Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

«Призраки-мученики». Чешский случай


Butoff

Рекомендуемые сообщения

«Призраки-мученики». Чешский случай

Собираясь разобрать одну необычную категорию призраков (привидений), а именно, призраков-мучеников, следует отметить, что ситуация, конечно же, не исчерпывается одними чешскими примерами, которые автор использует, и тему можно было бы расширить за счет, например, «польских случаев», «общеславянских случаев» или даже «общеевропейских». Это не суть важно для того принципа анализа, которому мы собираемся следовать, поскольку выводы существенно не изменятся от объема привлекаемого материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть известный в заговорах Алатырь-камень есть межевый камень разделяющий 2 мира?

Насчёт загробной жизни... А вдруг ничего и нет, никакого продолжения, тут даже не вопрос веры, а вопрос есть или нет реальное посмертное бытие.

Хорошо бы, чтоб оно действительно было, чтобы предать больший смысл биологической жизни.

Вопрос: а будет ли действительное наказание, одно дело когда об этом говорит фолклор, религия..., и совсем другое то как фактически, то что кто-то будет наказывать мне представляется весьма сомнительным, вот если сам себя это уже ближе, но на то надо иметь совесть(осознание, понимание), а если её нет(так как есть те, и всегда были, и ничто их не изменит, для кого асоциальное поведение норма)? Кто или что, какой закон отвечает за возмездие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме не хватает представителя Церкви, чтобы объяснять нам некоторые моменты библии. Мне вот вообще не понятна идиома: : "Бог накажет". Бог умеет наказывать, то есть Он имеет договор с дьяволом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, vovlev сказал:

Svetlyak, думаю,.. уверен,.. знаю, что Ваша душа состоит из кусочков душ, ранее умерших людей...

А почему именно из кусочков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 19:17, vovlev сказал:

А может не надо ничего придумывать? Всё есть -ад, рай, нужно только упаковать в современную упаковку?

А есть ли ад, рай, или это вопрос исключительно веры?

Ад, рай это дуализм-система изобретённая с зороастризмом, конкретно Зороастром=Заратуштрой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рай и ад- это теория, предоставленная человечеству в упрощенном виде. Безусловно, все гораздо сложней, как электрический ток- дырки, электроны и все вроде работает, теоремы да формулы... Но спросите любого ученого- физика, что такое радиоволна,и, если он почувствует, что вы тоже что-то в этом понимаете, он будет сильно путаться в своих рассуждениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Почему из кусочков? Ну  давайте я попробую объяснить:  был хаос( успокойтесь, материи, как таковой- на ощуп не было и нет)...  Ели Вам интересно, давайте переместимся в мою тему- Электронная Вселенная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2023 в 13:47, Svetlyak сказал:

А почему именно из кусочков?

Давайте, я объясню. Душа, попадая в свою родную среду, т.е. в коллективное бессознательное (или Вселенную, ноосферу - как хотите), растворяется в нем, становится единым целым с ним. Так происходит с душой каждого человека. Затем, когда намечается зарождение нового человека, из коллективного бессознательного выделяется частица. Она состоит из фрагментов душ, соединившихся с коллективным бессознательным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2023 в 20:53, vovlev сказал:

... я верю, а почему она расширяется?

Я верю. А вы как считаете, почему? Только простыми словами, без формул и понятий.

 

В 20.09.2023 в 14:49, vovlev сказал:

спросите любого ученого- физика, что такое радиоволна,и, если он почувствует, что вы тоже что-то в этом понимаете, он будет сильно путаться в своих рассуждениях...

Почему будет путаться? Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lam сказал:

Давайте, я объясню. Душа, попадая в свою родную среду, т.е. в коллективное бессознательное (или Вселенную, ноосферу - как хотите), растворяется в нем, становится единым целым с ним. Так происходит с душой каждого человека. Затем, когда намечается зарождение нового человека, из коллективного бессознательного выделяется частица. Она состоит из фрагментов душ, соединившихся с коллективным бессознательным.

 

Почему вы так решили, откуда информация, где доказательства?

И почему 《эта среда》 для души родная? И с душой каждого ли так? Слишком обобщающее выражение...

По моим наблюдениям эта теория применима только к заложно-покойничему миру, потому (кикиморы говорят, то женскими голосами, то мужскими, называются разными именами, но то редкие наиболее сильные проявления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Svetlyak сказал:

Почему вы так решили, откуда информация, где доказательства?

Это не я так решила. Это по Юнгу, если вы в курсе, кто это. Почитайте, полезно для общего развития. Многое вам станет понятно.

20 часов назад, Svetlyak сказал:

И почему 《эта среда》 для души родная? И с душой каждого ли так? Слишком обобщающее выражение...

Потому что родная. С душой каждого, абсолютно каждого так происходит. Почитайте Юнга, он писал просто и доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, lam сказал:

Это не я так решила. Это по Юнгу, если вы в курсе, кто это. Почитайте, полезно для общего развития. Многое вам станет понятно.

Потому что родная. С душой каждого, абсолютно каждого так происходит. Почитайте Юнга, он писал просто и доходчиво.

Я думаю работы Юнга не истина в последней инстанции. Ваша убеждённость в том, что с каждым так происходит-преждевременна. Даже в соответствии со славянским фолклором это уже не так, важен способ ухода и он является определяющим, что об этом знал Юнг? Ничего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 15:07, Svetlyak сказал:

А вдруг ничего и нет, никакого продолжения, тут даже не вопрос веры, а вопрос есть или нет реальное посмертное бытие.

Хорошо бы, чтоб оно действительно было, чтобы предать больший смысл биологической жизни.

Есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2023 в 01:42, lam сказал:

Душа, попадая в свою родную среду, т.е. в коллективное бессознательное (или Вселенную, ноосферу - как хотите), растворяется в нем, становится единым целым с ним. Так происходит с душой каждого человека. Затем, когда намечается зарождение нового человека, из коллективного бессознательного выделяется частица. Она состоит из фрагментов душ, соединившихся с коллективным бессознательным.

Это только одно из предположений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...