Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

VHS и цифра


Рекомендуемые сообщения

Узнал на днях, что различие между чувствительностью цифровой и аналоговой съемки очень большое. Аналоговые материалы имеют более широкий спектр чувствительности в отличие от кварцевой матрицы в цифре.

 

У кого-нибудь есть более подробная информация по этому поводу?

 

Это к вопросу о приобретении фото- и видеооборудования. Может, не стоит гнаться за прогрессом и отдавать предпочтения цифровой съемке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я музыкой занимаюсь. Аналоговый путь передачи от музыканта слушателю - наиболее полное приближение к тому, что музыкант хочет выразить. Цифра - это приблИженный, искусственный путь. Это теория. На самом деле все равно все решат деньги.

 

1. С другой стороны аналоговый передатчик м.б. просто поршивым по сравнению с цифровым, когда они одинаковы по стоимости (зависит от рук изготовителя и мат-ла). И наоборот. Почему наоборот - расскажу в п.2. Когда надо купить что-то из двух - профессионалы отдают предпочтение аналогу. Аналог - живая передача.

 

2. Почему пользуются цифрой. За неимением денег на аналог. Цифра - проще и удобнее, но менее живая. У миллионов дома компьютеры - это делает цифру популярнее.

 

3. Аналог нужно использовать тогда, когда достигнут высокий уровень или он необходим. Это максимально живой способ передачи инфо. Для обработки аналога нужна также аналоговая аппаратура, которая есть боюсь только на Макаенка, 9 (телецентр) в Минске. Это погоня за качеством, если есть деньги.

 

На начальных этапах качественного различия между использованием цифры и аналога нет. На данном этапе все решают деньги. С цифрой меньше проблем, проще обращение, проще обработка.

 

Это в общем об аппаратуре, основываясь на примерах аудио.

П.С. Аналоговая гитарная примочка на 1 звук с вариациями 100 у.е. для среднего потребителя. Цифровой гитарный процессор на 40 звуков с вариациями 250 у.е. и меньше. Когда стоишь в магазине перед ними, то как-то не раздумывая выбираешь цифру.

 

Красненькое - разница, за которцю платишь, покупая аналог, добиваясь максимального кач-ва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифра - это приблИженный, искусственный путь.

...

Аналог - живая передача.

...

Цифра - проще и удобнее, но менее живая.

...

Я о том же. Аналог пишет все так как есть. У цифры - меньше диапазон восприимчивости, к тому же используется преобразование сигнала от матрицы, где этот диапазон еще больше обрезается (отсюда и "менее живая" передача картинки).

Я веду к тому, что при помощи аналога больше шансов запечатлеть что-нибудь эдакое... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы вообще не о том речь ведете, в цифре применяются современные полупроводниковые матрицы, а во времена вхс применялись ваккумные хрени, соответственно параметры и чуствительность другие, а вхс как стандарт записи и воспроизведения намного более несовершенна чем цифра.

 

 

posted by Херомант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
а вхс как стандарт записи и воспроизведения намного более несовершенна чем цифра.

posted by Херомант

Ну с этим я бы поспорил. Смотря чем и для чего пользоваться. А вы знаете, что например старые добрые радиолампы, намного чище и качественно обрабатывают сигналы, чем транзисторы, но эти "печки" неудобные ясен пень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...