Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Управляемая история развития человечества.


Рекомендуемые сообщения

Святогор это не человек даже, это образ природный, энергетический...

В былинах несколько таких персонажей подобных ему...

Вот Илья Муромец человек и богатырь, а Святогор явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ
18 минут назад, Svetlyak сказал:

В былинах несколько таких персонажей подобных ему...

Вот Илья Муромец человек и богатырь, а Святогор явление.

Скажем проще. Он бог горного дела, который, со временем, из-за неактуальности для восточных славян, превратился в некую легендарную личность. Обычно сила у нас богатырская, вот и приписали к богатырям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете что мне подумалось,  история от пещерных  идёт жителей..., опять таки сложно представить, прилетели тарелки выбросили несколько тысяч людей на планету, оставили их без технологий выживать как могут, или тарелка приземлилась, потому что сломалась и ай да выживать... А может пищерные жители, это пострадавшие, но выжившие после какой-то серьёзной планетной катастрофы(ядерной, водородной войны, или ещё какой)? То есть было,  снова было, в который раз было, что цивилизация себя сама гробила и опять с нуля, почти...

И вроде как опять мы современные люди на те же грабли, опять идёт  к тому, что рванёт по чьей то прихоти, и опять в пищерный век, те кто остались...

Осознанность нужна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Svetlyak сказал:

То есть было,  снова было, в который раз было, что цивилизация себя сама гробила и опять с нуля, почти...

Я много об этом думаю.

      Ядерная война может привести к обрушению природной биосферы и изменению климата.  Например, к последнему малому ледниковому периоду. Казалось бы, всё сходится: долбанули друг по другу, вызвали ядерную зиму и попрятались в пещерах. Но где следы разрушений? Бетон легко переживает тысячелетия. И причем тут архаичная одежда и техника, показываемая для развлечения публики? Значит устроители представлений когда-то проходили это период. Возможно для них это было тем же, что для нас римские тоги или рыцарские доспехи.

     Этого периода не могло быть у инопланетян, потому что даже остатки их технологий – наше будущее. Даже остатки энергии, необходимой для полёта к звёздам, - бесконечный источник энергии в земных условиях. Если корабль сел – в нем остались и какие-то ремонтные ресурсы, и база данных о любых навыках. Либо они так оторвались от простой жизни, что вымерли, а корабль стоял бы и ржавел до сих пор. Всё это маловероятно и не имеет никаких подтверждающих фактов.

     Разумным выглядит объяснение, что цивилизация успела развиться до уровня, позволяющего не только выживать, но и развиваться в условиях пещер. И было это накануне последнего обледенения. И чего тогда они не отправились на юг? Тоже неубедительно.

     Единственное, что как-то «натягивается на глобус» - это умышленная самоизоляция от неблагоприятного окружения. Инфекции, процветающие среди нецивилизованных народов и банальное любопытство последних «чево у вас тут?». В конечном счете ведь всё и свелось к религиозной борьбе с машинами. Климат точно менялся. Животный мир был куда агрессивнее и смертоноснее.

     А в пещерах можно, как в космическом корабле, изолироваться от этих неприятностей и изображать богов, чтобы дикари добровольно таскали материалы для изучения природы и биомассу, которую хлопотно производить под землёй. Для того, возможно, и строились храмы Гёбекли-Тепе.

 

1 час назад, Svetlyak сказал:

Осознанность нужна.

Думать надо всегда, но не у всех получается. Особенно печалит, когда не получается у тех, кто что-то решает в мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ещё один "генерал ФСБ". Да  успокойтесь вы, наконец. Не занимается ФСБ такой хренотенью, не занимается! Им бы с украинскими дронами и диверсантами сейчас справится. 

Ну сам подумай. Если  спецслужбы начнут изучать следы фрез на Марсе или где там, что с тобой будет здесь на Земле-матушке. Ты думаешь, что нет для тебя тут угроз? Диверсанты и дроны- это выдумки СМИ? 

Ты думаешь, что если ты пишешь тут всякие идиотские тексты про инопланетян, и никому зла не делаешь, то тебя сейчас, вот в этот самый момент никто не хочет убить? 

Тебя хотят убить. Для разных целей и задач, которые возможно лично с тобой никак не связаны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Svetlyak сказал:

А как вам такое мнение?

Это мнение не имеет никакого отношения к теме, потому что оратор (скорее даже проповедник), человек несомненно хороший, излагает некий гибрид собственных и чужих метафизических фантазий с багзовыми положениями психологии и социологии. Не вижу ничего плохого, если кто-то ему поверит, потому что он ратует за благообразность против извращений.

Я материалист. Фантазировать не склонен. Вижу ре6альные сюжеты на рисунках и пытаюсь осмыслить их природу. И не моя вина, что в древности не зафиксированы автомобили и проходческие поезда. Многое из нарисованного есть в музеях. Например следы культа ложки - центрального образа многих сюжетов. Правда существовал этот культ у древних греков, римлян, скифов и славян-язычников. Остаётся разобраться как это сочетается со зрительными залами, заполненными по-современному одетыми людьми. Этим и занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Praedecessor сказал:

Ну сам подумай. Если  спецслужбы начнут изучать следы фрез на Марсе или где там, что с тобой будет здесь на Земле-матушке.

 

16 часов назад, Praedecessor сказал:

Тебя хотят убить. Для разных целей и задач, которые возможно лично с тобой никак не связаны. 

Если бы ФСБ переключилось на уфологию, ничего хорошего бы не случилось. Действительно нас стали бы убивать с большей эффективностью. И лишать наше общество перспектив развития.

Но такая организация не может не заниматься всеми ненормальностями в стране. Не обязательно сама. Это могут делать по её поручению специалисты. А то хряснет каким нибудь странным излучением или той же шаровой молнией по ядерной боеголовке и ага. Это та же забота о нашей жизни и безопасности.

И второй аспект. Представьте себе, что американцы распотрошили внеземной обхъект и получили доступ к чудовищным энергиям и невероятным технологиям. Это надо контролировать. А, в идеале, самим добраться первыми.

Если я не шиз и это всё реально было, то до подземных поселений параллельной цивилизации мы должны добраться первыми. Правда пока все думают, что у меня глюки, торопиться некуда. Тем более, что, скорее всего, боги провели капитальную зачистку примитивны с их точки зрения (что мы способны понять) артефактов. Но принять к сведению потенциальную возможность что-то такое найти ФСБ не мешало бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LVI 23 сказал:

Если я не шиз и это всё реально было, то до подземных поселений параллельной цивилизации мы должны добраться первыми.

Кто это "мы"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Praedecessor сказал:

Кто это "мы"? 

В идеале Россия и Белоруссия. Но для начала вполне достаточно, если группа энтузиастов найдёт не какие-то косвенные свидетельства, а материальные объекты, однозначно подтверждающие существование управляющей цивилизации. Вот тогда всё закрутится.

Это может быть что-то для богов несущественное: очки или просто увеличительное стекло в период, когда таких предметов не могло быть. Или реалистически выполненную скульптуру, скажем, автомобиля, которую гений в шкуре слепил без ведома высших сил. Не уверен, что они были такими уж всеведающими и всевидящими.

     Думаю, что какие-то случайно попавшие предметы могут быть в шаманских жилищах, старинных храмах или штаб-квартире волхвов.

Кое-что мне попадалось, но я не удосужился обшарить там всё, потому что меня интересовали не макрообъекты, а рунная практика. Что уж теперь. Надо искать дальше, но возможности мои крайне ограничены из-за физического состояния. Вот и ищу тех, кто заинтересуется проблематикой. Пока с нулевым результатом. Всем пофиг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, LVI 23 сказал:

 Например следы культа ложки - центрального образа многих сюжетов. Правда существовал этот культ у древних греков, римлян, скифов и славян-язычников. 

А что это за культ ложки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Praedecessor сказал:

Ещё один "генерал ФСБ". Да  успокойтесь вы, наконец. Не занимается ФСБ такой хренотенью, не занимается! Им бы с украинскими дронами и диверсантами сейчас справится. 

Ну сам подумай. Если  спецслужбы начнут изучать следы фрез на Марсе или где там, что с тобой будет здесь на Земле-матушке. Ты думаешь, что нет для тебя тут угроз? Диверсанты и дроны- это выдумки СМИ? 

Ты думаешь, что если ты пишешь тут всякие идиотские тексты про инопланетян, и никому зла не делаешь, то тебя сейчас, вот в этот самый момент никто не хочет убить? 

Тебя хотят убить. Для разных целей и задач, которые возможно лично с тобой никак не связаны. 

ничего не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlyak сказал:

А что это за культ ложки?

Его никак не комментируют у греков, римлян и скифов. Ну носили на поясе маленькие ложечки и носили. Про славянскую традицию говорят, что это символ сытости. Также как горшок - символ еды. Это умозрительная характеристика от непонимания сути вопроса.

Несколько ближе к пониманию в Англии. Там есть поговорка "родиться с серебряной ложкой во рту", что означает родиться с гарантированно благополучной судьбой. Там принято дарить новорожденному серебряную ложечку.

Если коротко, то ложка была у язычников Европы и северной Африки символом судьбы человека. Причем, разные по форме и размерам ложки символизировали разные аспекты жизни человека. Я понятия не имею какие. Одно знаю, что чем длиннее ручка ложки-талисмана, тем длиннее будет жизнь её обладателя, потому что ручка - символ нити судьбы.

Древняя Греция. 7 век до н.э. Амфора из Дипилона. Геометрический стиль.

1254478256_pic.1.thumb.jpg.a4d3864729c650d762f697ffe66076b1.jpg

Портрет Александра Македонского, изображающий великого полководца увешанным магическими предметами. В том числе разнокалиберными ложечками, подвешенными на пояс.

2075644706_pic.2.thumb.jpg.754383559446b5d4358e2da87bde224d.jpg

 

Человек-ложки. Скифы. Бронза.

 

1482499808_pic.3.thumb.jpg.af565ddec37e31fe346d0d25dc159f48.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, LVI 23 сказал:

Его никак не комментируют у греков, римлян и скифов. Ну носили на поясе маленькие ложечки и носили. Про славянскую традицию говорят, что это символ сытости. Также как горшок - символ еды. Это умозрительная характеристика от непонимания сути вопроса.

Несколько ближе к пониманию в Англии. Там есть поговорка "родиться с серебряной ложкой во рту", что означает родиться с гарантированно благополучной судьбой. Там принято дарить новорожденному серебряную ложечку.

Если коротко, то ложка была у язычников Европы и северной Африки символом судьбы человека. Причем, разные по форме и размерам ложки символизировали разные аспекты жизни человека. Я понятия не имею какие. Одно знаю, что чем длиннее ручка ложки-талисмана, тем длиннее будет жизнь её обладателя, потому что ручка - символ нити судьбы.

Древняя Греция. 7 век до н.э. Амфора из Дипилона. Геометрический стиль.

1254478256_pic.1.thumb.jpg.a4d3864729c650d762f697ffe66076b1.jpg

Портрет Александра Македонского, изображающий великого полководца увешанным магическими предметами. В том числе разнокалиберными ложечками, подвешенными на пояс.

2075644706_pic.2.thumb.jpg.754383559446b5d4358e2da87bde224d.jpg

 

Человек-ложки. Скифы. Бронза.

 

1482499808_pic.3.thumb.jpg.af565ddec37e31fe346d0d25dc159f48.jpg

Очень интересно.

Да есть такое, что первое кормление должно происходить серебряной ложкой(как бы будет тогда богатым и сытым).

Мне как-то дарили деревянную ложку большой величины и на ней что-то было написано(предположительно по немецки). У меня был вопрос откуда такая идея сделать большую ложку(ручка была действительно длинная), но мне тогда было неизвестно об этих поверьях...

И всё таки, что вы нарыли на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetlyak сказал:

И всё таки, что вы нарыли на эту тему?

Ну и вопросы вы задаёте. ) Эта тема лишь фрагмент языческого вероучения и может рассматриваться в качестве маркёра и степени древности религии. 

Самые древние ритуальные ложки обнаружены при раскопках трипольской культуры (4 - может 5тыс. до н.э.). Самые поздние - у славян язычников до 12 века. В промежутке они проступаю сквозь новые формы язычества: египетское, греческое и так далее.

Поскольку человеческая цивилизация возникла в Европе, распространилась на малую Азию, Ближний восток и Северную Африку, а оттуда начала оказывать влияние на стогнирующую Европу, сложилось впечатление , что всё началось на юге. 

Ничего подобного. Письменности возникли в северной Европе, а на юге ими воспользовались. Не исключаю взаимовлияния, но финикийское и греческое письмо создавались на базе готового алфавита. А иератика вообще копия северного письма. Это иероглифы придумали в Египте.

     Поэтому территория Белоруссии и вообще восточных славян, на момент прихода христианства, возможно, придерживалась очень архаичного вероучения. Поэтому тут камни буквально изрисованы ложками и горшками и это главные образы.

А в других местах это отдельные элементы изображения к тому же не так уж часто встречающиеся.

    Например скандинавы отказались в конце первого тысячелетия до нашей эры от старого вероучения, но у них осталось уважительное отношение к асам - старым богам. Они сохранили архаичное представлен6ие о норнах - богинях судьбы. А у греков представление о богинях судьбы формально более древнее, но там от начальных логичных представлений (пожилая женщина, молодая женщина и подросток) уже ничего не осталось.

    Тут можно многочасовую лекцию читать. Народ знает историю, в лучшем случае, по верхам. Да ещё и осовременивает события, образы и представления. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2023 в 14:43, LVI 23 сказал:

Но принять к сведению потенциальную возможность что-то такое найти ФСБ не мешало бы.

И что вы так ФСБ не любите? И полицию? Что эти почтенные ведомства лично вот вам сделали? 

Если вас будут грабить, или убивать,  в отношение вас совершать какое-то правонарушение, вы к кому будете обращаться, к амулетам или в полицию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Praedecessor сказал:

И что вы так ФСБ не любите?

Отчего же? Люблю. Очень полезная контора. Потому и не предлагаю делать из неё уфологическое ведомство. У них другие задачи. Просто я не знаю какая силовая структура в государстве должна отслеживать такие угрозы, которые попахивают мистикой, но вероятность которых не нулевая. Найдут америкосы какой-нибудь излучатель энергии или дезинтегратор материи, разберутся в его устройстве и каздец нашей обороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, LVI 23 сказал:

Просто я не знаю какая силовая структура в государстве должна отслеживать такие угрозы, которые попахивают мистикой, но вероятность которых не нулевая

Если появляется угроза, её отслеживают, не переживайте. 

Каков ваш тезис, нельзя ли ещё раз но кратко. 

Вы полагаете, что на Земле существовала высокоразвитая, но очень древняя цивилизация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Praedecessor сказал:

Вы полагаете, что на Земле существовала высокоразвитая, но очень древняя цивилизация? 

Не очень древняя. Где-то в районе последнего ледникового периода.

И не считаю, а предполагаю, потому что у меня нет другого объяснения рисункам на камнях с автомобилями и поездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, LVI 23 сказал:

И не считаю, а предполагаю, потому что у меня нет другого объяснения рисункам на камнях с автомобилями и поездами.

А вы не пробовали узнать, что думают по этому поводу специалисты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Praedecessor сказал:

А вы не пробовали узнать, что думают по этому поводу специалисты?

Пробовал и неоднократно. Ничего не думают. Для того, чтобы думать, надо иметь способность сомневаться в абсолютных истинах. Такой например, как то утверждение, что все камни на территорию Белоруссии принёс ледник. Так считают геологи, а археологи привыкли тупо повторять каждое их утверждение. Не подействовали даже современные исследования гляциологов, где доказано, что камни носят горные ледники, а по равнине они камни носить не могут. Отбился только тем, что у нас в Белоруссии имеются многочисленные шахты времён неолита, где добывали кремень. Теперь только его и демонстрирую.

Сомнения вызвали многочисленные изображения горшков и ложек. Даже совещание собрали, но всё равно всё закончилось натёчниками и пигментитами.

Но я почувствовал, что это слабое место в скорлупе абсолютных знаний археологов. Изучил реальную историю ложек. Нашел доказательства наличия культа ложки. Это музейные экспонаты и крыть тут будет нечем. Теперь собираю повторяющиеся изображения на камнях, в том числе и такие, которые видно просто так и осенью пойду по очередному кругу.

Тут сложность в том, что признав наличие таких изображений, специалисты вынуждены будут признать и всё остальное. Но даже изображений ложек, с точки зрения науки быть не может. Кремень можно обрабатывать только алмазом. Про рисунки вообще молчу. Сегодня их можно было бы нанести разве что литографией, а микроизображения вообще никак.

Даже интересно, как археологи будут выкручиваться. Скорее всего просто пошлют и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 16:14, LVI 23 сказал:

 

Даже интересно, как археологи будут выкручиваться. Скорее всего просто пошлют и всё.

https://dzen.ru/a/YyROxMF9MAsZavho?utm_referer=yandex.ru

А как с этим разбираться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Svetlyak сказал:

А как с этим разбираться?

Никак. Это состряпано человеком, имеющим смутное представление как об археологии, так и о науке вообще. Особенно позабавил состав комиссии: непрофильное научное руководство самого высокого уровня и космонавты. )))

Это из области фантазий подростка, по мнению которого такие "крутые" проблемы решают "крутые" начальники и просто "крутые" дядьки. В данном случае космонавты.

Реально комиссия состояла бы из нескольких геологов и археологов уровня зав отделом. Но очень сомневаюсь, что её вообще кто-то стал бы создавать.

Установить возраст "царапания" валуна можно, если он не в фундаменте, а в массиве горной породы. Например, в каком-то угольном пласте. Если бы речь не шла о миллионах лет, то по сопутствующим предметам культурного слоя. Опять же радиоуглеродный анализ органики. А тут прям таки глазом увидели, что миллионы лет. 

И в целом история мутная. Сначала знаки на сотнях камней. Потом объектов несколько штук и наконец камень один и не сам по себе а в фундаменте. Да ещё дореволюционном. То бишь к предыдущим камням вообще отношения не имеет.

В сибири много древних культур и у многих из них найдены следы рунной практики и даже письменностей. Ничего необычного в этом нет. А тут явный фэйк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу тут вообще ничего рукотворного. 

А даже если б их сделал некие люди 5 млн лет назад, на какой стадии развития находилось их общество? Если б, эта цивилизация додумалась до топографии и карт, на кой ей что-то непонятное царапать на камне? До бумаги и чернил бы уж додумались бы тогда точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2023 в 16:14, LVI 23 сказал:

Но я почувствовал, что это слабое место в скорлупе абсолютных знаний археологов

А никто и не говорит, что в науке нет белых пятен и загадок. Для того наука и существует, чтоб ломали над этим голову. И никаких "абсолютных знаний археологов" нет.Все знания постепенно меняются по мере их углубления. 

Только вот натягивать сову на глобус не надо. Не надо себя и других вводить в заблуждение. Из них могут вырасти очень лютые политические плоды. Вспомним, скажем, нацизм и холокост. Или современную Украину, прости меня Господи. 

Если у вас есть собственная теория или гипотеза, вы должны её защищать посредством аргументов, основанных на фактах. А не " баба Яга против". Это детством и какой- то психологической незрелостью попахивает. 

О какой древней высокоразвитой цивилизации вы говорите? 

Как вы думаете, вот наша цивилизация высокоразвитая? Ну допустим, не шибко. Но от неё на планете что-нибудь бы осталось? От наших городов, техники, искусства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...