Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Исследования в урочище Купа


Рекомендуемые сообщения

Илья, я тут посмотрел... По ареалу расселения культур Неолитическая песочница относится к верхнеднепровской культуре, которая бытовала с сер. 5 тыс. до н.э. - до рубежа 3-го и 2-го тыс. до н.э. Но ранний этап культуры относится к бассейну Сожа и далее на Смоленщину. Днепровские берега носители этой культуры заселили с сер. 4-го тыс. до н.э. Так что называвшийся тобой временной отрезок (3-е тыс. до н.э.), думаю, правильный.

 

Как закачаю Шинкевича, составлю историческую справку по той местности. В имеющейся у меня археологической литературе информации о Купе не встречается. Кстати, Ксендзов является одним из соавторов четырехтомника "Археология Беларуси". Но, как я понял, он преимущественно занимался мазолитическими культурами, предшествовавшими неолиту.

 

Как перирисую схему, отсканю и перешлю с фотками на диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1928 г. неподалеку от Купы раскопками курганов занимались ученые кафедры археологии Института белорусской культуры (публикации 1930 г.). В 1988 г. неолитические стоянки по левому берегу Днепра напротив Орши проводил Ксендзов, но мне известны только его публикации по палеолиту и мезолиту белорусского Поднепровья. О Купе там ничего не упоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Нашел я таки упоминание "Неолитической песочницы" в литературе:

 

АРШАНСКІЯ СТАЯНКІ, археал. помнікі каменнага веку каля г. Оршы.

(…)

Стаянка-2 верхнедняпроўскай культуры. Побач з ускраінай горада, на першай надпойменнай тэрасе левага берага Дняпра, на выш. 8-9 м над узроўнем вады. Пляцоўка памерам 30×70 м. Адкрыў і даследаваў 168 м² плошчы ў 1988 У.П. Ксяндзоў. Культурны пласт 0,2 – 0,5 м.

Знойдзены тронкавы наканечнік стралы, праколкі, скрабкі, скоблі, вуглавыя разцы, укладышы, двухбаковаапрацаваныя сякеры, адбойнік, фрагмент ляпнога посуду, арнаментаваны адбіткам палачкі.

Датуецца 3-м тысячагоддзем да н.э.

У.П. Ксяндзоў.

Археалогія і нумізматыка Беларусі: Энцыкл. – Мн.: БелЭн, 1993. – С. 58.

 

Помимо этого обнаружил упоминания по поводу культового нагромождения камней:

1. Перынское святилище возле Новгорода. Жертвенник сложен в виде круга необработанных камней перед идолом (не знаю, правда какого диаметра).

2. На возвышенности около дер. Горка Дятловского района люди когда-то натаскали здоровенных валунов.

(источник тот же - энциклопедия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде про него(Перынь):

 

"Центральную часть святилища составляла приподнятая над окружающей

поверхностью горизонтальная площадка в виде правильного круга диаметром 21 м, окруженная кольцевым рвом шириной до 7 м и глубиной более 1 м. Точно в центре круга раскопками выявлена яма от столба диаметром 0,6 м. Здесь стояла деревянная статуя Перуна, которая, как сообщает летопись, в 988г. была срублена и сброшена в Волхов. Перед идолом находился жертвенник – круг, сложенный из булыжников. Ров, окружавший культовую площадку, представлял в плане не простое кольцо, а ободок в виде огромного цветка с восемью лепестками. Такую форму придавали ему восемь дугообразных выступов, расположенных правильно и симметрично..."

 

Из некоего реферата "Археология древних славян"

Взял ЗДЕСЬ

 

per-kap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При составлении интерактивной карты Купы, в частности, ручной трассировке предоставленного скана карты на милиметровой бумаге выяснилось, что:

1. Азимуты нанесены неправильно. Разбежка большая, выше допустимой погрешности измерений. Хотя, возможно, дело в кривизне поверхности. Навскидку даже и не смогу формулы прикинуть, чтобы проверить...

2. => в первой версии азимутов не будет.

3. А вспоминая пост Нектона про аномальные пятяки в закрытом форуме, где надлежало натянуть бечевку, ибо копасы в разных местах показывали разное (насколько разное? вот именно, 10-20 градусов), подозреваю нехорошее - магнитную аномалию.

4. Вернее, хорошее. Повод съездить туда еще раз и перемерять азимуты заново с хорошим мотком бечевки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нейра, окраинные камни мы наносили на схему условно, точного расположения по схеме не было (на квадраты площадку дальше же неразбивали). Так что азимуты должны быть определены правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото - сооружение типа "кромлех" (к этому типу относится и Стоунхендж). На втором - ракурс не совсем ясен. Может быть как кромлех, так и аллеи менгиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерактивная карта

Че-то я притомился малехо... поэтому подсветку камней на карте еще не сделал (да и не придумал еще как). А так, в первом приближении (когда будет второе приближение - не знаю) - см. http://kupa.ufo-com.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня созванивался с автором той статьи из "Витебского курьера", поговорили о том, в чем он был прав, а в чем не прав. ;)

 

Но дело не в этом. Он поддерживает контакт с каким-то археологом (фамилии не запомнил), который перенял все дела Ксендзова после его смерти. Вот этот самый археолог хочет в ближайшее время (может в следующем году) провести там раскопки. Я, естественно, предложил помощь с нашей стороны.

 

И еще одно. Ксендзов раскопал там вроде не стоянку, а всего лишь неолитическую мастерскую. Стоянка может быть где-то по-близости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...