Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Метеоритные потоки


Рекомендуемые сообщения

Квадрантиды 3 января Волопас 100

Лириды 22 апреля Лира 10-20

h-Аквариды* 5 мая Водолей 20-40

d-Аквариды* 29 июля Водолей 20

Персеиды* 12 августа Персей 60

Ориониды 21 октября Орион 10-15

Леониды 17 ноября Лев 10

Геминиды 14 декабря Близнецы 100

 

3 января: Квадрантиды

Дадим прогноз на следующий, 2010 год. В первые дни 2010 года фаза Луны будет близка к полной, поэтому вряд ли мы сможем насчитать 100 метеоров в час.

 

22 апреля: Лириды

Скромный метеорный поток вряд ли станет «любимцем» начинающих любителей астрономии. Тем не менее, в нынешнем году вблизи максимума потока Луна будет в фазе между последней четвертью и новолунием, поэтому ее свет не воспрепятствует наблюдению Лирид, вылетающих из точки, расположенной вблизи границы Лиры с Геркулесом. Наблюдая метеорный поток Лириды, помните, что эти метеоры являются частицами кометы Тэтчера (1861 I).

 

5 мая: h-Аквариды

Прародительницей этого метеорного потока является всем известная комета Галлея. Увы, но в этом году наблюдениям потока помешает почти полная Луна. Так что более чем на 20 метеоров в час, вылетающих из созвездия Водолея, рассчитывать не приходится. К тому же радиант потока в северном полушарии Земли восходит поздно.

 

29 июля: d-Аквариды

Этот метеорный поток лучше наблюдать из южных широт, к тому же помеху будет создавать Луна в фазе последней четверти. В лучшем случае стоит рассчитывать не более чем на 20 метеоров в час.

 

12-13 августа: Персеиды

Пожалуй, наиболее известный метеорный поток. Очень часто от разных людей можно слышать, что больше всего «падающих звезд» видно в августе. Конечно, с этим можно поспорить, но, несомненно, Персеиды являются одним из наиболее заметных метеорных потоков северного неба, дающий в среднем около 60 метеоров в час, вылетающих из радианта, расположенного в созвездии Персея вблизи границы с Кассиопеей. К сожалению, Луна в фазе последней четверти создаст определенные трудности в наблюдении слабых метеоров, поэтому поток покажется более скудным, чем в иные годы. Метеорным потоком Персеиды мы обязаны комете 109Р/Свифта-Туттля. Наблюдая Персеиды обратите внимание на два туманных пятнышка не небе: галактику в Андромеде (М31) и двойное рассеянное звездное скопление Хи-Аш Персея. Оба объекта прекрасно видны невооруженным глазом вдали от городских огней.

 

21 октября: Ориониды

Еще один метеорный поток, обязанный своим существованием комете Галлея. Радиант потока находится немного выше ярко-красной звезды Бетельгейзе (a Ориона). Луна в 2009 году не будет помехой для наблюдений Орионид, поэтому попробуем насчитать около 10-15 метеоров в час.

 

17 ноября: Леониды

Довольно заурядный в наше время метеорный поток, дающий около десятка метеоров в час, вылетающих из созвездия Льва. Но комета 55Р/Темпеля-Туттля, являющаяся прародительницей потока, создает узкие участки наибольшей концентрации частиц, поэтому при их попадании в атмосферу Земли можно заметить некоторое оживление в метеорной активности. В 2009 году в наиболее выигрышном положении окажутся наблюдатели Восточной Азии.

 

14 декабря: Геминиды

Один из наиболее ярких метеорных потоков года. По мнению автора заметки – это наиболее красивый метеорный поток северного неба. Однако по причине затяжной облачной погоды на Европейской части метеорный поток редко когда удается наблюдать. А вот сибирские наблюдатели, или те, кто волею судьбы окажется на борту самолета, смогут насладиться зрелищем и насчитать до 100 метеоров в час. Луна в 2009 году не помешает вашим наблюдениям. Геминиды, радиант которых расположен вблизи звезды Кастор (a Близнецов), обязаны своим существованием астериоду 3200 Фаэтон (открыт в 1983 году).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Метеоритные потоки на оставшийся период времени 2010 года:

 

Ориониды

Комета-родоначальница: 1Р/Галлея (1P/Halley).

Радиант: созвездие Ориона, близ Бетельгейзе.

Период активности: 4 октября — 14 ноября.

Пик активности: Ночь 22 октября, но свет, отраженный от почти полной Луны доставит достаточно трудностей для наблюдений.

Количество метеоров на пике активности: около 15 метеоров в час, если небо темное.

Время оптимального просмотра: час или два до рассвета.

Скорость метеоров: 68 км в секунду.

Примечание: метеоры из потока Орионид довольно быстрые, желтого и зеленого цвета. Зачастую метеоры этого потока дают превосходные болиды.

Леониды

Комета-родоначальница: 55P/Tempel-Tuttle.

Радиант: созвездие Льва.

Период активности: 7—28 ноября.

Пик активности: В ночь с 17 на 18 ноября.

Количество метеоров на пике активности: около 15 в час.

Время оптимального просмотра: во второй половине ночи, ближе к рассвету.

Скорость метеоров: 71 км в секунду.

Геминиды

Комета-родоначальница: 3200 Фаэтон (3200 Phaethon).

Радиант: созвездие Близнецов.

Период активности: 4—16 декабря.

Пик активности: В ночь с 13 на 14 декабря.

Количество метеоров на пике активности: около 50 метеоров в час.

Время оптимального просмотра: 2 утра.

Скорость метеоров: 35 км в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На что обращать внимание при наблюдениях?

При наблюдении за чем либо сначала нужно определиться с целью наблюдения и исходя из этого быть готовым к отметке нужной информации. В частности с метеорами, то как правило ведется специальный дневник наблюдений с данными об их количестве среднестатистическом за весь период наблюдения в момент максимума, видимая звездная величина и т д Более подробную информацию могу предоставить если данный вопрос заинтересует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 years later...

Мне интересен источник энергии  в природном явлении на фоне максимума потока Персеид в ночь с 11 на 12 августа 2004 года. Наблюдала Любовь Орлова (86 лет) в городе Докшицы Витебской области:

«Небо хмурилось. Созвездие Большая Медведица еле-еле просматривалось, как вдруг из-за сарая блеснула яркая стрела. Она пролетела над огородом по косой, шмыгнула за угол дома и пропала. Я было убеждена: это метеорит.

Мы вернулись домой. Женька лег спать, а меня мучило любопытство. Где-то в полночь снова вышла на крыльцо и ахнула: все небо сверкало большими и маленькими звездами! Во всей красе сияла Большая Медведица: казалось, поставь лестницу и собирай огромные звезды руками – никогда я не видела, чтобы они так низко спускались. Вдруг заметила за домом странное облако серо-бурого цвета с примесью красноватых волокон – так выглядела его верхняя часть. А нижнюю часть облака как бы утрамбовали мелкими частицами темного цвета. Через несколько секунд я увидела, как оттуда пошел «дождь». Это были стрелы, подобные той, что пронеслась над нашим двором ранее. Сначала пронеслась одна небольшая стрела, потом вторая, побольше, третья – еще больше, четвертая – метра два… Вот такие происходили чудеса».

«Советская Белоруссия» 6 января 2005 года.

 

 

 

Звездный дождь СБ четверг,06.01.2005,с.27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Кто сказал, что это было природное явление? ( "облако за домом"). 

2. Облако наблюдалось "за домом". Предположим, что до объекта было : а) 10 метров . б) 100 метров . с) 1км .. 

Вопрос: как, не зная даже порядка числа ( метры, километры) до объекта, оценить его "энергонасыщенность " и уж тем более предполагать на каких "батарейках" или "керосине" он работает? 

Из приведенного расказа очевидца вообще невозможно достоверно судить о природе явления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...