Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Общий предок


deadmoon

Рекомендуемые сообщения

Общий предок

 

Общий предок всех современных людей умер от 2 до 5 тысяч лет назад, утверждает математик Стивен Ольсон. Ученый попробовал реконструировать «генеалогическое древо человечества» с помощью суперкомпьютера и пришел к выводу, что все ветви должны сходиться в одной точке, то есть все мы имеем общего прародителя.

 

Доктор Ольсон в сотрудничестве со своим коллегой по Йельскому университету, статистиком Джозефом Чангом и программистом Дугласом Родом создал математическую модель генеалогического древа человечества. Ученый исходил из очевидного тезиса: число предков человека в каждом следующем поколении возрастает вдвое.

 

«Точками старта» Ольсон сделал даты в интервале от 5 до 18 тысяч лет до нашей эры» Согласно этому правилу при доведении отдельной родословной до девятого века нашей эры должно получиться больше триллиона человек, тогда как население Земли в тот момент было в 5 тысяч раз меньше.

 

Противоречие объясняют множественными пересечениями ветвей: один и тот же человек может быть предком по отцовской и материнской линии одновременно. Таким образом, уже в 36-уровневом древе (а примерно столько поколений соответствует 12 векам) должны встречаться «вершины» (то есть предки) с кратностью не меньше 5 тысяч, сообщает PhysOrg.

 

Для уточнения модели Ольсон учел то обстоятельство, что часть людей бездетна, и ведущие к ним ветви обрываются. Во-вторых, поскольку люди не выбирают партнеров стихийно, но стеснены географическими и социальными ограничениями, плотность сходящихся линий должна быть больше.

 

В программе для суперкомпьютера фигурировали объекты со способностью «перемещаться», «размножаться» и «умирать», а в качестве «начальных условий» в нее были введены данные о численности человечества и путях миграции, установленных генетиками. Учитывая все доступные исторические, антропологические и археологические данные, ученые сделали предположение, что около 20% людей перемещались в пределах страны между городами и селами и только 0,25% всего населения мира перемещались в пределах стран и континентов.

 

«Точками старта» Ольсон сделал даты в интервале от 5 до 18 тысяч лет до нашей эры. По словам Ольсона, чем быстрее мигрировали «виртуальные люди», тем меньший возраст предсказывала модель для общего предка человечества.

 

Ранее группа генетиков, исследовавших ДНК жителей бывшей Монгольской империи, установила, что по крайней мере 8% из них являются потомками Чингисхана, полководца, в 13 веке покорившего Русь, по прямой мужской линии.

 

А в апреле этого года другая группа ученых установила, что человечество произошло от одной чернокожей женщины. Это подтверждает и ДНК: наши самые дальние предки все были выходцами из Африки, и в каждом из нас есть капелька «черной» крови. Анализ опубликованных в National Geographic первых результатов «Genographic project», амбициозного проекта по реконструкции генеалогического древа всего человечества, который был запущен почти год назад авторитетным журналом совместно с IBM и продлится пять лет, подтверждает тезисы ученых.

 

Все началось около 200 тысяч лет назад на Черном континенте с группы охотников-собирателей, нескольких сотен мужчин и женщин, от которых в течение тысячелетий произошли нынешние 6,5 миллиардов человек, населяющих Землю. Генетический код, или геном, человека на 99,9% идентичен у всех человеческих особей. Лишь оставшиеся 0,1% отвечают (отчасти) за наши индивидуальные особенности, такие как цвет глаз или предрасположенность к определенным болезням.

 

Ученые подсчитали, что все живущие ныне индивидуумы связаны родством с единственной женщиной, жившей в Африке 150 тысяч лет назад, «митохондриальной Евой». «Она была не единственной женщиной, жившей в ту эпоху, но если генетики правы, то все человечество происходит от нее через непрерывную цепочку матерей. Очень скоро был выявлен и «Адам с хромосомой Y», также африканец, наш общий отец».

 

В статье в National Geographic объясняется, что «не очень давно, вероятно, 50-70 тысяч лет назад, небольшая волна миграции из Африки достигла берегов Западной Азии. Сегодня все люди неафриканской расы обладают генетическими маркерами, носителями которых была эта группа переселенцев, состоявшая приблизительно из тысячи человек». «Генетическое наследие всего остального мира является подгруппой африканского типа», – подтверждает генетик Кеннет Кидд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий предок

«Точками старта» Ольсон сделал даты в интервале от 5 до 18 тысяч лет до нашей эры» Согласно этому правилу при доведении отдельной родословной до девятого века нашей эры должно получиться больше триллиона человек, тогда как население Земли в тот момент было в 5 тысяч раз меньше.

 

Что-то не вижу здесь объяснения высокой смертностью в те времена: многочисленные войны, насилие, голод и эпидемии... Население подвергалось мору... что косило даже не тысячами. Во время Северной войны на территории Беларуси погиб каждый второй. Тогда просто не было таких условий для активного размножения. Только сейчас - с благами цивилизации - достигли 6 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
  • 4 weeks later...
как можно верить в эволюцию, это же теория без основания....... :blink:  :blink:

Вероятно, без "обоснования". Это не так. Эволюционная теория (Дарвина) неплохо обоснована, мало того, подтверждается отдельными фактами. К сожалению она может объяснить далеко не все вопросы видообразования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...