Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Моя маленькая история


Гренадер

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Я на вашем форуме в первые ! а увидел ссылку на форуме ОБТ да и смутно представляю чем вы занимаетесь в скользь что то видел по телевизору ..

Так вот немного о себе .

Я уже года как 4 являюсь копателем по первой мировой войне , капаю для удовольствия. Еще ни одной находки не продал , мой профессиональный опыт оценил бы в 4 с плюсом..

Так вот хотел бы поведать одну историю .

Есть одно такое место как «золотая горка» находящееся у Сморгони , с этой высоты велся постоянный обстрел как из орудий так и из пулеметов . по этому русские решили ее захватить ,

Вкратце

Русские прокопали минную галерею , заложили около 800 кг динамита под якобы бетонным укрытием артиллеристов , так жахнуло что и не позавидуешь , осталась огроменная воронка глубиной метров 10 , а в диаметре около 40 метров , короче суть не в этом русские захватили эту высотку но долго не удержали . при штурме было захвачено 94 пленных и четыре пулемета . Меня удивляет такая скрупулезность подсчета учитывая что всех пленных перекололи в последствии штыками ,как месть за газовые атаки !!! Местный краевед с которым я переписываюсь не знает подробностей этого эпизода штурма …

Я сомневаюсь что их перекололи непосредственно на их позициях в пылу битвы , иначе не было бы такого скрупулезного подсчета … Следовательно их куда-то отвели ..

Но суть не в этом !

До этого , когда я даже и не знал о этих подробностях , просто копал в тех краях .

 

Произошло событие которое я отметил такой записью в своем электронном дневнике

> Итак я шел глядя под ноги и поднимая глаза увидел движущийся черный силуэт на расстоянии примерно 14 шагов , главное что он пропорционально совпадал расстоянию и человеческому сложению то есть у него была голова если можно так выразится , ног не было по пояс , и ростом немного выше меня , черный по краям меньше в центре больше , или мне показалось , длилось это примерено полноценную секунду , и оно двигалось перпендикулярно примерно метр до дерева а потом все ,исчезло за деревом , и я подумал и что это все ?? все так было обыденно + может это был глюк что сильно я не буду оспаривать , кстати оно вписывалось в ландшафт ,теперь вспоминая то дерево и ее ветки, я помню что оно двигалось за деревом следовательно я уловил что оно двигалось за ветками +.

>

> Я уж молчу что там было рубилово , передовая все токи , но суть не в том что рубилово , рубилово много где было , но не на каждом рубильном месте кажется что на тебя смотрят , а эту особенность этого места я уже давно заметил , может кокая патогенная зона , оно около дороги на просеке и копать там паливно я уже не говорю что там помойка придорожная +

 

Дневник есть немного интересного

http://www.liveinternet.ru/users/2404343/blog/

может и пленные похоронены и не там ,но убить их могли вполне на том месте .

а может мне все показалось , но кроме того что место стремное .

 

думаю заняться этим вопросом

 

прилагаю фоты с золотой горки

немецкая гильза коцнутая артобстрелом ,

погонная пуговица , немецкая , найденная не далеко от воронки

post-2731-1234018019_thumb.jpg

post-2731-1234018040_thumb.jpg

post-2731-1234018059_thumb.jpg

post-2731-1234018071_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно... Думаю, место песпективное для исследований

(Илья, у Ермакова много схожий описаний в книге ;) )

 

Гренадер, вы не могли бы привязать место событий к топографической карте и прислать на ufocom@tut.by ?

 

Думаю, можно было бы организовать что-нибудь совместное в те места... тем более, что нас уже приглашали в Крево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только место интересно не только в связи с военными событиями ПМВ и расстрелянные военнопленные тут могут быть совсем не при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не секрет , то чем место может быть интересным если не секрет ,

я вообще не в теме

что ,неужто я что то интересное видел ?

:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот что в этом плане привлекло:

Газовая атака немцев началась в 3 часа 15 минут утра. Сначала противник открыл ураганный артиллерийский огонь по окопам второй и третьей линий, по ходам сообщения, по батареям и по всему тылу, в том числе и химическими снарядами. Через несколько минут со стороны р.Гервятки по дороге из д.Нароты (Ореховка), от станции Сморгонь, д.Лычники и северо-восточной опушки осиновского леса немцы выпустили первое облако газов синеватого цвета. Газы вырывались из баллонов с сильным шипением.

 

Как только было замечено облако, русские сигналисты заиграли на рожках условленный сигнал, все бойцы бросились к своим местам, надели маски и изготовились к бою. Имеющиеся впереди окопов костры отсырели после дождей, поэтому не горели, газы вверх не поднимались. Вслед за газовым облаком наступали цепи германской пехоты в масках, немцы подошли вплотную к русским проволочным заграждениям с криками "Рус капут!", держа в одной руке винтовки, а в другой - дубины, утыканные гвоздями для добивания отравленных. (sic!!!)

 

Попав под сильный пулеметный и ружейный огонь, немцы отступили в свои окопы

 

С сайта Крево.By

 

Цивилизованная, блин, Европа! Это кто ж тут варвары-то? Уроды с дубинами. Я абсолютно понимаю воинов, сначала взорвавших, а потом переколовших эту германскую шваль штыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот что в этом плане привлекло:

Цивилизованная, блин, Европа! Это кто ж тут варвары-то? Уроды с дубинами. Я абсолютно понимаю воинов, сначала взорвавших, а потом переколовших эту германскую шваль штыками.

Это лирика и эмоции. Дубинки, кинжалы, ножи, дробовики применялись для зачистки окопов.

Винтовка в окопе почти бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не секрет , то чем место может быть интересным если не секрет ,

я вообще не в теме

что ,неужто я что то интересное видел  ?

Отпишу на мыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лирика и эмоции. Дубинки, кинжалы, ножи, дробовики применялись для зачистки окопов.

Винтовка в окопе почти бесполезна.

Совершенно верно !

Впервой мировой широко применялись «варварские методы» , те же саперные лопатки , дубинки .. и т.д .

В этом нет абсолютно ничего удивительного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще разговор совершенно о другом. "Штыком коли, прикладом бей!" Жестокие методы не удивляют, особенно на фоне газов самих по себе.

 

Вопрос в том, почему фрицев так проперло в этот(насчет других не знаю) вырядиться в стиле варваров века эдак четвертого? Это уже из области архетипов. Юнг и Вагнер бодро поднимали варварского народного бога Вотана в боевую стойку... Иронично, но в этой ситуации роль "римлян", цивилизованных людей, играли именно русские. Конечно, оффтоп, но дело интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще разговор совершенно о другом. "Штыком коли, прикладом бей!" Жестокие методы не удивляют, особенно на фоне газов самих по себе.

 

Вопрос в том, почему фрицев так проперло в этот(насчет других не знаю) вырядиться в стиле варваров века эдак четвертого? Это уже из области архетипов. Юнг и Вагнер бодро поднимали варварского народного бога Вотана в боевую стойку... Иронично, но в этой ситуации роль "римлян", цивилизованных людей, играли именно русские. Конечно, оффтоп, но дело интересное.

Есть такой фильм, очень топичный, кстати, но названия не помню -- в время ПМВ британский взвод заблудился в тумане и попал в пустую немецкую траншею. Там происходит всякая мистика. Так вот был там у британцев персонаж -- доброволец со шкурой леопарда, такой дубинкой да ещё и ножом-кукри. Вроде даже скальпы снимал. Как сказал другой персонаж: "хорошо, что он на нашей стороне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Как я не пытался нащелкать приведений ничего аномального не увидел на снимках, выложил конечно не всё.

1168061.jpg

Но вот что забавно, на самой высотке ощущаешь себя не очень то и комфортно, два раза уронил фотоаппарат, один раз зацепил за гвоздь ремешком, стукнул об деревянный столб. Само место превращено в свалку чермета и прочего мусора. В целом, место как место, природа как природа, наверное надо специалистам разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я не пытался нащелкать приведений ничего аномального не увидел на снимках, выложил конечно не всё.

Ну если бы по этой части все было так просто... :)

 

За снимки спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...