Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Радиационная безопасность


Рекомендуемые сообщения

На территории Беларуси существует немалый процент земель, которые подверглись радиоактивному загрязнению после чернобыльской аварии.. В основном это: Могилевская и Гомельская области. Однако до сих пор в этих областях нередки поисковые экспедиции в том числе и экспедиции новичков, не соблюдающих элементарные правила защиты против радиации! К сожалению в пунктах "Правил" совершенно обойден вниманием этот пункт. Между тем для территории нашей Республики - он выходит на один из первостепенных планов. Поэтому предлагаю добавить в "ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКО-ПОИСКОВЫХ ЭКСПЕДИЦИЯХ" пункт освещающий этот вопрос.

Понятно, что он не так остро стоит для РФ... А на сайте обязательно нужно вывесить карту содержания радионуклидов в почвах различных областей. Также следует вообще запретить какие-либо исследования аномального на территориях отселения, кроме изысканий специалистов. Многие читали рассказ "Пикник на обочине" и помнят, чем может закончится такая вылезка. И это не шутка, ведь появляется все больше групп, идущих по нашим следам, только вот совершенно неприемлимыми методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта загрязнения почв в РБ цезием-137(1992)

 

7.jpg

 

Цезий-137 в Гомельской обл. РБ

 

19.jpg

 

Цезий-137 в Могилевской обл. РБ

 

17.jpg

 

Загрязнение южных районов РБ стронцием-90(1993)

 

15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Новые" будут. Просто все, что я нашел, или еще не отсканено, или я этим источникам не доверяю. В любом случае, лучше иметь старые(более жесткие) данные, чем пофигистично думать, что все зашибись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты, это безусловно очень важный элемент. У нас на сайте есть раздел "информация" (пока там ничего нет) и я предлагал там разместить карты районов, городов и теперь еще - радиационного загрязнения. Но, помимо этих карт нужны четкие инструкции для новичков, наподобие, "ложиться головой в противоположную сторону от эпицентра ядерного взрыва"... Эти данные можно взять из любого хорошего учебника по предметам "Основы безопасности жизнедеятельсти" или "Радбез" или как они там сейчас называются. Рано или позно и мы окажемся на подобных территориях и нужно знать, какие грибочки-то есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...