Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

ВикторЧунин

Members
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ВикторЧунин

  1. И это говорит человек от науки? Увидев разницу Быховского креста, он при этом с уверенностью относит крест из Буйнович к типу женского идола с ребенком, но при этом не хочет называть КРАЕВЕДА и не может предоставить фото этого креста, т. е. верит ему на "слово", при этом сам никогда этот крест и не видел. Сплошная "мамонтовая свинья" получается. Вот почему и книги по истории у нас написаны таким языком....... и Спорить не буду - летом подкопаю крест и предоставлю фото. Эх вы - "навукоуцы" от стола.
  2. Нету ответа "Идолов типа Долгиновского, Кобринского, как и в Буйновичах (основной признак - фигура ребенка на теле, общие антропоморфные контуры), "точно таких" я практически уверен, что не увижу, так как их не видели и другие"
  3. А что насчёт этого креста скажите? Четвертый??? http://www.bykhov.by/?p=108308
  4. Их было ну очень много, но борьба с религией в период "развитого коммунизма" я думаю, что вы знаете к чему она привела. Тем более там был завод, и нужен был камень для фундамента. в том числе и для нового клуба. Да и что за разговор - "Кто нашёл - указывать не буду, бо в этом нет необходимости" При этом "былинки" мои якобы не являются фактом. Полный вид креста сделаю, но только летом. Тем более я его и подкапывал до самого низа.. а насчёт изготовления - деревня Глушковичи занималась массовым промыслом по изготовлению крестов и жернов. Приезжайте - повожу в округе деревни - "идолов" точно таких увидите. По ссылке перешёл - не получилось что то прочитать. Кстати - Лобачевская, Гамзович, Дучиц совершенно не заинтересовались этими крестами. В том числе и рижане. А вот другими - да, и сильно. И кино сняли.
  5. Если вы эти кресты имеете ввиду, то укажите пожалуйста, что за краевед их НАШЁЛ? Кресты известны с 1997 года, установлены батюшкой местной церкви. Сейчас, в наши дни поддерживаются в порядке с помощью местного учителя Бутько и председателем сельсовета Буйновичского. Кресты такой ФОРМЫ изготовлялись прямо в деревне для захоронения ЖЕНЩИН. Крест с датой - могила отца Георгия, маленький крест - его матушка Настасья. Есть фото этих крестов в полный "рост" 50 годов, ещё когда не была сожжена церковь местная. Фото взято отсюда, автор я (vitaut-09). http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=3203&postdays=0&postorder=asc&start=15 Так что "чули звон, да не знали дзе ён" P. S. Закон об авторском праве у нас ещё никто не отменял.
  6. Деревня Дзержинск, Лельчицкий район. А не Дзержинский район. И там нет курганного могильника. И не было. Никогда. В БУЙНОВИЧАХ никто никогда не находил указанного каменного идола, про которого пишет автор. Его не было. Лишь только в далёком 1995 году в ур. Курганы, на север от деревни по дороге на Острижанку, был найден при карьерных работах крест неправильной формы с изображением перевернутого коловорота (левосторонняя свастика с загнутыми концами внутрь). Кроме меня с ней познакомились "навукойцы" с Рижского университета, которые изучали и собирали материал про балтов в районе. Через год, точно не помню, надо смотреть в записях, он был засыпан отвалами для ограничений границ деревенской свалки. ПРО КАКОЕ КЛАДБИЩЕ ГОВОРИТ АВТОР И ЧТО ЕМУ ПРИВИДЕЛОСЬ???? Если он, либо вы считаете, что такой крест в Буйновичах СУЩЕСТВУЕТ - развейте мои сомнения. Кресты есть - но только 19 века. Можете по ссылкам моим посмотреть. И там на них есть даты и известно, кто там похоронен. Ещё один ВАЛУН, в центре Нестеревки (деревня вошла в состав Буйнович) назывался АТАМАНОВ камень. Исчез при безумном "наведении порядка на земле". Но это просто валун, ледниковый. Следов обработки он не имел. И последнее - про Буйновичи знаю практически всё, так как там проводил детство (отец оттуда родом) и по сей день у меня там много друзей.
  7. Забыл добавить - брехливый автор обязательно бы упомянул местные легенды, связанные с данными камнями и с заболоченным озером около Борового. А вот тут уже сплошная уфология.
  8. Я Виктор Чунин и являюсь автором всех фото, которые указал здесь. Все фото указанные по ссылкам на других ресурсах являются так же моими и имеют 100 процентное сходство под моим никами - viktor и vitaut-09. Почему указанны авторы другие - не в курсе. Насчёт курганного могильника - это БРЕХНЯ, взятая из воспалённого мозга автора. Я ЛИЧНО вскрывал и закапывал данный идол но подсказке одного краеведа. Поэтому указывание на курганный могильник является притягиванием "фактов" за уши. Значит БРЕХУН автор. В отношении ТУТ БАя - раз попробовали, больше не хотят. И насчёт Буйнович - наглая выдуманная ЛОЖЬ. И в отношении людей, которые прочитали ЭТО - если Вы туда приедите - что Вы захотите увидеть? То что написал БРЕХУН - курганы,крест в Буйновичах, которого не было, или захотите увидеть обряд поклонения камням, который хотят занести в списки культурного наследия ЮНЕСКО??? Так что приезжайте и ознакомьтесь на яву с данными "артефактами" воспаления мозга. Думайте сами. Кстати - я не настаиваю, но и ТУТ БАЙ и газеты, указанные мной, даже хотели платить деньги за фото и инфу. А вы говорите, что ТУТ БАЙ взял ваши высказывания???? С ув. Виктор Чунин
  9. http://gp.by/category/special/news15635.html http://www.sb.by/obshchestvo/article/odetye-kamnem.html есть ещё и фильмы, снятые про кресты Лельчицкого района, а именно д. Боровое. Данилевичи (Данилеги), Дзержинск (Радиловичи). Ну а заЯвление АВТОРА статьи про Буйновичи - это вообще пиз........... Просто слов других нет. Почитайте статью - там про Буйновичи говориться, но как то по другому.
  10. в таком случае автор статьи должен давать информацию. откуда взяты фотографии данных объектов. "Камень, напоминающий идола (либо каменный крест с обитыми перекладинами), откопанный на курганном комплексе в Дзержинском районе." Что за бред? Откуда он это знает, и где хотя бы это находится? http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=3203&start=0 http://www.lelchitsy.info/phpbb2/viewtopic.php?t=169&postdays=0&postorder=asc&start=0 "Крест-идол, установленный на кладбище д. Липляны Лельчицкого района. Камень был перенесён с урочища Чумкое перед Великой Отечественной войной. В наши дни начал служить объектом поклонения." Вот хотелось бы поточней узнать, на КАКОМ из ТРЁХ кладбищ в Липлянах находится этот крест????? И в каких Липлянах? И что ещё на Чумковом нашли? Брехун...??? http://www.lelchitsy.info/phpbb2/viewtopic.php?t=169&postdays=0&postorder=asc&start=0 http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=3203&start=0 А в отношении этого "умного высказывания" что скажите?Не так давно краеведом на заброшенном кладбище возле д. Буйновичи Лельчицкого района был обнаружен каменный идол подобного типа. Фигура также обработана в форме креста, но сохранилась нетронутой верхняя часть, имеющая округлую форму, на груди выбито рельефное изображение ребенка (как и на Долгиновском идоле), посреди головы которого, похоже, высечен маленький крестик. Может автор разнесёт мои сомнения в пух и прах? а? Ну и почему тут какой то Алексей Матеша упоминается? Где он так подписан???? д. Боровое. Урочище Каменная Баба. Каменный крест, наряженный в виде женщины. Фото Алексея Матеша. http://www.lelchitsy.info/phpbb2/viewtopic.php?t=169&postdays=0&postorder=asc&start=0 http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=3203&start=0 А что ты тогда обратную сторону АВТОР не выставил??? И как озеро называется заболоченное рядом??? Ведь обязательно про его надо было бы упомянуть - название в ТОПОНИМИКЕ ох как связанно с данной "БАБОЙ" И почему АВТОР фото камня в одежде не выставил? Ведь это тоже "Каменая Дзяучынка" Куча неверностей, и даже не удостоились связаться с авторами хотя бы через тот же ГЛОБУС.
  11. Всё что здесь написал в отношении автора - всё относится к нему. http://belskarb.com/forum/viewtopic.php?f=64&t=7231&p=79006#p79006 причём он даже не ссылается на источники.
  12. Наглость и плагиат. Куча фентези человека, который "украл" данные с "Глобуса", изменив даже автора ФОТО. Зладюга....
×
×
  • Создать...