Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Сезон 2006


Гость necton

Рекомендуемые сообщения

Да это проблема любой организаций. Даже в академических кругах есть свой шарлатаны. Не говоря уже о людях, которые занимаются непрогнозируемыми, быстротекущими процессами (АЯ).

Иногда соблазн сказать ДА Я ВИДЕЛ НЛО или ПОЛТЕГЕЙСТ, относительно к частному случаю, когда это так хочется.. что аж ломает... Признаюсь, я по молодости дважды заявлял подобное, относительно к случаю, когда самого явления в живую никто не видел. Правдо... ума хватило быстро понять, и сделать выводы. Теперь я инструктирую людей ко мне приходящих на этом самом примере, и путь оказался верным.

Говоря Я ВИДЕЛ, ты несёшь полную ответственность за последствия. Счас быть может, заработаешь себе пару очков, пропиаришь свою "контору", про тебя напишут сенсационную статью в жёлтой газетёнке, по телеку покажут. Но.. что будет если инициатор через 2-4 или 10 лет признается что водил всех за нос... Кем ты будешь? Кто тебя потом будет воспринимать всерьёз?

Проследите пареллели, почему серьёзные учёные не охотно соглашаются с очевидными проявлениями АЯ. Они осознают ответственность, и чем ошибка светит их карьере! Они рискуют утратить свой авторитет! А не вовсе, не тупым желанием отсекать на корню все разговоры про АЯ.. Как это любят вставлять любители писать уфологические доктрины.

 

Поставте себя на их место. Приходите, вам говорят - у меня полтергейст.

Хата разгромлена, всё перебито. Первый вариант для шарлатанов - немедленно бежим в газету с воплями Я НАШЁЛ! раскручивая себе халявую рекламу, утвержадаем что феномен есть, и Я ЕГО ВИДЕЛ! Выступаем с громкими заявлениями.

 

Второй вариант - расследуем, и выясняем что хату бомбит психический больной человек. О чём прискорбно сообщаем, и продолжаем ждать настоящий полтергейст, который можно будет изучить.

 

Подобный случай уже описан, http://www.necton.lv/modules/myarticles/ar...php?storyid=110 почитайте на досуге, и прокомментируйте. Заодно, присмотритесь к дружественным объединениям в соответствующем разделе своейго сайта.

 

А проблемы... проблемы - будут всё время, пока существуют люди. И всего будет желание отличится, прославится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

http://www.necton.lv/modules/myarticles/ar...php?storyid=110  почитайте на досуге, и прокомментируйте. Заодно, присмотритесь к дружественным объединениям в соответствующем разделе своейго сайта.

 

 

Ну, я прекрасно понимаю. на что ты намекаешь.

Всех мочить!! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я прекрасно понимаю. на что ты намекаешь.

Всех мочить!! ;-)

 

Ну неее.. посмотри на время - я уже поужинал и добрый. ВСЕХ мочить не надо... А вот точечные удары - наносить просто необходимо, - ибо нефиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью солидарен с Нектоном. Сразу видно - человек опытный и с сильными жизненными принципами. В своё время я пришёл к тем жы выводам.

Как и в любом деле, следует выбирать: деньги (незаслуженная слава и т.п.) или собственная репутация. "Не на...шь - не прживёшь" - принцип недалёких, ничего не достигнувших людей. Даже в бизнесе, можно не платить налоги, повышать цены на товары, это да. Но ни один серьёзный бизнесмен никогда не сможет похвастаться, что надувал своих партнёров. В какой бы среде человек не находился, если он начинает дурить людей, с которыми он работает, он ставит (сам того не понимаю) себе планку, до которой максимум он сможет дойти. У серьёзных людей принцип одинаков - раз надули, больше работать не будем.

Поэтому для того, чтобы чего-то добиться и добиться заслуженно, нужно научится говорить только то что есть, и делать только то, что не будет угрожать репутациия.

Да и на счёт списка дружественных объединений, солидарен. Враг нашего друга не должен быть другом для нас. Если кто-то сделал что-то антиморальное - нужно извиниться. А просто придти как ни в чём не бывало и делать вид, что ничего не было - это неправильно. Нектону и Уфолатсу стоит самим придти к консенсусу (если им это надо) и тогда, если Нектон скажет, что Уфолатс готов работать честно - я ему стану доверять, уважая мнение Влада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, я говорил обобщённо, не имея ввиду именно Сид0р0ва. Но идея по сути верна, хоть и утопична. Консенсуса у нас быть не может, потому что с тем же УФ0латс0м мы разными путями и уровнями идём. (Я вероятно очень низко, поскольку не провозглашаю себя на каждом углу экспертом по АЯ)

Попробую ещё раз, с начала...

- Если вы не следите, то собственно уфо пространство всё время разрывается склоками и скандалами. А почему ? А потому что пока один прогонял откровенную туфту, остальные открывши рот его слушали. И вот, один вдруг додумался и проверил сказаное, получилось не красиво.. Теперь тот, первый туфтогон по уши в г@вне, а этот на коне! До поры до времени, пока кто то не накопает что то, и на него. Громких фактов не так много, и получается западные уфологи бегают по кругу, уличая друг друга вокруг обсосанных тем вроде Розуэла, абдукций, имплантантов и прочего. Издавая книги - зарабатывают деньги, убеждая читателей в своей исключительной правоте, уличая и обливая остальных соседей по цеху.

У нас по другому, принципы социальной самоорганизаций иные, и мы можем позволить себе заниматся исследованиями для удовольствия или из интереса, на зарабатывая себе этим занятим на хлеб с икрой, и более того - в прямом смысле слова, себе в убыток. Зачастую тратя более половины дохода и времени на исследования. Тоесть нет смысла вылезать на люди не с чем, мы тихо ковыряемся в своих аномальных огородах. И тут парадокс! Есть же люди, которые всю малину портят ради дешёвой рекламы... Я понимаю журналистам чтоб обывательская сенсация выглядила как можно бредовее, но зачем же такую хрень прогонять! Иной раз просто даже слов нет для комментариев.

- Откуда же эти люди берутся? - да всё отсюда же!

Обратите внимание, наши уже перенимают западные тендеций, и секут за "поляной". Один раз "засветившись" положительно прокомментировав материал, сославшись - навечно попадают в каббалу. И проштрафься кто то из цепочки - вовек не отмоешься! Потом будешь всё время остальным доказывать, что ничего общего с этим "мистиком" не имеешь. И вот задайте себе вопрос, а вам это надо?

Вопрос знатокам: - а нафига мне жертвовать своей репутацией, ради какого то дяди Васи-Иванова... который палец от собственного носа отличить не может. Причём зачастую владея одной и той же информацией, видно куда беднягу несёт, и какими деталями облипает очередная "сенсационная" история в интерпритации фантазёров.

Потому садишься и пишешь, дорогие обыватели - знаю как дело было, на самом деле. Правда то всё равно имеет свойство всплывать, как шайза по весне. Так вот давайте делать так, чтоб не измазать друг друга.

Только создателя ради, не воспринимайте этот текст как какую нить единую доктрину сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встреча с поляками прошла успешно. Договорились о сотрудничестве. В то время, какое я буду в Варшаве будут производиться совместные исследования. Нам свободно предоставляются материалы ихнего сайта.

ВЛАД!!! Нужную тебе статистику за этот год эни пообщещали тебе переслать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательно ;) Только им не повезло - съезд точнехонько на противоположной стороне Беларуси. Статьей про встречу бум завтра заниматься.

Встретишься еще раз - привет передавай ;)

С моб. телефоном если на днях вопрос не решим - придется что-то делать и срочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
  • 3 months later...

Небольшие коррективы в уже запланированных экспедициях. Предлагайте свои варианты и, они, возможно будут включены в список.

 

Конец февраля 2006.

Исследование феномена полтергейста.

 

Май 2006 (в 20-х числах)

Исследование камней близ д. Лариновка Оршанского района, которые возможно служили первобытной обсерваторией (наподобие Стоунхенджа). Расчистка территории, восстановление родника, раскопки на месте неолитической стоянки. Приглашаются все желающие, в первую очередь историки, археологи, краеведы. Желательно иметь свою палатку. Предположительная продолжительность – 3-5 дней.

Связь с организаторами: ufocom@ufo-com.net

 

Август 2006.

Региональный сбор «Беларусь-Космопоиска». Экспедиция в аномальной зоне, семинар по прикладным вопросам исследований. Добровольцы из всех регионов приглашаются. Предположительная продолжительность – 3-7 дней.

Связь с организаторами: ufocom@ufo-com.net

 

Сентябрь 2006.

16-24 сентября 2006 - восточнее Лиды, вблизи Богданова. Историческая кспедиция в местах боев 1 мировой войны. Добровольцы из всех регионов приглашаются.

Связь с организаторами: ufocom@ufo-com.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще-то вынашивается идея сделать экспедицию этой весной в дер. Кременец на Логойщине (см. статью Руслана о "погодном" камне). Цель - реконструкция ритуала и связанных с ним мифологических представлений. + Возможность приборными методами провериь действие ритуала (по измерению изменений атмосферного давления). Пока что все в планах, так как нужно набрать группу участников экспедиции в пределах 4-6 человек. Теоретическая база обсуждается на форуме Нейромансера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайские покатушки надо еще подготовить нормально...

 

На сайте то ли У-Косма, то ли Мирупэа были мысли насчет какого-то озера на севере РБ. Но я так и не понял, будет ли этот проект делаться или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Собираются ребята ловить озерных чудовищ. Правда, я считаю эту затею бессмысленной. По одному Лох-Нессу сколько всяких несуразностей по поводу популяции и среды обитания. А тут - белорусское озерцо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я считаю эту затею бессмысленной...

А зря! Вспомни Бросно! То о чем столько ходило слухов не обнаружилось, зато других интересных вещей сколько нашли! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, можно попробывать провести там слет Космопоиска в 2007 году. А вообще я уже был там и говорил с местными - мне сказали, что все это байки. Но съездить можно конечно, чтобы это документально подтвердить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большей части случаев такие вещи действительно из области баек. То же Бросно - интересный объект с точки зрения происхождения(небольшой разлом, пересекающий нефтегазовое месторождение), плюс вероятные мегалиты рядом. Вот такие места очень интересны, там без чудовищ много чего исследовать.

 

А слет можно провести. Я читал там уже проводились детские экологические лагеря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы разделили темы в отдельном подфоруме, с указанием категории экспедиций по общему классификатору:

 

"А" Категория - пригалашаются все, главным образом способ проверки кандидатов на вступление.

"Б" Категория - Только действующие участники организаций и рабочих групп

"В" Категория - Повышенной сложности. Только избранные.

 

Можете посмотреть как это сделано у нас, таким образом проще обсуждать и накапливать информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! И еще права международного образца выдавать. Типа Черноброву тогда сразу категорию Е - "с прицепом" :)

 

Костик - это не в кассу.. Я про то, что любой может ознакомится с планами, но сразу видит в какую поездку ему светит поехать а в какую нет. Черноброве "Е- с прицепом" не надо, можно ограничится доступом к экспедициям "Д".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно ограничится доступом к экспедициям "Д".

"Д" - это значит "автобус", типа имеет право слеты организовывать ;) А Черноброву уже "прицеп нужен" - корреспондентов разных притаскивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Уточнены сроки проведения некоторых экспедиций.

27 мая - экспедиция к урочищу Купа. Приглашаются историки, краеведы, археологи.

12 августа (приезд первых групп возможно начнется с 11 августа) - начало полевого съезда Беларусь-Космопоиска + семинар + экспедиция в аномальной зоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...