Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Уфорадар


Гость biofizik

Рекомендуемые сообщения

В то время как на сайте Космопоиска разные любители почесать своими автостопными языками только лялякают в тема с названием "Уфорадар", наши коллеги из Италии(Итальянский институт радиоастрономии) уже применили в 2002 году портативный радар собственной конструкции в реальных уфологических исследованиях. В ЭТОМ отчете группы итальянских ученых подробно рассказано об испоьзовании в полевой уфологической работе в Норвегии(долина Хессдален) портативного (общая масса около 15 кг) радара на частоте около 430 МГц(0.683 м), выходной мощностью около 40 Вт, оснащенного блоком Яги-антенн. С помощью этого устройства удалось не только наблюдать невидимые глазом/видеокамерой феномены, но также получить допплеровские сигналы отражения(поставившие перед учеными немало вопросов!) и провести приблизительный анализ "материала" поверхности светящихся шаров Хессдалена. В отчете также указано, что в планах группы исследователей Ин-та радиоастрономии стоит создание более компактного радара, работающего на частоте 1290 МГц, а также специального програмного обеспечения для обработки полученных данных "на лету".

 

На мой личный взгляд, подобное устройство было бы очень полезным.

 

Блок-схема:

 

 

Уфорадар - первые испытания(на крыше университета):

 

 

Аппаратная часть(без антенны) в лабораторной комнате:

 

 

Радарное эхо от высотного объекта - анализ на ПК:

 

 

In position!

 

 

[Отредактировано]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Костик, там я накопал пару технических неувязок рождающих вопросы. Радар в классическом исполнений предполагает получение и обработку отражённого сигнала. На всех фотографиях я вижу только приёмную антенну - где передающий тракт и излучатель ?

 

Пока разглядывал блок-схему, появилось пару интересных идей как всё можно существенно упростить, правдо возможностей для точного определения местоположения обьекта станет существенно меньше но всё же... мне кажется что они сами немного неправильно подошли к технической задаче. Идея мне понравилась и в приборном форуме я уже сделал кой какие намётки к идее с использованием стандартных узлов и модулей. Единственно что данный диапазон отведён под LPD устройства и технический подняв мощу с положенного 1 вата до скажем пяти - можно мгновенно получить проблемы со стороны инспекции электросвязи, заодно забить синусойдой пару радиоканалов. Тут я завтро покумекаю со своими гавриками по этому поводу, правда оба ведущих технаря уматали в Польшу на "логово червя" и с неделю всё будет стоять на месте. Я же один не потяну, пытаюсь перескочить на новые автоматические регистраторы которые Володька в тихую довёл до ума. Прибор получился просто супер! И теперь каждой группе выделить по одному и себе пару - мне надо их с десяток... Занят я...

Костик разболтай их по поводу излучающей части! С приёмником всё вроде понятно.

 

Прошу модераторов удалить отсюда все мой части постов, которые к делу отношения не имеют! А то я уже смотрю скатываюсь до уровня ... ну вы сами знаете кого..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

necton сказал:
Радар в классическом исполнений предполагает получение и обработку отражённого сигнала. На всех фотографиях я вижу только приёмную антенну - где передающий тракт и излучатель ?

Антенна общая(как оно обычно и бывает). Передающий тракт - это верхняя часть блок-схемы.

 

Цитата
данный диапазон отведён под LPD устройства и технический подняв мощу с положенного 1 вата до скажем пяти - можно мгновенно получить проблемы...

Это бесспорно. Возможный вариант - постройка маломощного устройства с остронаправленной антенной, позволяющего измерять скорость объекта плюс характер отражения радиосигнала. Дальность будет невелика, сканировать он не сможет, но в роли "полицейского радара" вполне работоспособен...

 

Приложения: передатчик, схема

 

 

Описание составных частей(скрины из PDF)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и еще один вариант. БЕЗ излучателя вообще. Пассивная РЛС. В США, например, такую схему применительно к уфологическим исследованиям активно рассматривают - см. доклад Питера Дэвенпорта из МУФОН ЗДЕСЬ (PDF ~0,5 MB)

 

Университет штата Вашингтон уже довольно давно разработал и использует пассивную РЛС, "утилизирующую" излучение обычных FM-станций - т.н. Manastash Ridge radar(см. ЗДЕСЬ). Хорошо видно, что РЛС прекрасно обнаруживает авиационный траффик, отражение от ионосферных явлений и т.п.

 

Опять-таки можно припомнить, что в Университете Лейчестера(Великобритания), с коим у конструктивной части Космопоиска вроде как сложились хорошие отношения, есть достаточно сильная группа, работающая в области радиофизики и плазмы http://ion.le.ac.uk/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Ничего уфологического в этом радаре нет, радиолокация уже много лет применяется где попало, сигнал отражается от различных слоев атмосферы, метеоритов, самолетов итд, невижу в нем пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

А что, с УФО-радаром тема заглохла? Жаль.

Использовать радар в частных целях это конечно черевато, но вот применение пассивного радара, что описывался выше, это очень даже интересно, учитывая быстрый рост производительности бытовых ПК, но найти более менее нормальную информации в иннете не удалось, видимо в связи с простотой (при желании и навыках) осуществления данного действия информации прикрывается, хотя там самое основное не аппаратная часть а именно программная, вычисления очень серьезные, в них даже не всякий математик разберется, но нет ни чего не возможного.

По поводу пассивной регистрации, с учетом что НЛО "фонят" и не слабо, от сотем МГц и до ~3ГГц, то запросто можно состряпать простой детектор СВЧ излучения: http://www.detect-ufo.narod.ru/pribor/dete..._vch_05_01.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...