Перейти к содержанию
поддержать поддержать
наблюдение я очевидец!

Акциональный код в белорусских народных сказках и легендах о камнях


VIK

Рекомендуемые сообщения

Акциональный код в белорусских народных сказках и легендах о камнях

 

Приложение: перевод с белорусского текстов информантов

 

(“Раньше камни огромные расли, такие, как хаты. Однажды шла Богородица и сбила пальцы о камень, так заплакала, закричала и говорит: “– Ах, дай Боже, чтобы вы больше такими не росли!" Так с тех пор хотя и растут, но понемногу и уже небольшими”).

(“Бегал тогда золотой олень счастья – и где оставался след от его копытца, там остывала земля и все, что на ней находилось, обретало чудесную силу… причудливая выемка на нем [валуне] и в самом деле напоминает след оленя”).

(“…он [музыкант] брал свою скрипочку, выходил за гумно на холм, садился на камешек и играл на своей скрипочке на все лады… Однажды, когда он играл, из норки выскочила ящерка…)

("Там такое болотце, рос соснячок. Гектаров двадцать болотце было. Посреди него - большой-большой камень. Кто идёт пьяный мимо, того черти в болотце затянут, и тот человек до камня доходит. Доходит до камня, садится и трет шапкой по нему, пока эту шапку не сотрет. Если нет шапки, то руку до крови стирает. И уйти не может всю ночь, куда ни кинется, все к камню идет. А когда шапкой трет или руками, то ему кажется, что на жерновах мелет. А как закончит уже молоть, то лежит и спит, словно на печи").

(“…так взял я двух своих сыновей, зарезал и натер той кровью камень, и ты из камня вновь обратно превратился…”)

(“Когда стали его крестить, он проколол ему мизинец и подбежал, помазал тот камень кровью. Как только помазал, камень снова стал мальчиком”.)

(“…поводили волшебной палочкой по камню, и дорогая их сестренка ожила…”)

("Как только она ударит прутиком, камень оживает. Ожил один брат, второй и их звери".)

(“Рассказывали, поехал человек на Пасху пахать, а он не считал, что это праздник. И устали волы, и принесла жена обед, и пошла, и вернулась: “Что-то очень уж много муж мой вспахал”. И действительно много он вспахал, и они вчетвером, два вола, человек и его жена окаменели. Говорят, немного видна спина да рога, а так уже вошли в землю”.)

(“Девять камней у церкви [в селе за Бугом]. Так сделал дружка [превратил всю свадьбу в камни], или может кто другой. На свадьбе это было”.)

("- Мой Боже милый, видел я двух человек, как били они плетьми камни, что это такое? - Это так: при жизни своей они были экономами, и очень людей мучили, так теперь в наказание камни бьют".)

(“Пришли они к тем камням, начали их долбить, скрести, резать и никак невозможно начать с них шкуру сдирать!”)

("Ударил он киём по камню, растаял камень, но не развалился, а человека того согнуло, скрючило - и умер он скоро".)

("- Иди, - говорит, - иди столько-то столько-то километров, лежит камень четырехугольный, так ты на тот камень сядь и хлопни рукой, тогда всего там будет навалом".)

(“А вот как: взять кол осиновый и ударить о камень, и пойдет молоть!”)

("Одна женщина в Рычове ослепла. Однажды видит она во сне, что надо ей идти к камню, соскоблить его и выпить с водой. Она проснулась, сделала так, и скоро после этого исцелилась”)

(“... люди почтили двумя каменными памятниками. На одном в камне был высечен человек вроде свата, перевязанного через плечо рушником. На другом камне-помятнике был высечен музыкант-скрипач”.)

(“Каждый плотогон, впервые проводя барку или плот над опасным подводным камнем, бросает в воду кусок хлеба с солью и говорит: - Приветствую тебя хлебом-солью! Хлеб-соль прими и меня пропусти. После такого приветствия, отдав дань камню, плотогон смело проходит опасное место”.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...