Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

"Чертова борода"


Рекомендуемые сообщения

Вчера объехал ( уточнял информацию на месте ) два места в пригороде Витебска: 1) "ЧЕРТОВА БОРОДА" на правом берегу Двины ( гиблый лесной заказник) 2) д. Лужесно, где находятся "блудные" садовые участки ( точнее дендрарий)!!!

Изменено пользователем Kantovius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 ноября 2006 года были посещены два места в Витебском р-оне, с целью

уточнения информации на месте:

1) "ЧЕРТОВА БОРОДА" - лесной заказник, располагающийся на правом берегу

Западной Двины, возле деревни Орехово. По полученным сведениям ( в

разговоре с бабушкой в электричке ). Данный лесной участок является

"гиблым", да и название странное (пользуется дурной славой из-за гибели

людей!?). Метсная жительница, наиболее близко проживающая к лесу, данных

слухов не подтвердила.

2) "ДЕНДРАРИЙ" - садовые участки в деревне Лужесно, севернее Витебска. Был

отмечен случай странного исчезновения человека. Возможно, в данном месте

имеют место временные аномалии. Разработка данного места и уточнение будут

продолжены.

Пока ничего нового добавить не могу...

Изменено пользователем deadmoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

http://www.kraj.vitebsk.net/?page=route&sod=_6

Название объясняется тем, что с древности (и до недавнего прошлого) на Двине, которая делает тут поворот, вдавался большой мыс. Крутой и обрывистый, он высоко возвышался над окружающей местностью. С него далеко была видна вся округа, леса на противоположном левом берегу и извивающаяся лента реки. Лучшего места для разбойников, поджидающих купцов на проплывающих судах не найти. Да и течение тут большое и место опасное - глубокие омута соседствуют с мелями и каменными грядами посреди реки. Вот и стали называть мыс Чертовой бородой. На самом краю его рос дуб-великан. Возможно в глубокой древности был он местом поклонения и было здесь языческое капище. По праздникам горел здесь жертвенный огонь и приносились жертвоприношения. Дубы почитались славянами наряду с валунами и криницами. И росло этих могучих деревьев в окрестностях довольно много, что не типично для нашей местности. В Придвинье больше растет ель, сосна, типичные для нашего, таежного типа растительности. А участок леса не характерный для какой-то территории называют урочищем. Вот и стали это место называть урочище Чертова борода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

 

Ни чего там аномального я не когда не видел, в деревне Орехово у меня жила бабушка, там родился мой отец и я там очень часто бывал, как и в заповеднике "Чертова борода" днем и ночью, а на счет бабушек, которые что-то там рассказывают, так нас с детства пугали, что бы мы в лес не бегали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...