Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

«Киношный» полтергейст в городе Турза-Велька


Рекомендуемые сообщения

«Киношный» полтергейст в городе Турза-Велька

Когда реальное паранормальное происшествие не уступает голливудским блокбастерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

При этом Покропские заметили, что некоторые предметы прилетали уже сильно нагретыми, «как будто их пекли в духовке».

Местные говорили, что неприятности начались после её игр с «вызовом духов»

сверхъестественные события в квартире Покропских начались на следующий день после покупки с рук дивана-кровати.

Да, характерные маркеры, если только история достоверна. Почитал комментарии группы "Mystery Hunters" - они пишут, что этот случай мошенничество. И за прошедшие 5 лет ничего аномального в доме больше не происходило. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

И за прошедшие 5 лет ничего аномального в доме больше не происходило. 

Это абсолютно не может считаться чем-то, что опровергает или дискредитирует семью или явление. Вот недавно были на одном резонансном в свое время случае, так вот там все происходило около трех дней, причем в очень буйной форме и больше себя никогда и никак не проявляло. Так что длительное отсутствие каких бы то ни было проявлений я бы наоборот назвал подтверждением подлинности случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь мнение упомянутой в статье группы. Что в реальности происходило в этом доме мы уже не узнаем. 

Быстропреходящие явления лично я не считаю полтергейстом. Это больше похоже на психокинез какого-то человека или зараженного предмета. Полтергейст в моем понимании все-таки рефлексирующий субъект и так просто за несколько дней он не испаряется. Он привязан к семье, месту или какой-то вещи. Быстропреходящими ПГ могут быть покойники до примерно 40 дней. А если никто не умер, но дома странности всего несколько дней - то это какие-то проявления психической энергии членов семьи. 

Достоверными ПГ являются лично для меня - длительные и острые проявления, засвидетельствованные не только членами семьи, но и коммунальщиками, соседями, полицией, органами исполнительной власти и исследователями. 

Сам был не раз свидетелем быстропреходящего психокинеза. Напоминает это высвобождение энергии и воли недисциплинированных сознаний. Но за этим не кроется невидимого рефлексирующего субъекта с признаками интеллекта. Просто буйная энергия, каким-то образом влияющая на материальные предметы. ПГ - слишком обобщающий термин, за которым скрываются разные ещё непознанные наукой явления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Это всего лишь мнение упомянутой в статье группы.

Значит это характеризует группу как не до конца компетентную.

Цитата

ПГ - слишком обобщающий термин, за которым скрываются разные ещё непознанные наукой явления. 

Ну, если 4 дня в доме летали вещи, бились окна, появлялся огонь и камни, то это может быть гораздо более похоже на полтергейст, чем растянутый на год "вялотекущий", как мы его называем, полтергейст с небольшим появлением каких-нибудь предметов. К тому же, то, что сейчас называем полтергейстом часто также длилось дни, а после медленно затухало почти не проявляя себя ничем. Несмотря на то, что вы сами сталкивались с такими проявлениями в вас все же чувствуется именно недостаток практического опыта, исследование реальных вспышек. Да, в конце 1980-х - 1990-е было несколько реально длинных и максимально наполненных деталями вспышек, но в реальности в 2000-е - 2020-е это, скорее исключение из правила, которые не могут характеризовать все явление. Большинство того, с чем мы сталкивались, это именно очень компактно реализованные во времени вспышки, ни о каких 5 годах тут речь даже не идет. Считать полтергейстом только то, что с легкой руки одного исследователя, названо "острыми" вспышками, я считаю неверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...