Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Будьте бдительны


VIK

Рекомендуемые сообщения

Тут я сегодня получил одно письмо от своего коллеги с прикрепленным зип-файлом на 28 килобайт. Однако его скачивать и вскрывать почему-то не стал. И вроде бы, правильно сделал. Позже созвонился с отправителем, но тот ничего мне не отправлял. Слышал, недавно в сети появился новый вирус, распространяемый именно через зип-файлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с прикрепленным зип-файлом

Угу... Антивирусные сканеры не особо любят проверять архивы... В общем - если не ждешь ни от кого никаких файлов, то ничего и не открывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпиши и умри!

 

Вирусы - не вирусы, нынешнее "интернет-законодательство" тоже готово преподнести немало оччень веселеньких сюрпризов. Я иногда на досуге почитываю лицензионные соглашения, связанные с разными онлайн услугами. И очень интересно видеть неуемное, но между тем вполне себе законное стремление фирмачей творить чего угодно. Например, вот такая выдержка из соглашения по какой-то там непонятной мне сетевой ролевухе:

 

ООО "Эстелад", юридическое лицо, созданное и действующее в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - "Разработчик"), и

лицо, в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением, принимающее его условия (далее - "Пользователь"),

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем. [типа - обычное начало :) ]

 

А вот теперь:

2. Права и обязанности Сторон

2.2 Обязанности Пользователя:

2.2.1 По требованию Разработчика Пользователь обязан сообщить о себе достоверную информацию, позволяющую идентифицировать владельца персонажа, а также предоставить соответствующие документы в срок не позднее 3 (трех) дней со дня получения соответствующего требования, а также в иных случаях, предусмотренных Законами Игры.

2.3.6 Разработчик вправе по собственному усмотрению изменять или уничтожать любые размещенные Пользователем или третьими лицами на оборудовании Пользователя (электронно-вычислительных машинах, серверах и иных) материалы, информацию и прочие данные, которые, по мнению Разработчика, являются неприемлемыми, нежелательными или каким бы то ни было образом не соответствующими настоящему Соглашению.

2.3.7 Разработчик имеет также иные права и обязанности, установленные настоящим Соглашением, Законами Игры и действующим законодательством.

 

5. Конфиденциальность

5.1 Во время действия настоящего Соглашения, а также после его прекращения, ни одна из Сторон не может без предварительного письменного согласия другой Стороны по любым причинам, кроме как в предусмотренных законодательством случаях, разглашать третьим лицам и/или публиковать, и/или допускать публикацию, и/или использовать в своих собственных целях или целях третьих лиц любую информацию, предоставленную одной из Сторон в связи с настоящим Соглашением, или которая стала известна одной из Сторон в связи с выполнением своих обязательств по настоящему Соглашению.

5.3 Форма, в которой существует такая информация (письменная, устная или иная), не имеет значение.

5.4 В случае нарушения положений настоящей статьи Сторона, допустившая такое нарушение, обязуется возместить другой Стороне убытки, которые возникли у последней в связи с таким нарушением.

5.5 Положения данной статьи остаются в силе в течение 3 (трех) лет после прекращения действия настоящего Соглашения.

 

Вот так! Напиши в окошечке "согласен", и в течение как минимум 3-х лет твой компьютер может быть беспрепятственно подвергнут сканированию и зачистке, просто потому, что размещенные там(в кэше браузера после посещения оппозиционного сайта) материалы о преступлениях американской военщины в Ираке неким образом нарушили данное соглашение! А потом еще будешь убытки возмещать... Просто люди в СНГ(в отличии от западных, более продвинутых и более "погоревших" в этом стран) еще почти не задумываются на данную тему. До тех пор, пока в час Х эта мина не сработает, и на легкомысленных пользователей не обрушится судебный вал. В описанном соглашении хотя бы аппелируют к законам РФ, а вот у многих видим законы округа такого-то в штате таком-то, или вообще государства Науру, законов и кодексов коего никто из наш в жизни не читал. А может там за нарушение подобных соглашений разрешат вешать, да еще и без суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Тут я сегодня получил одно письмо от своего коллеги с прикрепленным зип-файлом на 28 килобайт. Однако его скачивать и вскрывать почему-то не стал. И вроде бы, правильно сделал. Позже созвонился с отправителем, но тот ничего мне не отправлял. Слышал, недавно в сети появился новый вирус, распространяемый именно через зип-файлы.

Сегодня повторно получил точно такое же письмо. Текст сообщения один-в-один. Только вот с другого адреса. Но зип-файл с другим именем. Это что, кто-то копает под меня? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже все удалил. Если придет еще раз, то перешлю  ;)

 

 

Вирус даже и не сомневайся, прошёл я через это. Полностью согласен Константином Лапшиным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...