Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Жилет - в плейстоцене лучше нет


Butoff

Рекомендуемые сообщения

Задумывался ли кто-нибудь над странной особенностью человеческого организма – у него постоянно растут волосы на лице. Что касается наличия волос на других участках тела – это тоже интересный разговор. Так вот я не знаю ни одного живого существа на нашей планете с подобной странностью! Ведь удалять излишние волосы можно лишь с помощью бритвы или неплохо отточенного каменного орудия. Это не под силу даже обезьянам. А то, что волосы порой достигают несуразной длины доказывает Книга Рекородов Гиннеса.

Вопросы, которые мне не дают покоя – на каком этапе человеческой эволюции возникла эта особенность и для каких целей она предназначалась? Ведь для обычной обезяны она смертельна – та погибнет, когда гигантская борода станет цепляться за деревья. Тем не менее я ничего вразумительного по этому вопросу не слышал. тем более нет никакой информации о бородах наших предшедственников. Нужна ли нам сейчас вообще борода, которая могла ранее защитить от холода, если сейчас мы используем одежду? Сохранила ли повышенная патлатость некие эстетические или биологические предназначения в современном обществе? Есть у кого-нибудь соображения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, а ты не задумывался, что ускорение роста волос на отдельных участках тела связано с частотой их удаления ;)

 

Если не брить, не стричь и не производить всяческие другие операции с волосами, то особого роста наверное не будет. Как правило наиболее густо волосы на лице растут у тех, кто начал бриться довольно таки рано. Но это, правда, плохой пример.

Возьмем лучше волосы в подмышечных впадинах. Илья, ты их бреешь или нет? Если нет, то наверное заметил, что как-то они не отрастают слишком длинными... Я вот в армии однажды побрил их, знаешь, отросли до прежней длины и далее ни-ни.

 

Интересно, что будет, если не сколько раз побрить обезьяну? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, всем рекомендую к просмотру сериал «Эволюция человека», который сейчас идет по ДТВ. Там в одной из последних серий так вскользь упомянули про это. Но там говорилось, мол волосы человеку стали не нужны потому что он с помощью мозга стал решать вопросы теплообмена с окружающей средой. И продемонстрировали – студенты выкопали в снегу ямку и там переночевали. Правда влрос «большого мозга» не снимает некоторых вопросов (о них ниже).

Интересное предположение – волосы растут из-за того, что мы их часто стрижем. Значит, если я на голове волосы стричь не буду – значит они и расти не будут? Будут. Или это мутация прочно закрепившаяся в покалениях?

Ученые до сих пор не определились с этим вопросом, и,скажем, антроплог И. Семашко утверждал: «Ношение одежды постепенно изменило облик человека, он утратил волосяной покров тела». Но те же аборигены Африки врядли носили одежду (и до сих пор ходят голыми) – так почему у них практически те же эволюционные «мутации». Что же касается вообще первобытных племен недавно обнаруженных в труднодоступных районах этих стран – ТАМ НЕТ БЕЗУДЕРЖНОГО РОСТА ВОЛОС НА ЛИЦЕ. И это тоже должно настораживать.

Вопросы еще остаются:

Зачем человеку волосы подмышками и у гениталий? Или одежда не соприкасалась с теми местами?

Если у аборигенов усы не растут, то получается, что бороды и усы ВООБЩЕ ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ эволюции, применительно к нам.. Они для чего то нужны и именно человеку современного типа. И, получается, могут совсем не отрастать а определенных условиях.

Значит можно сказать, что у древних людей не было такого роста волос вообще?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что в СИ появилась статья на эту тему. Будем считать, совершенно случайно. Попробую ее выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Как правило наиболее густо волосы на лице растут у тех, кто начал бриться довольно таки рано. Но это, правда, плохой пример.
Я очень даже хороший пример), только так не хочется бриться каждый день...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мне кажется тут всё просто. С течением эволюции человек бегал больше спасаясь от хищников. У него было усиленное потоотделение. И шерстяного покрова не стало. Кожа на лице стала мягче и, следовательно, там стали расти усы, борода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут всё просто. С течением эволюции человек бегал больше спасаясь от хищников. У него было усиленное потоотделение. И шерстяного покрова не стало. Кожа на лице стала мягче и, следовательно, там стали расти усы, борода.

С таким успехом можно предполагать, что у заядлых любителей бани и у спортсменов из-за повешенного потоотделения волосье меньше??? Или животные, по-вашему, не потеют. Те же собачки, которые у меня во дворе целыми днями бегают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИК, собачки действительно не потеют). У них излишек влаги и температуры выводится через длиииинный язык, который они высовывают при беге и после оного. У них (именно собак) нету потовых желез. На счет других живностей не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Обсуждение заявленной темы имеет смысл, если отталкиваться от утверждения, что человек непременно произошел от обезьяны, которое, кажется, стало чуть ли не аксиомой. Дескать, человек по какой-то причине потерял волосы в одних местах и приобрел на других. А почему не предположить, что человек появился именно в таком виде, в каком он существует сейчас? Ведь генетики доказали, что ближайший к нам вид Homo sapiens neandertalis нашим предком не является. Почему именно человек произошел от обезьяны, а не наоборот? Не в эволюционном плане, а как бы это сказать... онтологическом, что ли. Эдакая вариация на тему человека. Если принять за основу религиозную концепцию происхождения человека (человек как творение), то все живое вообще - предтеча человека. Неважно, что он появился позднее всех. Ведь должен же был Творец "опробовать" свои силы. Точка зрения очень спорная - согласен. Но по крайней мере она снимает многие "проклятые" вопросы антропологии, в том числе и наш. Можно предложить еще один: какого рожна человеку понадобилось вставать на задние лапы? Слишком большая нагрузка на позвоночник, существенно осложняются роды и т. д. Но тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 years later...

Можно предложить еще один: какого рожна человеку понадобилось вставать на задние лапы? Слишком большая нагрузка на позвоночник, существенно осложняются роды и т. д. Но тем не менее...

Человек встал на задние лапы для того, чтобы можно было манипулировать передними лапами. Звери не нуждаются в том, чтобы манипулировать передними лапами, поэтому передвигаются на четвереньках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...