Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Массовые обновления икон в 1949-50 гг.


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Интересная инфа:

 

Чудо первое - обновление оклада иконы.

 

pavel-ovdii пишет: Добрый день! Вот решил Вам написать. Друг наткнулся на Ваш сайт и посоветовал Вам написать! У меня есть икона Николая Чудотворца, в этом 2007 году, 15 мая, она стала очищаться сама! Я стал снимать этот процесс фотоаппаратом. Вот эта икона.

 

Miracle_01.jpg

 

Затем я попробовал компасом проверить действие энергии. На следующей фотографии Вы видите положение стрелки компаса, когда компас лежит на иконе. Вы видите: стрелка показывает направление Север-Юг 300 - 120.

 

Miracle_2.jpg

 

А вот, когда мы сняли компас с иконы и переместили его всего на полметра в сторону, - компас показал совсем другое, реальное направление Север-Юг. Смотрите, и цифры совсем другие: 20 - 220, и стрелка смотрит в другую сторону.

 

Miracle_03.jpg

 

Будет интересно - пишите: пришлю более подробное описание.

 

new-icon.org.ru отвечает: Здравствуйте, Павел Анатольевич! Спасибо за очень интересное письмо, за уникальные фотографии. Они удивительны. Мы с радостью опубликуем это чудо, которое проиходит с Вашей иконой Николая-Чудотворца, на страницах нашего сайта. Напишите подробнее обо всем. И особенно - Ваши эксперименты с компасом. Очень интересны Ваши оценки того, что происходит с иконой. Если Вы взялись "измерять энергию компасом" (цитируем одно из Ваших писем), значит у Вас уже есть некоторое представление о сути процессов, происходящих с иконой.

 

Будем с нетерпением ждать от Вас этот материал.

 

pavel-ovdii пишет: Постараюсь дать ответы на Ваши вопросы. Почему мы взяли компас? Просто друг ощутил жару - но ощутил не телесно, а внутри себя. Градусник отпал сразу - теплоту внутренюю, нетелесную им не измеряют. Многие говорят, что если что-то происходит с иконой, то меняются электромагнитные поля. И компас может показать эти электромагнитные изменения. Поэтому мы выбрали компас - и не ошиблись. И все, кто находился у иконы, ощущали это необычное тепло, почти жар, где-то внутри.

 

А еще эта икона совершила исцеление. Одна моя знакомая страдала заболеванием крови (анализы до исцеления и после она хранит). И вот просит она меня разрешить ей помолиться у этой иконы - вот какое чутье у человека! После пяти дней молитв она сделала повторные анализы... которые поставили врачей в полный тупик - анализы показали, что она полностью здорова! Велики дела Господа!

http://new-icon.org.ru/you_write_miracles.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная инфа:

Источник стремный, из той же оперы, что биодобавки - выдуманные эмоциональные "истории успеха", и в конце впаривание икон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откопал письмо одного химика, которое мне некогда переслали наши чешские друзья по мотивам статьи сабжа:

 

04.10.2006

Zur mysteriösen Selbstrenovierung der Ikonen

 

Ich betreibe ein kleines Beratungsbüro im Bereich Chemiesicherheit in Tschechien.

 

Unter meinem Kollegenkreis wurde ich nach meiner Ansicht gefragt, über die angebliche mysteriöse Selbstrenovierung der Ikonen in einem Kloster im Weissrussland. Laut dieser Information geht es um folgendes:

 

Das Bleiweiss auf der Ikonen wird durch eine natürliche Wirkung vom Schweffelwasserstoff (H2S) almählich dunkel, nach bestimmter Zeit wird es aber wieder weiss. Die Frage lautet:

 

Ist die Selbstrenovierung der weissen Farbe ein Wunder?Oder wird dieser Effekt durch eine Pflegebehandlung der Ikonen mit einfachen chemischen Mitteln erreichbar?

 

Die Behandlung wird mit einer Lösung von Ethylalkohol und Terpentin, manchmal auch mit Amoniak dazu, oder auch mit Wasserstoffperoxid durchgeführt.

 

Ich bin kein Wunderspezialist, aber aus der Sicht der Chemie kann ich dazu folgendes sagen:

 

Wenn es sich wirklich um ein Bleiweiss handelt – hat es die Formel 2PbCO3.Pb(OH)2. Durch die H2S-Wirkung bildet sich in der Farbe Bleisulphid – PbS (dunkel bis schwarz).

 

PbS wandelt sich durch die Oxidationswirkung vom Peroxid zum Bleisulphat (PbSO4).

 

Das Sulphat ist wieder weiss, seine Kristalleigenschaften (u. andere) sind aber grundsätzlich anders als die von dem ursprünglichen Bleiweiss. Es lässt sich auch erwarten, dass die Weiss-Intensität kleiner wird, sodass durch diese Änderungen der Zusammensetzung und der Struktur die Farbqualität sinkt.

 

Für die Bemalung der Ikonen scheint dieser Zustand aber noch nicht kritisch zu sein. Wahrscheinlich deshalb, weill er durch die Behandlung mit Amoniak und Terpentin kompensiert werden könnte. Und das aus folgenden Gründen:

 

Durch Terpetin wird das Bindemittel-System der Farbe erneut und vielleicht so modifiziert, dass auch das für die ursprüngliche Farbe nicht geeigneter weisser neuer Farbstoff Bleisulphat in dem Farbsystem annehmbar wird.

 

Vielleicht ist dieser Modifizierungsprozes noch durch Amoniak begünstigt, weil Bleisulphat teilweise im amoniakalen Millieu löslich ist. Die Ätzung oder Auflösung der zu grossen Bleisulphatkristalle wirkt sich vielleicht positiv aus auf die Erhaltung geeigneter Konsistenz der Farbe.

 

Anders gesagt – das ursprüngliche und gut bewährte Bleiweiss wandelt sich allmählich zum Bleisulfat, trotzdem stört das die Bemalung nicht solange die Pflegebehandlung erfolgt.

 

Diese chemische Erklärung des Selbstrenovierunseffekts der weissen Farbe finde ich viel einfacher und wahrscheinlicher als die Vorstellung, dass dabei ein Wunder am Werk sein muss.

 

Dr.Tomáš Dosoudil

 

Перевод с немецкого Андрея Ладыженко (за что ему бааальшое спасибо):

 

04.10.2006

О таинственном самовосстановлении икон

 

Я работаю в небольшой консалтинговой фирме в области химической безопасности в Чехии.

 

Мои коллеги спросили мое мнение о якобы имевших место таинственном самовосстановлении икон в одном из монастырей Беларуси. Согласно имеющейся информации речь идет о следующем:

 

Свинцовые белила на иконах за счет естественного влияния сероводорода (H2S) постепенно темнеют, но спустя какое-то время снова становятся белыми. Вопрос:

 

Является ли самовосстановление белой краски чудом? Или же подобный эффект достигается обработкой простыми химическими средствами?

 

Обработка производится раствором этилового спирта и скипидара, иногда с помощью аммиака и перекиси водорода.

 

Я не специалист в области чуда, но как химик могу сказать следующее:

 

Если речь действительно идет о свинцовых белилах, мы имеем следующую формулу 2PbCO3.Pb(OH)2. За счет воздействия сероводорода H2S образуется краска сульфид свинца PbS (от серого до черного).

 

Путем окисления PbS преобразуется в пероксид сульфата свинца (PbSO4).

 

Сульфат становится снова белым, но свойства его кристаллов принципиально отличаются от изначальных свинцовых белил. Следует ожидать, что интенсивность белого будет меньше и из-за изменения в составе и структуре и качество краски снизится.

 

Для написания икон эта ситуация не кажется критической. Возможно, потому что может компенсироваться обработкой аммиаком и скипидаром по следующим причинам:

 

Скипидар обновляет связующую систему краски и, возможно так ее модифицирует, что не пригодное для первоначальной краски белое красящее вещество сульфат свинца становится в этой цветовой системе приемлемым.

 

Возможно, еще и аммиак содействует процессу модификации, т.к. сульфат свинца частично растворим а аммиачном окружении. Травление или растворение больших кристаллов сульфата свинца, вероятно, позитивно влияет на полученную консистенцию краски.

 

Иными словами, изначальные надежные свинцовые белила постепенно превращаются в сульфат свинца. Однако это не мешает написанию икон пока производится соответствующая обработка.

 

Данное химическое объяснение эффекта самовосстановления икон я нахожу куда более вероятным чем представление о чуде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел упоминание:

 

В журнале революция и церковь за 1922 год описывается судебный процесс над священниками которые использовали лжеобновление икон для обогащения, несмотря на манию стяжательства, обнаруженную у них их не освободили от ответственности, ведь этой манией поражён весь клир и тогда все они неподсудными окажутся (Революция и церковь. 1-3 1922, 49-52 с.). Суд приговорил священников к 6 месяцам общественных работ, условно. Иконы им вернули, но конфисковали сукно, полученное в качестве пожертвования во время крёстного хода с "чудотворной" иконой, передав сукно в фонд помощи голодающим детям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

В июне 1945 года среди верующих Логишинского района Пинской области распространились слухи, что в доме крестьянки по фамилии Цикуриха чудесно обновилась икона. Священник местной церкви Малофейчик вместо того, чтобы разобраться по-настоящему в "чуде" и разъяснить населению этот шарлатанский трюк, явился к крестьянке в полном церковном облачении в сопровождении верующих с хоругвями, отслужил молебен и торжественно перенес икону в церковь, куда немедленно началось паломничество.

 

О случившимся был поставлен в известность здешний епископ Онисифор. Последний ограничился тем, что перенес икону к себе в собор, а верующим заявил: "Поскольку советская власть чудеса отменила, икону новоявленной считать нельзя". Такое разъяснение результатов не дало, и собор по-прежнему посещают верующие из районов, чтобы посмотреть на икону, – доложил в Москву уполномоченный Лобанов.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...