов был едва слышен. Может склепать из фольги мембрану, к центру через рычажок привесить молоточек как в вестибулаппарате уха и разместить его так, чтобы молоточек колотил по воде - по волнам на пов-сти можно судить о колебаниях мембраны. Сам придумал! Конечно всё это делать в штиль.
  6. Ну вот вкратце о Гиганском Красноборском Роднике (ГКР ): Ещё прошлой осенью мы открыли в ГКР странную голубую каёмочку, расположенную вокруг выхода подземных вод. Между прочим, вокруг мощно бурлящих бурунов песка, непрерывно извергающегося из недр. Тада не удалось дастать эту каемочку, и вот - сбылось! После нескольких неудачных забросов с берега уникального (конструкции Секции космической биологии) дистанционного пробоотборника донных отложений нам удалось взглянуть правде в глаза. Этот загадочный слой - мелкие (порядка мм) РАКОВИНЫ МОЛЛЮСКОВ! Так что каемочка не голубая, а перламутровая - это цвет, который трудно назвать. Далее хотим определить виды и сравнить их видовой состав с ныне живущими. Мы запечатлели на видео бурлящее жерло ГКР, к в/камере прицепили внешний микрофон и записали звук - слобовато слышно, нужен гидрофон ципа как на подлодках. А пока достали детектор ультразвука, но тока с наушиками, зеписать не можем. Есть также простая схема измерения мощности радиофона (в ж-ле ЮТ, последний выпуск). Интересно, резонансные свойства раковинок влияют на звуковые эффекты? Още думаю что подземные звуки должны быть сорее инфра- чем ультра. Но пьезоэффекты содержат в себе и ультразвуковую составляющую (проверено на пьезозажигалке). А вот к инфразвуку не знаю как и подступиться. Кто что имеет полезное в этом плане, прошу поделиться.
×
×
  • Создать...