Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Не дадим погибнуть кладбищу


Рекомендуемые сообщения

16 мая на телеканале "МИР" выйдет передача, посвященная судьбе Копыльской зоны. Я выступал как консультант по этому проекту. Идея была не в освещении и расставлении акцентов на аномалиях, а на судьбе жителей этих мест. К тому же основной упор я предложил сделать на освещении абсолютно упаднического состояния местных кладбищ.

 

Во время недельного пребывания в КЗ мы обнаружили старые кладбища времен начала века. Они были завалены горами мусора, так как эти территории со временем превратились в не что иное, как в обыкновенные свалки. Мы обследовали состояние около трех из тех, что расположены близ д. Лотвины. И выводы после этого просто удручающие. Могилы в разрушенном состоянии, надписи на них не читаются, некоторые склепы были использованы... как погреба! В одном месте надгробные плиты 1900-х годов соседствуют с современными могилами. "Кладбище в кладбище" так назвали мы это место. НИКТО не ухаживал за ними, по меньшей мере, несколько десятилетий.

 

Неуважение к нашему историческому наследию, которое было привито во время советской власти тяжелым ярмом наложило свой отпечаток и здесь. Многие родственники погибших были затем репрессированы или сосланы в северные регионы России. Имена на вросших в землю камнях слабо читаются и никому нет дела до наших предков, угораздивших жить до того, как нашу страну разграбили и прибрали к рукам коммунисты... У теперяшних властей тоже нет времени для таких мелочей. Поэтому остается работа энтузиастов... Там и делов-то на пару дней. Конечно, восстановить памятники или сделать ограды мы не в силах, но расчистить территорию и попалить бурьян вполне возможно даже для небольшой группы. Надеюсь, сюжет не телевидении хоть как-то привлечет к этой проблеме официальных чиновников.

 

Уфоком обещает любую поддержку этим начинаиям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до того, как нашу страну разграбили и прибрали к рукам коммунисты

 

Притормози. Не нам судить, разграбили они страну либо превратили Россию лапотную в Россию индустриальную. Уверен, будет лучше, если ты не станешь выставлять подобные оценки. Коммунисты, в конце концов, это тоже наше историческое наследие, которое нужно уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфоком обещает любую поддержку этим начинаиям...

Я-то с удовольствием поддержу эту затею. Подобные мысли зародились у нас еще тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вроде как сегодня намечается программа, посвященная Копыльской зоне по ТВ. В 20.10 по телеканалу МИР, название: "Как живете-можете".

Запишите кто-нить, а то я сегодня вечером уезжаю в Минск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притормози. Не нам судить, разграбили они страну либо превратили Россию лапотную в Россию индустриальную. Уверен, будет лучше, если ты не станешь выставлять подобные оценки. Коммунисты, в конце концов, это тоже наше историческое наследие, которое нужно уважать.

 

О пля, краснопузых уважать? Себя не уважать. Краснопузые это горькое наследие, :angry: следите за разоблачениями по ТВ и в прессе.

Так бывает с каждым режимом, должно пройти только время и сменится приоритет власти, как говорится шила в мешке… и всё тайное становится … и т.д. и т.п. Это так коротко, и так всё ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки прошлое, какое бы оно ни было, это наше наследие. Думаю не надо повторять по "Иванов родства не помнящих". Румыны тоже Влада Цепеша за национального героя почитают, хоть он и тьму людей на кол пересажал. А коммунисты... не нашему поколению их судить (еще рано говорить об объективной оценке). Бог его знает, как жили бы сейчас, если бы не индустриальный рывок в советские времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румыны тоже Влада Цепеша за национального героя почитают, хоть он и тьму людей на кол пересажал

Не надо вновь и вновь крутить выдумки о "вампире"... Влад Дракула сажал на кол жестоких турецких военачальников, устроивших кровавую бойню в Валахии. К своему народу(которые всегда любил и уважал княжескую Валашскую династию) он относился по-доброму и очено заботливо.

 

Краснопузые это горькое наследие

Ясное дело горькое - для желающих видеть наши страны в "отстойниках" третьего-четвертого мира. Вот трудами таких "благожелателей" после 1980 года и наступил-таки "коммунизм", как и обещал Никитка Хрущ. Коммуниздить стали все и всё! А вот в реально советское время людей учили заботиться и помнить своих предков, их подвиги и достижения. Не то что нынче, когда кладбища громят ксенофобы и разные дебилы со свастиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот трудами таких "благожелателей" после 1980 года и наступил-таки "коммунизм", как и обещал Никитка Хрущ. Коммуниздить стали все и всё! А вот в реально советское время людей учили заботиться и помнить своих предков, их подвиги и достижения.

 

Да и раньше воровали не меньше, огласки только такой не было как сейчас. А что сейчас в школах не учат любить родину и уважать старших? Всё и сейчас есть. Насчёт поруганных кладбищ козлами со свастикой так то капля в море, по сравнению, что творилось при камуняках, когда решением сельского совета сносилось кладбище и на его месте сажали кормовой бурак и прочее, или решением горсовета на месте кладбища строился жилой дом. Вот где дикость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советскиое время в храме-крепости св. Михаили Архангела в Сынковичах (недалеко от Слонима) устроили обощной склад и закрасили краской все напрочь фрески и религиозные изображения. Теперь реставрируют (только на словах), пытаясь сниять краску, которая буквально въелась в слой под собой. Сдирая краску сдирают рисунки. Вот и собирают деньги на новый эффективный метод реставрации. Экскурсии организовывают. Внешний вид сдеалали, но внутри - все в темно-синей советской краске.

 

 

Илья начинал эту тему как про помощь кладбищу. Но как-то все вяло к этому отнеслись. Конечно, это не является целью и задачей УК. Мог бы только сказать, что это было бы неплохо, если брать с это задание новичков-желающих, посомтреть, что они за люди, как относятся к делу. Ведь наверно в УК не нужны при исследовании например ПХ (подземных ходов) ленивые кабаны))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья начинал эту тему как про помощь кладбищу. Но как-то все вяло к этому отнеслись.

Проблема та и в том, что в таком положении не только это данное кладбище. Я подобных несколько видел, а по всей Беларуси их пруд пруди. Чем мы можем помочь? Можем провести какую нибудь акцию типа расчистки. А дальше? Снова все зарастет. Не будем же туда каждый год ездить. Это уже надо мурыжить госчиновников, чтобы взялись за это. Только чувствую... эффекта не будет. Что там кладбища... целые исторические памятники нуждаются в реставрации. У нас в области - усадьба Немцевичей в Скоках, дворец в Коссове, базилианский монастырь в Картуз-Березе, некоторые объекты в Брестской крепости - все это в полуразрушенном состоянии, а могли бы стать обязательными объектами для посещения в туристических маршрутах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я знаю. В Коссовском еще не был, надо съездить, а то уже сниться начал... Ты обрати внимание на "Мог бы только сказать, что это было бы неплохо, если брать с это задание новичков-желающих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...