Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купил дом и с домовыми.

А вы, надеюсь, купили дом с домовыми?

Поделиться сообщением

Пока не было возможности понаблюдать ;) наверняка есть.

Зато привлекает внимание каменный крест неподалеку от дома.

Говорят раньше он стоял на границе княжеств.

post-2685-1318231197703_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость alll

Тожеесть что-то по чердаку кто-то ходит, двигает что-то, сверлит. все закрыто.

Поделиться сообщением

Тема о потусторонних существах очень актуальна,так-как не все люди,которые столкнулись в своей жизни с такими явлениями афишируют это,однако испытывают потребность поделится своим опытом. По этому я считаю такие форумы очень нужными и полезными, спасибо авторам. Хочу порекомендовать сайт на схожую тематику(с разрешения автора).

http://zagadkizemli.ru.vu/

Поделиться сообщением

Основное отличие домового от полтергейста состоит в том, что домовой заточен на определённый дом, а полтергейст заточен на определённого человека.

Поделиться сообщением

Основное отличие домового от полтергейста состоит в том, что домовой заточен на определённый дом, а полтергейст заточен на определённого человека.

Встречал в парапсихологии предложение разделять означенные феномены на полтергейст (привязка к человеку) и беспокойные дома (привязка к месту).

Домовой - это всего лишь славянский фольклорный персонаж. Полтергейст - тоже фольклорный персонаж, но только для немцев, а в мировом масштабе стал парапсихологическим термином.

Поделиться сообщением

Полтергейст - тоже фольклорный персонаж, но только для немцев, а в мировом масштабе стал парапсихологическим термином.

Если не ошибаюсь, слово "полтергейст" по-немецки означает "шумный дух".

Поделиться сообщением

Чем домовой отличается от полтергейста: это когда очевидец видел домового именно в виде человечка-домового, как из мультиков. Если когтями или волосатыми руками вас гладят или душат - это совсем необязательно "домовой которому надо налить молока чтобы успокоился".

Вспомню что рассказывали очевидцы, что видели в своих квартирах:

- боковым зрением видят или кошку которой нет в квартире или что-то мохнатое размером с кошку - несколько случаев;

- маленький комочек вроде пушистый который проносится быстро сбоку поля зрения - несколько случаев;

- человечек-домовой ростом 30-40-50 см, то молодой то староватый то весь лохматый без одежды то в джинсовом костюмчике но как правило с человеческим лицом без злого выражения - несколько случаев;

Но ровно с такой же равномерной частотой очевидцы рассказывали и про привидения в своих квартирах:

- боковым зрением наблюдают иногда долго, пока не переведут взгляд, призрачную фигуру мужчины - несколько случаев;

- короткое явление четкого как реального человека, например девочки из-за занавески или бабушки из коридорной двери -

несколько случаев, чаще очевидец дремал-просыпался, но есть и дневные случаи;

- прозрачные облачка-привидения иногда по форме с человеческим контуром - несколько случаев.

Поэтому спасибо Butoff за формулировку "это очередное проявление полиморфизма полтергейста", начинаешь приходить к такой же модной идее что одна сила показывает все виды мистических явлений.

Что испытывали очевидцы:

- лежа в кровати цепенели иногда чувствуя на себе чью-то тяжесть - много случаев;

- чувствовали мохнатые прикосновения и в ногах и на груди, и успевали резко схватить рукой и почувствовать фактуру чей-то живой конечности и иногда вырвать клок волос - несколько случаев;

Это когда очевидцы сами видят какое-то существо или ощущают прямое прикосновение - что из этого можно назвать домовым? Наверное только когда выглядит как домовой :)

Но это же раз в жизни такой случай и редко у кого, и если вы один раз увидели человечка-гномика, это не значит что у вас "живет домовой, которому надо налить молока".

Чаще всего домового имеют ввиду когда пропадают и появляются потерянные предметы, тогда очень многие очевидцы говорят что вспоминают формулировку "домовой, поиграл-поиграл и отдай!", и якобы это всегда срабатывает - тут же видишь потерянную вещь что она все время лежала на виду. Хотя это наполовину из области особенности нашей психики и потерянного внимания. Очень редки случаи когда предметы исчезали или появлялись прямо на глазах.

Если четкий шум на кухне где никого нет - никогда не списывают на домового, но и полтергейстом не называют, частое явление.

Итак, можно прийти к выводу что домовой это собирательный образ такого явления когда людям кажется что они потеряли в своем доме какой-то предмет, а после присказки тут-же нашли, то говорят "у нас дома завелся домовой".

А если вещи вдруг лежат не на своих местах, или посуда разбилась с грохотом взрыва в закрытом шкафу и т.п. - люди не говорят что это домовой.

И как вы себе представляете образ "хорошего домового который помогает"? Это например вы домой пришли а там пыль убрана и пылесосить не надо? Или вы рассыпали горох, а ночью домовой все собрал? Или протекающий кран починил? Так не бывает)

У нас ещё хороший образ домового, благодаря мультику "Домовёнок Кузя".

А вот кажется в какой-то южно-американской стране их местный домовой предстает в виде злобного зубастого карлика почему-то с пугающей дырой в черепе. Один раз читал такую статью и теперь не могу найти, помогите пожалуйста вспомнить, как этот вид домового называется и в какой стране?

Надо сказать что иногда люди видят в своих квартирах не только образы человечков, мохнатых кошек и призрачных людей,

а иногда и невозможных существ, например размером с человека птице-подобную желтую пушистую фигуру с огромным полметровым клювом, или высунувшуюся из ванной голову человечка с свиным пятаком вместо носа (сразу 2 очевидца),

я бы назвал их химерами.

Некоторые говорили что видели чертей, разного размера, всегда с узнаваемой внешностью, копытами.

Пожалуйста, пишите ваши реальные случаи, и что говорили очевидцы, опрашивайте всех подряд и каждый третий расскажет похожие вещи.

Поделиться сообщением

Поэтому спасибо Butoff за формулировку "это очередное проявление полиморфизма полтергейста", начинаешь приходить к такой же модной идее что одна сила показывает все виды мистических явлений.

А может подскажете, где я такое "формулировал"? Единственное, что приходит на ум, вот эта заметка: http://www.ufo-com.net/publications/art-5121-testirovanie-novih-priborov.html где я немного пофантазировал на тему "домовых" с точки зрения брутального исследователя полтергейстов.

Поделиться сообщением

В Скандинавии есть такой домовой - ниссе. Он является хранителем домашнего очага, а также приходит на Рождество и охраняет здания церквей. Когда Линдгрен придумывала Карлсона, она частично списала его с ниссе. Зачастую ниссе так же, как Карлсон, появляется, напроказничает и исчезает. Но надо иметь в виду, что ниссе не живёт на крыше и не летает с пропеллером.

Поделиться сообщением

Если о случае про домового, то помню рассказ моей подруги из детства, она рассказывала, что когда лежала на кровати, (была маленькая) рука у нее свесилась и под рукой она почувствовала, шерсть, как будто кто-то меховой, шерстянной потерся о руку, она посмотрела и увидела черное, и оно метнулось в сторону, а подруга стала кричать волк, волк, испугалась. А потом мне говорила, что у них домовой живет.

Поделиться сообщением

в детстве часто видела дома кота . но дома никаких кошек и собак у нас тогда не было . а позже ,уже лет через 15 поехала с друзьями отдыхать . сняли квартиру и буквально на второй день у меня в комнате начал сам по себе открываться шкаф-купэ. решила , что домовой. оставила вечером на кухне ему вкусняшки и сказала никому не заходить . вечером к одному из друзей пришла девушка и второй парень решил пойти спать на кухню. сквозь сон слышала ,как он туда шел по коридору. буквально через минут 10 услышала топот в обратном направлении . ко мне в комнату забегает мой друг и начинает меня трясти с криками "кто там??? убери его !! мне страшно !! " еле успокоила. в итоге рассказал "пришел ,лёг, закрыл глаза. слышу шорохи . потом что-то как упадет на стол сверху и давай молоко лакать , как будто собака !" после этого случая меня стали называть ведьмой  :blink:  :D

Поделиться сообщением

В 07.07.2017 в 12:39, Морана сказал:

в детстве часто видела дома кота . но дома никаких кошек и собак у нас тогда не было . 

Разве домовые бывают похожи на кошек?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Джокер враг Бэтмена сказал:

Разве домовые бывают похожи на кошек?

Бывают, если почитать фольклорные сборники... и не только на кошек )))

Поделиться сообщением

17 часов назад, VIK сказал:

Бывают, если почитать фольклорные сборники... и не только на кошек )))

А на кого ещё они бывают похожи?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Джокер враг Бэтмена сказал:

А на кого ещё они бывают похожи?

Да на кого и что угодно... От невидимых форм, до всяких зверушек, мохнатых фигур, мужчин в черном и даже женщин. Перечислять все здесь бесполезно. Могу посоветовать лишь обратиться к различного рода мифологическим словарям и энциклопедиям и посмотреть соответствующую статью "домовой".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти