Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Астрономические явления над Белоруссией


Рекомендуемые сообщения

Что может быть красивее яркой кометы или болида, звездных скоплений и галактик? Наблюдайте и узнавайте строение космоса. Задавайте вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Невооруженным глазом увидеть звездные скопления, другие галактики?!?

А в вечернем небе, при отсутствии облаков, звезды - одна ярче другой. А может это не звезда, а планета? А что это за планета? Я думаю, найдутся желающие знать, какие планеты будут видны, например в январе 2006г в наших широтах (РБ). И расписать бы попроще. Например, Венера видна в утренние (вечерние) часы в созвездии таком-то, или просто не севере-востоке как звезда такой-то звездной величины. Может кто подготовит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее же время твоё предложение будет удовлетворено!!! Скажем так на первые 6 месяцев 2006 года, будут указаны какие планеты и др. явления можно будет наблюдать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хотя Я вот тут подумал, что лучше всего если тебе интересны астрономические явления и события в космосе и дальше, то лучше обратись к данной ссылке и удовлетворяй своё любопытство по своему усмотрению:

http://moscowaleks.narod.ru/ . Здесь находится вся нужная для интерисующихся астрономией людей информация!!! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, признаю, что ты привел адрес замечательного сайта. Но как сказал Нейромансер, «мне главное, чтобы мне сказали куда голову надо задирать». К тому же нас интересуют астрономические явления именно в Беларуси. И нужно это все дело популяризировать. У меня несколько знакомых, которые читали «Анатомию феноменов» сказали мне: «В разделе по астраномии все написано слишком серьезно и слишком непонятно, а увидеть это было бы неплохо».

Вот поэтому нужно задуматься над вопросом как составлять ежемесячные или ежеквартальные списки наблюдаемых астроявлений. В «Науке и жизнь» есть раздел «Наблюдения планет в таком-то месяце». А в журнале «Чалавецтва», издающемся в Беларуси тоже есть обзор астроявлений за каждый месяц.

Если там какие программы нужно запустить с нашего сайта – это не проблема, запустим и пускай они сами все это дело рассчитывают! Нужны обзоры именно по Беларуси. Может есть такие сайты?

И еще – ты можешь прислать мне географические координаты областных центров Беларуси? Чтобы добить расчеты вспышек Иридиумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже согласен с Butof'ом... Помнится мне, в "советские времена", были отрывные календари, где, в начале каждого месяца, печаталась информация о видимости планет на предстоящий месяц. Коротко и понятно. В Белорусских календриках такое, вроде, тоже есть. Конечно, в интернете можно найти подробное описание видимости планет (для широты Москвы, например). Хорош сайт предложенный Сергеем. Я как-то нашел подробную информация о планетах на месяц на сайте http:/www.astronet/ru. Можно обратиться и к ежегодному изданию "Астрономический каленарь". Но вот предложение Butofa о программе расчета, очень даже интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши вопросы и предложения постараюсь проработать и предоставить как можно скорее. Если информация о наблюдениях требуется действительно не столь подробна какая она есть на самом деле, то это вполне выполнимо B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Увидел сегодня вечером красоту. Под рукой был только телефон с камерой 0.3 Мп. Читайте http://anomalistica.ucoz.ru/news/2007-02-16-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...