Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Гипотеза механизма ясновидения и результаты его экспериментального моделирования


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Гипотеза механизма ясновидения и результаты его экспериментального моделирования

Могут ли коллективная рефлексология, гомеостат, и наблюдения за Вольфом Мессингом объяснить феномены человеческой психики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за статью, очень интересно. Вы правы этот феномен случается в основном либо между родственниками, либо с близкими по духу друзьями.

У меня было спонтанное видение, в момент смерти моего отца.

Я словно ослепла, ничего не видела ничего не слышала, я шла и в моей голове, перед глазами проносился фильм, то как он умирал, я ничего не видела кроме этого видения, ничего не слышала, что делается вокруг, я была вся там, с ним в этот момент и одновременно там, где я была физически... Я схватилась за голову ошарашенная когда видение 《погасло》...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш опыт очень интересный. Полагаю, что здесь в чате можно было бы описать и другие случаи, а заодно и обсудить их. Может коллективно обнаружим и другие закономерности в явлениях ясновидения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё был  случай спонтанного видения. Особенность: полное погружение в него, когда не видишь, не слышешь и резко прекращаешь  взаимодействие с реальностью помимо своей воли.

Когда мне было 11 лет, я убежала от маньяка. Маньяк самый настоящий педафил, насильник, убийца.

Когда я оказалась в безопасности дома, то резко ударило в нос могильной землёй и пошло видение: я в мешке, всё болит, я умираю, задыхаюсь. Мысль одна, уже всё равно, что он сделал, но я хочу жить, очень...

Через 30 лет я узнала, что он всё таки убил примерно в тот период другую девочку, спрятал тело в мешок, закопал...

(Сколько он убил потом в течении 30 лет точно не известно. Он рассказал следователю только о 10 эпизодах... )

Особенно меня потрясло, что был острый до удушья запах сырой земли вдруг в квартире.

Но тут именно видение того, что могло бы быть, но не случилось потому, что я предприняла спасительные действия и не позволила ему приблизиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас выраженная способность к эмпатии, т.е. способность чувствовать и переживать как другие люди. Но ваши переживания часто связаны с темой смерти. Похоже ваши способности к ясновидению имеют именно эту направленность. Но это тяжелый груз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай. Умерла моя бабушка. Ее забрали из морга, готовили к похоронам. Одели в одежду, которую она подготовила себе, положили на стол в зале. Пришли наши знакомые попрощаться с ней. Одна из них наклонилась к ней поправить ей платок. И тут понимаю, что уже это видела. Ее клетчатый коричневый халат, склоненную над бабушкой позу, поправляющий платок жест. Не описать мое состояние в тот момент. Я это уже видела? Или это было запоздалое осознание происходящего? Помню все, как сейчас, в деталях, хотя прошло 23 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, lam сказал:

И тут понимаю, что уже это видела

Этот опыт относится к явлению дежа вю (déjà vu) - ощущение будто определенное событие уже случалось, но при этом человек не может вспомнить, когда и как. Его иногда описывают в составе симптомов психических расстройств, однако считается, что большинство здоровых людей хотя бы один раз в жизни его испытывали. Близкое к нему есть явление  жамэ вю (jamais vu ) - никогда не виденное, когда хорошо знакомое кажется неизвестным. Механизм этих явлений в пределах нормы не совсем понятен, есть только гипотезы. Могу предложить свою, это будет из категории "что-то с памятью моей стало". Недавно моя знакомая рассказывала, что у неё на кухне пропал чайник, она обшарила всю её, но не нашла его. Она обошла все комнаты, предполагая, что случайно занесла его в другое место. Однако, возвратившись на кухню, обнаружила его в стоящим в центре кухонного стола - прям материализация. Сознание человека может не воспринимать то, на что мы смотрим, т.е. можно смотреть на что-то, но не всё видеть. Однако в памяти это невоспринимаемое все же фиксируется, и, когда человек присмотрится, то воспринимает увиденное как новое, но одновременно как уже знакомое. Таковы особенности памяти, в ней хранится всё, но далеко не всё мы можем из неё извлечь на поле сознания. Я предлагала студентам такие эксперименты - с закрытыми глазами вспомнить, какой пол в аудитории и в коридоре, какие светильники, какого цвета стены,  какой формы дверная ручка на входной двери, какого цвета на мне шарфик. Открыв глаза, многие обнаруживали явление жамэ вю. Могу предложить всем следующий эксперимент с памятью. Попробуйте вспомнить как выглядит в деталях известный всем предмет - знак наземного перехода человека через улицу: какого цвета на нем человек, какой цвет фона, форма фона, в какую сторону он идет (направо или налево), как изображена зебра, по которой он передвигается. Лет примерно за 25 мне только 6 человек правильно ответили на все эти вопросы. Кстати, ни один из инструкторов по вождению, которым я однажды читала лекцию, не ответил правильно на все пункты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Да и без стресса оно (сознание) весьма странно себя ведет. Вообще-то еще никто не знает что оно собой представляет, и с позиций каких наук его изучать и как его понимать. Даже физики уже приобщились, тоже гипотезы выстраивают. Никто не понимает, как в физическом пространстве оно могло организоваться. Если оно будет понято, станут ясны и многие феномены. В Питере имеется сообщество "Лаборатория исследования сознания". Они периодически проводят онлайн-встречи с докладами и дискуссиями. Имеется и страничка в сетях - доступная. Можете тоже приобщиться и поломать голову над над проблемой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Агеенкова сказал:

Да и без стресса оно (сознание) весьма странно себя ведет. Вообще-то еще никто не знает что оно собой представляет, и с позиций каких наук его изучать и как его понимать. 

У меня недавно было такое... Вернее я поймала себя на этом. Легла в постель, думала о своих делах и вдруг обнаружила себя стоящей на кухне, свет был выключен, я находилась в темноте. И тут я подумала: А как же это я на кухне, я же точно помню, что легла в постель?! И тут я осознаю, что не стою, а я как бы вне тела, и тут же ускорение бешенное, я направляюсь в комнату и вот я в себе, открываю глаза и спрашиваю себя: Оказывается и так можно?!!

Можно принять это за сон, что я мол приснула на некоторое время, но я точно помню что не спала, я тут же открыла глаза и повернулась на бок, я не успела заснуть, совсем не было сонного состояния, я просто задумалась и остальное было спонтанно, я переместилась, потом вернулась не знаю как, не знаю почему...

Можно сколько угодно подвергать это острокизму, но вот такой опыт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересный опыт. Сама пару раз переживала, знакома с ним также со слов других. Обычно описывается примерно так: я спала (спал), потом вдруг открываю глаза и оказываюсь в другом месте или в том же но все по-другому. При этом нет ощущения, что до этого спала (спал) и что это сон. После этого можно и проснуться в своей же постели, но происшедшее воспринимается не как сон, а как действительность. Один из таких странных случаев но с еще более странными обстоятельствами много лет назад произошел с моими хорошими знакомыми. Он спровоцировал у одного из них серьезные недоразумения и обвинение другого в черной магии. Об этом я хочу написать в следующе моей заметке. Такие случаи описываются как измененные состояния сознания, по поводу которых имеется много гипотез, а в Питере в прошлом десятилетии даже прошло несколько конференций на эту тему. Короче, есть над чем думать и в каком месте копать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Svetlyak сказал:

я не успела заснуть, совсем не было сонного состояния, я просто задумалась и остальное было спонтанно, я переместилась,

Это особенность сна - переход в него сознание не фиксирует, потому что оно исчезает - с ним исчезает внешний мир, собственное тело и собственное Я. Что-то подобное на бодрствующее сознание возникает во время сновидений или в измененном состоянии сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Агеенкова сказал:

Это особенность сна - переход в него сознание не фиксирует, потому что оно исчезает - с ним исчезает внешний мир, собственное тело и собственное Я. Что-то подобное на бодрствующее сознание возникает во время сновидений или в измененном состоянии сознания.

Зная как я сплю..., если б я уснула, то я проснулась бы только к утру, а вот такое вот, что на секунду закрыть глаза и обнаружить себя где-то ещё, а потом спохватиться и проснуться-не было такого раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Агеенкова сказал:

Даже физики уже приобщились, тоже гипотезы выстраивают

Это хорошо. Давно пора. Этак, пожалуй, люди науки перестанут отрицать взаимосвязь материального и нематериального миров. Точнее, признают, что нематериальное - неотъемлемая часть материального.

За отсылку к "Лаборатории" спасибо, нашла их в телеграмме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Агеенкова сказал:

Это особенность сна - переход в него сознание не фиксирует, потому что оно исчезает - с ним исчезает внешний мир, собственное тело и собственное Я...

Интересный момент получается. Если пойти "наоборот". Т.е. при попытке "как бы вернуть восприятие внешнего мира - чисто логически " как бы должно возвращаться и сознание".  Как бы игра слов, НО !! ...

А вот теперь смотрите, какая "интересная" вещь происходит в реальной жизни. Т.е. проверенно Многократно, лично, на собственном опыте.
Когда-то давно(уже не вспомнить), но точно в "до-интернетное время" - я прочитал(в какой-то статье), " народный" метод-способ:

1... как проснуться принудительно , если снится кошмар? Как вырваться из плена сна?

2...как потом опять заснуть уверенно/спокойно, если реально проснулся от кошмара? Но в сон-то ведь опять клонит, а заснёшь - и опять попадаешь в очередное продолжение "кошмарного сна"...

1...реально, в народе - есть наверняка , куча разных методов. Начиная с " ущипнуть себя во сне" , за руку, ногу и т.п. 
Метод, который я прочитал - следующий. Если хочется принудительно вырваться из кошмарного сна - нужно в этом самом сне искать окно, в окружающей обстановке/интерьере. Далее - любыми силами пытаться подойти, к этому окну - и далее пытаться посмотреть (через стекло этого окна) - на окружающий мир/обстановку, за этим стеклом/окном. При "попытке приближения" (к окну, во сне) - некая неведомая сила будет "пытаться" оттолкнуть вас от окна(не даёт подойти). Проявите силу воли, и свой напОр - и как только вы "приблизитесь к окну" , то считайте, что вы уже РЕАЛЬНО ПРОСНУЛИСЬ. Реально, в той кровати, в которой и засыпали...
Но мы ведь понимаем, что "неведомая сила, которая отталкивает" --- есть не что иное, как попытка нашего сознания , вырваться из "наркозного" плена сна.

2...тут ещё проще. Если просто падали опять в сон, после кошмара - и опять попали в следующий эпизод кошмара. 
Гарантировано подойдите к окну в вашей спальне - посмотрите, через стекло, на обстановку на улице. Перечислите в уме несколько предметов, типа дерево , фонарь , машина - можете спокойно засыпать далее. Кошмарная серия снов, будет оборвана.
Если окно близко, в поле зрения от кровати - то можно и не вставать вообще. Просто смотреть через стекло на обстановку , за стеклом/окном. Но важное условие - эту обстановку Вы должны реально видеть.
Я в том смысле, что вот у меня частный дом, первый этаж. Через окно видно ряд предметов на улице, не вставая с кровати. Фонарь освещает весь двор.
Если же у кого-то, например , многоэтажка - и с кровати видно(через стекло) только небо/воздух ----- то так не пройдёт. Придётся всё же встать с кровати, и увидеть через стекло, что там - внизу на земле, или напротив расположено....

Почему говорю так? Что даже вот - если у меня первый этаж частного дома, но вариант, что с кровати - через стекло ---- видно только "чёрную ночь" --- тогда только принудительно подойти к окну, и пытаться разглядеть на фоне уличных фонарей, или света луны хоть какие-то предметы снаружи....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2024 в 19:31, lam сказал:

нематериальное - неотъемлемая часть материального

Не факт. Даже в вашем высказывании они определяются как разные составляющие мира: "нематериальное" - это "не материальное". В иных суждениях они определяются как инь и ян, а также как пуруша и пракрити, и даже как "идеальное" и "материальное".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, kudrik сказал:

Гарантировано подойдите к окну в вашей спальне - посмотрите, через стекло, на обстановку на улице. Перечислите в уме несколько предметов, типа дерево , фонарь , машина - можете спокойно засыпать далее. Кошмарная серия снов, будет оборвана.

Я с вами согласна. У Фредерика Перлза (автор теории гештальт-психотерапии) есть представление о трех содержаниях сознания, или состояния бодрствования: внешняя, внутренняя и средняя зоны осознавания. Во внешней представлен физический мир, воспринимаемый зрением, слухом, обонянием, вкусом и тактильностью; во внутренней - ощущение тела, воспринимаемое через посредство интерорецепторов. А вот средняя - это иллюзорная зона, продуцированная самим сознанием - фантазии, мечты, мыслительные операции, представления, воспоминания и проч. Такого мира в реальности нет, но взрослый человек постоянно в него погружён, он может стать причиной зависимостей и прочих расстройств - депрессии, кошмаров. Поэтому вы правы, одним из способов избавиться от кошмаров - это вернуться в реальный мир - видеть, слышать и чувствовать его. Эти психопрактики характерны для даосизма и буддизма.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Агеенкова сказал:

разные составляющие

Это так. Но это две части одного, благодаря которому это одно и является целым. Одно без другого существовать не может. Т.е. физическая оболочка (материальное) не может существовать без души (нематериальное); дом/любое строение (материальное) не может существовать без человека (нематериальное в материальном). Кстати, почему люди классической науки не могут озвучить/написать это слово - "душа"? Они заменяют его любым другим словом, но суть-то не меняется. Таким образом, они все же признают существование этой нематериальной части живого существа.

Юнгу, кстати, ничто не мешало писать и произносить слово "душа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме состояний бодрствования и сна (когда нас нет и мира нет) может возникать и промежуточное состояние - вроде бы спишь и даже видишь сон, но при этом осознаешь, где находишься. Это состояние описывается как "измененное состояние сознания", "аутогенное" и "медитативное" (обычно возникают при практике аутогенной тренировки или медитации. Они характерны для транса - особенно интересны двигательные трансы в суфийских практиках (их можно найти в интернете). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, lam сказал:

Но это две части одного, благодаря которому это одно и является целым.

С этим я тоже согласна. Но. Материя живых существ, у которых есть психика и душа, в отличие он физических объектов организована иначе, она описывается другими физическими законами. Для физического мира характерна энтропия (Максвелл, кажется), а жизнь описывается как негэнтропийное образование, для неё характерна саморегуляция. Это самоорганизующаяся материя, способная сохранять и преобразовывать энергию. Этими же свойствами обладает и сознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Агеенкова сказал:

промежуточное состояние

Как будто человек заблудился между сном и материальной реальностью? Видимо, в подобном состоянии я пережила нечто странное, возможно, инсайт. Проходя по улице в своем поселке, вспомнила, что видела некоторое событие на определенном месте этой улицы. Но лучше сказать - не вспомнила, а знала, что оно там произойдет. Что именно произойдет - от меня скрыто, возможно, это событие травматично для психики, и сознание просто заблокировало эту информацию. Это чувство было мрачным, тоскливым, каким-то тягучим. Пока не знаю, что там произошло (а может, ещё не произошло). Крайне неприятное чувство, которое переживаю иногда и сейчас, спустя полтора года. Как будто заблудилась во времени, будто нахожусь сразу в двух реальностях - настоящей и вневременной, что ли. Вневременной - потому что не знаю, произошло то событие или ещё произойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Агеенкова сказал:

Материя живых существ, у которых есть психика и душа, в отличие он физических объектов организована иначе

Это да. Просто вы объясняете конкретно, я - обобщаю. Но основа одна - мы все созданы из одних и тех же составных, что Вселенная. Она же дала нам частицу своего нематериального, т.е. коллективного бессознательного - душу. Это и объясняет фрагменты "чужих" воспоминаний, так называемых "реинкарнаций".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, lam сказал:

Это да. Просто вы объясняете конкретно, я - обобщаю. Но основа одна - мы все созданы из одних и тех же составных, что Вселенная. Она же дала нам частицу своего нематериального, т.е. коллективного бессознательного - душу. Это и объясняет фрагменты "чужих" воспоминаний, так называемых "реинкарнаций".

Мне это не понятно, как мозг может помнить нечто, что было до возникновения самого этого мозга?

Опять таки скажите 《душа》, а если травма мозга, и человек не то что помнить, но даже перестаёт осознавать, душа бессильна, так что при чём душа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, lam сказал:

Как будто человек заблудился между сном и материальной реальностью?

Похоже, что это так. Похоже, что все то, что происходило ранее с человеком в его реальной жизни, а также виденное во сне, в кино, в фантазиях, мечтах о будущем, в зрительных образах прочитанных произведений, + представления о том, что нам рассказали другие - все это хранится в одной куче в нашей памяти. В сновидениях это все соединяется в странных сочетаниях по мало кому известным закономерностям. А в состоянии сознания (бодрствования) всё еще страннее, здесь приплюсовываются образы реального мира "здесь и теперь". При психических расстройствах, увы, эти образы, создаваемые в памяти, выползают наружу и начинают влиять на поведение субъекта в реальности, а у некоторых в виде галлюцинаций становятся частью реального мира. Поэтому, как написал выше Kudrik, "Гарантировано подойдите к окну в вашей спальне - посмотрите, через стекло, на обстановку на улице. Перечислите в уме несколько предметов, типа дерево , фонарь , машина". Короче, нужно, хотя бы периодически, жить в реальности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, lam сказал:

Но основа одна - мы все созданы из одних и тех же составных, что Вселенная.

Не факт. Философы до сих пор ломают копья над дилеммой, что первично материальное или идеальное, дух или материя. А в Библии это так: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...