Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Экскурсия по музею валунов 21 апреля


Рекомендуемые сообщения

21 апреля а 16:00 в рамках «Фестиваля экскурсоводов» пройдет экскурсия “Парк валунов: сакральная традиция в камне”.

 

Вашим экскурсоводом по миру беларуской мифологии и сакральной географии будет историк Дмитрий Скворчевский.

 

Вы узнаете о тайнах молчаливых валунов, раскроете смысл древних знаков, услышите древние легенды и предания, и еще много интересного..

 

NB! 21 апреля а 16:00, сбор на остановке “Музей валунов” (доезд автобусами 27, 55, 71, 71Д, троллейбусами 41, 61, 62 от метро "Уручья").

 

Вход свободный!

 

bBtouBgYUVQ.jpg

 

NFgHo4tcdKE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль пропустил, интересно былобы послушать. Хотя последний раз я там пару лет назад был, музей больше напоминал помойку под открытым небом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Крайне интересуюсь этим объектом. Был в Минске в конце апреля, сделал там более 600 снимков во время посещения Минска и парка.

http://fotki.yandex....p=13&ncrnd=2421 Я снимал, поэтому меня на снимках практически нет.

Геомантические исследования провести не смог, так как банально забыл рамки.

Столкнулся со следующими вопросами:

1. Нигде не могу найти подробного плана или космо- аэроснимка парка (или подробной схемы). Дело в том, что гуглёрс не даёт возможности увидеть Беларусь из космоса с низких высот.

2.В принципе, насколько законна в Беларуси съёмка с радиоуправляемого вертолётика метров с шестидесяти? В принципе, у меня есть такое действие в плане. Но не знаю, насколько я буду чего нарушать.

3.Существуют ли более подробные описания принципов создания объекта? Есть ли какие-то материалы самих геологов из БГУ? Может, у самих их можно интервью взять? Всё одно скоро опять в Минск приезжать.

4.Сохранились ли какие-то открытые материалы ЦК Белоруссии на этот счёт времён Машерова, который курировал создание этого парка?

5.Почему парк построен именно в Уручье? Краем уха слышал, что было какое-то прежнее название протекавшей тут речки (до библиотеки включительно) и населённого пункта, а Уручье - это уже было название нового района. Так же слышал, что там и так было много валунов, поэтому стали осушать там болото и подвозить новые валуны с точной топопривязкой на условной карте Беларуси. Интересно, что возвышенностей в парке я насчитал гораздо больше, чем две, упоминаемые в интернете.

6.Проводились ли какие-то геомантические исследования парка в Беларуси? Или довольствовались официальными объяснениями?

Заранее благодарен. Хотя был бы рад увидеть материал, если он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нигде не могу найти подробного плана или космо- аэроснимка парка (или подробной схемы). Дело в том, что гуглёрс не даёт возможности увидеть Беларусь из космоса с низких высот.

 

Ищи книгу: Ляўкоў Э.А. Маўклівыя сьведкі мінуўшчыны. - Мн.: Навука і тэхніка, 1992. - 215 с.

Есть еще брошюрка выпущенная малым тиражом, где полностью описан каждый камень и план музея, но до нее сложно добраться.

В сети вряд ли что найдешь, только картинку из книги Левкова.

 

3.Существуют ли более подробные описания принципов создания объекта? Есть ли какие-то материалы самих геологов из БГУ? Может, у самих их можно интервью взять? Всё одно скоро опять в Минск приезжать.

 

Я уже упомянул методичку. Местные язычники очень старались до нее добраться, но пока безрезультатно. Если доберутся и отсканируют - сообщу.

 

6.Проводились ли какие-то геомантические исследования парка в Беларуси? Или довольствовались официальными объяснениями?

Заранее благодарен. Хотя был бы рад увидеть материал, если он есть.

 

Геомантические это в смысле с рамками походить? Много кто ходил =)

Некоторые камни использовались в ритуалах всякими нехорошими людьми, некоторые почитаются в определенных кругах до сих пор, с некоторыми связаны интересные легенды. Отчетов, понятно, никто не пишет =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо! Блин, как специально, готовился уже ехать в Минск, так мне вчера машину разбили! Обидно, пАнимаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Ищи книгу: Ляўкоў Э.А. Маўклівыя сьведкі мінуўшчыны. - Мн.: Навука і тэхніка, 1992. - 215 с.

Есть еще брошюрка выпущенная малым тиражом, где полностью описан каждый камень и план музея, но до нее сложно добраться.

В сети вряд ли что найдешь, только картинку из книги Левкова.

 

 

 

Я уже упомянул методичку. Местные язычники очень старались до нее добраться, но пока безрезультатно. Если доберутся и отсканируют - сообщу.

 

 

 

Геомантические это в смысле с рамками походить? Много кто ходил =)

Некоторые камни использовались в ритуалах всякими нехорошими людьми, некоторые почитаются в определенных кругах до сих пор, с некоторыми связаны интересные легенды. Отчетов, понятно, никто не пишет =)

 

Могу предложить книгу Э. Левкова "Маўклівыя сведкі..." в формате DJV. ППишите на мой адрес shynkevich.a@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...